Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение asahoshi »

веснушка) писал(а): а сейчас красотааааа..)) 15 минут - и дома идеальный порядок!! :bee:
вот бы и мне так...

Я вообще идеальный порядок наводить не умею... Вроде уберусь-приберусь, и кажется мне чисто, но только до тех пор пока не увижу как с тем же справляются другие))) ну чтож, варианта у меня похоже 2 - или научусь его наводить, или ... забью на слово "идеальный" :P
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Rinkafu »

Мой ЕЧУ "размазан" по всей неделе. Это может быть и понедельник, и вторник, и так далее. :oops:
Это связано с тем, что после работы никаких сил не остается, и я откладываю ЕЧУ на потом. Потом просыпается совесть, я собираю волю в кулак и вперед. :flying:
Самое главное, что я освободила выходные дни для более приятных дел. 8)
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

asahoshi писал(а):Я вообще идеальный порядок наводить не умею... Вроде уберусь-приберусь, и кажется мне чисто, но только до тех пор пока не увижу как с тем же справляются другие))) ну чтож, варианта у меня похоже 2 - или научусь его наводить, или ... забью на слово "идеальный" :P
asahoshi, забить на слово "идеальный" тебе надо в любом случае :wink: По системе-то перфекционизму - бой! :P
И не надо сравнивать себя с другими - сравнивай себя с собой, теперь и раньше. Больше пользы будет. Ты уже делаешь успехи - ну и продолжай в том же духе. Я тоже убирать не очень люблю :wink: , поэтому пойду и поубираюсь 15 минут прямо сейчас.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ЯНюта
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 7:35 am
Откуда: Владивосток

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение ЯНюта »

Здравствуйте, милые девушки,
я пытаюсь 2-й раз взлететь, первый взлет был прерван переездом на временное место жительства в связи с глобальным ремонтом в квартире. теперь я снова на 3-м дне)))
я работающая целый день, график свободный, но я вне дома с 8 до 17. есть ребенок, посещающий детский сад, и муж работающий вахтовым методом (месяц на вахте - месяц дома).
У меня не получается выделить ЕЧУ, я решила его разбить на рабочие дни: пн, чт - чистка унитаза, вт, пт - пыль, пылесос и мытье полов, ср - мытье зеркал и стекол. Меня греет мысль, что систему ФЛ можно адаптировать под себя, свой график и прочие обстоятельства, но может я не права и нужно это делать в один день? но тогда, боюсь, меня не хватит на рутины, ЗК и работу в зоне...
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

Fly уроки
Еженедельный час уборки

Ты должна выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословения Дома или Home Blessing Hour)
Свой я делаю утром понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовится к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У SHE может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них ты можешь выполнять перед работой, а вторую после работы. А три дня спустя ты уже выполнила весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, ты выделишь определенное время для этих работ.
Это не должен быть идеальный день. Запиши для начала карандашом, чтобы при необходимости ты могла перенести его на другой день. Практикуясь, ты добьешься успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану В и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

источник: FlyLady.ru - Fly уроки - Еженедельный час уборки
Так что, ЯНюта, не переживай :wink: И вообще не стесняйся подстраивать систему под нужды твоей конкретной семьи. Есть какие-то базовые принципы - 15-минутки, бэби-степс, любить и баловать себя и т.п. - которых лучше придерживаться строго, но в основном у нас есть большой простор для творчества! :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
ЯНюта
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 7:35 am
Откуда: Владивосток

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение ЯНюта »

Мэй,
спасибо за подробный ответ и за поддержку! :hug:
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

Home blessing hour для меня проблема, потому что вечером после работы у меня нет сил, а в выходные ЛД сильно против - говорит, надо отдыхать, не бегай тут с пылесосом.
Идея разделения заданий мне не очень нравится. Дело в том, что если вытереть пыль и не пропылесосить, пыль с пола останется на мебели и т.д. Поэтому среди недели я пока делаю мелкие дела и прибираю то,что откровенно уже надо прибрать. А в выходные пытаюсь дать задание ЛД (мужскую работу) и в темпе вальса приняться за уборку.
Итак, сегодня были следующие пункты:
В комнате:
1) Сменить белье и разобрать вешалку с одеждой.
2) Вытереть пыль в комнате (комод, телевизор, столик, компьютер, подоконник).
3) Пропылесосить диван.
4) Пропылесосить пол и ковер на нем, вымыть пол, свободный от ковра.

На кухне, в ванной, коридорчике и туалете:
1) Пропылесосить везде пол
2) Вымыть его
3) Протереть зеркало в ванной со средством
4) Вымыть сидение унитаза + почистить его ершиком с утенком
5) Почистить раковину и ванную с пеной для чистки сантехники.

В коридоре:
1) Пропылесосить дорожку.
2) Пропылесосить под обовью и аккуратно ее расставить
3) Почистить придверный коврик.

