Деньги на питание. Часть 3.
- Bepa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 8469
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 281 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Деньги на питание. Часть 3.
Уважемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе
Для обсуждения акций у нас есть тема В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
- MargaritkaM
- FlyBaby

- Сообщения: 161
- Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
- Поблагодарили: 2 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
Значит, конкретнон у вас в школе плохо кормят.Феанора писал(а):В школьном обеде меня когда-то потрясла нечищенная картошка в супе. А что такого хорошего в печёных яблоках? С точки зрения вкуса - не все их любят. С точки зрения здоровой пищи - не таккие уж они и полезные, там чтоб они не кислые были, надо сахару насыпать больше, чем в сникерсе.
Я про печеные яблоки написала исключительно для того, чтобы показать, что в школе была не традиционно неинтересная общепитовская еда, а вполне домашняя, к тому же вкусная и дешевая из-за городских дотаций.
Смысл моего поста был в том, чтобы девочки, у кого дети ходят в школу, прежде, чем решать, что в столовых кормят плохо и дорого, сходили и сами проверили. Кстати, не знаю как в других местах, но я несколько раз бывала в школьных столовых в разных школах - меня накормили без всяких расспросов кто я и что там делаю. Так что в школу, куда ходит ребенок, должны бы без проблем пустить...
- Сибирская роза
- FlyLady

- Сообщения: 1453
- Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
- Откуда: Алтайский край
- Поблагодарили: 63 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
конкретно в нашу школу без таких распросов и зайти-то невозможно - только по пропуску.MargaritkaM писал(а):Кстати, не знаю как в других местах, но я несколько раз бывала в школьных столовых в разных школах - меня накормили без всяких расспросов кто я и что там делаю. Так что в школу, куда ходит ребенок, должны бы без проблем пустить...
Сегодня оплатила обеды за декабрь. В прошлом месяце сдавали по 1300,00 руб. Оказалось, что сдавали излишне, деньги остались. К тому же Дочка болела. Поэтому за декабрь на питание сдала только 400 руб.
Я люблю тебя, жизнь!
- Кирикири
- FlyМодератор

- Сообщения: 8170
- Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
- Откуда: Северный Кавказ
- Благодарил (а): 54694 раза
- Поблагодарили: 19142 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
У меня на питание в ноябре ушло 7,5 т.р.: 2-е взрослых+ЛС - 9 лет. Еда в школе - 855 рублей (225 р/неделя). В школе можно платить на 5 руб. в неделю больше и получать горячее, мой деть категорически отказался. Не уверена, что у нас особо полезно готовят. Я вообще думала, что сосиски в школе не дают, оказывается частенько идут макароны с сосисками, ну и каша. Остальной ассортимент для меня остается тайной. Из каш ЛС ест только любую гречку и пшенку с изюмом и космостарсом
В семейных расходах порадовало постояннство тройки лидеров: молочка, мясо и сладости - 1,3; 1,1 и 1,0 т.р. соответственно. Фруктов на 800 рублей поели, из них - акционных груш пакхам из Пятерочки, вкусные. Я их потом и без акции брала. Картинка по продуктам смазанная, т.к. уже жалилась, что свекровь унесла мой чек большой закупки (рублей 800), но, в принципе, она компенсирвала приносами куриных окорочков, картошин, мороковок и т.п. для моего ЛСа. Так что, да, можно питаться экономно, но за счет других
Ой, вспомнила, есть у меня друзья
, их родители перестали принимать. Он зарабатывает в инете по чуть-чуть, она больше пары месяцев нигде не работает. Так они в целях экономии стали ездить обедать к родителям, оставаясь у них до ужина, к нам регулярно на выходные на обед заглядывали. После того, как я их пару раз чаем с медом напоила вместо обеда, визиты прекратились.
- Котенка Гав
- FlyBaby

