Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

1. Про частные дома есть рядом тема
2. Не видно твоей работы по распределению зон. Ты просишь ЗА ТЕБЯ придумать как тебе распределить зоны?
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение SlavnaYa »

Немного изменила свои зоны. Раньше было так.
Теперь стало:
1. Вход + прихожая + коридор
2. Кухня + кладовка (1-я часть - холодильник и тумба с прод.запасами)
3. Ванная + туалет + спальня + лоджия.
4. Комната + кладовка (2-я часть)
5. Гостиная.
Теперь в зонах 3 и 4 помещения расположены рядом друг с другом. Хотя такое деление немного не совпадает с ЗК, но мне так работать удобнее.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Maxifana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 8:49 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Maxifana »

Мои зоны пока распределились так:

Зона 1: вход, прихожая.
Зона 2: кухня
Зона 3: ванная, туалет
Зона 4: спальня, балкон
Зона 5: детская, балкон
Пока еще не размусоривала и не отмывала, поэтому так будет удобнее.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Pirogok »

в связи со сменой квартиры нужно заново составить список зон. Мне удобней, если привязаться к существующим зонам на сайте. Если не пойдет буду корректировать:
Зона 1: вход+прихожая+гостинная/столовая
Зона2: кухня+столовая (если не успею во время работы в зоне1)
Зона3: ванная + прачечная и 2-й санузел
Зона4: спальня+гардеробная+детская
Зона5: гостинная + кабинет (если не вносу в списки, то уборку там могу не делать несколько месяцев :oops: )
У нас типа студии - гостинная, кухня, столовая, прихожая объеденены. И вся основная "движуха" происходит именно здесь. Поэтому гостинная в зоны внесена 2 раза, так как первая/последняя зоны приходятся часто на неполную неделю.
Аватара пользователя
skifffka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 9:15 am
Откуда: Липецкая обл. Елец
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение skifffka »

У меня однокомнатная квартира и 4 человек , я с мужем и двое сыновей - такие зоны:
1 - прихожая + немного кухни (типа часть столовая)
2 - кухня
3- ванна и туалет совмещенные + А-ля прачечная (стиралка, полка с порошками стоят в коридоре и вообще по расположению ближе к Зоне 1, но поделила так)
4 - Спальня и детская - комната одна. ( у нас два дивана, один наш, другой детский - пылесошу, чищу обычно оба сразу), мебель тоже одна и та же - пыль стирается, сюда же относятся шкафы с вещами, а в детской зоне коробки с игрушками и т.п.
5 гостиная - комната та же, та же мебель (протираю пыль почаще :P ) сюда относиться телевизор, книжный шкаф,( там же куча дисков), спортивная стенка ( в зону 4 не влезла :roll: ), декоративные элементы (картины, часы и т.п.),полировка мебели и чистка паласа со средством ( но по правде сказать это бывает 2-3 раза в год).
возможно как то сумбурно, но пока так.
Всё получается!!!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Молли По »

Пройдя 3 (уже :o ) круга по квартире, у меня сформировались такие зоны (несколько отличные от оригинального списка):
1 - Прихожая-коридор + сан.узлы (там все нормально организовано, работы мало, я халявила раньше, когда они порознь шли :oops: )
2 - Кухня-столовая
3 - Детская (это целый мир - источник беспорядка! Хоть круглосуточно там прибирайся)
4 - Спальня
5 - Гостиная
Красные кляксы - хотспоты.

Лоджия пока остается неохваченной :( Там курятник (в смысле, муж и гости там курят), склад "для дачи", я туда почти не хожу... потому что страшно там... пока...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
there is no spoon
Аватара пользователя
Maxifana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2014 8:49 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Maxifana »

Молли По,
Спасибо за товй список распределения зон.

Мне казалось неправильным, что у меня мало времени (неполная 5неделя) отдается под детскую. Посмотрела, что ты объединила прихожую и санузлы. Это отличная мысль!

Ведь у Флайледи они выделы в отдельную зону потому что в американских домах их часто больше одного и к тому же к ним относится и зона прачечной. У нас не такие большие объемы и я попробую как ты держать их в одной зоне.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Pirogok »

Молли По писал(а): Лоджия пока остается неохваченной :( Там курятник (в смысле, муж и гости там курят), склад "для дачи", я туда почти не хожу... потому что страшно там... пока...
Ну тогда это твой большой слон :) Предлагаю разделить его и приплюсовать лоджию к каждой зоне по 15 мин. Глядишь, через несколько месяцев победишь ее и оставишь только в Зоне гостинной.
Аватара пользователя
melodiya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 2:23 pm
Откуда: Тюмень

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение melodiya »

