Поборы на работе

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение GingerL »

Тарапунька, понятно :? . Если с руководителем не побратаешься - потом весь год на кривой козе не подъедешь.
Тарапунька писал(а):С тех пор я не пью в этом коллективе. это рассматривается как презрение к людям и высокомерие.
А если сказать во время застолья, что по здоровью нельзя - типа антибиотики сейчас принимаешь, а их со спиртным нельзя.
Понимаю, что для тебя - побыстрее проскочить этот незабываемый вечер, но хотя бы минимизировать неприятные последствия от него.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Спасибо за понимание. Да вот не хочется ничего про здоровье наговаривать. Пыталась отговориться тем, что сейчас "чищу организм" (все знают, что у меня своеобразное питание). Но вот чего я не могу понять. Даже трезвая я не сижу букой, могу поддержать любой разговор (кроме интимно-пошлых), ну почему людям необходимо споить кого-то?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Молли По »

Не только споить, но и накормить :lol: Попробуй сказать только, что ты чего-то там не ешь, наслушаешься.

Я научилась имитировать и еду, и выпивку (на ранних сроках беременностей, чтобы не афишировать). Главное, держать в руке рюмку или вилку и активно размахивать ими перед лицами сотрапезников. Если даже ближайшие люди напрягаются от того, что ты не ешь мясо или пирожок, то что говорить о сотрудниках? Пожалеть их нервную систему и изобразить радость ;)
there is no spoon
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Охо-хо! Насчет накормить нам ли веганам не знать :D :pya:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Молли По »

Тарапунька, да ты просто ходячий раздражитель :lol: Надо срочно с этим что-то делать ;) Можно всех подстроить под себя, а можно и мимикрировать.
there is no spoon
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Мимикрирую. Иду на корпоратив, приложила усилия, чтоб мне заменили общее меню на фруктовую и овощную нарезку. Думаю над тем, как держать под контролем вино. В общем, как может не нравится корпоратив - один большой сплошной релакс :D
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение GingerL »

Тарапунька писал(а):Даже трезвая я не сижу букой, могу поддержать любой разговор (кроме интимно-пошлых), ну почему людям необходимо споить кого-то?
У Литвака есть книга "Командовать или подчиняться?" Так у него там одна из глав прямо посвящена алкогольно-сексуальным группам в рабочем коллективе. Описана структура этой группы и характер, и небольшой ликбез - что делать, если попал в эту группу :roll: . И, кажется здесь на форуме в "Поговорим откровенно" разбирали на примере, как вести себя в этой группе, чтоб не доставали. Ну это, если совсем всё опротивело.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Тарапунька »

Спасибо. Изучу
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

У нас на работе одна мадам (блатная, особо приближенная к верхам) сначала выбирает подарок, озвучивает идею, а сумму умалчивает. Потом просто ставит коллектив перед фактом, мол заказала то-то, сдаем столько-то (суммы от 500 р, но за месяц несколько раз) Считает себя пупок земли и чужие предложения игнорирует.Хотя бы раз спросила кто, сколько и на что готов сдавать...В последний раз сумма с человека вышла почти 2 т.р. Было очень неприятно, но пришлось отдать, т.к. именинник был из руководящего состава. К сожалению, эта особа имеет большое влияние на начальство и никто не решается ей перечить чтоб не нажить себе врага...Впереди еще один ДР, опять из руководства...
Аватара пользователя
PrygSkok
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 9:53 pm

Re: Поборы на работе

Сообщение PrygSkok »

У меня раньше руководитель такая была - не спрашивала, по сколько мы можем, судила по себе видимо. На др простого сотрудника(среднего руководителя) собирали по 500 рублей. Всем не нравилось, но собирали. Потом ее перевели на другой объект,справедливость восторжествовала))
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Mutti »

Пожалуюсь. У меня на работе что-то часто стали собирать деньги на подарки. Чаще всего,когда кто-то увольняется. А текучка у нас большая. Происходит так: приходит человек,работает макс.год и увольняется.А мы деньги на прощальный презент сдавай. Бред какой-то. Человек не хочет с нами дальше работать или лучше нашел место,за что благодарить? Озвучила в коллективе -многие поддержали.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение кукурузина »

У нас в обязаловку скидываться на 23 февраля и юбилеи (ну как в обязаловку, просто само собой разумеющееся).
На 23-е решаем что дарить и делим сумму на всех. Подарки стараемся покупать приятные, но в то же время бюджетные, поэтому недовольных нет.
На юбилеи как правило скидываемся по 500 р., но юбиляры накрывают хороший стол, поэтому недовольных тоже нет. :lol: :pya:

Ну, а с не круглыми датами особо не заморачиваюся: половина раздаёт пироженки в свой день рождения, другая половина никак не обозначает этот день.

Ещё сдаём на похороны, но тут уж кто может и сколько может.
Чайная роза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 2:59 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение Чайная роза »

Не отпускает меня эта тема... Бьет по карману...За апрель уже сдано 2700р. Теперь предлагают скинуться на ДР зам.начальника. Его любовница присмотрела ему подарок от коллектива, естественно недешевый. Так один "умник" предложил аж по трешке на него скинуться. Я отказалась сдавать вообще, даже 500-1000. Во-первых, в это время меня на работе не будет, кроме того не юбилей отмечает, просто ДР, во-вторых, нет финансовой возможности, плачу кредит и пенсионер у меня на содержании. В прошлый месяц итак много было потрачено на эти все поздравления. Только меня почему-то не все эти люди поздравляют, на кого я сдаю. Чувствую как недовольны мной коллеги и перешептываются, но мне уже надоело сдавать, тем более что я в это время буду отсутствовать.
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Поборы на работе

Сообщение Вуаля »

Ой, 2700 рублей.... Чайная роза, а это примерно сколько в % от з-платы прости?
Например у нас многие девчонки получают от 15 до 18 - это для них непосильная ноша была бы. Да даже для меня, хоть у меня з-плата побольше
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Поборы на работе

Сообщение marouska »

Чайная роза писал(а):Не отпускает меня эта тема... Бьет по карману...За апрель уже сдано 2700р. Теперь предлагают скинуться на ДР зам.начальника. Его любовница присмотрела ему подарок от коллектива, естественно недешевый. Так один "умник" предложил аж по трешке на него скинуться. Я отказалась сдавать вообще, даже 500-1000. Во-первых, в это время меня на работе не будет, кроме того не юбилей отмечает, просто ДР, во-вторых, нет финансовой возможности, плачу кредит и пенсионер у меня на содержании. В прошлый месяц итак много было потрачено на эти все поздравления. Только меня почему-то не все эти люди поздравляют, на кого я сдаю. Чувствую как недовольны мной коллеги и перешептываются, но мне уже надоело сдавать, тем более что я в это время буду отсутствовать.
почему бы вам не озвучить всё это, что вы здесь написали вслух на работе, уверена, что вы не одиноки и найдутся единомышленники, но начинать первому всегда трудно, но это лучше, чем злиться на себя за то, что делаешь что-то против своего желания.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»