- Сообщения: 287
- Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
- Поблагодарили: 8 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
а мне бы своего заставить похудеть кг на 10Ксандра писал(а): А вот чем муж питается 2 недели на 4-5 тысяч понятия не имею, похудел в прошлый раз на 3 кг, а ему уже некуда дальшеПриедет буду откармливать, за неделю на его питание уйдет как мои 3 без него
привиреда же еще - перловку не буду-гречку не люблю-капуста в борще ? я те че, козел, капусту трескать? мясо ему везде подавай...
-
flovers
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 6:04 am
- Откуда: город у моря
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
У нас в ноябре на питание ушло 10 т.р. (3 взр.+ ЛС 9 лет)
4 т.р. на овощи, фрукты
3 т.р. мясо, птица
1 т.р. рыба
2 т.р. бакалея, сладости
Обычно укладываюсь в 7-8 т.р
4 т.р. на овощи, фрукты
3 т.р. мясо, птица
1 т.р. рыба
2 т.р. бакалея, сладости
Обычно укладываюсь в 7-8 т.р
- Танчик-Одуванчик
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 12:28 pm
- Откуда: Германия
- Благодарил (а): 1 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
У нас на питание было запланированно 300€
в ноябре уложились в 290€, да еще и запасов много. пельменей наморозила, вареников
на декабрь запланированно 500€, многовато но намечаются гости
в ноябре уложились в 290€, да еще и запасов много. пельменей наморозила, вареников
на декабрь запланированно 500€, многовато но намечаются гости
-
Гость
Re: Деньги на питание. Часть 3.
14 декабря будет год как записываю все траты. На питание семьи (2-ое взрослых, 1 деть 3-х лет) уходит от 2401 р. (муж был на сессии и мы с дочей запасы подъедали) до 7550 р. В среднем где-то 5500 р. Основная статья - мясо: от 20 до 30%, второе молочка - от 13 до 22%, третье - пельмени, колбаса, ветчина сосиски - от 5 до 20% расхода. Пельмени покупные любит дочка, они с куриным фаршем, жуются легко, конечно хочется уменьшить эту статью расхода на более полезное, но ветчину я и сама с удовольствием ем. Рыбу готовим часто, дочка любит. Вот фрукты мало беру, раньше больше покупала, и выкидывала. Сейчас покупаю прям поштучно, сразу мою и на стол, чтобы хоть это съели. К чаю ничего практически не беру, ну не любим мы печенье и т. п., вредностей типа чипсов, лимонада тоже. Овощи все берем у родителей моих или мужа: картофель, морковь, лук, чеснок, свекла, зелень, ягоды из леса, грибы тоже. Наверно это и выручает, т. к. подруги не верят, что мы питаемся на такую сумму. Когда не записывала траты, столько продуктов выкидывала, не успевали съедать, портилось, потом стала бюджет вести и прям дописывала какие продукты не съели и выкинули.
- Marianna
- FlyTeen

- Сообщения: 510
- Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 157 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
За три недели ушло 8700р 2 взрослых, сын питается у няня, дома не обедаем.
Стала экономить на суши. Конкретно на японскую кухню подсела, в кафе никак наесться не могу
После второго похода в ресторан, заказала на дом продукты для суши из специализированного магазинчика, водоросли чука, ореховый соус, икра летучей рыбы, остальное уже было. Хотелось именно Калифорнии и фодорослей и побольше.
Теперь когда готовлю, считаю. Вот 3 порции роллов Калифорния с лососем и икрой тобико, две порции салата чука вышли а 470р, на двоих - вполне хватило, наелись. А учитывая, что в ресторане еще и чайник чая взяли бы и на чай оставлять. Минимум в 1500 вышло бы.
купила филе семги охлажденное, нарезала, проозонировала, солью намазала и по 150гр заморозила - как раз на 2 порции суши.
Отказаться от суши не могу, люблю.
Стала экономить на суши. Конкретно на японскую кухню подсела, в кафе никак наесться не могу
Теперь когда готовлю, считаю. Вот 3 порции роллов Калифорния с лососем и икрой тобико, две порции салата чука вышли а 470р, на двоих - вполне хватило, наелись. А учитывая, что в ресторане еще и чайник чая взяли бы и на чай оставлять. Минимум в 1500 вышло бы.
купила филе семги охлажденное, нарезала, проозонировала, солью намазала и по 150гр заморозила - как раз на 2 порции суши.
Отказаться от суши не могу, люблю.
-
virgo
- FlyBaby