у меня пока так:
зона 1: привходной коридор, входная дверь, каридор
зона 2: кухня, кладовка
зона 3: ванная, туалет
зона 4: спальня, детская
зона 5: балкон
если хочешь - найдёшь время
Аватара пользователя
Alivka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 2:45 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Alivka »

У нас двухкомнатная хрущевка. Зоны составила впервые. До заданий Келли я пока не долетела, но этот день уже близок)
Зона 1 - прихожая и коридор (источник хот спотов в виде сумок с еженедельной "гуманитарной" помощью из деревни
Зона 2 - кухня
Зона 3 - ванная совмещенная с туалетом
Зона 4 - зал и гардеробная часть спальни
Зона 5 - оставшаяся часть спальни и балкон
Дорогу осилит идущий
Ханочка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 8:51 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ханочка »

Пока делала все по зонам Флайледи. Последнее время стала заметила, что в спальне иду по второму кругу, а в других зонах есть места, до которых еще не добралась. Кроме того одновременно с санузлами положенно каждый раз другую комнату. Другие комнаты, это:
Стирка, она же кабинет
Детская Мальчиков
Детская девочек
Еще есть коридор второго этажа, маленький коридорчик с раковиной на первом, лесница.
Это места, которые надо прибирать часто, а не раз в 3 месяца. иногда беру больше одной "другой" комнаты, но это тяжело.
И двор надо бы со входом объединить. Буду думать.

Стирка между входом и спальней. Детские на втором этаже.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение vinlaw »

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

В однокомнатной квартире на зоны делить просто:
1. Вход(дверь снаружи и половичок перед ней), прихожая, кладовка, лоджия
2. Кухня
3. Ванная, компьютерный стол(он сейчас на кухне), приблуды для рукоделия и ремонта(по всей квартире)
4-5. Комната(и спальня, и гостиная, и швец и жнец)
KOlga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:09 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение KOlga »

Всем привет!
Я живу в 18 м. комнате в общежитии-кухня, санузел и душ общие.
Поэтому разделила комнату по мебели:
1 зона: швейный угол,шкаф,стол-книжка
2 зона: комод,шкаф,телевизор
3 зона: холодильник,шкаф,клетка для птиц,антресоль,дверь,табурет
4 зона: подоконник,окно,цветы,батарея,диван,шкаф,табурет
5 зона:стол,шкаф,микроволновка, мультиварка, плита,чайник,мусорное ведро,табурет.
Для каждого элемента прописала,как можно его привести в порядок.
Например: Холодильник-помыть,перебрать продукты,составить список покупок.
Если в чем-то не правильно,пишите пожалуйста-я только учусь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение на-дин »

Очередное видоизменение квартиры привело к смене зон.

1 зона: прихожая и коридор (это два отдельных помещения), задания по столовой делаю в кухне.
2 зона: кухня
3 зона: ванная и туалет; зона детской теперь у меня в комнате, там же и офис, и рукодельный уголок; кладовка, балкон, антресоли; зона прачечной опять же на кухне.
4 зона: моя комната
5 зона: гостей мы принимаем на кухне, так что опять она.

Комнаты сына и дочки теперь ко мне не относятся. Если раньше у сына стоял компьютер, то теперь я его к себе забрала, а дочка жила в проходной комнате, которая заодно служила гостиной, а теперь перегородку поставила. Так что к детям в комнаты не захожу, их порядок-беспорядок не вижу, соответсвенно он меня не касается и не раздражает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Юджена »

Распишу свои зоны в новой квартире, которая еще в процессе ремонта и наполнения, но постараюсь уже выделить внутри каждой зоны условные подзоны, под них уже и буду позднее писать задания-памятки.

Зона 1 - Вход
Здесь именно вход, у меня это прямоугольное пространство 4,04 кв.м., кроме входной двери еще четыре, ведущие в ванную, кухню, комнату и гардеробную (фактически их еще нет). Планируется так же небольшая "прихожка" - местечко под разные мелочи, ключи, зонтики, думаю, верхняя одежда и обувь так же будет здесь.

Зона 2 - Кухня
Мебели пока нет, могу выделить только холодильник (основная и морозильная часть), две тумбы, угловая стойка.

Зона 3 - Комната
Диван, телевизор, тумба, еще - "условное место хранения вещей".

Зона 4 - Ванная
Ванная, ширма, унитаз, стиральная машинка, зеркало+полочки, раковина, под ванной - место хранения химии разной.

Зона 5 - Субпомещения
Здесь лоджия и гардеробная. Пока это "помещения-кладовки", особо выделить ничего не могу, но со временем, думаю появится много подзон, особенно в гардеробной -разные шкафчики, вешалки...

Пожалуй, всё. Со временем скорректирую свои зоны-подзоны с учетом наполненности квартиры, хочется дотошности, ничего не упустить.
Я не идеальна. Я уникальна!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»