Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.
Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.
1. вход и входная зона (дверь, обувная полка, шкаф с одеждой, коврик и т.д.)
2. кухонно-обеденная зона (посуда, ваш стол и полка, плита)
3. туалетная зона (туалет, душевая, рыльно-мыльное хозяйство, все, что относится к стирке) + кладовка
4. спальная зона (место, где вы спите, храните постельное белье и полотенца, гардероб)
5. гостиная зона (все, относящееся к приему гостей и отдыху: телевизор, техника, мягкая мебель, диски)

Вообщем-то сложностей не вижу. В скобках я написала примеры, что может относится к той или иной зоне.
Разбить на зоны можно и просто комнату - было бы желание.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Юлюньчик »

Я живу в доме своём и я взяла ручку, блокнот и начала писать: Кухня и пошла перечислять всё что у меня есть какие ящички, просто написать слово гарнитур не стоит, ведь за один день убрать там не сможешь. На другом листочке Ванная, да другом котельная и т.д. А потом посмотрела где я неделю потрачу, а что и объединить в одну нелею смогу, так родились зоны у меня. До недавнего времени были вот такие зоны:
1. Вход, прихожая, кладовка (вход - это мы проходили в прихожку через стройку раньше и тоже дружно захламлялся).
2. Кухня.
3. Ванная и детская, котельная.
4.Спальня (она же и залом была).
5. Двор, огород, компьютер.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Ab
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ab »

Я знакома с системой почти 3 года. Но вот "взялась за ум" только недавно. Пока идет последний этап глобального размусоривания, но понемногу в зонах работаю второй месяц. Зоны такие (работаем в двушке):
1. Прихожая и общий коридор ( там коляска, ящик с уличными игрушками- им тоже нужен регулярный контроль)
2. Кухня
3. Ванная и туалет
4. Большая комната ( она подходит под категорию "Спальня", чтобы можно было ЗК выполнять. Там мы спим, ребенок тоже там, шкафы с вещами тоже там. Прикроватных тумбочек правда нет, но и без них работы хватает)
5. Маленькая комната ( она подходит под "Гостиную". Там и диски, и телевизор. Ну еще правда и столик для детских занятий и много игрушек)
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

На данный момент зоны распределены так:
1 нед. - прихожая + кладовка
2 нед. - кухня-гостиная
3 нед. - спальня
4 нед. - детская
5 нед. - ванная + туалет
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

у меня так :
1неп.неделя - прихожая, туалет,ванная (они масенькие)
2 неделя - кухня, коридор
3 неделя - гостиная
4 неделя - 2 спальни
5 неп.неделя - кмпы, стол для шитья и всякие мелочи
Кировчанка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 9:29 am
Откуда: Киров, Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Кировчанка »

Я пока свои зоны распределила так:
зона 1 - вход, прихожая, сенки
зона 2 - кухня
зона 3 - ванная + комната
зона 4 - столовая + спальня-гостиная (пока так)
Аватара пользователя
Абрикоса
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 6:09 pm
Откуда: Харьков

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Абрикоса »

Летаю второй месяц (с переменным успехом ) и только вчера договорилась с собой, любимой .Итак имея 3х комн. квартиру с 2 мя большими застекленными балконами, получилось :
1-прихожая 11кв.м.+2 балкона
2-кухня 6кв м с кучей техники(это моя слабость )
3-совмещенный санузел около 4 кв м +детская 10 кв м
4-спальня 17кв м
5-комната 17 летнего сына "Комната Загадка "---что где лежит и когда пойдет на место? 17кв м
Как то так......
Все мы такие......хорошие !!!!
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

У меня все просто (двухкомнатная квартира):

Зона 1 - Прихожая + лоджия
Зона 2 - Кухня
Зона 3 - Ванная, туалет
Зона 4 - Наша комната
Зона 5 - Детская*

