Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Ulli »

Огромное спасибо Девочки за ответы!!!
Про балкон - ни в жизни бы не подумала, что корень зла может крыться именно там! мне прямо глаза открыли... балкон у меня застеклен, белье там всегда сохнет (в любую погоду и зимой и летом, живу в Москве), дома никаких сушилок нет, так как на балконе достаточно веревок. если есть срочная необходимость, то вешаю на полотенцесушитель в ванной, но постельное белье туда не повесишь... я сейчас перестирываю все белье и сушу его пару дней на балконе и утром перевешиваю на гладильную доску, до вечера оно подсыхает и вечером глажу на самой высокой температуре без пара. потом оно еще сутки уже разглаженное висит на гладильной доске остывает/проветривается и только потом уже попадает в шкаф. перестирала почти все, запашок чувствуется только у одного комплекта (перестираю еще разок и если не поможет, то уже пущу на тряпки).
мыло уже один кусок положила, сегодня еще докуплю.
шкаф уже мыла один раз, но эфирным маслом чайного дерева запасусь (для тех же чемоданов)!

p.s. сейчас пара дней сушки у меня случилась случайно! так как возникла необходимость много перестирать и не хочется откладывать этот вопрос. а раньше белье действительно долго болталось на балконе... и скорее всего я и далее сушила бы все доооолго, если бы Вы, милые Флаюшки, не обратили на это мое внимание!!! Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

p.p.s. через пол годика отпишусь и надеюсь запах не вернется! :D
Olgushechka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:05 pm

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Olgushechka »

Еще с детства хороший способ переняла от мамы, кладем в ящики с бельем, полотенцами и тп. туалетное мыло с приятным запахом. Бельишко достаешь каждый раз душистое и свежее. Ммммм
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение МамаМани »

Проблема такая:

Некоторые (не все) вещи (одежда и постельное) начинают очень противно пахнуть. Стираю я часто. Буквально на следующий день после стирки появляется запах, будто лежит вещь уже давно. .... эксперимент показал, что вещи могут завоняться и не в шкафу, а просто кучкой или стопочкой лежа в комнате. Проблема эта появилась месяца 2 назад. Раньше у меня вещи вообще не пахли. С чем может быть связано???

З.ы. дочкины вещи не пахнут.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лиа »

МамаМани Как вариант, не досушиваешь до конца. Влажноватое бельё, сложенное стопочкой, начинает попахивать. Дочкины вещички по размеру меньше и тоньше, успевают высохнуть полностью.
Почему именно 2 месяца назад? Стирать стала чаще (смена сезонов, уборка зимнего), воздух в помещении поменялся (зимой из-за отопления он сухой, всё сохнет быстрее).
☀️
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение МамаМани »

Даже не знаю.... более плотные вещи высыхают. Запах есть именно не у всех вещей. К примеру, плотный теплый костюм не воняет, а тоненькая борцовка - да. :(
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Жаворонок »

Лилибет писал(а):Последние недели три замучил этот запах. Утром пахнет просто отвратно. В течение дня пользуемся раковиной и вроде как запах уменьшается, но хотелось бы избавиться от него совсем.
Пробовала заливать Тирет, соду с уксусом, белизну - помогает очень ненадолго :(
Подскажите что с этим можно сделать?
Очень разочаровалась в сливе вот такого типа:
sliv_dlya_kukhonnoy_moyki_migliore_cucina_ml_ric_10_107.png
9bedc146804c52c215fcc89721cae96b.jpg
Дело в том, что вот эта пластмассовая воронка, которая прилегает снизу, больше диаметром, чем верхняя железная. И железная еще в нее и погружена. Поэтому вот так просто промыть стенки железной изнутри, а тем более пластиковой, без прямого контакта невозможно. Надо разбирать и мыть все по отдельности. В худшем случае отсоединить сифон внизу, заглушить качественно и залить в слив что-то дезинфицирующее.
Из моих практических ошибок:
- первый раз разобрала и оказалось, что старая прокладка (черненькая) между пластиковой воронкой и дном раковины "закорела" и по новой герметизировать не хотела. Выход - сразу иметь под рукой новую прокладку. У нас не было, поэтому ЛМ ее на силиконовый герметик приклеивал.
- если будете делать заглушку, то ПОСТАВЬТЕ ВНИЗУ ТАЗИК. ЛМ так сражался с запахом, а заглушка вылетела и все это дезинфицирующее хлынуло вниз. Работы стало в разы больше :roll: . И ламинат пострадал.
В следующий раз буду ставить обычный узкий беспонтовый слив без заглушек. Там стенки вниз ровные до самого сифона, без всяких "мертвых зон".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Аленка Иванова »

Я бы начала с проверки сантехники, а именно -- с наличия и правильной установки гидравлического затвора. Если с ним всё ок, то можно попробовать его разобрать и промыть.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Жаворонок писал(а): В следующий раз буду ставить обычный узкий беспонтовый слив без заглушек. Там стенки вниз ровные до самого сифона, без всяких "мертвых зон".
Насколько я понял на фото евросифон. Он больше диаметром, чем обычный. И обычные на такую раковину уже не подойдут. Это надо и раковину тогда менять.
Или ты имела ввиду, что евросифоны разные бывают и именно твоя разновидность неудобная?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Жаворонок »

Я имела в виду, что если когда-нибудь еще буду делать кухню (очень надеюсь на маленький домик в деревне), то буду ставить раковину с обычным сифоном. Ибо такое счастье и в деревне у ЛМа стоит и точно так же воняет. Пока у меня раковина цельнолитая вместе со столешницей. Не вижу возможности ее как-то поменять. Только если всю столешницу выдрать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Лилибет
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Лилибет »

Аленка Иванова писал(а):Я бы начала с проверки сантехники, а именно -- с наличия и правильной установки гидравлического затвора. Если с ним всё ок, то можно попробовать его разобрать и промыть.
И смех и грех. Разобрала, промыла, а собрать не получается - течет))). Ох будет вечером муж возмущаться )))
Суровая Анька
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2017 8:39 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Суровая Анька »

Эфирные масла!!! Это вещь.
Добавляю пару капель масла илан-иланг или мелиссы в моющий пылесос и аромат в квартире после уборки потрясающий.
Вытираю пыль, всегда пару капель на тряпочку.
Внутри шкафа стеночки также протираю тряпочкой с парой капель эфирного масла.
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Татка в кедах »

sos!!! Отец перевез свою старую мать к себе в частный дом и в доме стало невозможно находиться! Заставить бабушку купаться (94года) только через скандал, воняет теперь все и везде. Летом спасались постоянным проветриванием, теперь же не даёт свою комнату проверить. Чем хотя бы заглушить-уменьшить запах старости можно
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12605
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8922 раза
Поблагодарили: 9321 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Аленка Иванова »

Ситуация ужасная, согласна, но в теме про запахи из канализационных труб и сырости в помещениях, рассуждать как можно поладить с бабушкой, как минимум, странно, а по факту -- офф-топик.
Загляни в "Поговорим откровенно"
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Татка в кедах »

И туда загляну, но мне сейчас бы малость физически запах приглушить , хлорка помогает но мало(
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12508 раз
Поблагодарили: 6241 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Вераничка »

Татка, попробуйте озонатор, их великое множество, с разными функциями, но даже самые простые убирают запахи
Мы брали типа Супер-Плюс-Био, какую-то его вариацию. Проверяла в туалете ( у нас кошки, как ни убирай, мне все равно воняет) С этой штуковиной нет
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»