Плетение бисером

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мелита
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 9:06 am
Откуда: С Урала
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Мелита »

Нимфалина писал(а):У меня дома есть чехол на флакон духов, связанный крючком по этому же принципу, так он связан на таких обычных нитках швейных и все бисеринки - ряд в ряд. Если найду фото, выложу
Выложи пожалуйста!!!! А ты сама его делала?
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

Нимфалина, спасибо! Картина становится яснее :wow: И очень хочется увидеть чехол для духов!
У меня появляется надежда, что может получиться :alk: , потому что был опыт вязала крючком кружево из одинарной и двойной нитки 40-го размера :web: и даже тоненький крючок есть!

И ещё вопросы. У ириса один размер бывает? Есть ли соответствия между нитками и размером бисера или нужно подбирать на глаз?
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Нимфалина »

Елена Премудрая, тогда, мне кажется, у тебя должно хорошо получаться, когда научишься азам. У "ириса", насколько знаю, номеров нет. Девочки подбирают нитки опытным путем, чем мельче бисер, тем тоньше нитка.
Мелита , нет, я научила свою мать теории этого вязания, дала ей схему, объяснила в каком порядке вязать. До этого она успешно вязала салфетки тоненьким крючком. Чехольчику уже порядком лет. Тогда в России мало кто про эту технику знал, я долго маялась, но разобралась, что к чему, а вот руки под тонкий крючок и плотное вязание не заточены :lol: , я люблю вязать крупным и рыхло (шали вяжу в основном). Фотку флакончика в чехле постараюсь завтра найти и выложить, а то сейчас у меня уже комп отбирают :lol:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Нимфалина »

Вот, девочки, пока такое фото, для общего представления, увеличивается немного, но хорошо видно, что принцип вязания тот же, что и у жгута.
Слева флакончик в вязаном чехле (ну а справа - вышитая мной бисером шкатулочка :lol: ). Фото с выставки, репортажное, завтра найду покрупнее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

В общем так, я сегодня вечером посидела, почитала интернет, поковыряла руками и немного разобралась.

1) вязать нужно не столбиком без накида, а соединительной петлёй, цепляя бусину след. ряд именно за петлю на которой бусина пред. ряда
2)ирис это уже размер нашей питерской фабрики, кажется есть ещё тоньше - роза) Ирис бывает чуть-чуть помягче и потолще, бывает более кручёный, видимо это от партии зависит.
3)мастера подбирают толщину нити под каждый размер бусин
4) тонкие жгуты внутри полые, толстые некоторые набивают, вообще советую на каком-нибудь профильном форуме посидеть, мастера многими секретиками делятся обычно.

На крупном бисере достаточно легко и понятно, мелкий сопротивлялся маленько. У меня что-то не получилось с узором (как видите), распущу и попробую с другого края начать вязать, но это уже завтра))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Нимфалина »

Вот, девочки фото, как обещала. Связано более 10 лет назад на армированных нитках №40. О чешском или японском бисере мы тогда и не слышали :lol: , но и из кривенького китайского вполне можно что-то сделать за неимением лучшего
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флай = здравый смысл
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

Ellika и Нимфалина спасибо за советы! :hug: :hug: :hug: Погуляла по Инету с понятием что ищу, нашла мастер-классы, как плести пока всё понятно :urrrra: . Узорами ещё не занималась, а уже куча вопросов, но сначала попробую без узоров, начну на выходных. Сегодня же, по заповедям Флай-леди, закончу начатую работу - у меня блузка на финишной прямой.
Нимфалина флакончик очаровательнейший!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение Ellika »

А я вот не заканчиваю начатое, вечно увлекаюсь)) И уже принесла в клювике хвасталку, которая теперь тоже неизвестно сколько будет валяться, ведь фурнитуры у меня нет :lol:

Первый узор у меня не пошел, видимо там ошибка или ещё чего, а вот второй простенький, в 2 цвета всего, уже готов)) Могу сказать прошло всё на удивление быстро, половину набрала и связала в пятницу, а вот вчера добрала и довязала вторую половину, под сериальчик, по паре часов, время пролетело незаметно. Это вам не платье ваять, приятно так быстро видеть результат своих трудов))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

Девочки! У меня получается! :urrrra:
Проблема была, :lol: собственно её не было, но я не могла понять почему всё не так выглядит как нужно :lol:
Оказалось всё дело в форме бисера, нужен сплющенный, тогда при плетении он ложится горизонтально, как кирпичная кладка. А у меня продолговатые бисеринки и соответственно ожидаемый рисунок не получался...
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Туз »

у меня почти бисер :oops:
DSC01516.JPG
DSC01519.JPG
DSC01523.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Вика-Еживи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:01 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Вика-Еживи »

Совсем недавно решила сделать цветочек из бисера, не судите строго, это моя первая работа :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение OlgaKorM »

А я сейчас плету снежинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Плетение бисером

Сообщение Елена Премудрая »

OlgaKorM, воздушная снежинка у тебя получилась!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плетение бисером

Сообщение OlgaKorM »

Спасибо! Я ее сделала из белых и прозрачных бусин. Разноцветные тоже делаю, но белые кажутся более нежными.
Алевтина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 11:07 am

Re: Плетение бисером

Сообщение Алевтина »

Всем доброго времени суток...а у меня вот что :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»