помогите расчитать декретные!

Модератор: _Bird_

Ответить
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение estrella »

В консультации выдают две справки -это больничный и справка о постановке на учет в ранние сроки беременности, и родовый сертификат (но это для роддома и детской поликлиники), а когда будете получать свидетельство о рождении ребенка, в ЗАГСе дадут справку на получение единовременного пособия при рождении ребенка
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

Витающая в облаках, размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих мам с 1 января установлен 2326 рублей на первого ребенка, 4651, 99 - на второго и последующего ребенка.
(До 3 лет платят 50 рублей). Выплачивается оно в органах соцзащиты населения, при условии что мама не состоит на учете в центре занятости (это надо подтвердить справкой ЦЗН) и при условии, что папа ребенка не получает такое пособие (тоже нужна справка с его работы). Больничный лист неработающим не оплачивается. Исключение - увольнение в связи с ликвидацией предприятия.
Единовременное пособие на рождение также платится в органах соцзащиты. От папы нужна справка с работы что он такое пособие не получал.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Branda LaPiovra »

Девочки, вопрос такой - если больничный по беременности и родам приходится на ноябрь 2013 (например), то 2 года (которые являются базой для расчёта оплаты 70 до и 70 дней после родов) - это предыдущие ПОЛНЫЕ года 2011 и 2012? Или с ноября 2011 по ноябрь 2013 ?
(трудоустроена официально)
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

Для любого больничного - это два полные календарные года! Даже если больничный в конце декабря 2013 года - все равно это 2012 и 2011 годы.
Для больничных по беременности и родам есть исключение. По заявлению женщины он может быть рассчитан по старому, т.е. за последний год или если год не полный - то исходя из фактической зарплаты.
Аватара пользователя
Branda LaPiovra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 8:41 pm
Откуда: Магнитогорск (Урал)
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Branda LaPiovra »

Т.е. по моему заявлению-просьбе для основы могут взять один "выгодный" год? Т.к. 2011 был неочень по зарплате, а вот 2012 - хороший.
А 2013 ещё лучше, но он не будет браться если в декрет уходить в конце него, как я поняла.
На взлётной полосе.Разбе-е-ег!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1306 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Maralex »

Танечка писал(а):Для любого больничного - это два полные календарные года! Даже если больничный в конце декабря 2013 года - все равно это 2012 и 2011 годы.
Для больничных по беременности и родам есть исключение. По заявлению женщины он может быть рассчитан по старому, т.е. за последний год или если год не полный - то исходя из фактической зарплаты.
Исключение действовало только на переходный период - 2011-2012гг.
Пренебречь, вальсируем.
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

Maralex писал(а): Исключение действовало только на переходный период - 2011-2012гг.
Прошу прощения, сейчас спросила у главбуха - действительно, уже нельзя!!!! Все делается для блага человека!!! Единственное исключение, это если женщина в течение этих двух лет находилась в отпуске по уходу за ребенком. Тогда эти месяцы можно выбросить из рассчета.
Сусик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 3:28 pm
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 3 раза

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Сусик »

Если есть время и желание посмотрите Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями), а если не очень понятно обратитесь в территориальный орган ФСС и по телефону Вам все доходчиво объяснят.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Помогите расчитать декретные!

Сообщение Смумр »

Прошу мини-консультации.
Не нашла ответа на свой вопрос. Входит ли в число фактически отработанных дней плановый трудовой отпуск? Мне в отпуск по БиР в декабре, есть возможность отгулять еще несколько недель. Не могу понять выгодно ли мне это. Если входит, то можно гулять без сожаления, если не входит, то оплата уменьшается. Правильно? А то у медиков плохо с математикой...
И еще один вопрос:
Танечка писал(а):Единственное исключение, это если женщина в течение этих двух лет находилась в отпуске по уходу за ребенком. Тогда эти месяцы можно выбросить из рассчета.
Эти месяцы выбрасываются, а что на их место?
Ко мне на "ты"
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

Смурм, НИЧЕГО на их место. Рассчитывается на фактическое количество месяцев. Например 24 месяца, а из них три - отпуск по уходу за ребенком, тогда остается 21 месяц и среднемесячная зарплата считается на них.
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

СМУРМ. отпуск по беременности и родам - в декабре. Зарплата берется за 2012 и 2011 годы. Какая разница пойдешь ли ты в отпуск ежегодный? Зарплату прошлых лет это не изменит
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Смумр »

Танечка, спасибо за ответ, но мне стало еще непонятней. Я опишу свою ситуацию: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился у меня в апреле 2012 г. На работу я вышла в июле 2012, а в сентябре меня отправили на учебу с отрывом от производства на 4 месяца (т.е. до конца 2012 г.). И с января 2013 я вышла и работаю. Получается, что в рассчет у меня будет взят период с апреля 2012 по декабрь 2012 года?
Ко мне на "ты"
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

За время учебы с отрывом от производства средняя заработная плата сохранялась?
Гость

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Гость »

отпуск до 1,5 лет закончился в апреле, а на работу вышла в июле, ЧТО БЫЛО В ЭТО ВРЕМЯ ?тпуск до трех лет за 50 рублей?
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: помогите расчитать декретные!

Сообщение Смумр »

Танечка писал(а):За время учебы с отрывом от производства средняя заработная плата сохранялась?
Да, сохранялась. Я получила всю сумму одномоментно.
Танечка писал(а):отпуск до 1,5 лет закончился в апреле, а на работу вышла в июле, ЧТО БЫЛО В ЭТО ВРЕМЯ ?тпуск до трех лет за 50 рублей?
Э-тиэ... Какие 50 рублей? Но в целом, да. Два месяца отпуска до треь лет.
Ко мне на "ты"
Ответить

Вернуться в «Полеты во время беременности»