Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Сибирская роза »

_Bird_, не согласна с тобой. Система ФЛ говорит о том ,что начинать нужно с себя. Сначала самой освоить систему, организовать себя, а близкие, заметив перемены, начинают подтягиваться. И в итоге и происходит своеобразное "разделение труда". Проверено! :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение феля »

_Bird_
А я считаю, что раз мы живем в одном доме, и он общий, то и заботиться о нем должны все члены семьи.
Прям уж и должны... это как-то слишком категорично.
Я думаю, каждый заботится о своем доме в меру своих возможностей и своего понимания...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение _Bird_ »

Ну вообще да, я считаю, что прямо должны. :) Многие мужчины считают, что это исключительно женская обязанность, и не делают по дому ровным счетом ничего (и даже если они прибивают полочки раз в столетие, это тоже я считаю, ничего - нужно делать что-то каждый день).
У меня нет проблем с "разделением труда" в хозяйстве, но это потому только, что ЛМ такой сознательный. Ну и действительно, если начинаешь делать что-то сама, он подтягивается и тоже делает. Но все-таки, имхо, в системе мало внимания этому моменту уделяется, как мне кажется. Но и это понять можно - не все же флаюшки семейные, многим не актуально приучение домочадцев к хозяйственным заботам.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Sreda »

Maria, такое ощущение, что тебе хочется что-то наболевшее обсудить.
Потому что система уж точно не под НЕсемейных делалась: как раз напротив - она была предназначена для домохозяеек, которые полный день сидят дома, а мужья приходят под вечер. Тут уж знаете, он может быть такой усталый, что проще вызвать мастера-ремонтника, чем пытаться добиться от мужа конкретных полочек и кранов. Это первое...

А второе... да никто вообще никому ничего не должен. Нравится вам делать уют в доме, кормить домочадцев и т.п. - это ваше желание. Нравится мужу делать ремонт или баловать жену - это его желание. Если кто-то чего-то не умеет, но хочет делать для семьи - найдёт способ - жена призовёт домработницу или обучится, муж вызовет мастера или попросит об этом жену, или обучится.

До сих пор диву даюсь, как люди думают об этом взаимном семейном долженствовании... Да если муж не хочет что-то делать, в первую очередь надо себя спросить - как я так семью устроила, что муж для меня и детей делать ничего не хочет. Я не говорю про конченых отморозков, но их и выбирать в мужья незачем...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение _Bird_ »

Вот-вот, система для домохозяек, которые все делают сами. Потому и нет ничего о вовлечении домочадцев в домашние хлопоты. Видимо, я слишком многого хочу - но, согласитесь, было бы удобно, если бы были те же "рутинки" по привлечению мужа\детей к домашним делам. Чтобы потихоньку-помаленьку, бебистепс, и они "сами собой" приучились :)
У меня нет ничего наболевшего по этой теме, просто мысли вот такие...
А насчет долженствования - в целом да, я согласна, каждый делает то, что хочет. Но если муж не считает, что он должен заниматься домом в той же мере, что и я, мне не нужен такой муж. :)) Повторюсь, мой муж меня полностью устраивает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО.
Независимо от того, как в конкретном доме распределены конкретные домашние дела - возложены они на одного исполнителя, или же на двоих-троих-десятерых, на членов семьи или на приходящих работников - "главная домохозяйка" должна быть одна. Как командир полка или там директор фирмы, президент или ректор универа. Вот для этой "главной хозяйки" - система и создана. Потому что если главная не может/не знает/не умеет организовать хозяйствование - то в доме наступит хаос и бардак. Не разобравшись в деле сама - как и кого привлечешь к делу?

Пы.Сы. а рутинки для детей где-то обсуждались...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение феля »

_Bird_ писал(а):Вот-вот, система для домохозяек, которые все делают сами. Потому и нет ничего о вовлечении домочадцев в домашние хлопоты
Так ведь там есть про вовлечение... про детей точно помню было. Может, не пол-книги,но вполне достаточно.
Достаточно в том смысле, что сама идея изложена для женщин (не обязательно, кстати, домохозяек) которые хотят систематизировать уход за домом. И, по-моему, даже не обязательно для женщин. Просто кому надо - тот и осваивает.)))
В этом смысле, если уж так хотите привлечь своих ближних к систематизированной помощи - можно им рассказать о системе, дать почитать книгу, пройти с ними шаги - и вуаля :)
Иначе - это похоже на манипулирование. ИМХО.
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Анна Анатольевна »

А помойму место, где люди живут вместе, но никто никому ничего не должен и каждый живет так, как захочется - это общежитие, а не семья.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение _Bird_ »

феля писал(а): Так ведь там есть про вовлечение... про детей точно помню было. Может, не пол-книги,но вполне достаточно.
...
Видимо, я прозевала. Надо поискать.

