Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

ЕЧУ практикую вторую неделю, прижился)))))) Пропылесосить и помыть полы, поменять постели и пыль протереть - это недолго, мне нравится, что становится свежо. Поддерживаю идею ЕЧУ, но считаю, что каждый вправе выбирать сам удобный режим уборки.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ksyuta »

У меня ЕЧУ нет. Вернее он, наверное, есть но размазан по неделе. Раскладка вещей по местам, пыль (дастером), веник (пылесос) в вечерней рутине каждый день. Ненужные газеты и журналы - в ХС. Мытье полов в прихожей - каждый день в вечерней рутине. Мытье полов в остальных помещениях - через три дня в вечерней рутине (причем в основном это делает сын, не сказать, что обожает полы мыть - маму жалеет). Протирка зеркал - по необходимость - в вечерней рутине (дело секундное). ЕЧУ в изначальном понимании у меня тоже ассоциируется с генеральной уборкой, ну, может, облегченной. А я ее терпеть не могу.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ксандра »

У меня ЕЧУ раз в 8 дней. Сегодня как раз с утреца сделали с дочей. Ей дала влажную тряпочку протереть двери (пыли меньше и спасибо, долой перфекционицзм, доче 3 года))).
-Забрызгала всю сантехнику, горшки (дочин и котячий) раствором Доместоса, залила его же в сливы - 3 минуты
-Протерла пыль (у меня это 3 минуты от силы, все размусорено до предела, включая мебель)
-Протерла кухонные фасады - 3 минуты, с захватом холодильника
-Протерла микрофиброй и ММ зеркало в ванной, большие двери зеркального шкафа-купе, зеркальные дверцы тумбочки и дверь на балкон - 10 минут
- Подняла в кухне стулья, протерла ножки - 3 минуты
- пропылесосила - 10 минут. Это я еще капитально, с щелевой насадкой в туалете (колтячий наполнитель высыпается) и под ванной, вдоль плитнусов и под диваном. В рутинах пылесошу 5 минут.
- Набрала воды с Фрошем, поставила отмокать резиновую швабру. Пока отмокала - помыла полы в ванной и туалете руками и тряпкой. Свернула ковер, прогнала мыльную воду по полу "синей" шваброй. Следом проползла попом кверху с чистой микрофиброй для пола, собрала воду, протерла плинтуса. Комната, коридор и кухня - 15 минут.
- Ополоснула сантехнику и горшки, сняла стулья в кухне, протерла стеклянный столик - еще минут 5.
как же хорошо после ЕЧУ дома!
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
baksuta***
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 10:38 am
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 3 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение baksuta*** »

Я ЕЧУ пыталась сделать за один день, но как то стало неудобно. Получается, что я целый день вожусь с этой уборкой. Только начнешь убираться, дочка маленькая просыпается, внимания требует, а потом еще ежедневные дела тоже надо переделать, так и растягивается ЕЧУ на неопределенное время. Почитала темку и решила разбить уборку по дням. К примеру: в понедельник протираю зеркала и стекла, во вторник - пыль как следует и хромированные детальки, у нас их много, в среду - уборка в ванной комнате, четверг - смена постельного белья и т.д. Полы я и так почти каждый день мою, так что в ЕЧУ это не включаю. Окончательный вариант пока что не придумала, со следующей недели буду пробовать и экспериментировать.
Я не подарок! Я СЮРПРИЗ! :)
Аватара пользователя
SabiLen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение SabiLen »

Сколько раз взлетала, никогда ЕЧУ не приживался - пылесосил обычно муж на выходных. В настоящее время я в очередном взлете нахожусь и, о радость!, ЕЧУ начал приживаться. Последний месяц я делаю уборку каждый понедельник. Мне стало нравиться начинать новую неделю с чистого дома. Так как нынешний взлет связан с появлением второго ребенка, то ЕЧУ немного сокращенное из-за некоторой нехватки времени. Обязательно, что я делаю - это пылесос, пыль, полы. Остальное по желанию или в другой день недели. Старшая дочка тоже иногда проявляет инициативу и помогает протирать пыль (доче 5 лет). Удобство понедельника еще в том, что на выходных теперь вместо уборки мы семьей спокойно можем пойти гулять. Да, и пыль так же потом протирается среди недели по необходимости. Планирую в будущем пылесосить два раза в неделю.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Кирикири »

У меня ЕЧУ 3 р в неделю:
1. Пыль
2. Пылесос
3. Полы.
В понедельник дополнительно:
4. Смена постельного.
5. Открытые навесные шкафы на кухне.
6. "Изразцы" на дверях.
7. Замена полотенец.
8)
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Markovo4ka »

