С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Ptachendo »

В момент когда я узнала о системе флайледи произошло мое первое размусоривание. Выбросила фактически половину вещей. С тех пор хлама дома нет. А если что-то и появляется, то выбрасывается очень быстро. Саму систему к сожалению не смогла освоить. Есть над чем еще работать в плане уборки.
Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение надежда »

С того момента, как я узнала о системе... прошло уже почти 10 лет! Я случайно вспомнила про этот сайт и про форум, на котором когда-то вела дневник. И что я могу сказать? Я за эти 10 лет сильно изменилась как хозяйка, сейчас у меня никогда нет мусора, у меня всегда есть деньги, свежие продукты в холодильнике и про запас, одежда выстирана и поглажена мне и моему МЧ. Нервы и бюджеты целы.
Раньше не было ничего из перечисленного. За этот десяток лет я сменила 3 города, несколько квартир,и каждый раз я обустраивала свой быт по системе флай. Те принципы, которые я выучила еще в школе помогли мне создать свою уже взрослую жизнь без бытовых проблем.
Огромное спасибо тем, кто создал этот сайт 10 лет назад! :pya:
Dancer in the Dark.
Marisa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 9:02 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Marisa »

С момента, когда я узнала о системе, прошел год. Что изменилось?
Я научилась убираться. Вот честно, этому оказывается надо учить. В моем детстве наведение порядка выглядело так: мама скидывает вещи на пол, мы с сестрой вталкиваем их куда-нибудь, чтоб было не видно. Раньше я не знала, что бардака надо стесняться, это уже ЛМ после свадьбы сказал, в такой дом людей пускать нельзя. И рассказывал, о том, что они с семьей делали в выходные. Слушала с испугом, понимая, что этого подвига мне никогда не повторить, сил не хватит. Логичноличный вывод: я фиговая хозяйка! С этим пониманием и жила.
Я теперь знаю – как и что надо делать. Понимаю, что мысли, «здесь поможет только капитальный ремонт» при взгляде на неправильно вбитый гвоздь - это неправильные мысли. (Хотя гвоздь, вбитый косоруким мастером, до сих пор как бельмо на глазу). Но мою и рядом с ним тоже. Чтобы было чисто. Помню, что нужно делать одно дело за раз, и не достаю больше вещей, чем можно разобрать за час».
У нас снова стали бывать гости. Не дергаюсь, если приятель, живущий в другом городе, звонит: «Я приехал, минут через 5 буду у вас». Если мне предстоит трудная задача, ЛМ говорит: делай так же как осваивала систему - маленькими шажками.
Я понимаю, что порядок нужен не всем. Вроде бы мелочь, не стоящая того, чтобы обращать на это много внимания. Но я счастлива, мне от чистоты вокруг хорошо!
(В процессе наведения порядка, ЛМ так раззадорился, что заодно начал и ремонт. Сейчас не просто чисто, а еще и красиво. Пусть и не везде, но "маленькими шажками" мы с ним справимся. ЛМ теперь тоже верит в магические "маленькие шажки")
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Valna »

Здравствуйте :D
Узнала о системе давно, но частично переделала ее под себя - основа - избавление от хлама (сюда входят и устаревшие/ненужные вещи, и отношения, которые напрягают. Уборка занимает 20-30 мин утром, семья питается разнообразно и домашней едой, все чистые и наглаженные :lol:, всегда есть "стратегический запас" всего необходимого. Планирование дел даёт мне уверенность.
Безумно радует, что открывая дверь соседям, гостям и т.п., я испытываю огромную гордость за себя, как за хозяйку Чистого дома. 8)
Есфирь

С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Есфирь »

Умное - это дело флайледи/флайгоспожа.
Размусоривание - люблю очень любое. Нравится, идти в ногу со временем, и избавляться от через чур навязанной маркетингом жизни. Создавая свою жизнь со своими потребностями и в моих конкретных жизненных условиях.
Избавилась от наивности верить, что можно с нуля сделать карьеру, что работу с хорошей оплатой можно иметь, просто потому что ты классно работаешь, не верю в клуб миллионеров, иллюзия, не верю, что на работе можно удержаться без защиты, не верю, что в капиталистическом мире есть дружба.
Зато, знаю, что классно это планирование, обожаю свой календарь в качестве контрольного журнала, что не сделать, а поделать, это замечательно! Что трудное и большое и сложное дело легко сделать распланировав на маленькие шаги. И вообще, всё гениальное просто и, вообще, зачем усложнять, когда надо упрощать, и,главное,себя надо холить и лелеять всегда,чтобы там не нахлынуло, какой 9 вал.
Но систему внедрить можно только частично, так как это для обустроеной стабильной жизни. Остальное надо в быстро меняющихся жизненных условиях самой заново нарабатывать, но принципы очень помогают.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение irina.a »

