Деньги на питание. Часть 4-ая.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Bepa »

Деньги на питание
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Мушта Татьяна »

Мы вот хлеб едим мало, у меня уходит четыре буханки в неделю, обычно батоны покупаю, если кто чего специальнопопросит - муж белорусский иногда. Ест хлеб в основном муж, мы только как бутрики в рабочие дни на завтрак, ну и мама другой раз с хлебом ест.
Счастье любит тишину
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

Мушта Татьяна писал(а): Ну ни фига себе хлеб у вас стоит! У нас буханка украинского в среднем 5грн. Это социальный хлеб. Т.е.около 16руб. Есть конечно дорогие хлеба - белорусский, французский, бородинский, гроно, баварский, но дороже 15грн.за буханку не видела - это около 40 руб.
Нет, есть конечно и много дешевле. А есть и такой, что по ДВА! ломтика в упаковке продают и цена за эти два кусочка такая, что меня жаба душит купить попробовать.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а): Вторая по витаминам черная смородина. Но если в черной смородине 300 мг витамина на 100 грамм продукта, то в шиповнике - 1500.
Для меня это - как сравнить белое с пушистым.
Смысл-то какой сравнивать разные продукты - смородину мы съедим целиком, а шиповник на отвар пойдет. И сколько в том отваре желанного витамина С останется? А ещё эти выкладки совсем не учитывают потери витаминов при хранении.
Поэтому для меня такие таблицы не кажутся слишком полезными.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Для меня это просто как открытие. Я не знала, что такая огромна разница. А на третьем месте - перец красный (250). а вот в лимонах - витамина С всего 40, в капусте - 36.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Кому нужен кальций - кушаем сыр. В сыре его 700-1000 на 100 гр, а в твороге - 140 мг. 0,5 килограмма творога, заменяет 100 гр сыра.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Fa »

Питерские впечатления.
Сегодня была впервые в гипермаркете "Народный". Оказалась по делам рядом, решила зайти посмотреть, вправду ли там все так дешево. Пятница. Вечер. :evil: Теперь я примерно представляю как выглядит Ад.))). Уйма народа, с телегами не протолкнуться, поэтому все едут как попало, без всяких извините-простите. Всё время подвозят товар платформами и тоже не особо церемонятся. Хотела сразу убежать, но взяла себя в руки. :D
Дешево ли? Кое что да. Скорее, я бы сказала, что есть дешевый товар. Например, яйца по 15 руб, 3-ей категории. Картофель по 1.90, мелкий. Многие такой любят. Фрукты, много недорогих и приличных. Крупы, макароны.
Правда, это и в других магазинах бывает по акциям.
Можно сказать, что там много акционных товаров собрано в одном месте.
Похоже на продуктовую базу.
Да, расчет только наличными.
М.б. днем, как Вера писала, такого количества людей нет, и можно спокойно закупки делать.
Мне территориально никак не подходит, так что думаю, не мой вариант.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а):Кому нужен кальций - кушаем сыр. В сыре его 700-1000 на 100 гр, а в твороге - 140 мг. 0,5 килограмма творога, заменяет 100 гр сыра.
Была в магазине позавчера: сыр ""Российский" 249 рублей за кг, творог "Пискареский" - 48 за 200 граммов. Есть сыры чуть дешевле, есть творог заметно дороже. Делать выводы, что при одинаковой "пищевой ценности" творог дешевле сыра я бы в нынешнее время не стала.
Да и съесть мне 100 граммов сыра проще, чем полкило творога. Вот о том, что жирность продуктов не сравнима, почему-то не написано.
Опять выходит сравнение "белого с пушистым".
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а): а вот в лимонах - витамина С всего 40.
Это если есть его с кожурой - там витамина больше всего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

Я вовсе не против этой книги, но так уж ей восторгаться...

Напишу крамолу, но вот ни разу в жизни не считала калорийность блюд. Никогда! Не было такой неоходимости. Поэтому несколько страниц заняты ненужной для меня на данный момент информацией. Как дальше будет - не зарекаюсь, но сейчас - не нужно! Вот порции предлагаемые в рецептах для меня огромны.

