Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Fre
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 11:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Fre »

Бутылка с маслом у меня стоит на пепельнице фабрики Кузнецова , Как бабушка завела так и стоит, передается по наследству.
Случайно попала на сайт антикваров, опс.. всегда была уверена что это простая тарелочка с выемками, а это пепельница!
Аватара пользователя
Pluton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:40 am

Re: Порядок на кухне

Сообщение Pluton »

Девочки, подскажите как поддерживать в порядке кухонный фасад из МДФ покрытый пленкой. У меня темные фасады немного ребристые цвет венге (темно-коричневый). Остаются разводы о потеки от воды и от мокрых или жирных пальцев. Протираю детскими салфетками, но не все оттирается :( Купила салфетки влажные для мебели, они не помогли. В идеале хотелось бы проверенное средство аналогичное средству для нержавейки. Как-то давно купила в магазине с электро-товарами средство для поверхностей из нержавейки. Оно создает защитную пленку и каким-то образом стирает отпечатки и все, что не стирает обычная микрофибровая тряпочка. Защитная пленка держится больше месяца. Есть ли что-то подобное для мебели ? Пока встречала мебельные полироли для лаковой мебели, а хотелось бы что-то и для матовой.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7588 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Евгений »

Попробуйте мылом хозяйственным слегка влажную тряпочку маленькую натереть и этой тряпочкой очень осторожно потереть, лучше сначала на незаметном участке, я думаю моментально все отойдет, и тут же протрите большой и чистой тряпкой, лучше микрофиброй один, а лучше два раза, влапжной естественно, чтобы смыть мыло.
Я думаю, должно понравиться вам, и процесс, и результат.
Если хозяйственного мыла нет в доме, то любое твердое возьмите. Долго не держите мыло на поверхности, как впрочем и любое средство, и даже просто воду. Это вредит любой мебели.
Если поверхность у вас ребристая, то любую тряпку нужно скомканной тереть, а не красиво и ровно сложенной, чтобы она своими выпуклостями проникала в бороздки поверхности. Ну и конечно движения строго вдоль бороздок с минимумом усилий.
И, любой совет, в том числп и мой, применяйте с осторожностью и вдумчивостью, чтобы не повредить мебель.
Удачи!
И еще, на темной мебели могут остаться следы от остатков моющих средств, будьте внимательны!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7588 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Евгений »

И еще вот эту тему почитайте http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=8&t=10798
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Юзерка »

Pluton, попробуйте "мистер мускул" для окон. Я на работе только им мебель и двери оттираю. Иначе следы пальцев везде. А с ним ни разводов, ни отпечатков пальцев. Брызнул, протер - всё. Наверное и другие средства для стекла подойдут. Но в этом я точно уверена.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6903
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 11190 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Fa »

Мистер Мускул есть с нашатырным спиртом и без. Каким?
Аватара пользователя
NaD
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 1:03 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение NaD »

Я пользуюсь "Мистер Мускул" для стекол любым, а еще открыла для себя Frosch - Сода эффект.
Отлично все оттирает: и столешницу, и двери (у меня эмаль), и никаких зарапин или разводов.
Я все могу. Умею меньше.
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Hilda-666 »

Для меня настало счастье, когда я узнала, что плиту можно застилать фольгой.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение ttatti »

Меня фольга не спасла) Самое сложное - чистить и поддерживать в идеале решетки, а фольга их не закрываает
Аватара пользователя
ОльгаЯ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 11:50 am
Благодарил (а): 54 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение ОльгаЯ »

вот - вот и для меня самое больное место это решетка на печке... и никак не найду способ держать ее чистой! Можно мыть каждый день, но ни физически, ни морально я к этому не готова!
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Юзерка »

Fa писал(а):Мистер Мускул есть с нашатырным спиртом и без. Каким?
Ой, как стыдно. Прозевала вопрос. Но все равно отвечу, вдруг кому-то пригодится.

Можно любой Мистер Мускул для стекол. Сейчас (специально посмотрела) у меня с нашатырем. Запах немного есть, но выветривается моментально. Я же не много брызгаю.
В прошлый раз точно без нашатыря был. По использованию разницы не заметила.
Аватара пользователя
Рината и Хаски
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 1:58 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Рината и Хаски »

Девочки, подскажите пожалуйста. Кто и как организовывает на рабочем столе мусорку под мелкие мусора? Ну например спички, чайные пакетики, крошки и другие остатки. Живу в съемной квартире, гарнитура на кухне нет и нет возможности поместить ведро, а в туалет к ведру ходить не удобно из-за каждой мелочи. Мне хочется чтоб и красиво было и вместительно. Сейчас у меня вот такая баночка (фотка не моя), а в ней пакетик п/э. Но хочу как то изменить и улучшить.
48431235.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Lennchik »

Продаются т.н. "настольные мусорки" - пластмассовые баночки разных объемов с подвижной крышкой (как на мусорном ведре). Можно поискать подходящую по цвету, объему.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Жена сибиряка »

Рината и Хаски писал(а): нет возможности поместить ведро
Что имеется в виду? Нет тумбы для мусорного ведра? Так, на мой взгляд, это не повод не иметь ведра на кухне.
Я б поставила на пол обычную мусорку, нормального размера.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Красавица »

И я завела на кухне мусорку с качающейся крышкой.Поставила не под раковину,а в угол у холодильника.
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»