Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Я носил пластинку (в терминах не силен, чем отличаются брекеты и пластинки не знаю, фиговину носил большую и толстую размером с дедову вставную челюсть), которая расширяла верхнюю челюсть, передние зубы убирала назад. Прикус неправильный исправляли. (Зато дикцию ухудшили, но не суть-))) Носилпримерно год. В 10-11 лет. Это было примерно в 1990-92 годах. Бесплатно,конечно.
Может у других врачей проконсультироваться? Этот врач,она из государственной поликлиники? В страховую позвонить, уточнить точно ли эти за 65 нельзя сделать бесплатно по ОМС? Вдруг можно?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

Евгений, забудьте про СССР, ортодонтическое лечение очень дорогое, никакое ОМС его покрывать не будет.
А последствия его нелечения вовремя обходятся еще дороже, не только в деньгах, но, в первую очередь, для общего здоровья человека.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

kerim писал(а): Ср авг 01, 2018 11:29 pm У дочки (10 лет) дефекты прикуса, видные невооруженным глазом. Были у ортодонта, большинство зубов уже постоянные, пластинами не обойтись. Насчитала установку брекетов на 65тыр.
Можно узнать у этого или у другого специалиста про силиконовую капу, которая используется ночью и по несколько часов в течение дня. У моего ребенка в 11 лет с постоянными зубами и неправильным прикусом она сработала, до брекетов дело не дошло. Нам врач сама предложила такой вариант, как альтернативу брекетам. 3 года назад эта капа обошлась нам в 10 тыс это в Подмосковье (брекеты бы в то время потянули на 120-130 тыс).
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3125 раз
Поблагодарили: 6548 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение T_Julia »

Посмотрела в интернете памятку. Простые ортодонтические пластины детям в ОМС входят, сложные и брекеты -уже нет. Про лечение ничего сказать не могу, бог миловал, и у меня и у детей прикус правильный. Но у подруги сына даже от армии освободили из-за прикуса, т.е. это проблема серьезная.
Москва
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

...всю жизнь живу с неправильным прикусом (предлагали брекеты лет в 10, родители не настаивали, я не захотела, врач тоже не настаивал). И, т-т-т, ничего. Имхо, не так оно страшно, чтобы прямо всю жизнь страдать и "на все здоровье влияет". На здоровье не жалуюсь (т-т-т :)). Хотя, наверное, зависит от масштаба проблемы. Мой неправильный прикус невооруженным глазом видно, но надо знать куда смотреть. Во взрослом возрасте ни один врач это дело не комментировал и исправлять не предлагал (и проблем не сулил).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Вот именно что зависит от размера проблемы. 8)
Мы ставили дочке брекеты на обе челюсти лет в 12, после смены всех зубов, рады что сделали это вовремя.Это не тот случай, когда нужно экономить. Сумма была тоже в районе 700-800 долларов. Плюс подтяжка регулярная, потом ещё и пластинку ставили после брекетов (на ночь). Все чеки относила в налоговую, на 25% возврата стоимости. Хоть что-то.
my home is my castle
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Белая_Медведица »

_Bird_, у меня есть знакомый с неправильным прикусом, который только усиливал мужественность его внешности и никак не мешал жить. После 45 лет пришлось ставить брекеты, т.к. начались серьезные проблемы со здоровьем, а причиной стал как раз таки этот самый прикус. Врачи его ругали, почему он раньше не занимался зубами?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20933 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение _Bird_ »

А почему они раньше ему не советовали ими заниматься? (...а коли так, точно ли в прикусе дело было? просто поскольку он очевиден, на него легко свалить другие проблемы).
Впрочем, как уже выше отмечалось, возможно, вопрос в масштабе проблемы, там же куча вариантов. Только вот как распознать, что врачи действительно видят проблему, а не хотят денег заработать на вашем прикусе?

У моего отца прикус такой же, как у меня (и у брата). Проблем со здоровьем/зубами в связи с прикусом никто не выявлял до сих пор, папе 60.
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3290 раз
Поблагодарили: 9375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

У сына с детства неправильный прикус, исправлять брекетами категорически отказался, проблемы с ЖКТ имеет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Проблемы с ЖКТ не факт что именно от прикуса. :roll: Как-то смотрю по детям - очень многие носят брекеты и не то что не стесняются, а вообще никак не воспринимают-и мальчики, и девочки. Даже в старших классах. По деньгам-это да, очень солидная сумма, не все могут себе позволить. Но чтоб ребенок сам решал-надо ему или нет, я с таким не встречалась. Нам зубной в школе говорила о необходимости брекетов, и гигиенист- они уж никак с этого выгоду не имеют. Поэтому никаких хочу-не хочу не было. Когда мы в институте стоматологии были, видели девочку лет 16, у которой зубы выехали вперед и рот не закрывался. Подумалось только, чего родители ждали? :wow: На такое дело и кредит взять не грех.
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3290 раз
Поблагодарили: 9375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Daffi, а как заставить подростка, если он категорически не хочет? сыну надо было перед установкой брекетов удалить два зуба, которые росли вторым рядом (зубы крупные, а челюсть узкая) - к врачу просто не смогла его затащить...
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Я вот даже не знаю что такое не правильный прикус и как он выглядит...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daffi »

Daura
- не знаю, т.к. о таком просто не слышала. Мало ли какие нужно делать обследования и манипуляции, как-то же уговаривают. А как ему анализы брали, ещё какие-то обследования делали, в конце-концов зубы лечили? :roll: Мы тоже зубы дочке удаляли, она конечно боялась, но надо-так надо.. Накануне установки брекетов она сильно упала с роликов и сломала оба передних зуба, вот где ужас был- всё в крови, везли к институт через всю Ригу, какая там анастезия. Зубы нарастили, потом и брекеты поставили. :wink:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7106
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11901 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Родственица носит брекеты уже больше года. Точнее, почти 2.
Ей 28 лет, врачи говорят что в детстве всё это было бы значительно быстрее и дешевле.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3290 раз
Поблагодарили: 9375 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

Лечить сыну зубы - ужас ужасный. В детстве раз ему выдрали зуб в гос.клинике без анестезии (я заплатила за укол, но каким-то образом он не подействовал или лекарство никакое было), в итоге уговорить сходить к стоматологу очень проблематично, практически нереально.
Анализы/обследования переносит нормально, а со стоматологией все печально.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»