Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
FairyTale
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 12:51 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение FairyTale »

Мушта Татьяна писал(а): Каждый день пол убирается. По графику - сб-пылесос, вс-швабра, пн-веник, вт-пылесос, ср-швабра, чт-вение, пт-гвабра. Иначе никак.)))
Надо с Вас брать пример, мне бы не помешало такую дисциплину себе организовать!
Enter нажат, к чему рыданья!
Аватара пользователя
Shterna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 8:37 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Shterna »

Я сейчас после переезда каждый день подметаю и протираю на середине. Много пыли и шерсти, пару раз вечером прошлась тряпкой и замучилась мокрую шерсть отряхивать. Поэтому стала подметать - это 5 минут. А когда подмела, почему бы по чистому не помыть? Это всего 5 минут :D
Аватара пользователя
Ane4kaM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 12:54 pm

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ane4kaM »

Несмотря на все старания, в час еженедельная уборка не укладывается. Сильно тормозят общие помещения с полом линолеум/кафель, а это половина квартиры. Зря я стулья/табуретки/ведра в коридор выставляю, а потом жду, когда пол высохнет, чтобы занести все это назад и помыть коридор. Но пока ничего не могу с собой поделать. Перфекционизм :duel:
Шаг за шагом я дойду.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение NataAkyol »

А если на столы поднимать?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Аленка Иванова »

Не раз писали - при большой площади делитель ЕЧУ на части и выполняйте в течение недели
Dillil
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Dillil »

По поводу отодвигания мебели при ежедневной помывке... Я в бесснежное время мою полы ежедневно - четверо зверей и частный дом, грязи много таскают. Но отодвигаю мебель не всю, а только 1-2 предмета в день. Так, что каждая нычка промывается в итоге раз в неделю. Получается гораздо быстрее и при этом качество помывки не страдает. Зимой подметаю по тому же принципу.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Небесёнок »

Я к планированию ЕЧУ подошла ответственно. Как там ФлайЛеди пишет? 6 дел по 10 минут каждое? Села, составила свой список из 6 дел, и чтобы каждое не меньше 10 минут занимало. Ну, например - "Протереть зеркала и окна". Зеркала протираются все, а окна - сколько успеется до звонка таймера. На бумаге получилось расчудесно - 6 подходов по 10 минут ровно (больше ни-ни, боремся с перфекционизмом), а между ними даже чуть-чуть времени, чтоб передохнуть. Красота!
К третьему понедельнику поняла, что где-то я лопухнулась.
Во-первых, перерывы между "подходами" в пару минуток ну никак не укладываются. Вот прозвенел таймер, иду стирать тряпочку (мыть швабру, ведро, губку), рядом маячит ребенок с какой-нибудь просьбой (опу вытереть, яблочко дать, книжку почитать). Пока просьбу выполняла - упс, уже и есть ребенку пора, или мужу, или собака гулять просится, или машинка достирала... В общем, ЕЧУ растягивается на весь день.
А во-вторых, выяснилось, что большую часть этих дел мне вовсе не нужно делать каждую неделю. Вот например, мыть плинтуса. Я полы мою каждый день, плинтуса просто не успевают за неделю запачкаться! "Чистить чистое" несложно, конечно, но я же понимаю, что это идет в ущерб другим делам или отдыху.

В общем, подход к ЕЧУ пришлось кардинально пересмотреть. :lol: Теперь я:
1. Таймер завожу сразу на час. Если течение этого часа от меня кому-то что-то нужно - делаю в процессе, по-быстрому.
2. Пишу в список только те дела, которые реально нужно делать каждую неделю. Если выполнила быстрее, чем за час (а это случается, т.к. однушка, хлама нет, легкая уборка включена в рутины) - то и пёс с ним, лучше с ребенком подольше погуляю, чем какие-то дополнительные задания сочинять.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение M_C »

Плюшкин, как здорово вы все расписали!
теперь не могу похныкаться что ЕЧУ занимает по 3 часа и больше в наших 43 кв м)
Очень много полок, где стоят рамки/папки/ корзинки и тд. ПОднимаешь-протираешь, ставишь - куча времени тратится.
Постараюсь минимизировать загруженность горизонтальных поверхностей
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Fa »

M_C писал(а): Очень много полок, где стоят рамки/папки/ корзинки и тд. ПОднимаешь-протираешь, ставишь - куча времени тратится.
Постараюсь минимизировать загруженность горизонтальных поверхностей
Не зря же это все называют пылесборниками :D
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Рыжая_Кошка »

Пробовала впервые провести ЕЧУ. Мне удобнее разделить на 2 дня по 30 минут в пятницу и субботу.
В первый день я помыла кухонные фасады, плиту, ванну и унитаз.
Во второй день подмела и помыла полы, помыла зеркала в ванной и спальне.
И всё!
Знаю что мало, но пока пространство не расчищено от хлама - больше и не успеется наверное. И к тому же грязь "взрощенная" годами отмыть не так быстро.
Очень интересно сравнить с результатами следующей недели.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Красавица »

