Второе высшее: а надо ли?...

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Ellika, может, Вам сначала пройти курсы переподготовки и попробовать хотя бы год поработать в школе? А там уже точно решите, нужно ли Вам второе высшее в этой области.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение на-дин »

Я не знаю, как в Латвии, а у нас с 1 января 2017 года нельзя работать в педагогике, если не имеешь педагогического образования.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Daffi »

на-дин
- у нас давно это действует. В школе работают только с высшим пед.образованием.
my home is my castle
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Согласно изменениям, внесенным приказом Минтруда от 05.08.2016 № 422н в Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н "Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», требования к квалификации педагога допускают даже наличие не педагогического высшего образования в области, соответствующей преподаваемому предмету без переподготовки:

"Требования к образованию и обучению - Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".

Хотя до внесения изменений от 05.08.2016 была формулировка: "...в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)...".

Не исключаю, конечно, что на местах занимаются самодеятельностью и без высшего педагогического не берут.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Daffi »

Поросёнок
-ну это не относится именно к Ellika . Получать образование и работать она собирается в Риге.
У нас одно время высшее педагогическое требовали в обязательном порядке даже от воспитателей детсадов. Но вроде потом отменили. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение волкозай_new »

Ну меня вот интересуют сути и практические реализации формулировок:
Поросёнок писал(а):"Требования к образованию и обучению - Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации".
Хотя до внесения изменений от 05.08.2016 была формулировка: "...в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)...".
Получила я "Диплом о профессиональной переподготовке" от госуниверситета профильного, в котором в итоге написано "... удостоверяет право на ведение деятельности в сфере образования". И усё. Есть название программы обучения ("Педагогика и психология"), но кем, где и как именно я имею право работать, так и не понятно. Ранее тот же учебный курс давал право быть и психологом (собственно в основном и готовили школьных психологов поначалу), и завучем по воспитательной работе и тп, и предметниками шли... и диплом был просто о высшем образовании насколько я помню. А сейчас даже внешне обложка выглядит иначе. Права быть предметником у меня по идее нет - когда изначально искала такой вариант, сказали только в магистратуру поступать платно и учиться 3,5 (!) года, как продолжение моего профильного образования, хотя профиль можно и поменять насколько я поняла. Для психолога нужно высшее профильное опять же (я не собиралась, но полкурса у нас именно психологов было вообще-то, или юристов... кто-то собирался поступать далее в магистратуру по итогу, но бесплатно, т.к. первое образование специалитет). Какие законодательные акты устанавливают требования к работе педагогом не в "общем образовании", а в дополнительном каком-нибуть (ну там курсы рисования скажем) на данный момент - я ещё не разобралась... Так что похоже на каждом конкретном месте и смотрят соответствие как понимают (или как разъясняющие бумажки сверху спущены). Хотя конечно я знаю, что на практике люди и с фигпоймикаким (техническим узкопрофильным) основным образованием работают и преподавателями, и учителями в школе (и хорошо преподают вполне думаю) совсем нерядом с тем официальным профилем...
Конечно вот эти вот законодательные нюансы в моём случае не главная проблема, но будет обидно в итоге на них где-нибудь напороться...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

У нас да, на каждый чих своя бумажка. Когда я подавала доки, со мной была женщина, учитель русского языка, второе высшее у нее английская филология, чтоб преподавать английский в школе ей нужно ещё 2 года "переучиваться", и опять бакалавр!! И 2 магистра было, у них было не то направление (что им нужно), и получается тоже ещё 2 года.

Была на вступительном испытании, в том числе собеседование было, думала спросят сурьездные вещи, попугают реальностью, но нет, какую-то ерунду спрашивали)) Осталось день думать, подписывать или не подписывать договор)
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Ellika, так что Вы решили с поступлением? Подписали договор?
в магистратуру поступать платно и учиться 3,5 (!) года,
В России магистратура 2 года очно, не более 2,5 лет заочно (фактически на сайтах вузов встречала от 2 лет 3 месяцев до 2,5 лет).
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Ellika »

Поросёнок, да, и уже первую неделю отходила, пока четкого мнения не сложилось.
Аватара пользователя
Lala-malina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2017 12:12 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Lala-malina »

