Ваш соционический тип-3

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Ваш соционический тип-3

Сообщение на-дин »

Первая часть темы здесь
Вторая часть темы здесь

Наши психотипы:
Штирлиц
estrella; makovka; Катер

Джек
Svetter, amarina

Гюго

Гамлет
Stepford Wife

Жуков
Рууфь

Дон Кихот
Молли По

Наполеон
Анитта; волкозай_new; oksanale; АлёNа

Гексли
So_Good; Марина__

Максим
Shhh

Робеспьер
Николь_ ; missDubrovina; LadyCler

Драйзер
_Bird_ ; ValaAprel; Maralex; Stervozinka; Волченок; Мандрагора

Достоевский
на-дин; Красавица; Tosya; Ilo; Жаворонок; aschermaedchen; T_Julia; Ириадна; Мягкая лапка

Габен

Бальзак
wichy; Steen, Линна

Дюма
GingerL; Aks.Lesia; Gypsy; Kiцунэ

Есенин
травка

Девочки, кого в список не внесла - не стесняйтесь, пишите мне.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Ваш соционический тип-3

Сообщение Ilo »

Я могу попробовать описать мое понятие рациональности, если это поможет. В чем это для меня выражается.
Для меня это не точный план по пунктам. Мне просто нужно знать, что будет (как бы настроится на это, принять). Я не вижу долгосрочный "план" или состояние бытия, ну как например, в книжках пишут - где вы себя видите через 20 лет? Я себя вообще не вижу через 20 лет. И 10 не вижу. Да, и 5 лет тоже не вижу. Этот год + следующий, максимум.

При этом в будущем есть какие то "деления", не знаю как сказать, но они не по годам, а по "событиям". Как в детстве - ты идешь в школу, заканчиваешь школу, поступаешь в ВУЗ, заканчиваешь ВУЗ, идешь работать (без понятия, где именно, абстрактно). По дороге это все корректируется, конечно, но есть какое-то общее представление о будущем. То есть, ты имеешь представление о том, что за горизонтом, но концентрируешся на том, что у тебя перед глазами.

И если происходит что-то, что выбивает меня с этой дороги, и я остаюсь в таком как подвешанном состоянии, у меня появляется очень неприятное чувство в солнечном сплетении, как бабочки, что-ли. И вот это чувство подвешенности и бабочки (это не те бабочки, которые при влюбленности, это бабочки чувства тревоги :D ) я терпеть не могу. Мне надо принять решение и найти дорогу, это может быть другая дорога, может быть та же самая. К тому же решение об этой проблеме СЕЙЧАС не думать тоже помогает. Я вроде как проблему не решаю, но при этом я для себя приняла решение и это меня успокаивает, я опять нахожу дорогу.

В зависимости от ситуации это может проходить легче и может проходить тяжелее. Если отменился поход куда-то из дома и вместо этого я остаюсь дома (как wichy писала), это без проблем. Если я думала вечер провести одна дома, а меня куда то позвали приятно провести вечер и не отвертется, я буду не в настроении. Если это что-то более глобальное или длительное и от меня не зависит, я буду раздражатся и мучится бессонницей, пока опять "сфокусируюсь".

При этом, не знаю почему, но для меня есть отличие в - ну, посмотрим как там будет - и - я сейчас об этом не буду думать. В -ну, посмотрим как там будет- я не понимаю, чего ждать, что должно произойти и на что именно мы будим смотреть. Это может быть даже признак вертности - я решила, сама или посмотрим на какие-то внешние признаки мне непонятные?

Вообще ужас сколько написала. Я надеюсь, что хоть кто-то что-то знакомое для себя в этом увидит, а то я себя почувствовала как псих - одиночка. :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Сижу, просматриваю матчасть. :D
Попался такой тест, если не знаете о нем, то сделайте пожалуйста, кому интересно.
Нарисуйте себя во Вселенной.
В следующем посте расскажу ответ.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14244 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Анитта »

Первое что на ум пришло, человек ДаВинчи
г Ставрополь.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

Ilo писал(а): Ср май 23, 2018 6:08 pm Если я думала вечер провести одна дома, а меня куда то позвали приятно провести вечер и не отвертется, я буду не в настроении. ...
Я надеюсь, что хоть кто-то что-то знакомое для себя в этом увидит, а то я себя почувствовала как псих - одиночка. :D
Ilo, я очень хорошо поняла о чём ты. Я рационал экстраверт, только у меня не бабочки, а в верхей части спины ощущение, как шерстка дыбом встает. :D Приятнее, когда соседка звонит, что сейчас зайдет на минутку, чем увидеть ее идущей к нам без звонка, даже на минутку. Никаких лишний телодвижений я не делаю после ее звонка, то есть не навожу марафет в доме и никаким важным делам она не помешает, но.. . Я уже давно это заметила, но к рациональности не относила, а ведь возможно .
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

На тему экстраверт - интроверт.
О разнице в поведении экстравертов и интровертов на работе можно прочитать у А. Аугустинавичюте [38], где, в частности, отмечено: «Многие экстраверты гордятся тем, что много работают. Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок. Между прочим, для большинства интровертов слово «лентяй» – комплимент, а для экстравертов – оскорбление. … Интроверты лучше понимают долг, а экстраверты – ответственность».

Н. Р. Якушина приводит интересный тест: если попросить человека нарисовать себя во вселенной, то интроверт начинает рисовать с себя, а экстраверт – с других.

