Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

7 минут на унитаз??!
У меня два вопроса
1. Что там мыть столько времени, если каждое утро его освежать во время УР?
2. Если там действительно есть что мыть аж 7 минут, может стоит привлечь к этому процессу домашних, чтобы аккуратнее себя вели в сортире и регулярно пользовались ёршиком и туалетной бумагой (не только для ж..ы, но и для сидушки унитаза) Не умеют уважать чужой труд, так хоть научаться ценить свой?

Если мыть раковину дольше, чем сполоснуть ведро (а это объективно дольше), то в чём смысл? Не мыть ведро, а мыть раковину?

Для ванной и душевой проще использовать более современные средства -- более длительного воздействия (для работы в зоне) и более короткого (для быстрой уборки). Выбирать лучше те, что нанес, подождал несколько минут, смыл. Если каждое утро после того, как все приняли душ нанести средство короткого действия, а пока оно работает освежить унитаз после всех его посетителей, после -- потереть чуть-чуть жесткой губкой, щеткой или ершиком для унитаза (специальным, для уборки, а не тем, что используется для унитаза), то всё будет практически идеально чистым в течение месяца. Для душевой кабины удобно использовать водосгоны автомобильные
Но это вопросы не ЕЧУ!
Это вопросы недостаточно организованной ежедневной уборки.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Небесёнок »

Мой ЕЧУ:
- прополоскать резиновые коврики в ванной
- протереть зеркала и стекла
- подмести или пропылесосить
- вымыть полы вручную (балкон, комната, кухня, прихожая)
- сменить воду в ведре, выстирать тряпку
- помыть шваброй пол в ванной
- сполоснуть ванну
- полить цветы
- закинуть в машинку тряпки, запустить стирку

Сегодня засекла - 50 минут. Но это без поливания цветов, их ЛМ вчера полил. =)
Пункт 3 вообще-то входит в рутины, но в день ЕЧУ я его часто не выполняю. :roll:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Молли По »

Алена, чего-то я не поняла, чем вызвала столько знаков препинания.
Ну, отвечаю:
1. Во время ежедневного(в моем случае - вечернего, так как утром я пользуюсь им "вслепую") освежения унитаза я не трогаю внешние стенки, на которых оседает черная пыль (я не знаю, откуда она берется, но за неделю набирается). Кроме того, на пластике (в местах крепежа) за неделю все равно накапливается тоненькая желтая корочка, которую просто отмыть губкой и пеной, но неудобно сковыривать влажной салфеткой.
Помимо всего, у меня раздельный санузел, так что в процессе надо еще поменять воду в тазике, дважды. Раньше я губку полоскать бегала, так процесс мытья еще дольше был. 7 минут - хороший результат.
2. Ершиком все пользуются. Аварии за собой убирают. Лично у меня особых претензий к домашним нет :) ежедневно унитаз в приличном виде, но раз в неделю более тщательного ухода требует.

Мыть раковину НЕ дольше. Ее мыть - один раз в конце. Ведро же надо сливать и набирать несколько раз, а санузел раздельный, значит, накапано будет в трех помещениях, а не в одном. Пройденный этап, ведро на всякий случай есть, но не пользуется.

И вообще. Я вроде не жаловалась, не ныла, описала свой (как я думала - удачный) опыт, а получила отповедь по поводу :roll:
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Аленка Иванова »

Если за неделю у тебя накапливаются дополнительные дела, которые нужно включить в ЕЧУ, значит недостаточно тщательно осуществляется ежедневная уборка. Это неудачный опыт, к сожалению

Молли, пойми, на тебя ориентируются остальные девочки, а ты по факту каждую неделю делаешь практически генеральную уборку вместо того, чтобы изменить ежедневные дела.

Пыль на унитазе? Для неё есть туалетная бумага. Хоть каждый раз после посещения вытирай, но удобнее будет раз в день. Лучше с каким-нибудь спреем для сантехники с лимонной кислотой. Тогда и пластмассу отмывать не понадобиться каждую неделю. Никаких дополнительных тазиков, губок и прочих сложностей. Набрызгала, пыль стерла, наблестючила, бумагу смыла. Чтобы не бегать туда-сюда средство для быстрой уборки лучше хранить в туалете.
Зачем тебе тазик, губка, моющее средство, туда-сюда ходить, воду тягать, если всё можно сделать проще? Для того, чтобы ощутить себя Хорошей Хозяйкой, которая каждую неделю тщательно моет унитаз?
А может Хорошая Хозяйка как раз та, которой не требуется каждую неделю тщательно мыть унитаз, т.к. она за ним регулярно следить и запускает его до состояния, когда ему требуется еженедельный более тщательный уход? ;)
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Молли По »

Я обдумаю твои слова, спасибо.
there is no spoon
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение murrkosh »