Тема на форуме есть, но какая-то она куцая, как мне кажется, а в "классической теории" я как-то просмотрела... Буду исправляться! :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Sreda »

Анна Анатольевна писал(а):А помойму место, где люди живут вместе, но никто никому ничего не должен и каждый живет так, как захочется - это общежитие, а не семья.
Это да. Только что ж вы мои слова передёрнули. Я сказала, "людям ХОЧЕТСЯ заботиться друг о друге" - и это семья. И очень прочная, любящая и всё такое...
А там, где я ДОЛЖНА - бррррр!И мужа стараюсь не напрягать. Если доходит до чего-нибкдь из серии "ты уже две недели не можешь кран починить", - то я быстренько начинаю разбираться с СОБОЙ, почему-то у моего мужа нет желания ничего делать для меня, для семьи...

Знаете, не нужно, наверное, продолжать здесь офф-топ, но неужели вы ничего не знаете про парадигмы ХОЧУ и ДОЛЖЕН?! Мне всегда так обидно, когда я сталкиваюсь с подобным... Так жалко становится...
Аватара пользователя
Natalirie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 3:39 pm
Откуда: Красноярск

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Natalirie »

Считаю тоже что если в семье кто то что то должен то это не семья а работа, которая обязывает и от которой начинают люди уставать. Может поэтому так много разводов? Как выше написали ХОЧУ и ДОЛЖЕН, когда хочешь это окрыляет что и в системе флай леди заложено не просто привыкнуть выполнять рутинки как долен а именно получать удовольствие, и хотеть их делать. Что касается Должен" - то это уже нужно выполнить обязательно хоть даже если ты и не получишь от этого удовольствия, ладно когда ты по дому или на работе сделаешь с "должен" а если и мужу готовить, стирать обнимать и т.д делать только потому что на раз вышла замуж теперь это моя обязанность то начинаешь уставать и тебе уже и дом и муж и работа адом кажется. Пусть что то много написала но стремиться желательно к хочу.

Теперь что касается системы то я через некоторое время поняла что значит для меня таймер, когда его включаю то делаю и с удовольствием, а когда он про звенит уже в мыслях промелькает а завтра я продолжу вот этот уголок, и соотвественно я уже в предвкушении завтрешнего дня, и это мне безумно нравиться.

Что не нравиться в системе да пожалуй особо ничего, 31 шаг стараюсь пройти для меня его сложнее пройти чем по 15 делать в доме что то. Но стараюсь 3-я попытка надеюсь будет удачной.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение волкозай_new »

_Bird_ писал(а):У меня нет проблем с "разделением труда" в хозяйстве, но это потому только, что ЛМ такой сознательный. Ну и действительно, если начинаешь делать что-то сама, он подтягивается и тоже делает. Но все-таки, имхо, в системе мало внимания этому моменту уделяется, как мне кажется. Но и это понять можно - не все же флаюшки семейные, многим не актуально приучение домочадцев к хозяйственным заботам.
_Bird_ писал(а):Вот-вот, система для домохозяек, которые все делают сами. Потому и нет ничего о вовлечении домочадцев в домашние хлопоты. Видимо, я слишком многого хочу - но, согласитесь, было бы удобно, если бы были те же "рутинки" по привлечению мужа\детей к домашним делам. Чтобы потихоньку-помаленьку, бебистепс, и они "сами собой" приучились :)
Мне кажется это не "недоработка" такая, а наоборот проработан другой подход принципиально. Ты решаешь заняться домом, и это тебе надо, и домочатцы тут "не виноваты". И делаешь ты всё для себя, а не кладёшь себя на алтарь семьи (а они сволочи, не оценили твоих стремлений благих, и даже раковину за собой не помыли, негодяи). И вот это в книге прописано как раз, и что полюбив чистый и уютный дом домочатцы сами подтянутся - тоже написано в книге вроде. Но центральная идея - в том что идти нужно от своего внутреннего мира, своего настроя, заботы о себе, приручения себя к домашним делам... а не построить всех вокруг. И мне именно это в системе как раз безоговорочно нравится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение волкозай_new »

Добавлю, что до этой книги, все мои попытки приручить себя к уборке разбивались как раз о желание "всех застроить, всё организовать... а самой ничего особо не делать в идеале" :lol: Но уж если я что-то начинала делать, все тут же "должны подтянутся, иначе обидно как-то, скучно и грустно".
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а):И вот это в книге прописано как раз, и что полюбив чистый и уютный дом домочатцы сами подтянутся
Это как в "Теории разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (англ.) и Джорджем Келлингом (англ.) в 1982 году[1]. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т. д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе."
Из Википедии (об экспериментах по доказыванию можно прочесть в сети)

Эта теория работает и в отдельно взятой квартире. Никто из адекватных взрослых людей не бросит мусор на пол или на стол, если там чисто ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):Но уж если я что-то начинала делать, все тут же "должны подтянутся, иначе обидно как-то, скучно и грустно".
Перечитала своё сообщение, и поняла, что оно может быть неправильно понято. А именно: "должны" я употребляю не в смысле "прям должны", "обязаны", а просто для кратости фразы. Т.е. "мне очень хочется, чтобы другие захотели ко мне присоединиться как можно быстрее, иначе пропадает азарт, появляется ощущение бессмысленности моих действий". Я очень общественный человек, и мне важна реакция окружающих на мои действия. И принять то, что в плане уборки возможно всё будет исключительно для своих собственных ощущений, мне было непросто (я ж сама степень порядка в доме вообще неделями могу не замечать, если чем-то увлечена).
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Основы системы»