Платное vs бесплатное образование детей.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Платное vs бесплатное образование детей.

Сообщение Мэй »

В рамках заголовка темы "сэкономленные деньги" - это "непотраченные деньги". Ту сумму, что не потратили на фигню, можно потратить на действительно важные вещи.
волкозай_new, очень многие ставят знак равенства между любовью и деньгами. Тем больше потрачено на объект любви, тем сильнее, типа, любовь.
Мне лично странно читать "я ни в коем случае не буду экономить на ребенке". Сибирская роза, которая что-то в этом роде писала, собирается выходить на работу. Не только для того, чтобы не экономить на ребенке, но наверняка в т.ч. и из-за этого. Ребенку нужно развитие! Shhh тоже на ребенке экономить не будет ни в коем случае - у девочки ответственный юный возраст, ей нельзя отказать в покупке новых духов каждый месяц (была на форуме некоторое время назад дискуссия про это). Кто-то, тайно гордясь собой как матерью, рассказывает, что покупает ребенку тысячапервую игрушку - "Детство только одно, все должно быть самое лучшее". И т.п.
С другой стороны, детям родителей, наэкономивших на квартиру, выказывается сочувствия и надежда, что "режим жёсткой экономии" не очень серьезно отразился на их здоровье. И это им просто повезло, что обстоятельства так сложились. Нормально, да?
Мне тут кажется, что понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, как-то перемешались... Равно как о том, что возможно, а что невозможно.
Все может быть! :wink:
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение gluka »

несолькими страницами ранее писали про семью, котопая питалась на 1 тыщ в неделю. и во всем себе отказывали. Это к какому пункту относить?
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение gluka »

Мэй писал(а):Ту сумму, что не потратили на фигню, можно потратить на действительно важные вещи.
У всех разные понятия о том, что такое фигня и что такое важные вещи.
Для кого-то навороченный айфон - это необходимость, а кто-то пользует свой мобильный уже который год и все ничего
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Кирикири »

В процессе обсуждения семьи, к-ая питалась на 1 т.р. в месяц выяснилось, что у них был дополнительный неденежный доход, то бишь картошечка-капусточка :lol:
Режим жесткой экономии предлагаю называть: жизнь во РЖЭ :lol:
Как пример, привезла я из отпуска остаток из запланированных на радости $20. Т.е. получается я сэкономила - заработала? Или все-таки рационально тратила? Задачу перед поездкой ставила - не покупать фигню всякую. Если бы была мысль экономить, я бы назад привезла $420 (минус подарки; мисочки, к-ые меня просто радуют, прекрасно без них можно обойтись)
8)
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение natahit »

Кирикири писал(а):В процессе обсуждения семьи, к-ая питалась на 1 т.р. в месяц выяснилось, что у них был дополнительный неденежный доход, то бишь картошечка-капусточка :lol:
Все-таки как интересно у людей работает функция, отвечающая за восприятие прочитанного. Вот уже 1000 в неделю превратилась в 1000 в месяц. :o
А про неденежный доход в виде продуктов с дачи, выяснилось не в процессе обсуждения, а было написано в самом же первом посте про эту семью.
Аватара пользователя
monkey
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 34 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение monkey »

natahit писал(а):Наверно, надо составить шкалу, примерно такую:
Транжирство (расходы гораздо выше доходов, ненужные покупки делаются бездумно)
Расточительность (расходы выше доходов, но покупаются чаще нужные вещи, чем не нужные)
Жизнь по средствам (расходы равны доходам, человек доволен жизнью)
Бережливость (расходы меньше доходов, остаток откладывается в стабфонд и инвестиции)
Экономия и оптимизация расходов - способ перейти от транжирства и расточительности к жизни по средствам и бережливости. Лично для меня слово "экономия" не несет негативной окраски.
Не хватает еще одного среднего варианта-расходы меньше доходов, но никакой бережливости. Но деньги все равно накапливатся. Я бы себя к этой группе отнесла. (пример не бережливости-частое выбрасывание продуктов).

Вообще, слово бережливость тоже имеет какой-то негативный окрас (по лично моим ощущениям), ну типа как штопка дырок на носках (такая дискуссия тоже уже была), хотя в плане выбрасывания продуктов-бережливость могла бы быть позитивным моментом (выбрасывать плохо), но с другой стороны-давиться едой, которую уже не хочешь (из бережливости, не выбрасывать же)-тогда опять негативный оттенок..

