Рассчитывали путь по карте. Предварительно каждый почитал что бы и где бы хотел посмотреть, нашли нужные места на карте, посмотрели в каком порядке их лучше проезжать. И дальше рассчитывали, что км 200-400 пути в день + свободное время (посещение интересующих мест, еда, сон).
Итого перед выходом у нас был краткий перечень:
День 1, город такой-то, место такое-то + список всех кемпингов и недорогих гостиниц, где можно остановиться на ночь, для подстраховки.
День 2, город такой-то... и т.д.
По поводу длительности маршрута - мы не смогли соблюдать его день- в день, место- в место. Очень много непредвиденных моментов, неизвестных красивых мест, где хочется остаться подольше и проч. Да и смысла большого гнать с утра до ночи лишь бы пройтись по всем пунктам - нет.
Поэтому изначально стройте свою программу по максимально-насыщенному графику, с учетом всех-всех мест, которые в принципе хотели бы посмотреть. НО при этом держите в голове, что половина из них может и не сложиться.
Главное - успеть вовремя вернуться, пока отпуск не кончился
С маршрута сбивались, конечно
Про навигатор. Он не нужен, карт достаточно (мы вообще пользовались картами на шведском/норвежском/финском языках
Подробные карты регионов продаются 1)по пути на заправках; 2)в городах в туристических местах (там хорошие карты, на них интересности отмечены еще бывают); 3)в местных книжных.
Если вы заблудились - лучшее место спросить, где вы находитесь - это заправка опять же (у водителей, или продавцов).
Важно по дороге - запасайтесь контактами! Может что угодно пригодиться.
Например, приехали в какой-нибудь город, и вроде не собираетесь останавливаться в нем, или планировали в гостинице, или еще что... А тут бабулька на улице съемное жилье предлагает. На всякий случай подойдите узнать что почем, где, телефон, как зовут и т.д., запишите. Случиться может всякое - не будет мест в гостинице, внезапно настанет ночь, снег, дождь, потоп... Можно перезвонить человеку. Можно перезвонить - спросить, нет ли у нее знакомых в другом городе, который как раз вам нужен, или места интересные подскажет.
Короче, коммуникация - это наше все. Это реально полезно и необходимо, т.к. всего не предугадаешь из дома.
По ночлегу - мы на ночь могли кинуть палатку (стоянок не устраивали долгих, просто машину в лес с трассы, палатку за 3 минуты, поесть и спать), могли в кемпинге остановиться, могли в съемном жилье или отеле. Нас было 4-ро, поэтому в машине спать невозможно было, но знаю, что порой народ и в машинах спит: складывает задние сиденья, пенку кинул, в спальник влез, окошки приоткрыл - вот и палатка.
Ощущения в машине - нормальные
Из полезного, что нужно с собой помимо списка.
- Это 5-ти литровые баклашки обычной воды (питьевой и/или технической). Вода всегда нужна. Запасы технической воды мы пополняли на тех же заправках в кранах туалетов
- Jetboil (выглядит как большая литровая кружка на горелке). Необходимая вещь, кипятит воду за минуту. А горячая вода (кофе в дороге, чай, лекарство развести, просто пить) - это необходимость номер два.
- влажные салфетки (детские, или влажная ТБ...могут не пригодиться, но фиг знает какие там условия могут случиться по дороге
- я не знаю, как там в Казахстане с заправками, у нас все было хорошо, но канистра бензина может помочь.



