Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Шуршалочка »

А у меня в съемной квартире ванна желтая, сама по себе желтая (так что я в тех 0,000000001 процентах). Ну и старая, конечно. Чем я только её не драила. Прочитала всю тему. На выходных пойду по магазинам. Может всё-таки что-то её возьмет.
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение ИрусикB »

Была у меня проблема с чугунной ванной. Тоже читала темки разные. Можно конечно отдраить, но если ванна очень старая и эмаль почти стерта, то драить ее нужно после каждого использования и с каждым разом эмаль все меньше и меньше.... И запахи хлорки не очень приятные .Вообщем мы сделали акриловое покрытие, все проблемы решились, мою мягкой тряпкой с мылом без усилий, просто счастье
Smi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 8:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Smi »

У меня была проблема с ванной (примерно совпадает с картинкой Miliel) - мыла и хлоркой, и кислотосодержащими средствами, но увы, эмаль старая и шершавая (почти 40 лет для ванны не шутка), оставались темные пятна. Еще один фактор - дети любят ставить эксперименты с красками и разноцветными растворами . Запрещать им красить игрушки и экспериментировать в области колористики я не стала, но отвела для этого подставку, которая ставится на ванну (кафель и эмаль все же легче отмывать, чем мебель и обои). Но наша отечественная гуашь, оказывается, здорово въедается в покрытие даже там, где эмаль уцелела. Так что, несмотря на усилия ребят, честно все споласкивающих после игры, ванну регулярно украшали более или менее бледные потеки и следы разноцветных капель.

Для повседневной мойки лучше всего оказался "Метеор" от Багги - действует быстро, с краской справляется, пахнет весьма прилично на мой вкус.

А вот с потемневшими местами и потеками на шершавых местах помогла справиться именно меламиновая губка, которую решила попробовать благодаря форуму. О ней в этой теме уже писали, но применительно к эмали более юного возраста. Теперь очень жалею, что не сделала фотографий "до и после".
Аватара пользователя
Hot_coffee
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 6:14 am

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Hot_coffee »

Девочки, огромное спасибо за подсказку про Санокс! :lebedi: Если бы сама не увидела результат, то наверное не поверила бы до конца, что ванна все-таки может приобрести такой замечательный вид.
Аватара пользователя
Иринушка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:35 pm
Откуда: Пушкино

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Иринушка »

ИрусикB, а давно вы сделали акриловое покрытие? Сколько оно уже прослужило?
Жизнь - волшебная сказка!
ИрусикB
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:01 pm

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение ИрусикB »

Иринушка писал(а):ИрусикB, а давно вы сделали акриловое покрытие? Сколько оно уже прослужило?
Нет, я совсем недавно делала, полгода назад. Не жалею, т.к. в финансах была ограничена и квартира не моя. Мастер сказал до 25 лет держится покрытие
Нюська
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:48 pm

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Нюська »

Я тоже попробую покрасить свою ванну! Обязательно сфоткаю и выложу. Отмыть у меня ее не получилось никакими способами, (т.е. результат был, очень даже хороший, по сравнению с тем, что было, но все равно, это мое чистое "после" грязнее вашего "до" :aaa: )а новую купить возможности пока нет, так что буду красить, хуже уж точно не станет! :D
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Тая »

Нюська, а как красить и чем?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Daffi »

Моя мама регулярно чистила ванну Доместосом, в результате за 20 лет почти весь слой эмали слез, поверхность стала шершавой и теперь любая мало-мальски грязная вода оставляет следы, которые практически не смыть. :wow: Я запах хлорки на дух не выношу и свою ванну чистила мягкими средствами типа-Силит, Сано. За 10 лет ванна практически не изменилась, выглядела как новая. Но после того, как мы сделали квартирный обмен, теперь мне приходится с маминой ванной мучиться.Тут могут помочь только радикальные меры. :o
my home is my castle
Нюська
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:48 pm

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Нюська »

Куплю эмаль или эмалевую краску, смотря что смогу найти на нашем рынке! А если не будет ничего подходящего, то автомобильной краской-спреем! Я такой еже пользовалась, мне понравилось! :D
Limpopo_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 4:36 pm

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение Limpopo_ »

Флаюшки, я так и не поняла, стоит ли мыть с кислотой или нет? Из прочитанного мне показалось, что кислота хорошо отмывает убитые ванны, но лишь временно, ибо кислотой снимается эмаль и ванна становится шершавой? :| Или от одного раза ничего страшного не произойдет?
ЛарисаФ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 3:04 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Сообщение ЛарисаФ »

По указанному алгоритму с первой страницы темы провела эксперимент. Результаты на фото. Не успела провести третий этап. Много времени занял первый :D

До:
фото 1.JPG
После 1 этапа
фото 2.JPG
После 2 этапа
фото 5.JPG
По-моему, изменений мало, но в живую выглядит существенно чище. У нас вода ржавая какая-то льется последнее время. Не знаю как с этим бороться.
Фото после третьего этапа: Силит-Бэнг двухфазный опубликую позже. Ванне 15 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»