Психология бедности и разумная экономия -2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Kosia »

Мы с мужем готовы потратить и не один вечер на поиски в интернете нужного нам товара по наиболее низкой цене. Нам спешить некуда, мы живём не торопясь.
Сразу отмечу, что это время,потраченное в интернете - оно у нас свободное, и мы не можем его потратить на зарабатывание денег, нам одной работы в основное время хватает.
И про вертолёт согласна, главное определиться - нужОн тебе вертолёт или нет. Опять всё утыкается в расстановку приоритетов.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Daffi »

Если это крупная вещь, покупаемая на несколько лет и разница в магазине и интернет магазине существенная. Ну тогда, наверное, можно и не один вечер потратить. Но на каждую мелочёвку, на выискивание акций в продуктовых магазинах тратить вечера.. :wow: .Лично мне есть чем свой вечер занять, и более интересным, нежели потратить его в попытках сэкономить на ерунде.
my home is my castle
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

kukasya писал(а):Мне тоже нравится - прям кайф))))))) обожаю покупать что-то на секонде (хоть могу позволить этого не делать) - но от этого какой-то безусловный рефлекс радости - купил дорогущие джинсы за смешные деньги...

Или как кто-то сказал - "если мне нужен вертолет - я поищу где есть на него скидки" - супер! Думаю поддаватся сиюминутным хотелкам имеет корни в ПБ
Можно и купить вертолет со скидкой,но нужно быть очень внимательным. Скидочный вертолет может оказаться бракованным.В реале может случиться и так, что дешевый вертолет куплен и пропеллер на третий день отвалился.Как говорится,что скупой платит дважды. :P
Enjoy life
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

natahit писал(а): Лучшее и большее - не всегда материально. Для меня, например, лучшим оказалось жить в области, а не в Москве. Хотя по общепринятым стереотипам всем надо стремиться в столицу.
Хотеть опять же, можно не того, что дорого стоит, не того, что навязывает реклама, а того, что подходит именно мне.
Деньги дают свободу, соглашусь. Но о какой свободе может идти речь, если ради этих денег надо тратить свое время на дополнительную работу?
Замкнутый же круг получается: из психологии бедности, чтобы быть не хуже других, я куплю некий гаджет (даже в кредит), чтобы оплатить кредит, возьму дополнительную работу (или пойду учиться на новую профессию, на которой платят больше денег), а потом через год выйдет новый гаджет, и я снова возьму кредит.
О какой свободе тут вообще речь? Это же зависимость какая-то.
А что Вы предлагаете? До пенсии смотреть телевизор "Горизонт"?
Enjoy life
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

Очень часто дешевый вещи очень часто ломаются или портятся.Это по всей видимости только у меня,у других ничего не выходит из строя, а живет вечно.
Enjoy life
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение natahit »

sponge писал(а): А что Вы предлагаете? До пенсии смотреть телевизор "Горизонт"?
Предлагаю не быть ишаком, который идет за подвешенной перед ним морковкой, и не гоняться за каждой новомодной штучкой. Все равно все не купите, штучек намного больше, чем ваших денег.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

Daffi писал(а):Но на каждую мелочёвку, на выискивание акций в продуктовых магазинах тратить вечера.. :wow: .
Да не, мы не вечерами - мы прям сутками напролет ищем. :lol:
sponge писал(а):Очень часто дешевый вещи очень часто ломаются или портятся.Это по всей видимости только у меня,у других ничего не выходит из строя, а живет вечно.
Ирина, есть весьма существенное различие между некачественной дешевкой (которая и вправду сломается на третий день) - и качественной вещью, купленной по вкусной цене.
волкозай_new писал(а): Ну то есть и "напечь булочек" и "обзвонить клиентов" скажем - для меня работа, и ещё вопрос, что легче, а что сложнее (морально затратнее). Проще говоря, всё это труд, и каждый для себя выбирает, какой труд ему легче даётся всего лишь.
Согласна. Я и не говорю, что много зарабатывать и иметь свободу "не экономить" - никому не нужный образ жизни. Безусловно, для части людей - это самый приятный расклад.
Я лишь утверждаю, что такая свобода - не всем нужна и не для всех благотворна.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

Мы три года назад купили газонокосилку китайского производства и заплатили за нее 1тыс.500$ (кстати,муж тоже искал отзывы о ней в Интернете и сказал что она самая лучшая и прослужит нам долго)у нее сломался двигатель ( за ремонт которого хотят 800$) и не факт, что она снова заработает после ремонта.Сейчас мы снова купили газонокосилку но уже за 3тыс.$ с японским двигателем.И что мы сэкономили?
Enjoy life
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

natahit писал(а): Предлагаю не быть ишаком, который идет за подвешенной перед ним морковкой, и не гоняться за каждой новомодной штучкой. Все равно все не купите, штучек намного больше, чем ваших денег.
Я не гоняюсь за каждой новинкой, но и ходить с тамагочи я тоже не собираюсь.На дворе 21 век.
Enjoy life
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Kosia »

Жена сибиряка писал(а): Да не, мы не вечерами - мы прям сутками напролёт ищем. :lol:
:good: :good: :good:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

sponge писал(а): Я не гоняюсь за каждой новинкой, но и ходить с тамагочи я тоже не собираюсь.На дворе 21 век.
Ирина, так а в чем проблема? :wow: Зарабатывай больше, трать свободней, покупай нового тамагочи новые гаджеты в соответствии с последней рекламой по телеку.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение sponge »

natahit писал(а): Предлагаю не быть ишаком, который идет за подвешенной перед ним морковкой, и не гоняться за каждой новомодной штучкой. Все равно все не купите, штучек намного больше, чем ваших денег.
Я не хочу и моя семья тоже быть последними ишаками и жить в пустыне.Мы живем в обществе и не обращать внимание на прогресс в технологиях это очень глупо.
Enjoy life
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка писал(а):Ирина, так а в чем проблема?
Думаю проблема в том что sponge тролль и ее уже банили тут за это, потому что на нашем сайте троллинг запрещен
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

Так никто и не предлагает отказываться от СВЧ или мобильного. У каждого свои потребности и приоритеты. Если ЛМ нужен планшет, это не значит, что свой ноут буду менять я. Все должно быть в меру. ИМХО. :P
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение natahit »

sponge писал(а): Я не хочу и моя семья тоже быть последними ишаками и жить в пустыне.Мы живем в обществе и не обращать внимание на прогресс в технологиях это очень глупо.
Гаджеты - это не прогресс, это игрушки, без которых легко обойтись, если в жизни присутствуют истинные ценности - дети, друзья, нужные людям дела, творчество, наука.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»