Год счастья - Изабель Филльоза

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 241
Последствия наших действий отражаются в вечности через пространство и время. АНАКСАГОР


- Я перестаю находить удовольствие в мыслях о своей незначительности. Осознаю свою ответственность за своё поведение.
- Сегодня я внимателен к своим потребительским привычкам. Производится ли этичным способом то, что я покупаю, в уважении к планете и людям?
- Я уменьшаю количество производимого мусора, избегая полиэтиленовых пакетов и другой лишней упаковки. Сортирую свой мусор и слежу за его дальнейшей утилизацией.
- Вечером посвящаю десять минут размышлениям о своём месте на планете.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 242
Мы не наследуем землю о наших предков, мы берём её взаймы у наших потомков. АФРИКАНСКАЯ, ИНДЕЙСКАЯ И... ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ (иногда приписывается ЛЕОПОЛЬДУ СЕДАРУ СЕНТАРУ)


- Я размышляю над этой фразой... Думаю, что она может для меня значить в повседневных делах, в общении с моими детьми.
- Они - будущее. Я лишь звено цепи.
- Когда я пытаюсь подчинить их своей воле, я дважды думаю, прежде чем поступить так.
- Я размышляю о том, кому я служу - предкам, себе самому или своим детям?
- (если у меня нет детей, я анализирую свои отношения с родителями. Уважали ли они меня? Уважаю ли я сам себя?)
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Аватара пользователя
vita.nika
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 8:57 pm

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение vita.nika »

Спасибо, Марсен, что не забываешь темку! Я с удовольствием перечитываю старые задания и радуюсь новым!
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

вита.ника, пожалуйста! :D Тему я не забываю, будь уверена. И, как обещала, доведу это дело до конца по мере времени и свободного компа.

день 242
Жестокость и непреклонность - спутники смерти. Мягкость и уступчивость - попутчики жизни. ЛАО-ЦЗЫ


- Я проявляю себя как гибкий и мягкий человек.
- Для того чтобы уступчивость и мягкость не превратились в слабость, я медитирую этим утром, чтобы наполнить сердце любовью, которую я буду излучать в течение всего дня. Я сажусь в тишине и ощущаю в себе любовь, которую мне дарят те, кто любит меня, любовь, которую я дарю сам тем, кого люблю, любовь жизни, любовь Бога, всего мира...
- В течение дня выражаю искреннюю привязанность к своим собеседникам, улыбаюсь им, отправляя им мысли любви, адресуя нежные слова.
- В конфликте я выслушиваю позицию другого человека, нахожу в ней зерно истины. Я проверяю существенность и справедливость своих требований, прежде чем высказать их.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 243

Выбирай работу по душе, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизн

- Рад ли я вернуться к своей работе после отпуска?
- Я думаю о своей работе, о предприятии, где я тружусь, о коллегах. Является ли моя работа моим осознанным выбором?
- Я отмечаю десять факторов, которые раздражают.
- Если я нашел более трёх негативных моментов, то мне нужно срочно что-то менять.
- Я могу поменять что-то вовне... (работу, предприятие...) или внутри (улучшить память, повысить свою самооценку, развивать такие качества, как уверенность в себе, независимость...)
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Гость

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Гость »

Марсен ждем с нетерпением продолжения
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

Девочки дорогие! Подождите еще немного. У меня дочь активно готовится к вступительным экзаменам в консерваторию и комп всё время занят. Ещё чуть-чуть. В воскресенье напишу новые задания, честно-честно :pardon: Я помню своё обещание.
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 244

Чем больше преград на твоём пути, тем крепче твоя внутренняя сила. ВИВЕКАНАНДА

- Я рассматриваю каждое препятствие как трамплин.
= Я глубоко дышу, чтобы добиться внутреннего спокойствия и мобилизовать свои знания.

