Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Новость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 9:23 am
Откуда: Москва

Re: Глажка

Сообщение Новость »

Бензопила писал(а):Новость, плиссированные, жатые и изделия из ткани "клоке" не гладят, чтобы складки не разошлись.
То есть глажки не требуют:
- плиссированные платья, юбки и юбки в складку (их только стирают и сушат специально, чтобы складки не помялись),
- гофрированные и плиссированные топы, блузки и туники,
- жатые брюки,
- одежда из ткани, вышитой пайетками (они могут расплавиться).
ну,да...плиссе и я не глажу).Всё вышеперечисленное скорее к летнему гардеробу относится.Я,вот,смотрю сейчас на сохнущие блузки и платья,и понимаю,что они выглядят как будто я в них спалА))...неряшливо вообщем.Получается,что тот кто не гладит всегда в паетках,стразах и жатках ходит....красиво наверное.
Живу в гармонии с собой.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Новость писал(а):...Девушки,а какую одежду вы носите,что она глажки не требует?Синтетику?Джинсы и майки?
Трикотаж, хлопок с небольшой добавкой эластана, хлопок с небольшим кол-вом синтетики... Есть летние вещи из синтетики, но приятные к телу. Если это все бережно постирать, аккуратно высушить на плечиках (кроме трикотажа), то глажка если и нужна, то минимальная. То что обтягивает, оно и само распрямится, стоит только надеть. Джинсы глажу совсем чуть-чуть, штанины от колена. Они сейчас почти все с добавлением лайкры, выглаживать их не имеет смысла. Сушу их "в полный рост", цепляя прищепками за пояс. А лен, чистый хлопок - это да, тут уж нужно постараться. Махровые халаты тоже не глажу. Они и так прекрасно выглядят. Пижамки не глажу. Не вижу смысла. Домашние майки и футболки сушу на плечиках и тоже не глажу. Нижние футболки и битловки тоже не глажу.
Зато когда шью, утюг - мой лучший друг. :)
И еще, покупая что-то, обращаю внимание, сильно ли мнется ткань. А то можно и из синтетики купить какую-нибудь штучку, а она будет потом как вытащенная сами знаете откуда.
☀️
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Глажка

Сообщение Бензопила »

Новость писал(а): ну,да...плиссе и я не глажу).Всё вышеперечисленное скорее к летнему гардеробу относится.Я,вот,смотрю сейчас на сохнущие блузки и платья,и понимаю,что они выглядят как будто я в них спалА))...неряшливо вообщем.Получается,что тот кто не гладит всегда в паетках,стразах и жатках ходит....красиво наверное.
Новость, да, красиво :wink: . Большой плюс у этих вещей - экономят время на глажку и нервы (иногда бывает, что вещь, которую ты хочешь надеть, оказывается мятой даже при хранении на вешалке, а с крэшированием такое исключено).
И зря ты полагаешь, что гофре и плиссе - это только летние вещи.
Многие изделия вполне подходят на осень и зиму.
Например длинные шерстяные юбки в складку выручают многих из нас.
У меня три фасонно гофрированных (в косичку) топа, так они выручают почти в любую погоду и в любой ситуации - и под жакетом весной/осенью/зимой, и летом самостоятельно. Сейчас думаю, как бы урвать ещё штучки три других расцветок, уж больно они удобные и классные - вечером постирала - утром надела, всегда хороша.
А про топы с пайетками вообще ничего плохого сказать не могу, в любой день поднимут настроение. Шепотом... мне сейчас курточку шьют из лодена, вышитого красными пайтеками, это вообще весчь!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Трикотаж не глажу, стирка на спец программе и все хорошо. Костюмы тоже не глажу, потому как их только в химчистку, джинсы вообще не гладят, да и у меня в машине есть спец программа для них. Футболки соответственно, программа для них и сушу на плечиках. Платев у меня не много, которые нужно гладить, естественно, глажу. Постельное блье сейчас пропариваю. Рубашки, естественно, глажу. Что еще не охватила? Вроде все.....
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

