Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Умничка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Умничка »

А мне нравиться делать все с таймером:15 мин работы ,а потом 15 мин отдыха :!:
моя жизнь идеальна для жизни меня в ней
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

Мне тоже ужасно нравится идея таймера - знаешь, что не надо готовить на придирчивую ревизию (пусть даже и свою) четкий результат. Стало чуть получше - на сегодня хватит. Особенно приятно знать, что по звонку можно начать нарезать круги по комнате с воплем: "Перемена! Перемена!".

Мне вообще нравится в этой системе практически все - кроме одного пункта, а именно - записок для домашних, призывающих народ к порядку. Но это просто особенность нашей семьи - муж работает, а я нет, поэтому дом и есть моя работа, по крайней мере, то, что касается хозяйства, а не разных там технических подробностей. Поэтому в этом пункте я все-таки отступаю. Заморачивать его вытиранием раковины мне совсем не хочется. То же самое и свекровь - не виновата же она, что я выбрала такую систему. Представьте радость человека, которому объявляют - с этого дня ты будешь жить вот так, потому что я так решил.

А в остальном - просто, как на меня сшито.
Вверху синева, внизу откос… ©
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Я тоже мужа не трогаю.... Он у меня в основном на работе, а в выходные - тише воды, ниже травы. Только за унитазом следить надо, мальчик всё-таки :P :wcj:
trli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trli »

А мне непонятно и вроде, как и не нужно :) ведение Контрольного Журнала. Не вижу смысла...
Полюби себя сама, остальные подтянутся! :)
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

trli, ага мне тоже не особо понятно. Я просто завела себе ежедневник и записываю в него дом. работу, которую надо сделать, но я боюсь чтол забуду. :P
trli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trli »

кукурузина, если что то действительно нужное, не забудешь! :-)
Полюби себя сама, остальные подтянутся! :)
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

А мне конравилась идея КЖ. Хотя и не сразу я поняла зачем мне это надо. Но вот вчера ходила на приём к гинекологу, она мне назначила сдедущую встречу в сентябре, я открыла свой КЖ и записала. Теперь точно не забуду. :D

Ненравится мне ношение обуви. Мы дома ходим босиком, в том числе и рубёкок. Я немного увлекаюсь ранним развитием детей, так вом там есть рекомендация ходить малышу босиком. Мне кажется, что будет не правильно если я одену обувь, а сынок будет босоногим по квартиребегать.

Ещё я не готовлю для себя и сына одежду на завтра. Просто стараюсь, что бы вся сезонная одежда была чистой и готовой. А вот мужу нооборот необходимо готовить одежду с вечера. У нас большой шкаф стоит в деской, и если муж с утралезет туда за носками, то сын просыпается.

Так что, я не могу сказать котегорично это хорошо, а это плохо. Всё от ситуации зависит.
trli
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trli »

Таша* Я обувь ношу, меня это, действительно, дисциплинирует :-) Одежду с вечера не готовлю, все чистое и отглаженное висит в шкафу в нашей с мужем спальне, и выбирается, согласно настроению и погоде. Правда, всегда слежу, чтобы все сразу стиралось, гладилось и развешивалось-раскладывалось.
Про КЖ :-) Много лет веду еженедельник, все дела там. Может быть поэтому и не вижу необходимости в КЖ? ;)
Полюби себя сама, остальные подтянутся! :)
Аватара пользователя
Таша*
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 9:16 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Таша* »

trli, обувь думаю всё же попробую. Если многие пишут что это хорошо, то вдруг мне тоже понравится. :lol:
А про КЖ, получается, что ты его уже давно ведешь. Может быть не совсем в том виде как рекомендует сисема, но не это важно. Главное что есть. А вот у меня не было, а теперь завела и ощутила как это удобно.
Аватара пользователя
Mihryutka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 12:30 am
Откуда: Минск

Сообщение Mihryutka »

Мне обувь очень помогла, хотя сначала я отмела идею с обувью напрочь -- у меня варикозная болезнь :inv: . Да и башмаки, как я думала, надо было бы покупать. Но в процессе размусоривания обнаружила почти новые светлые мокасины (для дома самое то), обула -- и самое интересное, что к вечеру ноги не так устают. Да и дисциплинирует -- это точно! С КЖ -- тоже сразу не все гладко было, но по мере его заполнения понимаю, что -- ВЕЩЬ! Размусоривание мне очень нравится -- вроде как получаешь одобрение на выброс "нужных" вещей. В общем пока я от системы в полном восторге, так как сразу же чуствуется результат. :lol:
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Гость, мне, кстати, слово "рутина" тоже не нравится. Тем более, "утренняя рутина" или "вечерняя рутина" - звучит не по-русски. Ритуал лучше, но есть что-то церковное...
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