Направление упражнения; "Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 245

Не проси, чтобы всё шло так, как ты хочешь. С радостью принимай все происходящие события. Так ты познаешь счастье. ЭПИКТЕТ

- Я принимаю всё, как есть. Я приветствую каждое событие как правильное. Я не успеваю вскочить в автобус? Это случилось для того, чтобы я с кем-то повстречался или купил газету.
- Я глубоко дышу.
Направление упражнения;"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 246

Солнце не трудится. Оно не размышляет:"Я пошлю свои лучи на этого человека, чтобы обогреть его, на это поле, чтобы созрел ячмень, на эту с рану, чтобы её жители наслаждались светом". Но оттого, что оно - солнце, горячее и сияющее по своей природе, оно освещает, обогревает и даёт жизнь всему живому. АЛЕКСАНДРА ДЭВИД-НИЛ

- Я создаю в своём воображении совершенный образ мужчины (женщины), которым я буду однажды. Он идёт мне навстречу. Никто не знает меня лучше его. Он уже преодолел испытания, которые я преодолеваю сейчас. Он понимает мою сущность так, как ещё я не способен её понять.
- Его взгляд полон сочувствия, нежности и благодарности.
- Я чувствую этот взгляд на себе и принимаю его. Он питает меня.
Направление упражнения:" Я живу своей жизнью и созидаю будущее."


День 247

День стоит трёх для того, кто всё делает вовремя. КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА.
- Я планирую свой день. Я пишу список всех дел в порядке их приоритетности.
- Когда я выполняю поставленную задачу, отмечаю её галочкой. Я внимателен к поставленным мной задачам.
- Как это планирование отражается на моей жизни? Стало ли мне легче или, наоборот, сложнее?
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 248

Подставлять свою щёку для удара и платить добром за зло означает верить не в то, что наш недруг хорош, а лишь в то, что он может быть хорошим. ЖАН-МАРИ МЮЛЛЕР

- Кто-то агрессивен со мной? Мой ребёнок делает мне назло?
- Я ощущаю импульсы ярости, которые нарастают во мне, чувствую желание ответить той же монетой... Но искореняю в себе этот разрушительный порыв (который оправдает моего противника) и прислушиваюсь к потребностям и эмоциям, которые мой собеседник прячет за своей агрессией.
- Поступая так, я показываю, что не раздражен его агрессией. Я оставляю его перед лицом ответственности за свой поступок.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 249

Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. ЛАО-ЦЗЫ

- Я предпринимаю три действия для исправления ситуаций, которые тяготят меня. Например:
- дарю новую мебель сыну, чтобы он мог в порядке содержать свои вещи;
- ставлю полочку для газет у своей кровати;
- кладу расчёску на этажерку возле двери ( чтобы расчёсывать волосы дочери в момент выхода из дома).
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."


День 250

Велик тот, кто сохранил в себе сердце ребёнка. МЕН-ЦЗЫ

- Этим утром я посвящаю десять минут, чтобы вернуть себе сердце ребёнка. Я погружаюсь в свои воспоминания.
- Однажды моему сердцу было грустно, я плакал...
- Однажды моё сердце было переполнено радостью, я был счастлив...
- Однажды я был восторжен...
- Однажды я был вне себя от гнева...
- Я ощущаю всё богатство этих чувств.
- В течение дня я бросаю этот бесхитростный и восторженный взгляд на своё окружение.
Направление упражнения:"Я мирюсь с прошлым."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 251
Подсознание одного человека проецируется на другого таким образом, что первый обвиняет второго в своих собственный грехах. Этот принцип настолько универсален, что, прежде чем критиковать другого , нам следовало бы сесть и хорошенько подумать, не придётся ли нам бросить первый камень в самих себя. КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ

- Я наблюдаю за эмоциями, которые вызывают у меня люди из моего окружения.
- Осуждаю жестокого и авторитарного человека? Он вызывает у меня страх? Авторитарен ли я сам? Страшно ли мне показывать свои эмоции?
- Я гневаюсь на кого-то? Не похож ли этот человек на моего брата, любимчика родителей?
- Не осуждая себя, я слушаю свои эмоции. Признаю пережитые мной душевные раны, обман, несправедливость.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 252
Если в своих политических пристрастиях вы уверенно относите себя к правым или левым, знайте, что у вас односторонний паралич. РАЙМОН АРОН