Общее время выполнения - 1 час 10 мин (отвлекалась + не трогала одну комнату, где еще строительные работы)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

Анка писал(а):Home blessing hour для меня проблема, потому что вечером после работы у меня нет сил, а в выходные ЛД сильно против - говорит, надо отдыхать, не бегай тут с пылесосом.
Идея разделения заданий мне не очень нравится. Дело в том, что если вытереть пыль и не пропылесосить, пыль с пола останется на мебели и т.д. Поэтому среди недели я пока делаю мелкие дела и прибираю то,что откровенно уже надо прибрать.
Анка, мне кажется, это перфекционизм. Да, наверно, если не пройти с пылью полный цикл, частично ты будешь ее гонять туда-сюда. Но даже если в один день пол, в другой - пыль, отдельно пылесос - все равно же станет чище, правда? Большая часть пыли таки соберется на тряпке и в пылесосе!
С другой стороны, я долго жаловалась - даже тут, на форуме - что не могу справиться с пылью. Только помою пол-протру пыль - на следующий день опять клубы по полу и на телевизоре можно писать неприличные слова :P Это не художественное преувеличение :wink: Ну разве что про неприличные слова :P
Но постепенно я втянулась, и протереть пол влажной шваброй перестало быть для меня проблемой. Делаю сейчас каждый день-два. И постепенно - я не поверила своим глазам! - пыли стало меньше! :wow: Подхожу иногда с тряпкой к телевизору (он черный, блестящий + пластик - там все очень хорошо видать) - а нечего вытирать-то! Три пылинки! Сейчас вот болею, сил не то что на пол - не посуду нету :sad: - а чисто!!! Пол никто четыре дня не трогал.
Так что когда мы постепенно вычистим и размусорим всю квартиру, пачкаться станет меньше - гарантировано.
Плюс еще из твоего списка сантехнику и зеркала точно можно делать отдельно от пылевых работ.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Жена сибиряка »

У меня Час благословения дома - не прижился. Потому что хоть убейся - но он безнадежно напоминает мне старую добрую генеральную уборку. А ведь я и на сайт пришла - ради того, чтоб таких уборок в моей жизни больше не было!
Так что поделила этот условный "Час" на кусочки - а именно, 5 кусочков по 15 минут - вечером, с понедельника по пятницу.
А вот маме, ради ее душевного спокойствия, провожу генеральную по субботам. Точнее, делаю вид - ибо на все "генераленье" уходит час))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

Мей,
Ну сантехника и зеркало, конечно, и так три раза в неделю выполняются, просто, по-моему, логично закончить уборку именно раковиной и ванной) это совсем не долго и сократило бы мой HBH максимум на пару минут.
Я попробую разбить на неделю уборку, посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Мэй »

Гм... а у меня, пожалуй, тоже. Единственно, что четко - в пятницу, перед выходными: оптимальный, на мой взгляд, технологический процесс. Смена постельного белья, полотенец (напылила), протирка пыли, влажная протирка пола (идем по науке, сверху вниз), после этого надо сполоснуть ванну (она задействована). Все.
Время не засекала, но вроде меньше часа и точно ненапряжно. Делаю частями. Белье, наверно, минут 5-7. Пыль - 5 (это не описка, и квартира у меня 2-комнатная, 55 м2). Но для этого - правильно организовано пространство: горизонтальные поверхности не завалены, что можно - за стеклом.
Пол - еще не устоялось окончательно. Иногда приходит настроение=блажь помыть потщательнее - тогда на три, например, захода с залезанием под диван и т.п. может и час уйти. Думаю, что потихоньку я от этого отхожу. При регулярной уборке нет никакой необходимости делать даже два захода. А один "рейс" со шваброй по квартире - это... ну... 10, 15 минут максимум. Но пол тоже "доведен до ума" - по большому счету, на нем только мебель :P . Провода убраны. А, коврик же есть еще! Один :P , при входе на балкон - 1 минута вытряхнуть, отложить, потом постелить обратно.
А что там еще? Сантехника, зеркала, стекла и т.п. - делается постепенно, в течении недели. Сундук (=вешалка :P ) под одежду в спальне разбирается ежедневно. Обувь тоже держится в порядке в рабочем режиме.
Но это все не сразу так получилось. Так что, девочки, бэби-степс - и все будет :wink:
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Гость »

У нас квартира не своя, что осложняет процесс оптимизации пространства + у нас любовь к различного рода безделушкам) Но пыль действительно быстро вытирается.
Плюс везде стоят коробки с вещами (уже полгода как((( и ходит огромная британская кошка)
Ну ничего, я наведу тут порядок))))
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Соната »

У нас так называемый ЕЧУ три раза в неделю. Ребенку 8 мес., он везде лезет и ползает, и я мою полы через день (кроме выходных). ЕЧУ у меня включает протереть полы шваброй, вытереть пыль влажной тряпочкой, почистить зеркала и стеклянный столик, полить цветы. На всё про всё в нашей двухкомнатной квартире уходит полчаса-40 мин. Благодаря работе в зонах и рутинках этого времени мне вполне хватает. И дома чистота! И я спокойна, что ребенку можно везде залезть. А раньше уборка была каторгой, отнимала всю субботу, а в воскресенье от нее не оставалоь и следа. Спасибо флайледи! :D
Тут должна быть подпись!
Marijka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 1:56 pm
Откуда: Пятигорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Marijka »

У меня в ЕЧУ входит: вытереть пыль, полить цветы, протереть двери (маленький сынок оставляет свои отпечатки :) ), вымыть зеркала. Занимает меньше часа. Остальная работа распределена на неделю.
Аватара пользователя
Ledi-Nikolka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 1:49 pm
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословен

Сообщение Ledi-Nikolka »

Обожаю флай идею, конкретно этот сайт и всех всех всех вас, но ЕЧУ у меня не прижился. Я тоже не любила генералить, для меня ЕЧУ сродни этому. Может я еще не "прочувствовала" нужность... пока считаю что вполне достаточно рутин, разбора хотспотов и конечно же размусоривания.
Я успеваю!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»