Рыжая_Кошка писал(а): В первый день я помыла кухонные фасады, плиту, ванну и унитаз.
Это не ЕЧУ. ЕЧУ это протереть пыль, собрать мусор,пропылесосить середину!!!,протереть зеркала и стеклянные вставки дверей,помыть пол на кухне,сменить постельное бельё.
M_C писал(а): не могу похныкаться что ЕЧУ занимает по 3 часа и больше в наших 43 кв м)
Очень много полок, где стоят рамки/папки/ корзинки и тд. ПОднимаешь-протираешь, ставишь - куча времени тратится.
Постараюсь минимизировать загруженность горизонтальных поверхностей
Поднимать и протирать можно не в ЕЧУ,а при работе в зоне.В ЕЧУ только дастером по-быстрому.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Евгений »

Красавица писал(а):.В ЕЧУ только дастером по-быстрому.
Расскажи про твой опыт общения с дастером в соответствующей теме, пожалуйста. Давно жду отчета от тебя. С тех пор как тыего получила...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Рыжая_Кошка »

Красавица писал(а): Это не ЕЧУ. ЕЧУ это протереть пыль, собрать мусор,пропылесосить середину!!!,протереть зеркала и стеклянные вставки дверей,помыть пол на кухне,сменить постельное бельё.
ну возможно. Только ведь у каждого свои квартиры - пылесосить мне нечего, стеклянных вставок тоже нету...
Всё остальное выполнено - даже постельное бельё поменяла накануне.
У меня сегодня только 7-ой день взлёта - может и не всё еще до конца поняла. Пойду почитаю...
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Небесёнок »

Я в ЕЧУ внесла то, что достаточно делать один раз в неделю, но раз в месяц - слишком редко. Цветы поливать, полы мыть вручную, коврики в ванной полоскать и т.п.
Остальное либо в рутины, либо в зоны.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Молли По »

Мой час никак не хочет быть часом, он хочет быть час-двадцать) В начале эти дополнительные 20 минут уходили на разнос добра по местам, мне рекомендовали это выделить в отдельный процесс. Я постаралась, теперь этого не делаю, но 1-20 все равно уходит. Я, конечно, стала делать больше, чем раньше, и двигаюсь я быстро, и разные технологии и алгоритмы придумываю и применяю, но в час никак не вписываюсь. Квартира трешка, с лоджией около 70кв.м.

Список (по порядку выполнения).
1. Залить в унитаз жидкость. Не каждый выходной - заливаю ванну. И периодически размазываю стекшее на дно средство по бортикам (так что процесс взаимодействия длится больше часа, само все отходит, не надо тереть).
2. Собрать "заблудшие души" (их сейчас очень мало, но вдруг чашка какая, или игрушка))
3. Мысленно делю кв. на 3 части - (спальня/детская/прихожая)-1, (гостиная/кухня/кабинет)-2, (коридор/ванная/туалет) - последняя. Обычно начинаю со спальни, с разбора люстры и мытья стекла; но иногда нет, чтобы был "эффект новизны" :) Весь цикл делаю в одной части, потому перехожу в другую.
4. Пылесос. Сначала - насадка-щеточка, собрать земельку с подоконников, волосья какие, пройтись по рамкам, подсвечникам, книгам, батареям, сунуться в щели, в розетки, выключатели, молдинги и верх дверей.
5. Дастер. Помахать по верхам шкафов и карнизам.
6. Пылесос -полы. Стараюсь влезть как можно глубже, но сдвигаю с места только тумбу у детей.
7. Пыль. На детскую - 6 тряпок; на спальню - 2; на гостиную - 4. Кухню не трогаю вообще, ее вытирание - отдельный процесс. В гостиной мебель темная, тряпки прополаскиваю в растворе кондиционера. Завела специальный тазик небольшой.
8. Полы. Мыть. Шваброй. Кроме удобств) Удобнее 2 насадками, но одна износилась. Сначала мою руками 3 места (по степени грязности) - плитка в кухне, плитка в прихожей, лоджия. Потом шваброй ламинат.
вот тут истекает собственно час
9. Чистить унитаз. Сиденье мыть с хоз.мылом. Потом - пройтись тряпкой по плитке на стенах, вымыть пол.
10. Вымыть пол в коридоре перед ванной, т.е. запереть себя на "грязном островке"))) и -
11. Постирать все тряпки, вымыть чашу пылесоса (и обтереть сам пылесос), помыть пол под собой, вычистить раковину и смыть средство с ванны.

И то, надо двигаться ОЧЕНЬ быстро, чтобы уложиться в 1.20. Сегодня я не очень бодра была, так потратила 1.35 :?
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Основы системы»