У меня ЕЧУ тоже 2 раза в неделю (понедельник и пятница). Я дом разделили на 2 части - 1 часть в понедельник убираю, а другую - в пятницу:
1. Пыль
2. Пылесос
3. Мытье полов
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kontik »

Также Ечу 3 раза в неделю- пыль, пылесос, мытье полов.Вот сижу и думаю, может каждый день сделать= толку нет, сейчас окна открыты,хоть каждый день делай и к вечеру будет грязно- вчера и позавчера муж пылесосил, сегодня я убираюсь опять- а как будто не убиралась неделю. Завидую тем у кого он раз в неделю :roll:
Аватара пользователя
SabiLen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение SabiLen »

Kontik писал(а):Завидую тем у кого он раз в неделю :roll:
У нас окна закрыты. Кондиционером спасаемся. Нет, конечно открываем проветривать каждый день, но пыль с улицы не успевает налететь. Вот когда у нас малыш начнет ползать, тогда да, придется переходить с 1 раза в неделю на более частые уборки.
А еще пыль с чистого белья налетает во время глажки. Поэтому после глажки тоже постоянно протираю поверхности.
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

Мой ЕЧУ разбит на два дня, понедельник и пятница.
Понедельник - зеркала (пара минут), протираю двери (деревянные) - около пяти мин., подмести и вымыть пол везде(комната, кухня, коридор,ванная)-мин 20, протереть пыль на мебели 2-3 мин.
Пятница - протереть пыль на мебели,подмести и вымыть пол везде,помыть ванну.
Смена постельного белья, либо понедельник, либо пятница, зависит от погоды, а то сушить негде, (у меня двое маленьких детей много стирки), а в течении недели полы моются чуть ли не каждый день, т.к. дети там играют.
Разбор одежды, обуви, игрушек и т.п. включены в ХС и рутины. Как то так пока!
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kole »

Раньше у меня ЕЧУ было в воскресенье или субботу. Но все время появлялись гости, да и выходной это все таки. Перенесла его на пятницу. Каждая пятница была для меня тяжелым днем. Сейчас перенесла на понедельник. Красота! За выходные я отдыхаю и в понедельник берусь за уборку уже спокойно: протираю пыль, пылесошу и мою полы. Во вторник протираю зеркала и меняю полотенца и постельное. Сейчас еще начала полы каждый день пылесосить и мыть, так что в понедельник просто это делаю более тщательно, захватывая все углы
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Лит. »

Я честно осознаю, что в пятницу отошла от принципов флай, но я действительно чувствовала, что благословляю свой дом. Моя уборка длилась часов пять :oops: . Я никуда не торопилась, я действительно наслаждалась процессом уборки. Без злости, без раздражения.... полное умиротворение. И утром мой дом встретил меня улыбкой :)
Когда-нибудь никогда не придет
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

У меня ЕЧУ в субботу, просто мне так удобно, как и раньше. Но если раньше уборка длилась часа 3-4. Постоянно отвлекаясь то на одно, то на другое. То теперь это действительно час. Протереть зеркала, пропылисосить, вымыть пол, где нету ковров в комнате и полностью на кухне, в коридоре + черный вход, вытрясти половники, полить цветы. Я в эту субботу засекла время, 55 мин. Мне понравилось. :bubu:
gurdumchik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 10:38 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение gurdumchik »

У меня действительн не получается уложится в 1 положенный
час
я уже второй месяц пытаюсь
надо что-то делать
потому что полсе 1,5 часов а то и 2 уборки трясутся руки и ноги и хоть и приятно в чистоте- мне не нравится мое состояние
но я у же и через час готова упасть( как-то силенок маловато

Как так может быть? у меян маленькая квартира. дом не захламлен особо, я не перфекционистка - полы мою шваброй, окна правда вес мою, но это потому что мне кажется .если попшикать только ан половину будет еще хуже чем до пшикания
пыль вытирать почти негде(((
ЕЧУ в норме, думаю наверное надо пол в кухне и в коридоре в вечернюю рутину занести- но они у меня итак большеватые :o
эх надо наверное разбивать ,но боюсь тогда будет перманентное отсутствие вот этой после уборочной свежести
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Kole »

gurdumchik, а ты попробуй засечь время своего ЕЧУ в обычном темпе. А, вычислив, что сколько времени занимает, уже решать как ускоряться
Ответить

Вернуться в «Основы системы»