- Сообщения: 235
- Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 7:03 pm
- Благодарил (а): 1 раз
- Поблагодарили: 43 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
Marianna, расскажите, пожалуйста, что такое " проозонировать", как и чем это сделать? Я тоже фанат суши-сашими, и хочу делать дома
Re: Деньги на питание. Часть 3.
Кто о чем, а вшивый о бане
Это я про свои стенания по поводу того, что в нашей семье (3 взр.+ сын12 лет) на питание меньше 17 тыс. так ни разу и не вышло. В течении последних двух недель я принялась выспрашивать у своих знакомых сколько у них уходит на питание. Вот какие суммы удалось добыть:
Семья №1 - 3 человека, все взрослые + собака
- около 20 тысяч. Строго учет не ведется, сумма приблизительная. Правду сказать, люди откровенно любят вкусно поесть и цели экономить на этом у них скорее всего нет.
Семья№ 2 - 3 человека, все взрослые, учет ведут строго и вообще люди очень экономные - в ноябре съели на 15500.
Семья №3 - 2 взр + 2 детей (7 и 12 лет) - ноябрь - 23 тыс!!! Правда дважды справляли ДР одного из детей.
Семья №4 - 2 взр + реб.5 лет - 15000. При этом оба взрослых имеют бесплатные обеды на работе.
Все опрошенные - близкие друзья или родственники. Достаток в семьях самый обычный, все работают по найму за среднюю зарплату. Особенно поразил ответ семьи №2. Это не просто экономные, а я бы даже сказала весьма прижимистые люди, экономия в их семье любимая забава. И все равно 15500!
Правда у них ни у кого на работе питание не оплачивается, может из-за этого?
Я вот третий месяц бьюсь над сокращением расходов на еду, но пока результат мизерный.
PS: не знаю имеет значение или нет - мы живем в Москве. Но вот смотрю по отчетам в этой теме, самое экономное питание получается у тех кто не в мегаполисах проживает.
Семья №1 - 3 человека, все взрослые + собака
Семья№ 2 - 3 человека, все взрослые, учет ведут строго и вообще люди очень экономные - в ноябре съели на 15500.
Семья №3 - 2 взр + 2 детей (7 и 12 лет) - ноябрь - 23 тыс!!! Правда дважды справляли ДР одного из детей.
Семья №4 - 2 взр + реб.5 лет - 15000. При этом оба взрослых имеют бесплатные обеды на работе.
Все опрошенные - близкие друзья или родственники. Достаток в семьях самый обычный, все работают по найму за среднюю зарплату. Особенно поразил ответ семьи №2. Это не просто экономные, а я бы даже сказала весьма прижимистые люди, экономия в их семье любимая забава. И все равно 15500!
Я вот третий месяц бьюсь над сокращением расходов на еду, но пока результат мизерный.
PS: не знаю имеет значение или нет - мы живем в Москве. Но вот смотрю по отчетам в этой теме, самое экономное питание получается у тех кто не в мегаполисах проживает.
- Рууфь
- FlyLady

- Сообщения: 2068
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
- Благодарил (а): 2168 раз
- Поблагодарили: 2659 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
В ноябре на питание ушло 7.300 - 2 взрослых, ребенок 2,5 лет, котенок
Муж дома не обедает, подкармливают на работе, иногда сам что-то покупает, возможно, но это не учитывается
Тройка лидеров - овощи-фрукты (1872 р.), мясо-рыба-яйца (1430), сладости (1020)
, в хвосте масла (раст. и слив.), крупы-мука-сахар (были запасы, но у нас крупяные супы или гарниры ежедневно), чай-кофе и маринованные всякие огурчики-кукурузки - все на 560 р. Процент питания в общем расходе - 27,5%. Считаю, что неплохо, но стремлюсь к меньшему. Не только из экономии, но и какой-то спортивный интерес есть

Тройка лидеров - овощи-фрукты (1872 р.), мясо-рыба-яйца (1430), сладости (1020)
А давай попробуем!
-
flovers
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 6:04 am
- Откуда: город у моря
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Деньги на питание. Часть 3.
Breeze
У меня получается экономить на питании засчет порционной готовки (т.е. поштучно) нас 4 чел. вот я и приготовлю 8 котлет на 2 приема пищи, а не тазик. Такая система в нашей семье помогает экономить не только деньги, но и держать форму, буквально еще 3 года назад мой муж весил 118 кг., а сейчас 88-91 кг + ежедневно спортзал.
У меня получается экономить на питании засчет порционной готовки (т.е. поштучно) нас 4 чел. вот я и приготовлю 8 котлет на 2 приема пищи, а не тазик. Такая система в нашей семье помогает экономить не только деньги, но и держать форму, буквально еще 3 года назад мой муж весил 118 кг., а сейчас 88-91 кг + ежедневно спортзал.
- Мяо
- FlyLady

- Сообщения: 2113
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 168 раз
- Поблагодарили: 912 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
Breeze, мне удалось снизить расходы на питание за счет более частых закупок в ашане. Раньше я ездила раз в 2 недели, теперь раз в неделю. В магазине рядом с домом ничего кроме хлеба стараюсь не покупать. На еду дома на двоих потратила в районе 9тыр - раньше уходило 15. И кушать стали более разнообразно. Муж обедает на работе, это я записываю как еду вне дома - выходит в районе 5,5 тыр в месяц.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
- Sreda
- FlyLady