Молли, я завела в туалете флакон с кожным антисептиком и сбрызнутой им туалетной бумагой каждое утро протираю и кошачий и человеческий горшки. Кожный антисептик - это спиртовая жидкость с небольшим количеством мыла во флаконе, как жидкое мыло (можно заказать в коммерческих аптеках) с дозатором-клювиком, ею можно пользоваться без перчаток, но отмывает сантехнику она очень здорово. Затем этот тампон из туалетной бумаги после протирки отправляется в унитаз. В отсутствие антисептика в такую же бутылочку-дозатор заливаю смесь спирта, чуток геля для душа ароматного и ароматическое масло. На ура отмываются все загрязнения, иногда и стенку зацеплю таким тампончиком из туалетной бумаги. Но если у младшего кота случается крупная авария (он не всегда удачно располагается в лотке и может промахнутся, эта же дезинфицирующая жидкость плюс одноразовая медицинская перчатка тоже помогают за полминутки ликвидировать последствия ( правда, гораздо дольше приходится застирывать штанишки этого кота-зас...ца :evil: ). Так же мне очень нравится бросить в унитаз перед сном пару таблеток гидроперита (это перекись в таблетках). Как -то я и бомбочки для туалета делала, вот рецепт ищу, но помню, там была сода, толченые таблетки гидроперита, ароматическое масло, лимонная кислота, по-моему, ее тоже на ночь в унитаз бросала, с утра оставалось только смыть - и он внутри ароматный и белоснежный. А уж в рамках ЕЧУ, если включается паровичок, то тоже на туалет уходит пара минут (уни, стены, лоток, все щелочки обдаются паром, через несколько минут остаётся протереть все тряпочкой или бумажным полотенцем) и результат отличный :roll:
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Рыжая_Кошка »

Завтра планирую второй в жизни ЕЧУ, учла ошибки прошлого раза и надеюсь завтра будет более удачно.
Пока планы такие:
-Ванну со средством (обычно споласкиваю после использывания с антисептическим средством, а сейчас хочу замочить минут на 40 с пеной)
-Протереть пыль
-Помыть зеркала
-Освежить фасады на кухне
-Помыть полы везде
-Полить цветы
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

Подсмотрела здесь у кого-то идею - пришла с благодарностью. Попробовала сегодня в рамках ЕЧУ для протирки пола использовать не одну тряпку-насадку на МОП, а 6 - по одной на помещение. Закинула их все в ведро и по одной доставала, отжимала и использовала. ПОтом всей кучей в машинку с прочими тряпочками. Очень понравилось - не приходится менять воду, полоскать грязную тряпку (мне все время казалось, что я ее плохо отмыла), дело движется быстрее. Буду пользовать этот вариант, осталось только придумать, где эту кучку тряпочек хранить :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Жаворонок »

У меня вопрос по свежим следам. Мне нравится идея нескольких тряпочек именно отсутствием хождений туда-сюда. Но не понимаю, куда грязную пристроить. Еще ведро/мешок носить?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

Вот у меня этот вопрос тоже возник, сегодня ходила и сразу в стиралку закидывала, но это не вариант (как в анекдоте - "куда? ПО МЫТОМУ?????"). Думаю вешать на ведро сбоку друг на друга. Попробую в следующий раз, будет ли удобно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Евгений »

Взять простой полиэтиленовый пакет, намочитть все тряпочки, туда сложить, в другой полиэтиленовый пакет\ ведро использованные. Пакеты выбросить потом. Ведро мыть не надо. Уни мыть не надо.
Или чистые мокрые в руках кучу таскать..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

Мыла сегодня опять пол сразу несколькими тряпками, мне вполне удобно вешать использованные на бортик ведра - я их сразу все не выжимаю, а закидываю в ведро и выжимаю по очереди. Когда мою возле ванны (а у меня есть такой "перекресток" в квартире - вход в две спальни плюс вход в туалет и ванную), то закидываю использованные сразу в стиралку, а когда ухожу дальше с ведром - то использованные вешаю на бордик ведра, а в стиралку закидываю, когда прихожу ведро мыть. Пока буду практиковать такой подход, дальше посмотрим.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24047 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение wichy »

wichy писал(а): Вс сен 10, 2017 9:11 pm я их сразу все не выжимаю, а закидываю в ведро и выжимаю по очереди
В смысле - чистые тряпки закидываю в ведро с водой и выжимаю потом по очереди, а использованные уже обратно в ведро не попадают :D
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Красавица »

Во время ЕЧУ протираю двери.Для этого наливаю воду в ведро,моющее средство типа Глорикс и беру два старых махровых полотенца.Одно мочу-полощу,другое сухое,им протираю.Потом в этом же ведре мочу тряпку для мытья пола вручную,тряпку для швабры с плавающей головкой и швабру с поролоновой губкой.Всё отжатое лежит на полу ,беру по мене использования. Проплоскать надо два-три раза.По окончанию меняю воду и полощу в ведре.Стирать половые тряпки в машине я не готова.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Жаворонок »

Евгений писал(а): Пн сен 04, 2017 5:07 amВзять простой полиэтиленовый пакет, намочитть все тряпочки, туда сложить, в другой полиэтиленовый пакет\ ведро использованные. Пакеты выбросить потом. Ведро мыть не надо. Уни мыть не надо. Или чистые мокрые в руках кучу таскать..
Вариант. Я пока все же решила ведро пустое приспособить. Только наоборот - чистые на бортах висят (брать удобно), грязные вниз в кучку скидываются. Но это не подходит для ЕЧУ - там я воду с моющим средством набираю и мою разными приспособами сразу всё от чистого к грязному: "белое" -> окно -> пыль - > пол. Тут надо еще подумать. Может и мешок взять.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»