Срок службы вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Людочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 6:53 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Людочка »

У меня, как у многих девочек, стиральная машина Бош служила лет 17. Я была ею вполне довольна, но когда поменяла, то почувствовала разницу, как говорится. Новая тоже Бош, но отстирывает белье на порядок лучше. То же самое случилось и с холодильником. Оказывается мой трехкамерный двухметровый с системой НоуФрост Стинол не так уж хорошо охлаждал. Все познается в сравнении.
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение АленькаяЯ »

плойка служит мне верой и правдой с 1989 года :D ,было куплено несколько новых-навороченных, но в итоге осталась эта,а остальные размусорились.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

У меня телефону 3,5 года, ноутбуку 4 года - пока работают, о новых не думаю 8)
Холодильнику 8 лет - ни разу не ломался (ттт!), полностью меня устраивает. Утюгу тоже лет 5, микроволновке столько же...
Размусориваюсь с пользой!
фиолетта
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 8:27 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение фиолетта »

А я телефоном пользуюсь, пока с ним что-то не случится, примерно получается 4 года. У первого и батарея классная осталась, заряд держала по 8 дней, но умер динамик. И вообще морально сильно устарел. Потом был слайдер. РЕ утопил в горячем чае, его восстановили, купили новую батарею, теперь дочка ходит с ним в школу. Я бы его себе оставила, но мне нужны 2 симки, пришлось купить кнопочный двухсимочник. Не люблю почему то сенсорные. Вечно куда-то перескакивают на другие страницы, зимой пальцами замерзшими невозможно ответить на звонок, сам подгружает что-то с инета (без моего спроса). В общем лежит, использую его как фонарик и калькулятор. В надежде, что потом как-нибудь к нему привыкну. И вообще вещи я использую до того момента, пока сами не умрут естественной смертью. Купили тоже ТВ из последних с лучевой трубкой, хотя меня уговаривали купить ЖК. Но у моего и качество цветопередачи лучше и вообще как-то надежнее даже выглядит. Плоский экран. Экономить место мне не надо. Поэтому стоит и радует. Вещи ношу по лет 10. Так получается, что они любимые и очень качественные, что не разлазятся даже после интенсивной носки и частой стирки. Обувь стараюсь носить долго, но не вся выдерживает мой ритм. Но средний срок службы 3-4 года. Есть сапоги долгожители ЭККО - 8 лет. И это и в слякоть и мороз. Купила случайно, а теперь радуюсь. Есть две пары новых, но их одеваю гораздо реже, а с этими как с родными. Буду убита горем, когда они умрут. Такие модели эта фирма больше не выпускает, а я бы купила похожую.
Есть у нас дома тумбочка долгожительница. Дед-столяр сделал маме в приданое. И вот она все еще со мной ,а мне 40 лет. Единственное - цвет, темная полировка. Я еще хочу отшкурить и покрасить в цвет комнатных обоев. Она простоит точно еще лет 30. Даже не качается. А шкаф - ее брат пришлось отдать. На его замену был сделан многофункциональный купе. И лишний шкаф-раритет уже некуда было поставить. А тумбочку оставили, больно ловкая. Вот он срок службы вещей в действии.
Аватара пользователя
alinamalina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 8:53 pm
Откуда: Concord

Re: Срок службы вещей.

Сообщение alinamalina »

Купили новый телевизор - по мне так и старый был хорош - все еще в полне рабочем состоянии хотя сроку ему аж 8 лет. Но новый телек имеет возможность поключаться к вай фай и соответственно весь интернет твой. Что делать со старым - выбрасывать жааалко.
То же самое с хлебопечкой - служила исправно 5 лет, но купила новую потому что там есть дополнительная функция только выпечки а также качество хлеба получается лучше. Старая еще вполне рабочая. Выставлю на улицу - может кто заберет. Старую барбекюшницу у нас так забрали.
Аватара пользователя
ТихироГалла
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:52 am
Откуда: р.Коми г.Ухта
Поблагодарили: 5 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение ТихироГалла »

