Размусориваем речь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Frozensun
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 4:25 pm

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Frozensun »

очень полезная тема! А я, в свою очередь, призываю избавляться от неправильной письменной речи в смс и интернет-сообщениях))
Из слов-паразитов, враги мои: "как то так", "как бы", но такое бывает нечасто. Гораздно сложнее избавиться от "блинов".
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение lala »

и мне сложно от "блинов" избавиться, а когда чувства переполняют, то блин вообще становится непечатным. Я не могу подобрать альтернативу. Девочки говорят, надо расширять словарный запас. Кто-нибудь нашел слово, выражающее крайнюю степень досады, возмущения или удивления? Поделитесь, а?
Аватара пользователя
Эллочка Щукина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:01 am

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Эллочка Щукина »

lala писал(а): Кто-нибудь нашел слово, выражающее крайнюю степень досады, возмущения или удивления? Поделитесь, а?

Хо-хо! :wink:
Феерично!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение legko »

lala писал(а):Кто-нибудь нашел слово, выражающее крайнюю степень досады, возмущения или удивления? Поделитесь, а?
А может не надо экономить на словах? Почему одно слово должно выражать все множество чувств и эмоций и ты одинаково реагируешь на столь разнообразные ситуации, да и зачем заменять ""блинами" твои слова, ведь можно же сказать: "Я крайне удивлена происходящим и раздосадована от того, что уже ничего не исправить, мое возмущение этим фактом столь велико, что не хватает нормальных слов :lol: "
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение lala »

Legko, тут я согласна, у меня даже табличка где-то завалялась "Правила русской речи на производстве" - например:" пошел на... " - элегантно меняется на " не отвлекайте меня, пожалуйста, я занят!" :lol:
Но иногда прямо само выскакивает, каблук сломала в переходе - 3 ступеньки вниз летела, ругалась :oops: Так что я имела ввиду такие вот возмутительно-досадные случаи. одним "хо-хо" не обошлась :wink:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение legko »

Вот где-то прочла, автора не помню, но в душу запало :lol: :
Губы женщины для нежных поцелуев и бранные слова на них не уместны, они не подходят к твоей прическе и не сочетаются с твоим цветом глаз
:P Так что иногда лучше промолчать :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
lala
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 11:22 pm
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение lala »

да, иногда лучше промолчать, если не можешь ответить по существу :wink:
не надо умных цитат, я в курсе - когда молчать-когда браниться, как выразить эмоцию - вот в чем вопрос.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Мэй »

А у меня было дело, что я не размусоривала речь, а замусоривала :P В молодости :wink: было просто табу на матерные слова. Например, хочу пересказать смешной анекдот, но там самая соль в мате, а я не могу ЭТО произнести :oops: - и все тут! Ищу замену, но уже не то получается :( Меня вылечил анекдот.ру. Много читала, много смеялась и привыкла постепенно. Теперь несколько раз в месяц :wink: к месту могу "выразиться".
Мне повезло, что я всегда очень любила читать - это для красивой, правильной речи самое нужное! Поэтому и грамотность была 100%, инстинктивной, и "чувство языка"... Правда, в последние годы читаю больше интернет, чем нормальные книги, и это оказывает свое тлетворное влияние... :sad: Всегда проверяю свои посты, прежде чем отправить - это ж ужас, что иногда читать приходится! Приходится к смыслу буквально прорываться - через ошибки, отсутствие знаков препинания и абзацев, плохо подобранные слова... Грустно, и плохо для моего русского...

Еще хочу поделиться техникой борьбы со словами-паразитами - я так от "э-э-э" избавилась :P По-флаевски, 15-минутками! :P
Выбираем одно слово, которое будем "лечить". Вспоминаем какую-нибудь важную для нас историю, связанную с приятными воспоминаниями - минимум минут на 10-15. Ищем благосклонного слушателя :wink: . И рассказываем ему эту замечательную историю, вставляя своего "паразита" буквально через каждое слово - это никакое не художественное преувеличение. Как можно чаще!
Я так наэкалась :P , что должно хватить на всю оставшуюся жизнь!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение zamira »


Так же в начале было. Но все правила соблюдаю теперь по настроению! И не расстраиваюсь как раньше , если увижу у себя в сообщении в форуме грамматическую ошибку. Чаще она просто техническая!
А по поводу слов-паразитов. У меня это слово - блин. не часто конечно , но бывает.
Люблю сердца способные прощать
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: Размусориваем речь!

Сообщение irinaaurum »

Эх... К сожалению, я стала вместо что произность че, причем, получается это автоматически. Раньше "чеканье" терпеть не могла, а теперь ... Активно использую слова фигня и х...нь, порой не брезгую и крепкими выражениями. При этом чувствую себя отвратительно, потому что раньше могла гордиться своей речью, а сейчас иногда и замечания в свой адрес слышу.
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Дилли Дэлли »

В ранней давней, увы, юности при абсолютно грамотной и правильной речи произносила я слово "звОнит". В один прекрасный день я приняла волевое решение перейти на правильное произношение. Понадобилось полгода сосредоточенности на этом слове для достижения полного автоматизма, но я это сделала :bis: .
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Размусориваем речь!

Сообщение Мэй »

У меня была та же ситуация с этим "звОнит" - меня подруга переучила, спасибо ей большое :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение LadyNadya »

Раньше у меня могли проскользнуть непечатные выражения. Но однажды, пришлось работать с одной "дамой" (а, если более точно, то это была баба, в самом ужасном смысле). Так вот, она свою речь густо пересыпала этими самыми выражениями. Это было что-то... Я отучилась материться вообще. Теперь, если ситуация нестандартная, то я просто произношу несколько любых букв нашего алфавита, по порядку (а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, к примеру, но можно и из середины алфавита, и последние, не важно). Между прочим, мне помогает, успокаиваюсь быстро.
Доходит до смешных казусов: Старшая дочь (ей 14,5) однажды что-то объясняла сестре (через месяц - 8), и тоже произнесла о, п, р, с, т. Так Леночка прибежала ко мне: "Мама, Анька ругается". Да и со старшей было подобное. Что-то я ей объясняла и добавила "ну что это за а, б, в, г, д". Она мне: "Мама, не ругайся".
Учусь летать
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение GingerL »

LadyNadya писал(а):Но однажды, пришлось работать с одной "дамой" (а, если более точно, то это была баба, в самом ужасном смысле). Так вот, она свою речь густо пересыпала этими самыми выражениями. Это было что-то..
У нас тоже такая "мадам", любящая непечатное словцо, на работе есть. Так вот - её на месяц сослали на избирательный участок к президентским выборам готовиться. А на участке камеры видеонаблюдения повесили :lol: . Так она за тот месяц так бедная намаялась. "Мне ж рта не раззявить при этих камерах :adr: , " - стонала она.

А мне с детства родители внушили, что мат - это что-то скверное, матом они вообще не ругались. Так что в подростковом возрасте и юности моя речь была достаточно чистой. Правда, я часто "блинкала".
Но со временем на работе такого понаслушалась - уши в трубочку скрутятся. Послать могу только в очень крайнем случае, а так выручают слова-заменители в шутливой форме. Иногда ТААААК на работе допекут, что вот без словесной, только что сочиненной абракадабры, не обойтись никак - выскажешься, пар выпустишь, окружающие поржут, и как-то легче становиться.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
pragita
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:25 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусориваем речь!

Сообщение pragita »

Я давно хочу избавиться от "чево" вместо "что".Следить удается до первой экстримальной ситуации.Пока остаюсь "при своих".
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»