Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Svetter писал(а): Пн янв 01, 2018 7:37 am Уже и это увлечение раскритиковали. Но от него хоть польза есть. А ведь существуют и более "безполезные" хобби.
Вопрос не в полезности/бесполезности хобби, и не во дворцах и квартирах.
Вопрос в распределении финансовых потоков.
Если я имею некую достаточно срочную цель, которая требует крупных денежных сумм (строительство дома, как в случае ТС, или покупка квартиры, или...), и при этом я далеко не богата - то с моей стороны будет неправильно просаживать на другие статьи расходов излишние деньги. Все траты, в том числе и на хобби, в этом случае подлежат строгой оптимизации.
Если глобальных трат по типу покупки недвижимости не планируется (или такие траты есть, но в оооочень отдаленных планах) - то почему бы и не расслабиться и не потратить на текущие расходы, в том числе на хобби, чуть больше?

То есть пресловутые 20 евро на семена выглядят нелогично на фоне, допустим, недостроя, который надо поскорее закончить, но те же 20 евро вполне нормальны на фоне вышеупомянутых двушек-малогабариток, хозяева которых расширяться в срочном режиме не планируют.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

А отдушина? Нервы? Человек не робот, он должен себя чем-то успокоить, защитить от болезней. В данном случае вот эти пресловутые 20 евро может спасли Лену от расходов на лекарства и врачей, там-то с 20 евро не обойдешься.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Кстати, для Тельцов очень полезна работа с землей, почвой, это их лечит, успокаивает. Поэтому ее и тянет на землю, это инстинкт самопознания и самосохранения.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

А что, без 20 евро - уже все, отдушина закрылась?
За 5 евро - туда доступа нет?

Я ж написала - не "убрать нафиг расходы на хобби", а "оптимизировать".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение зяйка »

Убирала посуду в шкафы и все думала-размышляла о Елене, наших советах. Никто Елену не гнобит, не говорит с ней тоном превосходства. ТС спросила и мы каждый искренне делимся и даем советы. Для кого то подходит, для кого то неприемлимо. Я не пойду собирать сушняк или распиливать дрова бензопилой. Для меня это... ну не знаю даже, как ее взять, как включить. А для кого то неприемлимо заниматься огородом, кто то не знает, как корову подоить и не подойдет не только к ней, но даже в загон ни за что не зайдет. У всех разное понятие о чем то. Но я считаю так, что если стеснен в средствах, если чтобы покушать и заплатить ту же коммуналку не хватает средств, то уж конечно не до пива или еще чего... А если достаточно бюджетных средств, то можно и побаловать себя тем же пивом или походом в кафе с друзьями. ну, как то так. Доход и семейный бюджет у нас безусловно у всех разный. Но мы стремимся к экономии, мне лично глубоко импонирует способность Коси из вообщем то небольшой зарплаты мужа(хотя и хорошей довольно таки) сделать такие вложения. Есть чему поучиться и впервую очередь мне.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а): Пн янв 01, 2018 9:02 am В сравнении с семенами это намного полезнее и приятнее.
SuisseAnna писал(а): Пн янв 01, 2018 10:54 am А отдушина? Нервы? Человек не робот, он должен себя чем-то успокоить, защитить от болезней. В данном случае вот эти пресловутые 20 евро может спасли Лену от расходов на лекарства и врачей, там-то с 20 евро не обойдешься.
SuisseAnna, а почему ты за два часа координально поменяла мнение? :o
Санкт-Петербург
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение зяйка »

На днях посчитаал расходы за месяц и за год, вывела ср. мес-й расход. Взялась за голову. И это я, которая еще и советы умудряюсь тут давать? с НГ начинаю новую жизнь!!! Если соберусь решимостью, выложу здесь расходы, не все, конечно, но часть(без одежды, затрат на ремонт и... содержание-одевку дома, машин и т.д) Провожу гостей, и постараюсь выложить.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Не знаю, если человек работающий и зарабатывающий не сможет себе раз в полгода выделить 20 евро, это уже совсем крохоборство. Так можно вообще загнуться и сдвинуться по фазе.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Надин, ничего я не меняла, просто когда написали о бесполезности вышивки, я тоже написала свое мнение. А потом уже писала об этих 20 евро, пусть даже потраченные на семена. И все.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

