Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Аня_Лу
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 2:10 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение Аня_Лу »

С целью экономии времени и электричества глажу только те вещи, которые нужны в данный момент. Полотенца, постельное не глажу совсем, а скатерти - только когда сильно мятые. Я считаю, что нужно беречь природу, а своё время жалко тратить на то,без чего можно прожить.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Глажка

Сообщение Мыжко »

ОБОЖАЮ гладить! Глажу все, кроме носок и нижнего белья. А потом все аккуратными стопочками в шкаф. Бабушка приучила. Единственная проблема - плохя гладильная доска. Скоро разорюсь - куплю новую и тогда - приходите в гости - буду всем все гладить. Сыну больше нравится орудовать парогенератором.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Глажка

Сообщение Breeze »

Я тоже очень люблю гладить! Из всех работ по дому это моя самая любимая. Обычно совмещают глажку с просмотром телевизора.
А вообще заметила, что процесс глажки - это моя своеобразная медитация :D - успокаивает, приводит мысли в порядок, я совсем не устаю от глажки А вот после готовки я практически больная, выматывает ужасно - интересно почему так?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Breeze писал(а):...я совсем не устаю от глажки А вот после готовки я практически больная, выматывает ужасно - интересно почему так?
Зависит от того, какую работу предпочитает выполнять человек. Тот, кто любит монотонную работу, устает от более творческой. Тот, кто предпочитает постоянно что-то менять и экспериментировать, устает от однообразной.
Глажка - процесс механический, монотонный. Можно гладить на автомате, думая о своем.
Готовка - процесс творческий, требует внимания и концентрации.
Для меня глажка муторна и неинтересна. Устаю от нее, поэтому стараюсь избегать.
Готовка, наоборот, доставляет много позитива, который с лихвой перекрывает затраченные усилия.
☀️
Silver amulet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 4:55 pm

Re: Глажка

Сообщение Silver amulet »

Не глажу ничего. За исключением, когда это необходимо. Например - рубашку мужу на праздник поглажу, или сильно мятую вещь, которую без глажки не оденешь. Да, еще когда ребенок маленький был, гладила его вещи и пеленки для дезинфекции. Что касается повседневной глажки вещей - я просто не вижу в этом смысла! Зачем их гладить? Может, у меня это потому, что ни мама ни бабушка в моей семье глажкой не увлекались.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Глажка

Сообщение Молли По »

Лиа писал(а): Зависит от того, какую работу предпочитает выполнять человек. Тот, кто любит монотонную работу, устает от более творческой. Тот, кто предпочитает постоянно что-то менять и экспериментировать, устает от однообразной.
Глажка - процесс механический, монотонный. Можно гладить на автомате, думая о своем.
Готовка - процесс творческий, требует внимания и концентрации.
Для меня глажка муторна и неинтересна. Устаю от нее, поэтому стараюсь избегать.
Готовка, наоборот, доставляет много позитива, который с лихвой перекрывает затраченные усилия.
Опана. У меня в жизни столько экспериментов творчества, да я сама есть эксперимент, и это я устаю от творческой работы? :wow: И все же лучше все перемою и переглажу, чем готовить. Для меня это НЕ творчество.
there is no spoon
Аватара пользователя
lalalay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 5:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение lalalay »

Да уж, неплохо, Лиа, вы всех припечатали, кто не любит готовить, а любит гладить, а заодно, совершенно ненавязчиво похвалили себя любимую. Настоящая творческая личность:D
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

теперь понятно, почему я гладить не люблю - я ж терпеть не могу монотонную однообразную работу. и посуду по этой причине всегда ненавидела мыть .
:witch:
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Глажка

Сообщение LadyCler »

А я глажку люблю по трём причинам : во-первых, это чистая работа (очень не люблю контактировать с грязью), во-вторых, её можно прекратить в любой момент (т.е. не надо выделять заранее много времени или если устала, но обязательно надо закончить), а в-третьих, во время глажки отлично размышляется...
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Глажка

Сообщение Мандрагора »

не люблю гладить. и не согласна насчет того, что не любят глажку творческие личности, я как раз не из их числа :D и не считаю это недостатком :lol: но поскольку считаю что гладить все таки нужно, делаю это по таймеру, мне так легче. и лично мне очень помогает когда есть специальное место для гладильной доски, и она всегда в разложенном виде.
Цель 2020=100%
Lou lou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2023 1:38 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Глажка

Сообщение Lou lou »

Я не могу гладить в определённые дни, у меня скользящий график работы. И доска все время стоит рядом с вешалкой . Как можно сорганизовать глажку ? На вешалке постоянно бельё сушится. Гладильная доска никогда не убирается . Очень хочется чтобы всё выглажено бельё и не стояла бы вешалка с доской. Может можно придумать какие нибудь методы ?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Глажка

Сообщение Кирикири »

Есть ли место, где доска может стоять сложенной? Для начала ее убрать. Вещи стирать партиями: гладить, можно не гладить. Проверить, что можно сушить на вешалке-плечиках и потом не гладить.
Я давно глажу на кухонном столе. Гладилка стоит сложенная. На ней мне неудобно.
8)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Глажка

Сообщение на-дин »

Lou lou, а ты всю эту тему прочитала? За эти годы здесь девочки много раз рассказывали, как они приспособились в подобных условиях.
Санкт-Петербург
Lou lou
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2023 1:38 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Глажка

Сообщение Lou lou »

Да конечно я прочитала эту тему и не один раз мне просто очень трудно сорганизоваться . Раньше я стирала бельё раз в месяц но стирка была целый день ( загружала машину по 5- 7 раз за день ) естественно белья было очень и очень много ,потом решила стирать всё таки почаще ) но у меня проблема с рукой была если глажу по 15 минут я все равно не могу всё выгладить ,потом я решила просто складывать бельё и гладить то что надо перед выходом но мне больше нравится глаженое бельё . Конечно много советов я прочла и тоже к ним постепенно пришла. Но я пока не могу найти метод чтоб бельё было быстро поглажено на вешалке может неделю висеть бельё поэтому я прошу советов как распределить и выделить время . Даже если у меня записано в планнинге это не значит что я сегодня и сделаю . Могу оставить на завтра или на неделю даже на месяц .
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Глажка

Сообщение Кирикири »

Lou lou писал(а): Ср май 03, 2023 9:34 am это не значит что я сегодня и сделаю . Могу оставить на завтра или на неделю даже на месяц .
Может принять, что тебе на данном этапе жизни это не нужно? Я тоже раньше заморачивалась, как так, постельное будет не поглажено :D Ну и ладно.
В твоём варианте остановиться на схеме: гладить после второй или третьей смены. Смотря по твоим объёмам.
У моего ЛС стоят вдоль стены постоянно занятая сушка и гладилка, чаще используемая как полка. Выглядит это так себе. Ну он пацан и только год после школы не живёт с родителями. Поначалу халат гладил, теперь сушит в ванной на плечиках.
8)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»