- Сообщения: 2974
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
- Откуда: Томск
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Деньги на питание. Часть 3.
А я таки сделала примерную прикидку стоимости блюд своего базового меню. И картина там очень простая: если блюда в основном овощные, то цена им полкопейки, даже с мясом они не очень дорого обходятся. А как только какие-то изыски пошли, то сразу цена взлетает. То есть допустим, картошка с окорочками или салат морковка с чесноком - это совсем недорого. А вот лазанья или салат из сыра с чесноком - уже совсем другой порядок цен.
Особо я не слежу за ценой, когда готовлю. Но просто стараюсь не забываться, и готовить картошку 2-3 дня в неделю (у нас она бесплатная с дедушкиного огорода, но даже если покупать её осенью на всю зиму (был бы погреб для хранения), то её стоимость в месяц потом стремиться к минимуму). Салатики тоже простенькие стараюсь организовать.
И конечно, мы вообще первый раз сделали закупку долгохранящихся продуктов (крупы, консервы) в огромном гипермаркете с низкой ценовой политикой. Пару месяцев я ходила в аналогичный маленький супермаркет около дома и проверяла "съедобность" отдельных марок - например, можно ли есть этот зелёный горошек за 16 рублей, и съедобные ли эти макароны за 9 рублей. Когда картина в целом сложилась, то мы поехали с мужем на машине. Итог: на 2500 мы набрали три огромных пакета - горошек, кукуруза, крупы, макароны, рыбные консервы, фруктовые консервы (ананасы, абрикосы). Мясо там тоже оказалось на 30% дешевле, чем рядом с домом. Сейчас зима - расфасовала мясо по пакетам и на балкон. Ещё взяли недорогой кофе (муж его много пьёт). Сладости давно не покупаем почти, пеку сама.
Вот, Breeze, и прикинь теперь.
1. Раз в неделю картошка с мясом (любое блюдо) = 15 руб (картоха) + 150 руб (мясо) + 20 рублей (приправы и масло).
2. Раз в неделю рыбный супчик из консервов = 20 руб (консервы) + 20 рублей (овощи).
3. Раз в неделю мясной суп = 40 рублей (суповой набор) + 20 рублей (овощи).
4. Раз в неделю что-нибудь замороченное (лазанья, плов из килограмма мяса и т.п.) = 350 рублей.
Всего 625 рублей. Плюс молоко, сырок-колбаска для бутеров, выпечка и напитки... Овощи и фрукты. Пусть ещё 500 рэ.
Вот в тысячу с небольшим и уложились.
Мы потратили на двоих менее 9000 за ноябрь, включая алкоголь и один раз заказывали суши.
Но я уже писала, что мы малоежки.
Особо я не слежу за ценой, когда готовлю. Но просто стараюсь не забываться, и готовить картошку 2-3 дня в неделю (у нас она бесплатная с дедушкиного огорода, но даже если покупать её осенью на всю зиму (был бы погреб для хранения), то её стоимость в месяц потом стремиться к минимуму). Салатики тоже простенькие стараюсь организовать.
И конечно, мы вообще первый раз сделали закупку долгохранящихся продуктов (крупы, консервы) в огромном гипермаркете с низкой ценовой политикой. Пару месяцев я ходила в аналогичный маленький супермаркет около дома и проверяла "съедобность" отдельных марок - например, можно ли есть этот зелёный горошек за 16 рублей, и съедобные ли эти макароны за 9 рублей. Когда картина в целом сложилась, то мы поехали с мужем на машине. Итог: на 2500 мы набрали три огромных пакета - горошек, кукуруза, крупы, макароны, рыбные консервы, фруктовые консервы (ананасы, абрикосы). Мясо там тоже оказалось на 30% дешевле, чем рядом с домом. Сейчас зима - расфасовала мясо по пакетам и на балкон. Ещё взяли недорогой кофе (муж его много пьёт). Сладости давно не покупаем почти, пеку сама.
Вот, Breeze, и прикинь теперь.
1. Раз в неделю картошка с мясом (любое блюдо) = 15 руб (картоха) + 150 руб (мясо) + 20 рублей (приправы и масло).
2. Раз в неделю рыбный супчик из консервов = 20 руб (консервы) + 20 рублей (овощи).
3. Раз в неделю мясной суп = 40 рублей (суповой набор) + 20 рублей (овощи).
4. Раз в неделю что-нибудь замороченное (лазанья, плов из килограмма мяса и т.п.) = 350 рублей.
Всего 625 рублей. Плюс молоко, сырок-колбаска для бутеров, выпечка и напитки... Овощи и фрукты. Пусть ещё 500 рэ.
Вот в тысячу с небольшим и уложились.
Мы потратили на двоих менее 9000 за ноябрь, включая алкоголь и один раз заказывали суши.
Но я уже писала, что мы малоежки.