надя, в данном случае слову "рутина" есть чисто русский аналог - "урок". Помните со школы? "Взялась за серп - дожать скорей урочный сноп свой до бурмистра". :D
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

надя, в данном случае слову "рутина" есть чисто русский аналог - "урок". Помните со школы? "Взялась за серп - дожать скорей урочный сноп свой до бурмистра".
Марьяна, слово "урок" мне тоже не нравится. в качестве аргумента приведу толкование слов с сайта gramota.ru

УРОК м.
1. Учебная работа, задание, которые даются учащемуся для подготовки к следующему занятию.
2. Учебный час или иной промежуток времени, установленный для проведения учебного занятия.
3. перен. Поучение, наставление, нравоучение. // разг. Наказание, возмездие за что-л. // Наглядный пример, образец чего-л.
4. перен. Опыт, знание, приобретенные в жизни, в труде. // Вывод, итог, могущий быть полезным на будущее.

Так что это слово как-то с утренними делами или вечерними, которые ежедневно повторяются, не очень...
БОЖЕ УПАСИ, грамоте никого учить не собираюсь, обидеть тоже не хотела...
А слово "рутина"...

РУТИНА ж.
1. устар. Установившийся обычай, порядок.
2. Следование заведенному шаблону, превратившееся в механическую привычку.
3. Консерватизм в делах и жизни.

Для флаюшек только первое значение подходит.
Где же у флаюшек "консерватизм" и "механические привычки"? :wow:
Сплошной ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД.

Мне в системе НРАВИТСЯ:
1. СИСТЕМА :D
2. НЕНАПРЯЖНОСТЬ (раньше НЕНАВИДЕЛА домашнее хозяйство, теперь это представляется лишь одним из дел, которое можно делать с огоньком и с творческим подходом, а можно БЕЗ)
3. как и народу выше - возможность общаться, в том числе на актуальные для меня темы, на которые со многими не поговоришь, или как-то абстрактно. Меня мама всегда ругала за беспорядок и т.д. Но КАК именно поддерживать порядок, чтобы при этом не УМИРАТЬ от усталости и скуки - никто никогда не учил!!!
А система этому учит, за что ей большой респект :hug:
4. просто ПРОРВА ПОЛЕЗНОЙ информации. Такой. которую специально будешь искать - не найдешь. Главное, не закопаться...

НЕ НРАВИТСЯ, что
НАДО КАЖДЫЙ день искать несчастные 27 предметов для выбрасывания (ПОЧЕМУ 27? НЕ 28 НЕ 2? НЕ 10?) Очень напрягает. Я выбросила (о чем писала уже в "размусоривании") кучу вещей (точнее, пристроила в хорошие руки, правильнее сказать). Решила сделать перерыв с выбрасыванием. пора, пожалуй, заканчивать эти каникулы...
Аватара пользователя
Марьяна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марьяна »

надя, есть синоним ритуалу - "обряд", но это вообще мрак. "Утренняя разминка", "традиционный вечерний танец" - да любое милое, своё собственное, семейное название. :lol:
Вверху синева, внизу откос… ©
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

надя, как не назови, а утренние и вечерние рутины являются действием, которые выполняются на автомате. Нет тут творчества. Потому и Рутина.
Мы стараемся систематезировать все свои задачи, обязательные для утра (вечера), учим себя к ним привыкать именно в той последовательности, как записали и благодаря этому делаем их с минимальной тратой времени и усилий. Не задумываясь делаем то, что должны. Потому они превращаются в рутину, на которую мы перестаём реагировать как раньше. У нас нет больше мысли "О, Боже, ещё и это надо сделать".
Если задуматься, вся наша жизнь состоит из рутин, просто мы до того к ним привыкли, что перестаём эти свои действия вообще как либо называть.
Когда перед едой ты идёшь мыть руки, разве ты думаешь, что надо подойти к раковине, взять мыло, включить воду, намылить ладошки, потереть их, смыть, выключить воду, сделать шаг к полотенцу, вытереть руки насухо? Ты моешь руки потому, что так надо. Это рутина перед едой, представь себе!

Ты сама нашла значение и написала:
2. Следование заведенному шаблону, превратившееся в механическую привычку.
так и есть. Дословно. Без прикрас.

Ну, назови Рутины "Утренним полётом", будет тоже звучать в унисон с Системой! :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Основы системы»