Я позаписывав расходы 9 мес забросила это, т.к. когда записывала, хотелось "соптимизировать", и в следующем месяце потратить меньше, из-за этого при покупках приходилось смотреть на цены, выбирать что-то с учетом цены, думать-купить-не купить... решила, что негатива в жизни и помимо этого хватает, чтобы добавлять его себе добровольно. Характер опять же портится
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Shhh »

Мне лично странно читать "я ни в коем случае не буду экономить на ребенке". Сибирская роза, которая что-то в этом роде писала, собирается выходить на работу. Не только для того, чтобы не экономить на ребенке, но наверняка в т.ч. и из-за этого. Ребенку нужно развитие! Shhh тоже на ребенке экономить не будет ни в коем случае - у девочки ответственный юный возраст, ей нельзя отказать в покупке новых духов каждый месяц (была на форуме некоторое время назад дискуссия про это). Кто-то, тайно гордясь собой как матерью, рассказывает, что покупает ребенку тысячапервую игрушку - "Детство только одно, все должно быть самое лучшее". И т.п.
С другой стороны, детям родителей, наэкономивших на квартиру, выказывается сочувствия и надежда, что "режим жёсткой экономии" не очень серьезно отразился на их здоровье. И это им просто повезло, что обстоятельства так сложились.
Вы наверное как-то по диагонали читали мои сообщения, да и не только мои. Не пойму, где вы увидели про духи ребенку ежемесячно, да и в остальном как-то вы домысливаете, мне кажется, про "ни в коем случае". Про туалетные воды дискуссия была, но только не ребенку каждый месяц, а в месяц откладывается определенная сумма на уход за собой для троих членов семьи. Кстати, там же я писала, что при необходимости жесткой экономии я вполне смогу не тратиться на это, но мне бы не хотелось наступления этих времен, потому что восприятие окружающими для меня важный аспект моей жизни.
А вот на другой момент вы почему-то внимания не обратили, хотя он как раз по теме. Моя дочь ходит в худ. школу, это ежемесячные затраты на расходники, оплату и прочее. В той семье, которая урезает все возможное, это было бы нереально. Я же считаю, что эти траты - важны, и если не маячит под дверью голод и полное банкротство, я не буду от них отказываться. Вы считаете, что ребенку важнее отдельная комната через несколько лет, чем развитие уже сейчас? Ну так когда у вас будут дети - можете никуда их не водить, ваше право и ваш выбор, но мне всегда было жаль таких неприкаянных неразвитых детей, родители которых вечно на работе, а дети слоняются сами по себе, и для своего ребенка я этого не хочу.
И да, если сравнивать меня, обремененную дитём и больным родителем и с умершим бывшим мужем, от которого не получить достойных алиментов, и мою ровесницу, у которой жизнь сложилась иначе, она живет одна и получает такую же зарплату, как и я, но тратит ее только на себя, а не на троих, как я - я считаю, что ей реально легче достигать своих финансовых целей, а если у нее еще есть какие-то дополнительные обстоятельства - да, в чем-то ей, возможно, вполне повезло. А разве это не так?
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение natahit »

monkey писал(а): но с другой стороны-давиться едой, которую уже не хочешь (из бережливости, не выбрасывать же)-тогда опять негативный оттенок..
Зачем давиться, если можно: 1)меньше покупать, 2)меньше готовить или 3)замораживать то, что осталось недоеденным (не все, конечно, поддается заморозке, но многое).
Из моего опыта: я 2 раз в неделю готовлю то, что можно заморозить (блинчики, котлеты, куриные отбивные, бульон), замораживаю порционно. Потом в течение недели готовлю только на 1 прием пищи, максимум на 2. Обычно все съедается. А если кто-то не наелся, то достаю из морозилки одну порцию и разогреваю голодному :).
Не помню, когда я выбрасывала еду в последний раз. И не помню, когда давилась надоевшим блюдом. :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Кирикири »

natahit, извини, если, не так отразила доход той семьи и это тебя задело, не буду уж перелистывать странички и искать детальные цифры, не столь уж это важно. Я хотела сказать о том, что их привели как пример экономии и образец возможности жить экономно на небольшую N-сумму в n-период, а в другом посте уже более детально писалось об их питании и получилось, что они меньше тратят на питание засчет собственноручно выращенных овощей.
8)
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Solne4nayaYA »

natahit писал(а):Зачем давиться, если можно: 1)меньше покупать, 2)меньше готовить или 3)замораживать то, что осталось недоеденным (не все, конечно, поддается заморозке, но многое).
А это еще уметь надо. Не каждому дано.
Я только последние пару месяцев могу похвастать, что НИЧЕГО из еды не выбрасываю, даже несмотря на непредсказуемость вкусовых пристрастий маленькой ЛД.
Но это только благодаря пройденным Шагам по Кухне, и только.
До этого я даже не верила людям, которые утверждают, что они не выбрасывают еду, я видела в их словах вранье и желание скрыть тайну съеденных остатков :lol: мне их было так жалко :lol:
Рожденная быть счастливой!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение natahit »