А перечень посуды и кухонной утвари у меня вызывает мягко скажем удивление - у меня есть что-то, о чем составители не пишут, многое из перечня мне совсем не нужно - у всех разные привычки и образ жизни.
Каря
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 5:51 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Каря »

Я тоже никогда не считала калорий и для меня это кажется ненужным занятием ( единственный для меня приемлемый способ контролировать вес это физическая нагрузка и культура питания). Что касается усвояемости кальция который есть в твороге ( при том, что надо понимать, что полезный творог это свежий творог), то творог обязательно надо под кислить соком лимона, апельсина, тогда и кальций будет усваиваться, а так можно съесть и 500 гр. и 1 кг пользы не будет ( ну разве что сытость)...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Аленка неглупая »

Каря писал(а):Что касается усвояемости кальция который есть в твороге ( при том, что надо понимать, что полезный творог это свежий творог), то творог обязательно надо под кислить соком лимона, апельсина, тогда и кальций будет усваиваться, а так можно съесть и 500 гр. и 1 кг пользы не будет ( ну разве что сытость)...

И я том же - в книге набор информации (часто неполной и обрывочной) и все. А выводы делайте сами.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Анитта »

Аленка неглупая писал(а):И я том же - в книге набор информации (часто неполной и обрывочной) и все. А выводы делайте сами.
Естественно. Книга же пишется не индивидуально для каждого,а для массового читателя.
Кто-то читает,считает. Про список утварь читала как сказку. Не было в продаже многих предметов. В глаза их никогда не видела. Как и кухонную мебель,что на фотках. Книга 1973 года издания,кстати.
Ее еще "достать" нужно было маменьке как-то умудриться. :D
какая информация нужна-используется, какая не нужна-пропускается.
У меня еще книга есть "Советы по домоводству" 1952 года. Так почитать, мама дАрАгая, как люди жили. Пятна керосином,например,оттирали. :D Все меняется. Набор утвари в том числе. Теперь вот аэрогриль,мультиварка.. А у меня еще и скороварка советская живая,но не используемая, есть :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение Asaly »

Офф конечно. Но то что про витамины и минералы написано это конечно хорошо, но на сегодняшний день этих витаминов там процентов 40, не больше. Тот же творог, да там есть кальций, но для его усвояемости мало туда добавить лимон. Что бы кальций усвоился нужен ещё и магний в долевом соотношении 10/4.
Витамины и минералы в российских аптеках содержат только 30% от суточной нормы, с учетом того что вы потребляете 70% из продуктов. А их нет столько в нынешних продуктах. Плюс учитывается способность организма переварить эти продукты, расщепить витамины. А если у вас гастрит, низкая ( высокая) кислотности и т.п. заболевания то вы хоть 10 кг творога, черной смородины и иже с ними съешьте, толку не будет
Амине 16,Диме13,Дену 9
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

Алин, вы меня извините, конечно, но учитывая ваши денежные проблемы и скудное меню с малым количеством овощей, фруктов и отсутствием красного мяса, вам бы как раз пригодилась эта информация. К примеру, деткам чай с шиповником делать(он в аптеке недорогой) или в компот его добавлять. Мороженой смородины у вас нет, покупать - дорого - почему бы не восполнить недостаток витамина С шиповником, который является рекордсменом по его содержанию или делать щи из щавеля. Я к примеру раньше не знала, что красный болгарский перец так богат витаминами. В салат я его если и добавляла, то только для вкусовых качеств. Теперь стараюсь совать его всюду, детей потихоньку приучаю. Старший уже полюбил.
На счет калорий - рациональное питание и спорт это хорошо, но без определенных знаний процесс похудения лично у меня никак не шел. К примеру я почти год ходила в фитнесс-клуб, плавала, занималась на тренажерах, старалась есть небольшими порциями. Однако особых результатов не было в плане потери веса. Мне помог именно подсчет калорий. так как можно сесть немного и казалось бы некалорийную еду, а на самом деле блюдо может испортить лишними калориями по элементарному незнанию. К примеру, снятие шкурки с курицы значительно уменьшает калорийность, если овощной салат не заправлять маслом, а заправить лимонным соком, его калорийность стремиться к нулю. маленький кусочек белого хлеба, который и сытости-то большой не дает гораздо калорийнее хлеба из муки второго сорта с отрубями (мой хлеб на время похудения - докторские булки из магнита). И так во всем. В книге дана калорийность готовых блюд, что очень удобно было лично для меня.
Если кому-то подсчет калорий не подходит - ваше право, но для меня этот способ оказался самым эффективным.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Деньги на питание. Часть 4-ая.

Сообщение mamaviti »

[quote="asaly" А если у вас гастрит, низкая ( высокая) кислотности и т.п. заболевания то вы хоть 10 кг творога, черной смородины и иже с ними съешьте, толку не будет[/quote]
Так не надо до гастрита доводить дело.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»