* - пока дочь спит с нами в комнате, но скоро ей в школу и я планирую к тому времени сделать в ее комнате ремонт и переселить ее туда, а еще обязательно научу ее убирать за собой, так что мне останется только проконтролировать, а для этого неполной недели достаточно.
aleksusha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 11:01 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение aleksusha »

Всем флаюшкам привет!
Я новенькая, но свои зоны я уже выделила. Не буду называть их, потому как для каждого они сугубо индивидуальны. Но опишу принцип, которым я руководствовалась деля свой дом на зоны.
Взяв за основу зоны Марлы Силли и детальный список зон, я сделала список комнат и все что нужно в них делать по пунктикам (кстати у меня частный дом и двор я также включила в список). Чтобы у меня получилось 5 зон я скомпоновала комнаты так, чтобы получилось примерно одинаковое количество дел в каждой зоне, учитывая, что одна неделя неполная (т.е. там пунктиков должно быть меньше)
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение M&arinKa »

Девочки, никак не разберусь. У меня 4К квартира, хочу для удобства разделить зоны, как на сайте (прихожка, кухня, ванная + доп.к., спальня, гостиная), но куда девать, детскую и гостевую спальню? Если чередовать как дополнительные комнаты, то получится, что в детской, я буду убираться раз в два месяца, а это, сами понимаете, невозможно.. А еще гардеробная - она тоже требует отдельной недели, никак не дойду ее расхламить.. Помогите, опытные леди :think:
А мне летааать охота!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Гостевая спальня не требует постоянной тщательной уборки - ее можно отнести к своей спальне
Таким образом, детская у тебя будет всегда в зоне 3

Я уже писала в этой теме о том, что гардеробную часто относят тоже к зоне "спальня", НО! Везде у нас также написано о том, что прежде чем начинать работу в зоне в ней нужно размусориться как следует и.... твой дом стал грязным не за один день, не пытайся его отмыть за одну ночь
Твое стремление сделать все по-быстрее, по-скорее и по-идеальнее - понятно.
Но поверь, после того, как ты ПОСТЕПЕННО приведешь гардеробную в порядок, тебе будет легко и в радость раз в месяц наводить в ней марафет.


Когда ты начинаешь работать в зонах и видишь их запущенность, тебе кажется, что тебе будет мало отведенного времени в месяц, чтобы поддерживать их в порядке.
Тебе это только кажется
Со временем, по мере размусоривания, систематизации и вырабатывания у тебя полезных привычек, наведение и поддержание порядка тебе будет даваться все легче и легче
M&arinKa
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 11:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение M&arinKa »

Хмм.. А мне и в голову не пришло объединить спальни в одну зону - вот, что значит ОПЫТ. Аленка, спасибо за совет! А гардероб я щас каждый день по 15 пытаюсь разобрать, тем более, что это привычка месяца))
А мне летааать охота!
Гость

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Гость »

Флаюшки, милые, помогите разобрать дом на зоны. Багаж такой-2 детских, спальня с сан.узлом, кабинет, зал, гардероб, кухня, ванная, прихожая и печная комната. Но есть еще огород, сарай и баня с бассейном(огромный слон).Плюс убирать уличную территорию.
Разделила примерно так
Зона 1= вход, прихожая, печка, улица, баня, бассейн
Зона 2=кухня, детская комната
Зона 3=ванная комната, детская комната
Зона 4=Спальня, кабинет, гардероб
Зона 5= зал, улица, баня, бассейн
Улицу и баню записала в две короткие зоны, летом добавится огород. Поэтому повторяется. Выношу на ваш суд
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Про дома есть отдельная тема
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аурелия »

Наконец-то и я "притёрла" свои зоны. По моему, теперь удачно получилось.
1. Прихожая (+ тамбур лестничн.) + прачечная + гостев. туалет
2. Кухня
3. Ванная + 2 детские
4. Спальня+ кабинет+ лоджия
5. Гостиная + балкон
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»