впервые слышу, что джинсы не гладят.
хочется жесткие - не гладят, помягче - гладят, можно даже с паром.
:witch:
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Немного не парвильно написала. Джинсы можно не гладить, особенно, если их правильно стирать и сушить. У меня в машине есть спец программа для джинсов и они потом и не жесткие и не мятые. Еще это актуально для джинсов из хорошей ткани.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Йог »

Милые девушки, а у меня такой вопрос: крахмалите ли вы белье? В темах про стирку и постельное белье ответа не нашла, поэтому задаю здесь. Продаются разные подкрахмаливатели в спреях, использующиеся при глажке, ни разу не пользовалась, вот и интересуюсь.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Нет, не крахмалю. А с какой целью его надо крахмалить? И какое белье? Если постельное, то тогда вообще все поры у ткани закупорятся.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Йог писал(а):... крахмалите ли вы белье?..
Нет, постельное белье не крахмалю. И не глажу. Скатерти и столовые салфетки глажу, но не крахмалю, потому что они и так выглядят хорошо.
Но крахмал покупаю регулярно и сразу несколько упаковок - люблю готовить. Идет в блюда из китайской кухни, в омлет, в сладкую ягодную начинку для пирогов...
Еще иногда края аппликации подкрахмаливаю, когда шью.
☀️
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Йог »

Судя по статьям в интернете, накрахмаленные вещи меньше мнутся, грязнятся и легче отстирываются. При глажке белья крахмал частично расщепляется и на поверхности ткани образовывается тонкая, прозрачная воздухопроницаемая пленка. Эта пленка как раз и защищает ткань от загрязнений, принимая «удар» на себя. Но, стоит белье замочить, как эта пленка растворяется и вместе с грязью уходит в мыльный раствор.
Готовят составы для мягкого, среднего и жесткого подкрахмаливания.
Вряд ли буду заморачиваться и готовить сама этот крахмальный клейстер для замачивания вещей. По крайней мере, пока. А вот про готовые магазинные хотелось услышать отзывы.
Занимались ведь раньше хозяюшки - крахмалили и постельное, и скатерти, и воротнички-манжеты...
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Раньше занимались, может и мода была еще на накрахмаленные скатерти. А воротнички и манжеты.... зачем? Сейчас качество рубашек хорошее, и рубашка одевается один раз и в стирку, так еще и заморачиваться с этим.
Про загрязнение постельного белья, сейчас люди моются часто, минимум раз в день, так что в постель ложится не до такой степени грязными, чтобы защищать чем-то от грязи постельное белье. А даже если крахмалить именно для защиты от загрязнений, все-равно же белье реже менять не станем (я не стану реже его менять, например). Так что не вижу смысла тратить деньги и время на это занятие. ИМХО
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Глажка

Сообщение феля »

я крахмалю рубашки мужние. Но не во время стирки, а из балончика с распылителем. Продается такой крахмал.
Мне нравится как он пахнет и рубашку гладить легче, а выглядит целый день лучше чем просто отглаженная.
Про "выглядит" - это сугубо мое ИМХО. Обратила как-то внимание на встрече, какие рубашки у мужчин - у всех к вечеру они более-менее мятые, и выглядели не очень, а у одного дядьки была прям сильно накрахмаленная, выглядела - как будто только одел. Мне очень понравилось.)

Иногда скатерти крахмалю. Для них использую крахмал, готовый, который просто в отсек СМ заливаешь.
Аватара пользователя
Йог
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 7:12 am
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Йог »

Оксана феля, спасибо за отзыв. Попробую в спрее купить, для рубашек. А вот про крахмал, который в СМ заливается, вообще не знала :wow: , спасибочки за просвещение.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Рубашки разные все. Те, которые носит муж, гладить очень легко, они еще как-то называются, их и без глажки можно носить, но я глажу, к вечеру они выглядят очень хорошо, не мятые совсем. Я просто не вижу смысла их еще чем-то брызгать, на мой взгляд, все это мешает "дышать" ткани.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Глажка

Сообщение Елена Премудрая »

Кайл писал(а):Рубашки разные все. Те, которые носит муж, гладить очень легко, они еще как-то называются, их и без глажки можно носить, но я глажу, к вечеру они выглядят очень хорошо, не мятые совсем...
Ой какая ценная информация! Кайл они же не из голой синтетики, вспомни пожалуйста название!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»