Внешние различия экстравертов и интровертов
Экстраверты отличаются широкой жестикуляцией. Даже при хорошем воспитании экстраверт с трудом сдерживает жесты. Жесты экстравертов широкие, от плеча. Интроверты обычно не жестикулируют, а если есть жестикуляция, то от локтя. То же с мимикой: лица экстравертов более подвижные, эмоции ярко выражены. Интроверты держатся более сдержанно, из-за этого они производят впечатление более скромных, но это не внутренняя скромность, а просто способ выражения активности.
Татьяна Николаевна Прокофьева.
(Из книги "Алгебра и геометрия человеческих взаимоотношений")

Картину "Я во Вселенной" начала бы рисовать с Земли.
Аватара пользователя
Ilo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:16 pm
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Ilo »

если попросить человека нарисовать себя во вселенной, то интроверт начинает рисовать с себя, а экстраверт – с других.
И тут неожиданный поворот событий... я тоже сначала нарисовала Землю. :D
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение ValaAprel »

И я Землю
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Картина, хм, мне сразу на ум приходит картинка из советского атласа, Мир вокруг нас, девочка и мальчик, вот только в моем случае только девочка.
Как то, в классе 5, шли с одной девочкой домой. Зашёл разговор, кто кому нравится. Для неё был шок, когда я озвучила того, кто нравился мне, она так и сказала, вот ты партизанка! Вообще по тебе не скажешь.
И мне часто так говорят, я действительно очень хорошо умею скрывать, для чужих, свои чувства и состояния.
Это как идти в очень неудобной обуви, улыбаться, идти красивой походкой, а дома снять, заклеить кровавые мозоли, и реветь от боли. Но только с чувствами. Физически я так в жизни не буду причинять такую боль.
Я просто почему об этом задумалась, потому что стала себе очень не хорошо чувствовать. Меня даже звуки стали раздражать, сжимаюсь вся прям. Ощущения что я себя насилию морально все чаще.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Svetter писал(а): Ср май 23, 2018 6:16 pm Нарисуйте себя во Вселенной.
Я нарисовала себя в виде облачка на фоне черного звёздного пространства космоса.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Svetter писал(а): Ср май 23, 2018 7:00 pm «Многие экстраверты гордятся тем, что много работают. Интроверты с удовольствием рассказывают, как им удалось отвертеться от дополнительных нагрузок. Между прочим, для большинства интровертов слово «лентяй» – комплимент, а для экстравертов – оскорбление. … Интроверты лучше понимают долг, а экстраверты – ответственность».
Я на работе как-то "похвасталась", что не заморачиваюсь с готовкой: готовлю быстрые блюда, не украшаю ничего. Они мне долго со смехом это припоминали - любители отдирать наклейки с банок и вешать белье в строгом порядке - куда им понять радостей простой жизни )))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Asaly »

Я тоже не люблю возится с едой, главное что было вкусно, а как оно там выглядит, какая разница. Хотя если косо криво, все равно жду отзыва
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение zvezda »

Алина, кажется Молли писала, что видит что-то общее между мной и тобой, я тоже. Пошли со мной в Досты ))) я конечно новичок в соционике, но вот так я чувствую на данный момент.
Немного - лучше, чем ничего.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Svetter »

zvezda, а ты начала рисовать с облачка или с фона?
Простые блюда и без украшений? - могу только сказать ИМХО, что ты не Дюма и даже не Гюго. У них ( по крайней мере моих знакомых) - еда должна быть красивой. Тебя тут в "Гюго в депрессии" записали. А до депрессии была ты заводилой/душой компании?
А каким классным даром рассказчика Гюго могут обладать. И о неприятностях с ними когда-то случившимися (все мои три знакомых Гюго) рассказывают так, что ухохочешся до слез. И сами смеются. Вот как это возможно? Если бы над моими неприятностями, даже и прошлом, кто-нибудь посмеялся. :evil: А с ними всегда что-нибудь происходит не совсем обычное.
У кого есть в знакомых не "заводные" Гюго которые не в депрессии? Расскажите, пожалуйста.

Да, что-то это тест с рисунком о Вселенной не показательный. :sad:
Ну, а как большую рыбу показываете? :D

В ЖЖ Досточка написала заметку "Достоевский и белая этика" odojdi. livejournal. com
Строчка оттуда:
"Досту не так уж надо, чтобы осуждали обидчика - главное, чтобы одобряли его самого".
В какой-то теме так часто о ком-то было про это. :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Ваш соционический тип-2

Сообщение Молли По »

Я Млечный Путь :D
Про еду. Проявилось во мне эстетство. Хочу, чтобы еда выглядела красиво. Всю жизнь рубала из кастрюли, а теперь выкладываю пюре розочкой, зеленью присыпаю да бьюсь над одинаковостью пирожков) пока безуспешно.
Но я стесняюсь готовить для чужих. Похвалам не верю и вообще чувствую себя в этой сфере неуверенно. Критика деморализует. В студенчестве все тусы были у меня, я почему-то всегда жила одна. В начале года ко мне селили какую-нибудь девочку, и к ноябрю они съезжали... Никакого насилия! Кто замуж, кто к родственникам... только от одной я съехала) Так вот, еду на тусу ПРИНОСИЛИ С СОБОЙ. С меня были семечки :D
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»