С момента, когда я узнала о системе Флайледи, прошло почти 6 лет (первая регистрация 08-08-2011). Взлететь по полной программе ещё не удалось, но:
- «пятиминутки спасения» спасли меня саму,
- сумки разбираю сразу,
- 15-минутки применены не только к сфере уборки,
- в финансах наведен порядок без перфекционизма, система учета менялась несколько раз и ещё в процессе,
- в квартире найдены такие закоулки, о которых я и не подозревала,
- за 30-50 минут накрою стол для гостей с нуля,
- происходит плавная минимизация количества предметов в обиходе (по одному флакончику, тюбику, платьицу…),
- я научилась распознавать притаившийся хлам,
- балкон! Стал доступным и чистым,
- домашние полуфабрикаты радуют не только меня,
- на ВСЕ домашние дела уходит не больше часа в день,
- большие заготовки удаётся разбить на этапы, чтобы не устала спина.
И я продолжу внедрение системы!
Между этим надо успевать жить
Nigish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 1:07 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Nigish »

Здавствуйте дорогие мои. С момента когда я узнала о системе прошло 5-6 лет, точно не помню. с тех пор Система Флайледи стала моим главным козырем по жизни, с ней я начала справляться с бытом с маленьким ребенком на ура, потом работа, и снова я на коне, потом проблемы в семье, здесь я тоже не растерялась, в общем флайледи наше все! Но по сути моя жизнь напоминает американские горки, взлеты и падения, периоды, когда энтузиазм и желание жить, новые ощущения прут через край и периоды когда я теряю себя (к счастью это всегда временно). Раньше, в такие моменты, когда на меня нападала апатия и ничего не делалось, я корила себя, ненавидела себя за каждый бесцельно прожитый день, ведь в день когда я была активна, я обычно делала очень многое. Но сейчас, благодаря системе ли, или я просто себя начала только понимать, я осознанно даю себе это время, принимая тот факт что оно мне необходима чтобы восстановиться, определить новые жизненные ориентиры. Я мысленно даже допустила что на некоторое время, мой дом, быт, и даже состояние моих домашних может несколько запуститься, ведь все это чрезвычайно зависящие от меня факторы. Но этого не происходит. вот уже месяца 2-3 (да так долго происходит моя душевная реабилитация и до сих пор продолжается), в доме как то само собой чисто, дочка и муж вроде чисто одеты и накормлены, и вокруг никто (родственники, коллеги) не догадывается какая пустота сейчас у меня на душе. Я аж удивилась по началу, кто это все делает. Я! Я все делаю, как-то на автопилоте, как-то неосознанно что ли. На уровне инстинктов почти. забавно, потому что мне это совсем не в тягость, депрессию все обычно описывают совсем иначе. в общем, почему я здесь. У меня есть привычка, в определенные периоды жизни, когда я понимаю что флайледи снова меня спасает, бросая невидимый спасательный круг и держа на плаву что бы не происходило в моей жизни, я прихожу сюда. Высказаться, поблагодарить. Спасибо создателям системы, спасибо создателям сайта и форума собравших нас здесь, спасибо Всевышнему, открывший мой разум для этой информации, в общем спасибо всем.

Пару занимательных фактов про систему в моей жизни:
- из всей философии флайледи я применяю на данный момент где то 40%. Но зато применяю так применяю, что настолько изменило мою жизнь и быт. Сначала я думала что не все из системы мне подходит, и думала только почерпнуть для себя пару полезных моментов. Но даже через скептический настрой, я продолжала пытаться применять все больше основ системы в свою жизнь, свято веря что система работает, просто я не умею ее применять. И, о чудо! Через некоторое время проб и ошибок, всяческих подстраиваний под себя, тот или иной элемент начинал работать!!! Я наверное всю жизнь буду открывать для себя чудодейственные эффекты этой системы!

-еще один забавный факт. раньше я на каждом шагу пыталась трубить миру о своем открытии, пыталась познакомить с системой близких и подруг, приводила из собственного опыта примеры. Реакция и результаты конечно были разные, но я всегда говорила себе, я хотя бы попыталась впустить свет в их мрачные жизни. Но сейчас, во мне проснулся некий эгоизм. Я не хочу ни с кем делится своим секретом благополучия, а ехидно улыбаюсь когда очередная знакомая жалуется на беспросветный быт.
LenaLanskova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 11:41 am

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение LenaLanskova »

спасибо вам, девочки! такое море мотивации! я еще только в самом начале пути. для меня многие изменения в моем хозяйстве такой позитивный шок)))
dasharimmova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 1:03 pm

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение dasharimmova »

присоединяюсь к предыдущему оратору! спасибо вам и форуму!
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1426 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Кошкомышко »

