Да, это была только еда, траспорт, интернет телефон, без квартплаты и покупок одежды, лекарств серьезных.
Анализируем и планируем расходы. Часть 5
- Gorty
- Super FlyLady

- Сообщения: 4656
- Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 4332 раза
- Поблагодарили: 9340 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
- dreaminggg
- FlyTeen

- Сообщения: 758
- Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
- Благодарил (а): 1952 раза
- Поблагодарили: 1715 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Даже если запасы и были в текущем месяце, в котором семья пыталась на 2тыс - зачем эти запасы учитывать? Они ведь были куплены предположим в прошлом месяце, и учтены были в расходах в прошлом месяце.
Я в таких случаях усредняю месячную сумму на питание. У меня был такой месяц, где закупки были сделаны в последний день месяца и пошли в расходы в текущем, а в использование в новом месяце. В итоге в текущем перерасход, а в новом меньше получилось. В таком случае мне кажется лучше высчитывать среднемесячную сумму.
Огород тоже (если принципиально это учитывать в денежном эквиваленте) - можно посчитать примерные расходы на огород, вывести годовой расход и разделить эту сумму на 12 месяцев и просто её приплюсовывать каждый месяц к питанию (потому что летом свежие овощи и фрукты а зимой закрутки)
Я в таких случаях усредняю месячную сумму на питание. У меня был такой месяц, где закупки были сделаны в последний день месяца и пошли в расходы в текущем, а в использование в новом месяце. В итоге в текущем перерасход, а в новом меньше получилось. В таком случае мне кажется лучше высчитывать среднемесячную сумму.
Огород тоже (если принципиально это учитывать в денежном эквиваленте) - можно посчитать примерные расходы на огород, вывести годовой расход и разделить эту сумму на 12 месяцев и просто её приплюсовывать каждый месяц к питанию (потому что летом свежие овощи и фрукты а зимой закрутки)
Я всё могу! 
- dreaminggg
- FlyTeen

- Сообщения: 758
- Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
- Благодарил (а): 1952 раза
- Поблагодарили: 1715 раз
- Рууфь
- FlyLady

- Сообщения: 2068
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
- Благодарил (а): 2168 раз
- Поблагодарили: 2659 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Ну я б например не купила все то, что с огорода "даром" достается... Поэтому учитывать в деньгах ту же ежедневную тарелку смородины при том, что реально она б покупалась 2 раза за сезон - некорректно.dreaminggg писал(а): ↑Чт июл 19, 2018 4:33 pm Огород тоже (если принципиально это учитывать в денежном эквиваленте) - можно посчитать примерные расходы на огород, вывести годовой расход и разделить эту сумму на 12 месяцев и просто её приплюсовывать каждый месяц к питанию (потому что летом свежие овощи и фрукты а зимой закрутки)
Мне с работы часто конфеты-шоколадки перепадают. Ну я их не учитываю - понятно, что экономия есть, но я б вместо 1000 купила на 150 р вафелек максимум
А давай попробуем!
- Daffi
- Super FlyLady*

- Сообщения: 9427
- Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
- Откуда: Lettland
- Благодарил (а): 16876 раз
- Поблагодарили: 25831 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Можно учитывать те продукты, что купила бы. НО- если продукты не выброшены, а таки съедены- то я бы учитывала. Вот ты же не купила вафли, а съела шоколадки. Можно и по цене вафель считать. Но не "0" точно.
my home is my castle
- zvezda
- FlyLady

- Сообщения: 1743
- Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
- Откуда: Краснодарский край
- Благодарил (а): 1788 раз
- Поблагодарили: 1221 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Если у человека свой огород, он и цен на овощи знать не будет. Специально ходить смотреть что ли? Я тоже не учитываю своё никак. Только реальные деньги когда потрачены.
Немного - лучше, чем ничего.
- CherryLady
- FlyLady

- Сообщения: 2011
- Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 134 раза
- Поблагодарили: 5855 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
я б тоже огородные овощи не учитывала наверное, в следующем году разберусь, надеюсь дачу нам все же достроят)
Я так же не учитываю одежду бесплатную, по роду деятельности бывает много одежды, мне она достается условно-бесплатно. Как ее учитывать? по цене, по которой я ее продать могу в своем магазине или по той, за которую взяла бы новую в магазине?
Я так же не учитываю одежду бесплатную, по роду деятельности бывает много одежды, мне она достается условно-бесплатно. Как ее учитывать? по цене, по которой я ее продать могу в своем магазине или по той, за которую взяла бы новую в магазине?
-
T_Julia
- FlyLady

- Сообщения: 2983
- Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
- Откуда: Пермь - Москва
- Благодарил (а): 3404 раза
- Поблагодарили: 7008 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Хорошо еще, что покупающие питьевую воду не требуют пока, чтобы те, кто ее из-под крана наливает, обязательно подсчитали количество налитого и внесли в расчеты сумму по цене пятилитровых канистр из магазина. Мы в конце концов для себя бюджет ведем, а не для самообразования или удовлетворения любопытства форумчан.
Москва
- Daffi
- Super FlyLady*

- Сообщения: 9427
- Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
- Откуда: Lettland
- Благодарил (а): 16876 раз
- Поблагодарили: 25831 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
T_Julia
-а кто мешает? Считайте и воду, раз вам нужен учет.
А можно вообще ничего не считать и ничего тут не выкладывать (чтоб потом сильно не огорчаться на "неудобные" вопросы)- тоже на всё добрая воля.
Я вот не хочу выкладывать свои расходы-доходы, и не выкладываю. Зато и не обижаюсь потом, что все злые и не так всё поняли. 
-а кто мешает? Считайте и воду, раз вам нужен учет.
my home is my castle
- Кайл
- FlyLady