- Я думаю об одном из своих воззрений в области политики, здоровья, воспитания детей... Я резюмирую его письменно в нескольких фразах.
- Ставлю себя на место своего оппонента и делаю то же упражнение на другом листке.
- На третьем листке я пытаюсь синтезировать две точки зрения. Чтобы помочь себе в этом, я изучаю потребности каждого из нас.
- Я наблюдаю за тем, как подобная работа меняет моё отношение к проблемам этого дня.
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."

День 253
Перед лицом трудностей обычный человек бросает всё, чего он достиг. Мудрец же не сдается и заканчивает начатую работу, даже если тысячу препятствий возникнут перед ним до того, как он достигнет успеха. ИНДУИСТСКАЯ МУДРОСТЬ

- Я думаю о проекте, которым я занимался в прошлом и ...бросил. Почему я так поступил? Какой была преграда - внешней или внутренней? Я уже не сожалею об этом? Я окончательно похоронил его? Тормозит ли меня подобный тип преград сегодня? Что мне нужно сделать, чтобы стать сильнее?
- Если я и сегодня ощущаю сожаления по поводу нереализованности этого проекта, я раздумываю о возможности заняться им снова.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 254
До 13-го века люди ели руками из общей тарелки, спали в одной кровати, имели общих детей. Первый, кто использовал вилку, был отлучён от церкви, поскольку эта привычка означала, что он отмежёвывается от группы. БОРИС ЦИРЮЛЬНИК

- Я поступаю согласно моим желаниям и совершенно свободен в своих действиях. Например:
- в ресторане выбираю блюдо, которое мне нравится, даже если все остальные заказывают блюдо дня;
- в кафе прошу принести три разных аперитива вместо одного основного блюда;
- беру на руки своего плачущего ребёнка, даже если моя мама со всей строгостью заявляет мне, что это сделает его капризным;
- отказываюсь бить своих детей;
- покупаю машину на солнечных батарейках, даже если все смеются надо мной.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."


День 255
Дорога к сердцу дальше, чем путь на край света. КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА

- Сегодня я избавляюсь от своей потребности в уважении и признании, в получении вознаграждения за потраченные усилия. (Например, я соглашаюсь на всё ради того, чтобы быть любимым, я постоянно кому-то помогаю, я демонстрирую свою эрудицию...)
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 256
Если ты не можешь найти покой в себе самом, бесполезно искать его в другом месте. ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО

- Этим утром я посвящаю пять минут, чтобы сесть, выпрямив спину ( в позе лотоса или на стуле), и сконцентрироваться на тишине.
- Я мысленно раздваиваюсь. Одна моя часть остаётся сидящей в позе лотоса, а другая, встав на колени, отдыхает, спокойно устроившись чуть поодаль.
- Я сохраняю в памяти эти ощущения покоя и безопасности, чтобы возвращаться к нему в течение дня.
- Каждый час, чем бы я ни занимался, я пробуждаю это ощущение, чтобы напитать себя энергией.
- Я вижу, как это изменяет моё отношение к людям, проблемам, приоритетам.
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."

День 257.
Там, где я нахожусь, я ответственен за свои мысли и поступки. ЖАК КАСТЕРМАН.

- Мои слова и действия - послания, которые я адресую всем тем, кого встречаю. Слежу я за тем или нет, но моё отношение к ним отразится на них, поскольку мы влияем друг на друга гораздо больше, чем нам кажется.
- Я отдаю отчёт в своём поведении. Я внимателен к своим словам и действиям.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 258
То, о чём больше всего мечтает артист, - это увлечь тех, у кого есть глаза, чтобы увидеть. ЖОРЖ САНД