Nigish, как ты хорошо написала!
И мои небольшие результаты с того момента, как узнала о системе:
1. Сегодня поняла, что убираю-то с удовольствием! мое главное достижение)) Даже удивилась, что не воспринимаю уборку больше как что-то такое быстрее закончить и бежать чем-то интересным заняться. А именно с радостью убираю... ванную отмыла, вернулась полюбоваться, как там все сверкает!))
2. Что нет паники перед домашними делами. Это такое классное ощущение, что все под контролем, что не надо кидаться то туда, то сюда, а все спокойно-постепенно делается.
3. И я не одна! Это тоже вдохновляет. Когда что-то делаю, думаю, что вот в это время там и тут форумчанки моют-прибирают-наводят красоту, и все мы вместе делаем окружающий мир лучше. От этого хочется летать!
Nigish
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 1:07 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Nigish »

Да, система на самом деле благословение нам от всевышнего. А я вот, депрессую, как уже писала, из-за того что упустила квартиру своей мечты. Для окружающих никакой трагедии нет. У меня, казалось бы, много других вариантов, даже лучше. Но вы, милые женщины, наверное меня поймете, какого это когда каждый вечер засыпаешь с мечтами о чем то конкретном, сохраняешь фотки интерьерчиков, представляешь в каждом уголке этого дома досуг своей семьи... и бац, как земля из под ног... печалька. Я к чему это сюда пишу, да не сочтите за флуд. Просто подумала на днях, а нужен ли мне этот дом, если бы я не была знакомой с флайледи. Если бы меня поставили перед выбором, вот дом твоей мечты, въезжаешь хоть завтра, при условии что забудешь о существовании системы. Мой ответ был бы нет, нет еще раз нет! Ведь система для меня стала основой упорядочения не только быта, но и всей жизни... вот так то.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение на-дин »

С момента, когда я узнала о системе FLyLady, прошло 10 лет. 10 лет, Карл! Я уже, честно говоря, подзабыла, как я жила когда-то без нее. Я столькому научилась за эти годы! В быту, в финансах, в человеческих отношениях... Нет, наверное, такого вопроса, который не обсуждался бы здесь на сайте, а если и найдется такой, то всегда окажутся люди, которым будет интересно это обсудить.
Флай - это большая часть моей жизни и, думаю, это уже навсегда!
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Рыжая_Кошка »

С Системой знакома давно, но активно внедряю ее в свою жизнь - чуть больше месяца.
Первое и главное, что я получила за этот месяц, - это ощущение спокойствия, у меня больше нету чувства, что я живу в каком-то замкнутом кругу.
Я перестала пытаться объять необъятное!!!!
У меня площадь квартиры увеличилась за счёт избавления от ненужного хлама!
У меня появилось больше свободного времени.
И еще. У меня чистый дом. Да, не идеальный, НО он уже стал лучше, чем был вчера. А завтра станет еще лучше!
Steen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт май 25, 2017 9:09 pm
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Steen »

Здравствуйте.
Я не флай, и даже не особо стремлюсь, система мне не очень подходит. Но то, что подходит - почему бы и нет? Кое-что пытаюсь использовать. А написать хочу о том, как это влияет на близких. Я живу с отцом, 76 лет, характер - не дай бог, здоровье никакое, зрение плохое, он чистоплотен по натуре, но с самообслуживанием у него напряг.

И вот у меня уже вторую неделю пустая, чистая, сухая мойка на кухне. И - о чудо! Вчера отец сам помыл за собой посуду после ужина, и - вытер раковину! Блин, что-то большое в лесу сдохло...
Расхламляюсь я время от времени уже много лет, думаю, гораздо дольше, чем существует система. Позавчера не выдержала, выбросила из шкафа с ЕГО одеждой всё негодное бельё, рваное, заношенное, то, что стало мало, он у меня растёт в ширину... Оставшееся сложила в удобно расположенный отдел - бюро в "стенке", получилось три аккуратных стопочки. И там очень удобно, оно открывается сверху вниз - получается типа столик. Докупила новое. Вчера отец зашёл ко мне, и говорит: выброси банки (пустые) из холодильника под окном, всё равно они нам не нужны (заготовки на год мы уже сделали). Ему - понравилось!!! А до этого если он узнавал, что я что-то выбросила - скандалил. :)

Пришла к выводу, что нужно не просто выбрасывать старое, но и организовывать пространство, так, чтобы это было удобно тем, кто пользуется этими вещами. Не вам, а тем, кто этими вещами пользуется! И делать это у них на глазах, с их согласия.
Думаю, когда речь идёт о домочадцах, нужно делать как-то так, чтобы это было именно заботой о них, а не критикой, что, мол, вот у тебя какой беспорядок...
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: С момента, когда я узнала о системе FLyLady...

Сообщение Рыжая_Кошка »

За не полные 3 месяца в моей жизни изменилось:
-я сменила работу - чего давно хотела, да всё как-то всё то то не то, то это не так... а тут всё сошлось!
-стала полноценно заниматься спортом и йогой
-стала правильно питаться
-записалась в бассейн - тоже давно хотела, но не было времени
-размусорилась основательно
-дома более менее порядок, чистота и красота
-избавилась (почти!!!!) от перфекционизма
Ответить

Вернуться в «Testimonials»