- Сообщения: 1916
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5136 раз
- Поблагодарили: 3038 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Не надо уж прям так утрировать. Просто, когда кто-то пишет, что мы живем на три копейки, можно и дописать, что то-то и то-то с огорода, дают родственники-соседи, есть всяческие запасы и мы почти не едим.
У меня подруга сейчас работает одна, муж и сын не работают, квартира съемная. Я всегда удивляюсь, как они так могут? Как выживают? Но потом она говорит, свекровь передала яйца, гуся, сахар, картошки и масла. Потом сестра мужа купила себе много мяса и им привезла кг 3, примерно. Ее мама денег им перевела в подарок. Свекровь мужниной сестры меда передала, чая и утку.
Это очень хорошо, что им в такой ситуации есть кому помочь. Но просто все это не учитывается в расходах.
У меня подруга сейчас работает одна, муж и сын не работают, квартира съемная. Я всегда удивляюсь, как они так могут? Как выживают? Но потом она говорит, свекровь передала яйца, гуся, сахар, картошки и масла. Потом сестра мужа купила себе много мяса и им привезла кг 3, примерно. Ее мама денег им перевела в подарок. Свекровь мужниной сестры меда передала, чая и утку.
Это очень хорошо, что им в такой ситуации есть кому помочь. Но просто все это не учитывается в расходах.
-
зяйка
- FlyLady

- Сообщения: 2020
- Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
- Благодарил (а): 3279 раз
- Поблагодарили: 3422 раза
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Когда то много лет назад я вот так решила писать; то то мама дала, то то свекры... Пирожки поштучно считала... по столовской цене, тогда они пять коп. стоили... Много за месяц выходило... Почти еще одна з/плата... Сейчас конечно не считаю... Гостинцы не оценить... Я и продукты пишу все на нас...хотя мы одни практически и не бываем.
- Фея Св
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5890
- Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
- Благодарил (а): 16761 раз
- Поблагодарили: 11761 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Вот во вторник сходили на рынок. Купили на 4 дня.
Помидоры, огурцы - 100 руб.,
Кабачки-баклажаны-перцы-капуста - 100 руб.,
Голубика 1 стакан 200 руб. (дочка любит)
Клубника и 8 абрикосов - 160 руб.,
Черника 0,5 кг - 150 руб.,
Малина 0,7 кг - 200 руб.,
Смородина черная 1 стакан - 100 руб.,
Смородина красная - 100 руб.
Горох 2 стакана - 50 руб.
Черешня - 0,5 кг - 120 руб.
Итого потратили на питание почти 1400 руб., т.е. дополнительно к основному меню 80-90 руб./чел./день.
И есть-то тут нечего, это не каша-мясо-макароны. Так, дополнение. А это дополнение выльется в плюс 10 тыс. за месяц :-)
Но ничего этого мы бы не купили, если бы свое было/угощали регулярно :-).
В субботу пойдем опять.
Клубники уже не будет, черешня тоже кончается, но появится вишня, наверное.
Помидоры, огурцы - 100 руб.,
Кабачки-баклажаны-перцы-капуста - 100 руб.,
Голубика 1 стакан 200 руб. (дочка любит)
Клубника и 8 абрикосов - 160 руб.,
Черника 0,5 кг - 150 руб.,
Малина 0,7 кг - 200 руб.,
Смородина черная 1 стакан - 100 руб.,
Смородина красная - 100 руб.
Горох 2 стакана - 50 руб.
Черешня - 0,5 кг - 120 руб.
Итого потратили на питание почти 1400 руб., т.е. дополнительно к основному меню 80-90 руб./чел./день.
И есть-то тут нечего, это не каша-мясо-макароны. Так, дополнение. А это дополнение выльется в плюс 10 тыс. за месяц :-)
Но ничего этого мы бы не купили, если бы свое было/угощали регулярно :-).
В субботу пойдем опять.
Клубники уже не будет, черешня тоже кончается, но появится вишня, наверное.
Я же энерджайзер.
- CherryLady
- FlyLady

- Сообщения: 2011
- Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
- Откуда: Нижний Новгород
- Благодарил (а): 134 раза
- Поблагодарили: 5855 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
я еще больше хочу достроить дачуФея Св писал(а): ↑Чт июл 19, 2018 5:55 pm Итого потратили на питание почти 1400 руб., т.е. дополнительно к основному меню 80-90 руб./чел./день.
И есть-то тут нечего, это не каша-мясо-макароны. Так, дополнение. А это дополнение выльется в плюс 10 тыс. за месяц :-)
Но ничего этого мы бы не купили, если бы свое было/угощали регулярно :-).
- Фея Св
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5890
- Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
- Благодарил (а): 16761 раз
- Поблагодарили: 11761 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Нееее, дача - не для меня, там вкалывать надо, поэтому плачу на рынке. :-)
Да и, наверное, дача дороже выйдет.
Да и, наверное, дача дороже выйдет.
Я же энерджайзер.
- Tosya
- FlyLady

- Сообщения: 2951
- Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
- Откуда: Украина
- Благодарил (а): 5165 раз
- Поблагодарили: 5110 раз
Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5
Ну, шоколадки-то посчитать можно, а как считать овощи, фрукты и т. д.?
zvezda правильно написала - цен на свои продукты я просто не знаю, и поэтому не суюсь в темы, касающиеся бюджета, хоть и хочется
Свободен тот, кто не лжет
