Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глажка

Сообщение Настурция »

Пачкается как раз быстрее глаженное белье, потому что оно сразу теряет гигроскопичность. Но вот насчет джинсов: свои я не глажу - они все в обтяжку. А вот мужу и сыновьям глажу обязательно, ведь мятое же...
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Если вы не принадлежите к «клубу любителей джинсовой одежды», то дальше можно не читать. :D :D :D
Джинсы не гладят! :P Особенно если это культовые ДЖИНСЫ «правильной» (= любимой) марки. Иначе это уже безнадежно испорченная вещь, не джинсы, а … так, штаны из джинсовой ткани. (Если они глаженые это сразу видно!) Это как кофе и чай не кипятят при заваривании, а выжатый сок выпивают сразу по приготовлении.
А как же…? :o
Стирают в щадящем режиме: не подвергать сильной механической обработке, полоскать переходя постепенно к холодной воде, при отжиме в стиральной машине ставить медленный режим вращения центрифуги.
Цель всего этого не допустить заломов, помятости на джинсах. Сушат расправленными на полотенце и т.п. на горизонтальной поверхности, вертикальные швы растягивают чтобы не были сосборенными после высыхания. Если хочется чтобы высохли быстрее, с усилием закатывают в полотенце, простыню, микрофибровую тряпочку чтобы максимально удалить воду. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глажка

Сообщение Настурция »

Ой, это кошмар))) Я как представлю, если бы я еще с джинсами устраивала такие танцы с бубнами))) У меня муж и трое сыновей в джинсах ежедневно: я бы повесилась, честное слово. Руками стираю только шелковые сорочки и капроновые колготки. Все остальное: в стиральную машину с сушкой. И пусть лучше будут "брюки из джинсовой ткани", чем еще в щадящем режиме стирать)) Все равно регулярно покупаются новые, из старых дети вырастают.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Настурция писал(а):Ой, это кошмар))) Я как представлю: я бы повесилась, честное слово.
Особенно если владелец, обнаружив сие "преступление", разыгрывает трагический монолог со словами: как ты МОГЛА?!! В ЧЁМ же я теперь пойду?!! :D :D :D
А если серьезно, то не так страшен чёрт, как его малюют!
"Щадящая стирка" это программа такая в машине, где ванночка подчеркнутая нарисована + "снижение числа оборотов центрифуги " включить (у меня это обозначает пиктограмма "подчеркнутый утюг"). После стирки вытащить, растянуть где нужно и положить сушиться. А гладить уже и не надо - сплошная экономия сил, времени, энергоресурсов! :D
А вот про режим сушки в машине не знаю, но если после него они будут не мятыми выходить, то почему бы нет?
Все написанное в предыдущем посте про КУЛЬТОВЫЕ джинсы, хозяева которых "особо озабочены". :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Iriskina
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 8:21 pm

Re: Глажка

Сообщение Iriskina »

У меня джинсы всегда гладятся и после этого вид у них вовсе не испорченный))
А я опять накопила себе глажки, вот как от неё избавиться?? Она у меня есть всегда...я теперь глажу по настроению.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Глажка

Сообщение Феанора »

Званка писал(а):Особенно если владелец, обнаружив сие "преступление", разыгрывает трагический монолог со словами: как ты МОГЛА?!! В ЧЁМ же я теперь пойду?!!
Так надо либо домработницу нанимать к таким культовым штанам, либо покупать штаны попроще.
Джинсы изначально задуманы как рабочая одежда, требующая минимум ухода.
Аватара пользователя
Верун
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 10:26 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глажка

Сообщение Верун »

