Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12466 раз
Поблагодарили: 6213 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Хрень ведь какая-то получается с этими общими деньгами,если на берегу не договорился,то есть,на что откладывать. У меня сестра говорит кокетливо:мне муж сережки с брюликами подарил! Правда, деньги взял с общей карты.
Я запуталась. А как должно происходить? То есть на подарки друг другу надо как в детстве с "завтраков" или "проездных" экономить? Или на подработку устраиваться?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Рууфь писал(а): Пн июн 11, 2018 11:11 pm то если дача есть, и отпуск летом :sad: Если как в большинстве компаний 2 недели и когда угодно, но не летом, сильно там наотдыхаешься... В Норвегии тоже вроде отпуска не ахти, кто там с детьми сидит все лето?
Отпуск 5 недель. Можно хоть весь разом брать, но редко так берут, если только бездетные и в какое-нить Перу собрались ехать. Каникулы летние в школе 2 месяца. Плюс осенние, плюс зимние, и еще пасхальные и еще рождественские. Сидят бабушки. Тетушки-дядюшки. Норвежцы очень семейственные, так что сидят все, кто может. Если оба приезжие, тогда сложнее, берут отпуск за свой счет (по закону детным без проблем дают), работают по сокращенному графику (опять же детным по закону можно, если дети младше 10 лет), работают из дома, кто может, няню нанимают и т.п.

Дачи у местных есть. Часто семейные, тогда родня договаривается, в какие недели кто дачей пользуется. Если вдруг дачи нет, можно арендовать, рынок огромен, на любой вкус и кошелек. Дача - домик в горах, реже на побережье. Мы вот поедем на дачу от работы, такое тоже бывает.
Редко на даче кто все лето живет. Обычно пару недель на даче, пару недель у одной бабушки, пару у другой, немного дома и на выходные в Стокгольм или там Берлин слетать. Так каникулы и перекантовались...

Летом все в отпусках, особенно детные (не, а куда детей девать?, у всех дети, так что у всех отпуск). Поэтому летом не происходит ничего, не работает ничего, и лучше не делать ничего (ничего не чинить, не лечить, не заказывать), тк работают студенты и прочие безработные временно, косячат по стрешному.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

...да, летние лагеря тоже есть, и при многих школах типа продленки что-то часто есть на часть каникул. Крутятся :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Вот именно поэтому у нас нет подарков. Бюджет то общий. Что надо или хочется,идем и покупаем.
Хотя тоже могу вказать,что муж подарил,если это не моя хотелка а его.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ODema »

Вераничка писал(а): Вт июн 12, 2018 9:43 am
Я запуталась. А как должно происходить? То есть на подарки друг другу надо как в детстве с "завтраков" или "проездных" экономить? Или на подработку устраиваться?
А у нас именно так и происходит. Финансами я заведую, если можно так сказать. Муж берёт на неделю себе фиксированную сумму "на сигареты", вот с них и экономит на подарки мне. Ни разу не жаловался. И никаких конфликтов никогда не было по этому поводу. Бюджет у нас общий, обговариваем совместно, на что и куда откладываем. Вчера ему "нашу на форуме обсуждаемую ситуацию" рассказала. Его слова были: надо было сразу отдельно откладывать на машину и на отпуск, но, если уж так, то может на 100 т.р. отдохнуть (пусть и не 2 недели, а может и даже на меньшую сумму), а 100 т.р. будет начальная сумма на машину. Решать конечно ТС. Компромиссы всегда можно найти.
Bremen
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Amalia писал(а): Вт июн 12, 2018 9:18 am
....Бабушки обычно ещё сами работающие.
а отпуск бабушки не берут? Норвежские берут.

Все-таки существенные различия, оказывается. И дачи у большинства в Норвегии есть. Они не дешевые, но поколениями наработанные, семейные, бабушкины... да и по не одной даче бывает у народа.

А если на моря едут, то да, в Испанию дешевле всего. И в Испании дачи тоже покупают. Но это уже меньшинство.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Amalia »

Берут ,но не для того,чтобы сидеть в Дании с внуками.Те на работе например ,которые в районе 60 типа лет, и внуки школьного возраста уже в январе "забили" себе летние недели вне школьных каникул(мы все пишем отпуск на обозрение и согласование),тк путешествуют много,а в эти недели цены ниже.Внуков дозированно "смотрят",,"смотрят" больше себя-ипотеки выплачены, силы ещё есть.

Посмотрела статистику.200 000 дач в стране,при этом sommerhuse часто во владении фирм/мелкого бизнеса.Но большинство живёт в частных домах и иметь ещё один для пары месяцев в году накладно, учитывая ежемесячный налог на недвижимость.К тому же гор у нас нет,а моря в 30 мин езде ,учитывая размер страны.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Amalia »

60 ти лет;)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Да, наверное, ландшафт объясняет. У нас в основном дачи в горах, чтобы на лыжах кататься, море все равно холодное.

Ну понятно, местные бабушки тоже путешествуют, но отпуск-то большой (у предпенсионеров длиннее), хватит и на себя, и на внуков. Я думала, у нас тоже не сидят, оказывается, по коллегам-знакомым, у всех бабушки помогают с внуками, иначе тяжко каникулы пережить.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Amalia »

По теме -не знаю,чтобы сделала.Если деньги в обрез,искала бы бюджетные варианты,и на отпуск,и на машину.и точки соприкосновения с мужем.Договариваемся обычно "на берегу".
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение elena_dm »

_Bird_, если уж разговор зашел, расскажи, пожалуйста, в какой-нибудь соответствующей теме, как в ваших краях можно домик для отпуска найти? :)

Хотим на неделю в тишину и безлюдье, в идеале на море или озере - с собакой купаться.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

elena_dm, ответила в теме, "куда вы мечтаете поехать".
Счастье приходит к счастливым!
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение oksanale »

_Bird_ писал(а): Вт июн 12, 2018 11:25 am Я думала, у нас тоже не сидят, оказывается, по коллегам-знакомым, у всех бабушки помогают с внуками, иначе тяжко каникулы пережить.
А у нас дети сами дома сидят без проблем. Отпуск летом 5 недель никто не даст. 1 - максимум 2 недели, а каникулы 3 месяца. Можно в лагерь на 1 смену, но не всегда ребёнок хочет. Моя в этом году отказалась от всех лагерей, сказала :"Хочу одно лето просто отдохнуть." Гуляют с подружками во дворе, парке, иногда ходят купаться на Днепр. Возраст-12 лет.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10084
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18496 раз
Поблагодарили: 20878 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Хорошо вам, у нас до 10 лет нельзя детей оставлять дома одних, до 12ти не рекомендуется. Поэтому и крутятся родители как могут...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14346 раз
Поблагодарили: 16666 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Анитта »

Я своих двоих оставила первый раз на 5 дней когда сыну было 5,дочке 11. Сестра заходила утром-вечером,соседка,но были сами.
Ювеналов на меня нет))))
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»