Здравствуйте!! Решила высказать свое мнение по теме. Может кому и понравится или пригодится))
Отношение с одноразовыми вещами соответственное попользовались и баста. Но стараюсь пластиком как таковым не злоупотреблять. Экология все таки требует. Носовые платки используем чаще бумажные или влажные салфетки. Во время насморков используем тряпочки которые специально для одноразовости нарезаются из всего что только теоретически может так использоваться: халаты, футболки, ночнушки и постельное. Хотя мама и бабушка все таки еще пользуются НП, но это старые запасы и их никто не пополняет и при малейшей возможности я их выкидываю(стираю я, поэтому все вещи проходят через меня)). Белье как только потеряет вид или приобретет дырочку, как собственно и носки. Носки мужа целые, но потерявшие вид переходят в разряд рабочих и после использования, до состояния невозможности их одеть, выкидываются им на работе как собственно и любая его одежда и обувь (он строитель). Техника после поломки проходит через мастеров и если ремонт не целесообразен оставляется им же на запчасти. Если есть смысл чинить и это дешевле чем новая вещь то чинится и пользуется. Так сегодня я обрела обратно в пользование свою любимую морозилочку Бирюза 2001 года выпуска 4 года до неё не доходили руки, потом не могла выделить средства на ремонт (он все таки дешевле чем новая) и вот свершилось я такая радая :rev: . Долгожитель в нашей семье стиралочка Умения Евро Нова. Производство то-ли Австрия то-ли Швейцария 1993 года выпуска. За всю свою жизнь перенесла 2 небольших ремонтика даже дома не покидала. Зверь, а не техника. Вот уж что-что, а если сломается совсем то буду заказывать по интернету такую-же. В сравнение с ней ни одна не встает в ряд. Мебель, моя больная тема, все что дома есть свой век уже отслужило (кроме того что заказывалось последним и под размеры наши, хотя кухня уже требует смены фасадов и столешницы с экраном). Собираясь переезжать в др. регион понимаю что из мебели с собой не повезу НИЧЕГО! ВООБЩЕ! ДАЖЕ ТАБУРЕТКИ! А на месте уже хочу заказать пусть долго это и дорого мебель из массива (может чего и антикварного прикупим). Вот уж у такой мебели точно срок службы неограничен, при правильном и должном уходе. Постели: одеяла и подушки сменили почти на 95%, последняя перьевая у бабули и та сегодняшней ночью обретет себе замену и утром улетит на помойку. А новые подушки из гречки, холофайбера и других наполнителей, меняются или стираются соответственно их состоянию. Есть еще пара верблюжих одеял, но они отлично простирываются и замены пока не требуют, а по качеству такие сейчас и не найдешь. Посуда скол, трещина или царапина, в топку так как опасно это. Большие ненужные емкости в приют для животных, там они быыстро уходят. В общем все имеет свой срок службы и в наших силах продлить его или сократить по желанию. Вывела для себя несколько истин: нельзя экономить на качестве вещей которые должны служить долго! Можно экономить на качестве вещей одноразовых и (как бы это сказать) несколькоразовых. И не в коем случае нельзя экономить на своем здоровье пользуясь опасными и некачественными вещами!
Главное чтоб вещи служили нам, а не мы вещам! Простите за многобукав)) Летим! :bee:
Я не море, меня не волнует...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

В прошлые выходные мама купила новый холодильник, старый "Минск" свое отработал. 33 года прослужил старичок и еще у нее его на запчасти хотят забрать.
Если мне хочется - сбудется!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение травка »

Вчера второй раз за3 года сломалась новая мясорубка...
IMG_4851.JPG
достала старенькую, ей лет 20 наверно, по-моему ,это вечный двигатель у меня. :good:
IMG_4857.JPG
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение травка »

Ой, новую 2 раза вставила ...я бы не стала покупать, но её подарили .
Старая техника дольше служит - факт.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение шоколадное сердце n »

Я думаю, современные производители не заинтересованы производить то, что служит ну уж очень долго. У них будет меньше потенциальных покупателей))))
Аватара пользователя
Miarel
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 5:29 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Miarel »

Интересный пример сроков службы.
Нашему холодильнику Стинол зимой исполнилось 15 лет. Эти 15 лет указаны в документах как срок службы, поэтому морально я была готова заменить его в этом году. Холодильник до сих пор отлично работает, только обе ручки уже отломаны так, что уже не приделаешь, да уплотнитель кое-где потрескался (с этим как-то справился муж, устранив проблему подручными средствами).
Но морально я была готова. Хотелось морозилку поудобнее и с ноуфростом (в Стиноле ноуфрост только в холодильном отделении). Да и вообще...

