Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Сообщение Марта »

nastja писал(а):
а спальню родителей я бы не трогала :oops:
я бы тоже не трогала и не трогаю обычно, но летом они дома вообще не живут, и не хотелось бы оставлять одну комнату "на погибель" как пыле- и мусоросборник :roll:
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastja »

ну тогда только пыль протри и полы приведи в порядок, а личные вещи не трогай
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Сообщение Марта »

nastja, спасибо за советы, буду думать :wow:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Марта, ну,мусоросборником нежилая комната стать не должна по определению,а убирать,конечно,нужно.Проветривать обязательно,пыль,полы протереть.Если есть ковры,то их лучше почистить и свернуть.Если сторона солнечная,то задёрнуть шторы или опустить жалюзи.Так мебель выгорать не будет.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Сообщение Марта »

Значит деление на зоны остается таким:
1-прихожая
2- кухня
3-туалет, ванная
4-твоя спальня
5-гостинная
? :D
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Марта, это мы у тебя спрашиваем,остаётся или нет? :wink:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
nastja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 1:09 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение nastja »

Вот и я чему то научилась могу давать советы :P
Аватара пользователя
Марта
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 5:23 pm
Откуда: Эстония, Нарва

Сообщение Марта »

Остается :D записываю зоны в КЖ :D
Спасибо вам большое :wow:
А спальню родителей буду тогда затрагивать при ЕЧУ :twisted:
Муся

Зоны и их уборка!

Сообщение Муся »

Здравствуйте, помогите пожалуйста раделить мою двухкомнатную на зоны. И кто как их убирает, и как вы их убираетет за 15 минут. И какие у Вас есть "черные места", где мусора больше всего. И как можно балкон держать в чистоте, если на нем куча пыли, дедушка все время курит и там полный кошмар!!!!!!! И как отмыть стены от табачного дыма и остатков. Заранее благодарю!!!!! И почему так много пыли, хоть каждый день убирай?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Муся, я свою двушку разделила таким образом: прихожая и общий коридор; ванная и туалет; кухня; спальня; гостиная. Таким образом, в пять зон все замечательно укладывается. Балкон я сначала присоединяла к гостиной, но поскольку в гостиной мы как правило работаем не полную неделю, а лишь часть, а комната большая, то я "перецепила" его к ванной и туалету. Сделала так потому, что там меньше всего работы и на балкон время остается.
По уборке. Естественно, везде протирать пыль и подметать полы. Это обычно делаю в рекламных паузах. Времени хватает. Также размусоривание всевозможных шкафчиков, полочек и пр. Это уже по 15 минут. Плюс задание Келли. Сразу, конечно, всего не разобрать, но постепенно получается.
Самые "гороячие2 точки - это стеллажи в гостиной, встроенный шкаф в прихожей, шкафчик в туалете, навесные шкафы в кухне и, конечно же, балкон. Поэтому эти мероприятия у менях входят в понятие "работа в зоне". Здесь я придумываю себе ежедневное задание (в довесок к заданию Келли). Если задание Келли совпадает с тем, что я себе наметила, то тогда делаю что-то другое.
Самое сложное с балконом. Там постоянно пыль и грязь. У меня пока плохое остекление, да и все равно приходится открывать окошки. Пока ограничиваюсь тем, что протираю подоконник на балконе, подметаю и мою там пол (он у меня линолеумом застелен). С курением разобралась так, что поставила стул, рядом стоит пепельница, поэтому очень уютно получается курить в одном месте и не мусорить по всему балкону.
И еще у меня больная тема - полы. Дело в том, что два моих кота ходят в туалет в древесный наполнитель и потом все опилки растаскивают на лапках по квартире. Поэтому поставила себе через день "подмести полы". Вот примерно так.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Муся

Сообщение Муся »

Olgerd, спасибо тебе большое. Постараюсь сделать как ты посоветовала, у меня тоже кошка. Очень частно приходиться пылесосить, собирать мох и туалет)))
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Зоны и их уборка!

Сообщение Лисица »

Муся писал(а): И почему так много пыли, хоть каждый день убирай?
у нас в округе 4 стройки, плюс сам район достаточно грязный, мне приходится убираться каждый день.
Dancing Queen!
Муся

Сообщение Муся »

Лисица, бедняжка. Это же столько сил!
Аватара пользователя
PoNa4ka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:43 am

Сообщение PoNa4ka »

Девочки, здравствуйте! :D
Я новенькая на вашем сайте! Помогите зоны распределить наиболее оптимально. У вас опыта больше.
Вообще у меня такие зоны есть в квартире:
1. Прихожая (кусок подъезда - большой такой, лично наш, там и обувь и куча всего-всего)
2. Коридор - большой и извилистый, но он почти пустой - всего несколько полочек имеется, шкафов нет, но там в уголке есть кошачий угол - еда и туалет.
3. Кухня
4. Зал
5. Кабинет
6. Детская с большой лоджией (открытой)
7. Спальня
8. Гардеробная комната (небольшая, но шкафов там много и все вещи там)
9. Кладовка
10. Ванная (кабина, раковина с тумбой), туалет (тоже с раковиной)
11. "Зеленая" комната (пока неопределено, что там будет) Но зато там уже наступить некуда!!! ВСЕ, что некуда девать - несем туда!!! :sad:

Помогите пожалуйста все это в 5 зон впихнуть, чтобы вместе с вами работать! :lebedi:
Заранее спасибо! :bis:
Я так хочууууу, чтобы лето не кончалось...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

1. Прихожая, коридор, лоджия
2. кухня + кладовка
3. ванная команата + туалет + детская + "зеленая комната" (срочно размусорить!!!)
4. Спальня + гардеробная
5. зал + кабинет
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»