- Сегодня я культивирую красоту. Пытаюсь создать красоту вокруг себя: делаю красивый букет; меняю расположение сувениров; улучшаю вид моего кабинета, вешаю картинку, фотографию...
- Я наблюдаю за тем, как антураж меняет моё поведение и, возможно, эффективность работы.
Направление упражения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 259
Думать - значит беспокоить свои мысли. ЖАН РОСТАН


- Я выбираю сюжет, дорогой моему сердцу, на счёт которого у меня ест несколько идей.
- Составляю досье, собираю информацию, особенно отмечаю ту, которая способна поколебать мои убеждения, много читаю.
- Я обсуждаю эту тему с несколькими друзьями или коллегами. Слушаю аргументы других.
- По мере поступления и увеличения новой информации, в которую я включаюсь, наблюдаю за тем, как меняются, питаются и вырисовываются мои идеи.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."


День 260
Истина - первая жертва любой войны. РЕДЬЯРД КИПЛИНГ

- Я вспоминаю конфликт, в который был вовлечён. По поводу чего мы воюем? Настоящая ли это причина?
- Я осмеливаюсь признаться себе в истинной причине конфликта. Какова моя настоящая цель?
- Показать своё превосходство?
- Доказать свою правоту?
- Что-то ещё?
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 261
Можно найти и живительный источник во время засухи, и хорошего друга в противнике. КИТАЙСКАЯ ПОСЛОВИЦА

- Сегодня я смотрю на себя без снисхождения. Являюсь ли Я хорошим другом для своих близких? Доверяют ли они мне? Доступен ли я для того, чтобы выслушать их, поддержать в трудную минуту? Или я предпочитаю не знать ни о каких проблемах и видеть их счастливыми?
- Я думаю о друге, которому сейчас трудно. Будучи рядом с ним или по телефону, я готов подарить ему свою поддержку, понимание, дружеское участие?
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 262
Любовь, симпатия и привязанность - это база, фундамент жизненного благополучия. Когда мы пытаемся развить в себе эти качества, укрепляем свою решительность и силу духа. ТЕКЗИН ГИАТСО


- Я выражаю свою симпатию троим людям, встреченным сегодня, даже если я не знаю их.
- Я показываю свою привязанность к четырём людям (взрослым и детям).
- Я увеличиваю свою способность любить, глядя без всякого осуждения и с нежностью на ту или того, кого люблю. Я позволяю ему то, чего обычно не выношу (его манеру оставлять открытыми тюбики, опаздывать, громко смеяться, замыкаться в себе, критиковать других...)
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 263
Плач свидетельствует о том, что человек способен на самое большое мужество - страдание. ВИКТОР ФРАНКЛ

- Осмеливаюсь ли я плакать на публике? Показывать своё страдание? Или же мне свойственно быть сильным, бороться с нарастающей эмоцией, чтобы не разразиться рыданиями?
- Подавить эмоцию - не значит поступить мужественно. Чтобы начать этот день с мудрости, я выбираю человека, которому доверяю, и рассказываю ему о своём прошлом или сегодняшнем страдании.
- Я осмеливаюсь показать ему свою боль.
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."

А вот интересно, если я никому не доверяю....или доверяю и страдаю постоянно или часто, а человеку на фиг мои страдания и зачем вообще грузить своими страданиями других, у каждого человека своих довольно... Извините не удержалась. Переношу сюда мысли великих и известных и убеждаюсь, что их мысли не истина в последней инстанции и часто не отличаются от мыслей наших ни оригинальностью, ни мудростью.


День 264
Ни к чему не привязывайтесь. Даже к этому знанию. Оно как плот, помогающий переплыть реку.В лесу он станет вам обузой. САКЬЯМУНИ

- Мои установки("я не должен показывать своих эмоций", "женщины опасны","я- ноль","я ни на что не способен") помогли мне, без всякого сомнения, выжить в семье, где я родился. Эти убеждения, которыми оперировал мой мозг в разных жизненных ситуациях, позволили смягчить страдания. Лучше, например, верить, что ты ноль, чем думать, что твой отец не способен любить тебя.
- Оценивая, насколько мои убеждения защищали меня от боли, я благодарю свой мозг, придумавший их.
- Сегодня эти установки замедляют моё личностное совершенствование. Они не помогают мне больше. Я заставляю себя поменять их.
Направление упражнения:" Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 265
Мы питаемся нашими мыслями. Иметь негативные мысли, отягощенные страхом, ревностью, ненавистью,- значит, отравлять себя - медленно, но верно. РОЖЕ КЛЕР