Девочки, пришла посоветоваться. Сижу во втором декрете, 37 лет. Первое гуманитарное образование. Предприятие, в котором работала до похода в декрет, ушло в банкрот. Выходить некуда. И тут на волне чтения темы данного форума финансы, решила переучиться.
Как особо денежные направления зациклилась на банковском деле или на курсах бухгалтеров. Кто работает по этим направлениям, стоит оно того? Банковое обучение дороже. А бух.учёт дешевле, но боюсь, что бухгалтеров много выпускается, столько вакансий нет.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13308 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

Во-первых, у меня.... опломб? Или это о чём было? :wow:
Во-вторых, я учусь для себя - и об этом уже писала уже не раз. Если даже однажды доход позволит не работать ни дня, и будет такое желание, я всё равно буду учиться так или иначе. Мне нравится узнавать информацию по интересующим меня темам, мне нравится общаться с профессорами и другими умными людьми (именно как преподаватель-студент), мне нравится студенческая жизнь, мне интересно.... кто-то марки собирает, кто-то рисует. Я учусь. Что тут плохого? :wow: В институте бабули и дедули учатся получая образование только для развития себя, не планируя работать. :P
В-третьих, сейчас я получаю диплом и теоретические знания по специальности, по которой я имею практический опыт работы без месяца 16 лет. Вот оказалось, что опыт без диплома в новых реалиях это не о чём (конкретно на моей специальности), каждая проверка на это указывала моему начальству. Курсы повышения квалификации у нас считаются только при наличии диплома ( а чего вы повышали, если вы не имеете права работать на вашей должности?). Раньше такого не было. Работала спокойно имея немного другое образование. Теперь бюрократия рулит. Но даже сейчас, имея незаконченное пока образование, всё нормально - только изучаемые предметы и количество часов проверяют.
Плюсом, мой любимый полностью поддерживает моё стремление к постоянному саморазвитию. Ему эта черта во мне очень нравится.
Но, как уже написала во втором пункте, это не основная причина. Я всю свою жизнь (с детского сада) мечтала о биологической специальности! И вот моя мечта сбывается сейчас. :bis: Учёбу оплачиваю сама, вернее пока мой ЛЧ с его полного согласия, из кармана ни у кого не беру. :(
Поросёнок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:54 am
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Поросёнок »

Второе высшее я пошла получать из-за смены сферы деятельности. То есть сначала сменила, а потом решила "закрепить" выбранное направление дипломом. А вот магистратуру (не знаю, можно ли это считать третьим высшим или снова вторым, учитывая то, что у меня ещё есть специалитет и скоро будет бакалавриат) выбрала "для души" с прицелом продолжить начатые в магистратуре исследования на более высоком научном уровне и всё-таки защитить кандидатскую диссертацию.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение _Bird_ »

Волченок, если для себя учишься, актуально ли полноценное второе/третье высшее получать? Ведь наверняка куча одинаковых "базовых" предметов брать приходится. Мне было бы жаль времени. У меня два высших, "однотипных", больше не планирую. Пыталась брать отдельными курсами в университете со студентами, поняла, что слишком много базовой информации идёт, мне не хочется на неё время тратить. Так что дальше только конкретные курсы для executives или по конкретной методологии.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13308 раз

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение Волченок »

У нас нет таких курсов или сокращённых форм, дающих более менее полноценное погружение в профессию биотехнолога. Всё же это вопрос наличия учебных лабораторий, практических занятий, определённой последовательности изучения предметов. Второе экологическое образования я получала по сокращённой форме, была тогда такая возможность. К тому оно было близким к первому. Биотехнология - это абсолютно другое. Я сокращала количество общих или раньше пройденных предметов лишь путём перезачётов, если преподаватели соглашались (обычно решающим являлось совпадение часов по данному предмету).
Ну и зачем отказываться от диплома? Хотя было время и я хотела пойти "вольным слушателем" в один ВУЗ. Но не сложилось.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Второе высшее: а надо ли?...

Сообщение helenhrom »

Волченок, я про апломб писала, ни в коем случае не имя тебя ввиду.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»