Я точно не принадлежу к Клубу любителей джинсовой одежды. НО попробовать стоит может зря время трачу на глажку.... с такой стиркой проблем нет, и швы я и раньше распрямляла. А юбки и сарафаны тоже гладить не рекомендуется ?
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Феанора, а я про что? :roll: :lol:
Феанора писал(а):Джинсы изначально задуманы как рабочая одежда, требующая минимум ухода.
И домработницу тут нужно не нанимать, а увольнять. :wink:
Если хотите ходить в глаженых штанах – выбирайте костюм или смокинг. Если нужно выглядеть неформально и выбраны джинсы, если они будут глажеными, то остается только взять в руки тросточку и надеть цилиндр, потому что это уже будет стиль... Чарли Чаплина? :lol:
Вот если бы домработница отгладила Дэвиду эти джинсы, где бы она оказалась через 5 минут? :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Напомнило историю. :D :D :D
Может быть помните, в первой половине 90-х остро модными были вещи, выглядевшие мятыми? И вот летом в Москву приехал Роберт Дениро в таком наимоднющем пиджаке. Я уже не помню как этот пиджак попал в руки горничной – сам ли Дениро попросил отдать его в чистку или это была ее инициатива, но только утром она, измученная и уставшая, принесла идеально отглаженный пиджак! :wow: Далее немая сцена! :lol:
А горничная-то была абсолютно уверена, что сотворила добро. :lol:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Глажка

Сообщение Настурция »

Званка писал(а): Если нужно выглядеть неформально и выбраны джинсы, если они будут глажеными, то остается только взять в руки тросточку и надеть цилиндр, потому что это уже будет стиль... Чарли Чаплина? :lol:
Вот если бы домработница отгладила Дэвиду эти джинсы, где бы она оказалась через 5 минут? :D
Мятость мятости рознь. Джинсы в любом случае в течение дня сомнутся под коленкой с обратной стороны (не знаю, как назвать это место :lol: ), и смотреться это будет естественно. Но вот если я вижу своего мужа, надевающего с утра неглаженные джинсы, то бегу ловить его у входной двери и заставляю снять. Потому что выглядят они совсем не так нарочито небрежно, как у того же Бэкхема. Это из серии причесок "а-ля встала только что": когда специально так сделаешь - мило, а когда на самом деле только что голову от подушки отняла - смешно. :lol:

И что, опять же, считать культовыми джинсами? Levi's из США подходит? А Дизель? Если да, то я их глажу и буду гладить. :lol:
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Глажка

Сообщение Феанора »

Званка писал(а):Вот если бы домработница отгладила Дэвиду эти джинсы, где бы она оказалась через 5 минут? :D
Кстати, если без шуток, то ходить в таких позорных портках как на фото, можно только будучи этим самым Дэвидом. Не имея мировой известности, в таком прикиде сойдёшь за бомжа или пьяницу. Штаны мятые, грязные, по полу волочатся, ботинки какие-то стрёмные...
(кстати, кто этот Дэвид, актёр?)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Глажка

Сообщение Феанора »

А, всё, вижу фамилию. Футболисту в таких штанах можно.
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Званка »

Настурция, Феанора :pardon:
Даже не знаю, что сказать… :D
Настурция писал(а):бегу ловить его у входной двери и заставляю снять. я их глажу и буду гладить. :lol:
Перфекционизм? :lol: или «добро должно быть с кулаками»?
Вроде джинсы вошли в моду как порыв к свободе, протест против буржуазности (включающий стремление к защите окружающей среды). А тут по свободе… утюгом! :ROFL:
Я имею в виду что стремление ВСЕ выгладить иногда неуместно. :unknow: :pom: :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Феанора писал(а): Кстати, если без шуток, то ходить в таких позорных портках как на фото, можно только будучи этим самым Дэвидом. Не имея мировой известности, в таком прикиде сойдёшь за бомжа или пьяницу. Штаны мятые, грязные, по полу волочатся, ботинки какие-то стрёмные...
Портки - ох, сильно сказано, мне понравилось :twisted: :twisted: :twisted:
Джинсы ЛМ, отжатые предварительно безо всякой жалости на 1300 оборотах и высушенные на веревке - даже до глажки не такие жеваные. :adr:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

Девочки, мне кажется, что последние посты уже можно переносить в раздел Стиль и мода. :D Давайте вернемся непосредственно к проблемам глажки.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»