Свекровь, а готовые рамки, продающиеся почти везде, нуили поискать надо, но есть в продаже, тебе не подходят?? Я сейчас покупаю в среднем рамки по 150 руб. Это 30\40 чаще всего. Да, была одна большая за 600, другая вроде за 400, много пластиковых не помню почем, но недорогие, они дефицит такого размера (40\60, 50\70 см), поэтому брали там, где есть, и по той цене, что была... Под заказ однозначно дорого, и при наших масштабах разориться можно. Тем более под заказ, как правило заказываешь без стекла и двп, так как совсем золотая рамка выходит. Приходится основу самим вырезать для натягивания вышивки и стекло вырезать.
Но у нас и китайские коричневые пластиковые с позолотой, и деревянные цвета сосна и мореные под орех, как правило подходят под интерьер (или интерьер подбираем под рамки). Иногда переставляем вышивки из рамки в рамку для оптимизации интерьера. Часто же приходится менять экспозицию.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Я не против покупки семян, походов к косметологу и прочих личным радостям. Но! Я поняла из прежних сообщений что семья Елены зимой живет за счет кредиток. Живет - это оплачивает то что *для жизни сейчас нужно*, так? Это же в первую очередь еда и коммуналка? Если так, то *радости* я бы сокращала до минимума. Для меня страх-ужас даже подумать про чтобы на еду кредиты брать. Если сегодня уже не хватает на еду, то как потом из долгов выбираться? При том что все шатко/валко и лишь одна неизвестность в смысле будущих доходов.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

SuisseAnna писал(а): Пн янв 01, 2018 11:08 am Не знаю, если человек работающий и зарабатывающий не сможет себе раз в полгода выделить 20 евро, это уже совсем крохоборство. Так можно вообще загнуться и сдвинуться по фазе.
Крохоборство приближает "сбычу мечт".Было бы крохоборство с начала строительства ,уже бы можно былоне 20 еврона хобби тратить , а по более и позволять себе.....ну, выпоняли)))
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Евгений »

И кстати, очень тяжело уйти без кучи покупок из гипера из отдела с "твоей тематикой" по твоему хобби. Все хочется взять, ну просто все!!! Я стараюсь не заходить туда. А уж если захожу в те же семена, то стараюсь кидать в корзину и побольше рулблевые пакетики. Пусть половина не пригодится, но хоть не такой ущерб бюджету. Хотя я тот еше шопоголик...
А тем более, сейчас каких только сортов и новинок не напридумают,все хочется взять и попробовать.
Меня спасает, что я без машины специально приезжаю, на руках много не утащишь. А когда и деньги с собой и машина у входа, то.... Прощай, деньги!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение свекровь »

Спасибо за совет про дрова, летом у нас в деревне он актуален.
Эти летом в первый раз купили машину дров, еле нашли продавца,т.к. в такой глуши дрова не продают и не покупают, воровство везде. Смотреть на это чудо сбежались все малочисленные жители деревни, березовые дрова раскритиковали, т.к. береза не лесная, сказали что будет гореть плохо.
Уж не знаю как будет гореть валежник, но его в лесу очень много, ведь живем в заповеднике, теперь попробуем в багажник по тихому складывать, главное не рубить и не пилить бензопилой, тогда слышно очень.
Рядом есть несколько разрушенных старых деревянных домов, кирпичи ЛС натаскал в тихую ранним утром, а вот сами бревна ни кто не разбирает.
Да и будут ли гнилые бревна хорошо гореть, без чада и дыма?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7893
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14368 раз
Поблагодарили: 16675 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 2

Сообщение Анитта »

У нас бюджет. Это хорошо моего шопоголика в рамках держит.Потарит больше на ..., меньше остаенется на что-то другое.
Да , на книги я трачу с карточки ЛМа, чтобы лимит не привысить раза в два. Себе не доверяю ))))
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»