Кирикири писал(а):natahit, извини, если, не так отразила доход той семьи и это тебя задело, не буду уж перелистывать странички и искать детальные цифры, не столь уж это важно. Я хотела сказать о том, что их привели как пример экономии и образец возможности жить экономно на небольшую N-сумму в n-период, а в другом посте уже более детально писалось об их питании и получилось, что они меньше тратят на питание засчет собственноручно выращенных овощей.
В первом же посте я написала, что едят собственноручно выращенную картошку и свои соленья с дачи.
А у вас получилось, что я сначала утаила информацию о даче, а потом она неожиданно всплыла. Я не собиралась никого вводить в заблуждение низкими затратами на продукты в этой семье.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Kosia »

Можно я немножко напишу про "Неразвитых детей", как выразилась Shhh.
Наверное, моих мальчиков можно отнести к таким, т.к. ни в один платный кружок или развивалки, такие модные сейчас среди современных мамаш, они не ходили.
Ходили на бесплатные, но и то без энтузиазма. Младший в прошл. уч. году ходил на наст. теннис, но из-под палки.
А вот вышли то, подишь - ты развитые-развитые. Младший -так вообще почти отличник(второй по успеваемости в классе), английский язык,как орешки щёлкает. А ведь в младшей школе нас всех завуч на платные занятия силком загоняла (англ-ий у них только с 5 класса был,а в началке -платным факультативом). Я категорически отказывалась.
И вот теперь, дети,которые по 2-3 года ходили на эти занятия, списывают у моего Саши домашку по английскому. Представляете,сколько я не истратила денег впустую!!!
Да, и самое главное - мы же выросли с диагнозом ЗПР( задержка псих. развития) и ходили в спец. садик .
Очень много занималась с ним сама и большое спасибо опытным воспитателям из этого садика,которые и отговорили меня от дополнительных "развивалок"в свободное от садика время,т.к. ребёнку было бы тяжело и физически,и психически.
Конечно,если дети музыкально одарены или с младенчества хорошо рисуют, то не грех развивать их способности, а всё остальное -выкачивание денег(ИМХО).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Shhh »

ни в один платный кружок или развивалки, такие модные сейчас среди современных мамаш, они не ходили.
Ходили на бесплатные, но и то без энтузиазма. Младший в прошл. уч. году ходил на наст. теннис, но из-под палки.
А вот вышли то, подишь - ты развитые-развитые.
Врожденные способности к языкам для вас - показатель развития? И умение на уроках записывать, а потом воспроизводить - тоже? Ну а для меня - только способность к языкам и умению зубрить. Зато могу сказать, что я до своих 16 лет ходила на художественную гимнастику, хореографию, занималась в театральной студии, закончила музыкальную школу, танцевала, занималась спортом (теннисом, греблей и т.д.), а уж всякие кружки и кружочки типа плетения из бисера и прочих мелочей даже не пересчитать. Соответственно, со всеми этими занятиями я посещала разные конкурсы, разные города, участвовала в соревнованиях... Короче, извините, но мой кругозор за счет этого к 15-16 годам был на порядок, а то и несколько, шире, чем кругозор детей, которые видели только свой двор и дачу. Конечно, можно считать, что мне это никакой выгоды в жизни не принесло - ну так мы все разные, и если вам это неважно - на здоровье. А мне важно, и ребенка своего я развиваю в таком же ключе - пусть пробует много всего, ищет себя, расширяет свои границы.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Мяо »

Главное не перестараться))) А то у меня в детстве было: художественная школа, музыкалка (специальность гитара), хор, балет, театральная студия, английский с 5-ти лет (до сих пор его ненавижу), бассейн. С 5-го класса я изучала доп. предметы после основных уроков (с 15-00 до 19-00) - бух. учет, экономика, маркетинг, менеджмент. А я хотела ГУЛЯТЬ! Читать то что я хочу! Да и если честно мне все это в жизни особо не пригодилось.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Сэкономленные деньги - заработаные деньги.

Сообщение Kosia »

Shhh писал(а):
Я это и хотела донести ,что если ребёнок способный с рождения( и какими бы диагнозами не награждали его врачи), то он останется способным и будет расти и саморазвиваться без всяких доп. занятий.
А если уж ну не Спиноза - то развивай,не развивай,трать деньги,не трать - результат почти один и тот-же.
А почему вы решили,что у него только к языкам способности? У него 4ки только по музыке и физ-ре, а остальные предметы на отлично.
И он вовсе не зубрит, нам это не нужно - память очень хорошая :P .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Ответить

Вернуться в «Финансы»