- Я нахожу в своём внутреннем диалоге три негативные мысли.
- Перевожу их в позитив, прислушиваясь к своим эмоциям и потребностям. Икс думает о Зет:"Этот тип - шарлатан", он высказывает так свою зависть по отношению к успехам Зет. За этим агрессивным изречением стоит потребность Икс в признании. В позитиве эта мысль может выразиться так:"Я тоже хороший человек". Другой пример:"Я ненавижу его"- может измениться в "Я гневаюсь на него, но мне страшно противостоять ему. Он ещё не дал мне того, Чего я от него хочу получить."
Конструктивная мысль может быть здесь выражена так:"У меня есть право получить от другого человека то, чего я хочу".
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День 266

Кто хочет покорить гору, начинает свой путь с подножия. КОНФУЦИЙ

- Я обнаруживаю один из своих недостатков: каким было бы качество ,противоположное ему?
- Например:медлительность - быстрота, болтливость - молчаливость, гнев - способность выслушивать другого...
- Я сознательно демонстрирую качество, альтернативное моему недостатку, пять раз в день.
- Я внимателен к тому, что при этом ощущаю.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."

День 267

Чрезмерные усилия сковывают тело, напрягают дух и вредят эффективности. РОЖЕ КЛЕР
- Я расслабляюсь. Сегодня я избегаю всякого напряжения.
- Я наблюдаю за своей производительностью труда в ситуации, когда я расслаблен физически.
Направление упражнения:"Я принадлежу себе."

День 268

Опыт напоминает визит к стоматологу: каждый предпочитает войти после вас. РОЛАН ДОРГЕЛЕС

- Я не даю советов, даже осторожных.
- Я слушаю свою дочь, которая рассказывает о школьных неприятностях.
- Я слушаю своего компаньона, жалующегося на своего шефа.
- Я слушаю знакомую, рассказывающую о своих проблемах.
- Я наблюдаю за тем, что происходит во мне и в моих отношениях с другими людьми, когда я позволяю собеседнику говорить, не прерывая его. И тогда я начинаю по-настоящему интересоваться его проблемами, не думая о том, какую выгоду Я смог бы из этого извлечь.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 269

Смерть каждого человека умаляет меня, поскольку Я являюсь составной частью всего человечества. Поэтому не спрашивай:"По ком звонит колокол?",- он звонит по тебе.ДЖОН ДОНН


- Я усаживаюсь для медитации, глубоко дышу, создаю внутри себя тишину и покой.
- Я представляю человечество как единое целое, как организм в виде гигантского спрута с одной невидимой головой и миллиардами щупалец. Каждый щупалец - человеческое существо. Каждый касается земли в своей манере, каждый развивает свои собственные качества, каждый раскрывает одно из качеств спрута.
- Я чувствую свою связь не только с головой, но и со всеми остальными щупальцами. Когда один из них умирает как элемент единого организма, часть меня уходит вместе с ним.
- В течение дня я сохраняю в памяти эту картинку, представляя моих коллег, случайных прохожих на улице такими же щупальцами, как и я.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."

День 270

Состояние современного мира является отражением незрелости каждого отдельного человека. ЖАК КАСТЕРМАН

- Не является ли моим собственным недостатком то, в чём Я упрекаю другого? Могу ли я назвать себя самостоятельным и ответственным человеком? Или мне ещё свойственно играть во власть, пытаться понравиться кому-то, рассчитывать на другого, полагать, что весь мир сконцентрирован на мне, не думать о тех, кто придёт после меня?
- Сегодня я наблюдаю за собой без осуждения, но и без самолюбования. Осознаю себя там, где я есть.
Направление упражнения:"Я живу своей жизнью и созидаю будущее."
Возврата нет....
Аватара пользователя
Марсен
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 7:02 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Год счастья - Изабель Филльоза

Сообщение Марсен »

День271

Мы переходили маленькие речки на четвереньках. Тогда вода была потрясающе чистой и прозрачной. Мы видели раков, которые пятились по дну. БЕРНАР ЛУАЗО.

