Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Гость

Re: Порядок на кухне

Сообщение Гость »

Спасибо за отклики!
Сибирская роза, яркие акценты будут (скатерть, вазочки, цветы и т.д.). А кухня у меня темная, деревья свет загораживают, их убрать нельзя.
lady.anette писал(а): Наверху вообще от пыли и грязи протерала раз в месяц растворителем, грязь не размывалась а оставалась на ватном диске
Взяла на вооружение :)
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение cvekolka »

У меня белые глянцевые верхние шкафы на кухне (низ серый) - радуюсь! С тряпкой каждый день не бегаю. Стол и стулья тоже белые...
Гость

Re: Порядок на кухне

Сообщение Гость »

cvekolka, спасибо
mama i zhena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:49 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение mama i zhena »

Народ, у кого где мусорное ведро на кухне?Никак не могу придумать куда его впихнуть, раньше оно у меня стояло под раковиной, тяперича надобно его оттуда выковыривать - ставить таз под посуду.
Аватара пользователя
cvekolka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 11:13 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение cvekolka »

У меня стоит под раковиной. :lebedi: У соседей ведро стоит как отдельный предмет мебели, на полу на кухне, (ведро с крышкой.)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение на-дин »

mama i zhena, у нас на форуме очень много узких тем. В частности твой вопрос обсуждается в теме Где держать мусорное ведро?
Санкт-Петербург
mama i zhena
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:49 pm

Re: Порядок на кухне

Сообщение mama i zhena »

Диана, большое спасибо!Не могла найти)))
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

10 хитростей, как поддерживать порядок на кухне

Сообщение Аленка Иванова »

У Анонимных Крафтоголиков наткнулась на заметку под названием "10 Tips to an Oragnized Kitchen" ( мой вольный перевод: 10 хитростей, как поддерживать порядок на кухне). Ничего нового, но есть интересное :)

1. Повесьте кухонные девайсы и утварь, чтобы эффективно использовать вертикальное пространство на кухне. Для этих целей отлично подойдут дверцы шкафов и полок, обычно пустующие

2. Храните часто используемое в легкодоступных местах

3. Храните детскую посуду в удобном для них, а не вас месте. Таким образом, они не будут влезать на стул, чтобы достать чашку для сока, а вам меньше хлопот.

4. Держите схожие вещи ближе друг к другу. Вложенные друг в друга кастрюли занимают меньше места.

5. Подписывайте всё, что только можно. Особенно это актуально для полок с бакалеей.(от меня: мука, крахмал и сахарная пудра имеют одинаковую с виду консистенцию, а на поиски нужной баночки вы потратите больше времени, чем на подписывание)

6. Храните крышки от пластиковых контейнеров в одном месте (от меня: то же касается и обычных крышек), упорядоченными по размеру. Это избавит вас от перерывания шкафов в поисках "той самой крышечки".

7. Используйте разделители для ящиков. Для этой цели также отлично подойдут пластиковые контейнеры, коробочки из-под фруктов и детского питания.

8. Установите под навесными полками освещение. Это не только создаст дополнительный уют, но осветит рабочие поверхности.

9. Используйте красивые корзиночки для хранения разномастных кухонных мелочей. Их можно поставить в шкафы, на полки, а можно поставить на открытое пространство для украшения интерьера

10. Храните масла, специи и зелень по-ближе к кухонной плите, чтобы не нужно было метаться по помещению.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Настурция »

Да-да, я тоже подписываю все баночки с бакалеей. Особенно после того, как обзавелись ХП, и у меня появилось несколько видов муки (рисовая так похожа на пшеничную, например).
Специи держу в полочке над вытяжкой, масло - в красивой бутылке с дозатором рядом с плитой. Это, действительно, очень удобно. Меньше беготни по кухне.
Понравился пункт 3. Казалось бы, так элементарно, а я не додумалась и этот момент при планировке кухни упустила. Теперь, действительно, чтобы ребенок мог той же воды попить самостоятельно, ему нужно на стул забираться...
Гость

Re: Порядок на кухне

Сообщение Гость »

Настурция писал(а): масло - в красивой бутылке с дозатором рядом с плитой. Это, действительно, очень удобно.
Масло рядом с плитой несомненно удобно...
А как быть с рекомендациями типа "хранить в темном прохладном месте"? Говорят, что на свету разрушаются витамины, а от тепла масло может прогоркнуть.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Жена сибиряка »

Как вариант - бутылка с маслом в нижнем шкафчике рядом с плитой. Начала готовить - достала, поставила на столешницу. Приготовила - убрала обратно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Настурция »

Уточка писал(а): А как быть с рекомендациями типа "хранить в темном прохладном месте"? Говорят, что на свету разрушаются витамины, а от тепла масло может прогоркнуть.
Прохладного места у меня в доме нет. :lol: А бутылка - расписная, не прозрачная, туда свет не проникает. Да и емкость - около 300 мл, поэтому заканчивается за пару недель.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Sreda »

Кстати, поскольку для того, чтобы подписать, требуется ряд манипуляций (отрезать бумажку нужного размера, подписать, отрезать скотч, приклеить), я заменила их на другие: вырезаю название продукта прямо из упаковки и клею на нужную баночку. Именно так я поступила с одинаковыми содой, крахмалом...
Ну, и некоторые другие продукты, которые не слишком однозначно идентифицируются, подверглись той же процедуре.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение Kontik »

Я тоже раньше подписывала, а теперь просто стала вырезать название и приклеивать скотчем к баночкам- они у меня для специй например одинаковые- баночки от какао несквик желтенькие- у меня их уже шт 20 набралось. Для бакалеи покупные емкости и тоже почти на всех вырезано с упаковки, мне так больше понравилось.
Кое какие специи в упаковках бумажных так и хранятся, но не валяются , а стоят в коробочке- я приспособила коробочки прозрачные- корзинки их под киви.У меня их 3 , в одной для выпечки, в двух -остальное.Осень мало место занимают, плотно стоят.
Масло стоит в нижней полке рядом с плитой почти, но там вроде не жарко.Да и не успевает оно прогоркнуть, используем быстро.Запасы совсем в другом месте, далеко от кухни, в кладовочке на полках..
Так что все рекомендации выполнены, кроме одного- не могу вешать на дверцы, на стене правда кое что есть, но не люблю когда этого много.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Настурция »

У меня для подписывания никакие манипуляции не требуются, кроме той, чтобы взять в руку красный маркер)) У меня все банки с мукой/крупами подписаны маркером.
На маленькие емкости я клею ценники (они сами приклеиваются) ))) И пишу ручкой на них.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»