Купили мы новый холодильник - Атлант. Выбирала долго. Сделала вывод, что в дорогих холодильниках нет особенных отличий от Атланта, которые мне были бы принципиальны. Да и сэкономить хотелось (мы еще отдельную морозилку планируем).

Так вот, к чему это я... А к тому, что в новом Атланте срок службы указан - 10 лет только. На 5 лет меньше. А что изменилось? В общем-то, ничего. (Только внутренности очень уж хлюпенько выглядят по сравнению с нашим старичком).

Муж сейчас устанавливает новый холодильник, а я смотрю на наш Стинол, и что-то так жалко его стало... Сколько он с нами пережил, сколько повидал, сколько переездов вытерпел... Дольше него с нами только миксер Скарлетт (150 рублей стоил, самый дешевый из тех, что продавались в магазине) и телевизор Самсунг :D Муж давно уже хочет новый телевизор, чтобы флешку в него вставлять можно было. А я ему говорю - вспомни, как мы его в первый раз перевозили.
Своих вещей у нас было - кот наплакал. Денег - и того меньше. Переезжали своими силами. Телевизор сначала хотели везти на метро, а он... в двери не проходит! (На Техноложке тогда жили, кто знает). Посоветовались с охранником у метро и поехали на трамвае: я, муж и телевизор :D
Муж сейчас вспоминает это и смеется - ну пусть ещё постоит.
Но иногда он на меня ругается, конечно. Говорит, если бы я тебе нормальный монитор не купил, ты бы сейчас так с 15-дюймовым и сидела. Ага, сидела бы... Телефон вот только недавно поменяла, ему уже около 10 лет было. Ну да, смеялись надо мной. Только на работе (бетонный пол) некоторые раз в 3 месяца телефоны меняли, а моя Нокиа "древняя" верой и правдой мне служила, несмотря на многочисленные падения.

Ну и плойки - да. Пользуюсь очень редко, и сейчас со мной плоечка дешевенькая китайская, которую в 1998 году на день рождения подарили мне мои многоюродные брат с сестрой. С тех пор мне дарили уже 4 разных "современных" плойки, и ни одна из них мою старушку не пережила.
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Кейт »

Холодильник "Атлант" у родителей работает уже около 20 лет - ни разу не ломался. Но в сравнении с Бошем на другой квартире - разница все-такие заметна. В "Атланте" суп прокисает на 3 день, в Боше стоит до недели.

Мобильные телефоны живут у меня по 4-5 лет. Жили бы и дольше (я совершенно равнодушна к новинкам), но умирают аккумуляторы, а покупка новых всегда проблема - либо срок службы у них максимум полгода, либо их вовсе снимают с производства.

А вот кухонный миксер у родителей - он старше меня. И работает на все 100%

Телевизору около 15 лет - все норм. Более новому широкоформатному - около 5 лет, но по некоторым признакам он протянет еще не боле 5 лет.

Обувь (сезонная) у меня живет долго. Либо разваливается через два сезона, либо служит по 4-5 лет. Но и выбираю я ее придирчиво. Есть симпатичные сапожки, которым около 10 (!) лет, но ношу их редко, поэтому хорошо сохранились.

Верхняя одежда - в среднем 5 лет (пальто, зимнии парки). Потом теряет вид, даже при аккуратном обращении-хранении.

Долгожитель - стиральная машина Индезит (ей около 20 лет). Но в случае еще одной капитальной поломки - будем менять на новую, а не чинить.

А швейная машинка Зингер - еще бабушуна. Она появилась в доме в 1950е годы и меня переживет ))))
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

Да, швейные машинки Зингер и правда долгожители. Мама тоже до сих пользуется той, что еще её мама (моя бабушка) покупала. Сколько ей лет я и предположить не берусь. А тяжеленная какая, педаль у нее кажется чугунная.
Если мне хочется - сбудется!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Срок службы вещей.

Сообщение травка »

Ой, а у меня опять новая мясорубка сломалась :sad: достала старую....Вот не знаю что делать, ремонтировать или сразу уж выбросить....
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Срок службы вещей.

Сообщение Bepa »

Что ж тебе так с ней не везет? А что ломается?
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»