- Я перебираю приятные воспоминания из своего детства: о том, кто любил меня, был привязан ко мне, обучал меня. Какие животные демонстрировали мне свою привязанность. Какие сады, зелёные насаждения, поля и леса давали приют моим играм и мечтам.
- Я осознаю всё, что люблю, что питает меня. Они - мои источники энергии.
Направление упражнения:"Я мирюсь с прошлым."

День 272

Жизнь - сон, а любовь - мечта.
Вы жили, если любили. АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ.


- Я решаюсь написать человеку, которого давно потерял из виду, или тому, кого люблю.
- Я выражаю ему свою благодарность за момент счастья, взаимной радости.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."


День 273

Совершенно очевидно, что один безоружный человек,который осмеливается кричать о своей правде, защищать её изо всех сил и готов пожертвовать за неё своей жизнью, имеет в своих руках больше власти, чем в иных условиях тысячи анонимных избирателей. ВАЦЛАВ ГАВЕЛ

- Всегда ли я говорю то, что думаю?
- Сегодня я верен самому себе. Я спокойно выражаю свои мысли. Утверждаю свои идеи.
- Я беру слово трижды в день и говорю столько, сколько это необходимо для утверждения своей точки зрения.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."


День 274
Даже оборванная ветка распускается, даже исчезнувшая Луна приходит вновь. Того, кто понимает это, не терзают невзгоды. БХАРТРИХАРИ

- Я знаю, что останется со мной навсегда, невзирая на возраст и обстоятельства. Я размышляю над жизненными циклами, сменой времён года, дня и ночи.
- Я осознаю Энергию Жизни, которую в разных традициях и у разных авторов называют "ки", "радикс", "оргон"...
- Я ощущаю эту энергию. Она исчезает, когда моё дыхание нарушается, становится напряженным или слишком слабым. Она возвращается, когда я начинаю дышать глубоко.
- Так, занимаясь любовью, я позволяю энергии протекать во мне. Когда я обнаруживаю блокировку дыхания, я спокойно вдыхаю и выдыхаю, чтобы освободить его.
Направление упражнения:"Я мирюсь с прошлым."


День 275

Наши родители - люди обычные для остального мира, но совершенно особенные для нашей психики. ЛИЗ ГРИН


- Сегодня я перестаю слушать своего "внутреннего" родителя.Разрешаю себе опаздывать или, если я часто опаздываю, прихожу вовремя. Беру лучший кусок с тарелки. Начинаю приём пищи с десерта.
- Я наблюдаю, что при этом происходит во мне.
Направление упражнения:"Я мирюсь с прошлым."



День 276

Грустно, что люди играют в прятки в этом мире в то время, когда им следовало бы прижаться друг к другу. ЖАК КОКТО

- Знает ли кто-то о моём любимом времяпрепровождении? Я перестаю думать, что это никого не интересует. Это была лишь защита от вторжения в мой внутренний мир.
-Я рассказываю о своих хобби троим людям, объясняю причины, которые меня подвигли на это. Описываю всё настолько конкретно, чтобы мои слушатели могли реально представить себе картинку, увидеть меня в действии.
- Если я пою, то детально описываю хор, участником которого являюсь. Я говорю о том, что чувствую в этой группе, занимаясь пением.
- Если я люблю рыбалку, то описываю места, которые мне нравятся, тишину, которую смакую. Рассказываю о своём волнении, когда рыба клюёт, о радости, которую я разделяю с другими рыбаками.
Направление упражнения:"Я улучшаю свои отношения с другими."
Возврата нет....
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»