FlyLady - это не ново?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Настурция »

Ulrika писал(а):у меня с уборкой проблем нет, я понятия не имею где некоторые люди берут весь тот мусор, который потом не могут разгрести. вот просто в голове не укладывается.
Вы как раз относитесь к тому самому типу организованных людей, для которых не нужно никакого стимула и системы. Вы сами представляете собой готовую систему. Можно поздравить.
А тем, кого с детства не приучили к уборке, кто спокойно относился к разлитому на плите супу, который не убирался до вечера, эта система помогла. Как говорится: любая идея оправдана, если она помогла хотя бы одному человеку. И практика показывает, что система flylady помогла не десяткам, а сотням. Уже даже ради такого результата стоило систематизировать то, что организованным людям дано с самого детства.

А, пунктик про мусор. Вероятно, у вас нет детей или есть одна дочка. Аккуратная, как и вы. А также муж, аккуратный как и вы. И просторная квартира, в которой достаточно места, чтобы не изобретать велосипед о хранении вещей. А также, уверена, у вас есть та самая сноровка, которой обладают некоторые женщины: умеете все делать быстро и играючи.

Так вот есть люди, которые от вас радикально отличаются. Которые медленно раскачиваются, потом впадают в перфекционизм и только потом выводят все в стройную систему, подстраивая под себя. Три этапа, через которые проходят здесь многие. И вот на третьем этапе они становятся, как вы: минимум времени на уборку, только поддержание чистоты, и вся семья не мешает, а только помогает поддерживать этот уровень. Вот тогда, действительно, мусору неоткуда будет браться.
Аватара пользователя
Naunata
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Naunata »

Для организованных хозяек эта система хороша знакома, только они ее системой не считали :D . Только вчера разговаривала со своей бабушкой и она мне рассказывала про свою прабабушку, которая их с детства учила вечером, перед сном обязательно подмести полы (они в то время еще жили с земленным полом) и помыть посуду. Вот бабушка и говорит, что сейчас хоть и плохо себя чувствует, но не может лечь спать, если неподметен пол. Так что система жила,живет и жить будет!
Если хочешь быть любимой, люби
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение kateika »

Я тоже слушала своих старших коллег на работе и прям дословно вспоминала принципы флай ) причем то что до системы мне казалось чем-то смешным(дотошностью, педантичностью, брезгливостью) в поведении моих коллег сейчас кажется вполне нормальным и правильным.
все что ни делается-к лучшему)
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение kateika »

бабушки у меня тоже чистюли )
а вот мама не очень.. не знаю почему так. может бабушка избаловала..
помню как бабушка приходила почти каждую неделю и устраивала стирку. потому что у мамы все копилось... или подоконники протирала потому что цветы завяли, и половина листьев осыпалась.. Может это началось когда мы с братиком появились и бабушка просто хотела помочь.. но переросло в мамину безответственность.
нас с братишкой особо тож к порядку не приучили. периодически конечно генерали ) но поддерживать порядок не получалось.
Сейчас когда я стала жить вдвоем с мужем мне было сложно.. у меня в голове просто не было маячков что мне надо пыль протереть, обувь вымыть-убрать и тд и тп. Но я чувствовала что уже делаю маленькие успехи по сравнению с тем как раньше жила.. но все же иногда было стыдно друзей позвать к себе...
А Вот найдя сайт я поняла чего мне не хватало) системы и выработки привычек) и я надеюсь что стану наконец организованной и ответственной хозяйкой)
все что ни делается-к лучшему)
Аватара пользователя
Bagira*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:32 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Bagira* »

Есть одна знакомая женщина (55 лет). Попав к ней домой первый раз, я никогда прежде не видела такой чистоты. Все просто идеально, куда не сунься, а размусоривается она очень часто, полки всегда везде полупустые, при этом все нужное есть. О системе она понятия не имеет, всю жизнь живет в такой чистоте, говорит научила мама.
Аватара пользователя
nora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:22 pm
Откуда: Украина

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение nora »

И у меня есть подруга (уже за 60) с феноменальной способностью все захламлять. Нет, у нее чисто, только оч.много хлама, вещи никогда нельзя найти быстро. И не помогли ремонт (и не один), смена мебели (два новых огромных шкафа-купе), все равно, все шкафы забиты, какие-то коробки, банки, узелки везде, на полу, на диванах, креслах, подоконниках. А на даче? Ужас-ужасный! я после ее дома возвращаюсь к себе как в волшебный мир. Ей так удобно (не пойму, в чем?).А я после нее болею...И спасибо флай-системе, что помогла мне просто систематезировать мои навыки и привычки по ведению дом.хоз-ва: все знала, умела, делала, теперь еще и в системе.
Никогда не сдаваться! Светлана
Lasskka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:53 pm
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Lasskka »

А меня мама пыталась-пыталась в детстве приучить к порядку. Да как-то у меня не складывалось. Потом я вышла замуж, уехала в другой город, но и живя отдельно от мамы не задумывалась, что как-то не совсем у меня порядок. А когда родилась дочка, мама приехала мне помочь в первый месяц. И полки помогла разобрать-разложить, и отмыть все, и постирать, и окна помыть... В общем отдраила мне всю квартиру. Причем не за один день, а вроде и совсем незаметно было, когда это она успевала?! я пока ребеночка одеваю, мама стоит себе шкафчик разбирает. Я ей говорю, мы же на прогулку собрались!!! А она мне: так я быстрее тебя готова буду. И ведь успевала! Меня это все очень удивляло. А через год я познакомилась с флай-системой, и поняла, как моя мама все делала. По частям, сегодня одну полочку, завтра другую. Сейчас рассказала моей мамочке о своем открытии и о том, что она, получается по системе жила; а она мне отвечает, ну не знаю насчет систем, но генеральной уборки мы не делали никогда, не было необходимости :P Теперь мне интересно, вот откуда у такой ОР мамы такая неорганизованная дочка?
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение lain »

Мне мама (некоторое время проработавшая в детском садике нянечкой) говорила, что там почти по такой же системе живут) без раковины конечно и 15 минуток, но общая суть та же.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Седона »

У меня мама прирожденная флай. Я с детства приучена к порядку, многое для меня находится в разряде "А как же иначе?!" :o Тем не менее, система мне очень нравится. Я всегда любила списки, планы, организацию и тому подобное. Написать десяток пунктов, а потом их вычеркивать. :wink: Кайф! Поэтому флай мне нравится именно своей четкостью, собранностью в одном месте огромного количества прекрасных идей, находок. И здесь для меня много нового. Всегда в жизни найдется область, на которую как-то недостаточно обращаешь внимание и даже не замечаешь этого. Для меня это гардероб оказался... Буду пользоваться наработками форума и будет мне счастье! :D
Что касается "сектанток от флай", убитых собственным перфекционизмом и пребывающих в хронической, пусть и легкой депрессии... Дело ведь не в системе, а в человеке. У каждого есть свой набор психологических особенностей. И чем бы мы ни занимались, мы везде этот набор тащим с собой. Вот в религии: один человек светлый и приветливый, в церковь идет как на праздник, другим помогает, зла не держит; другой пребывает в вечной тоске по поводу собственного несовершенства; а третий только и зыркает по сторонам, за окружающими грехи считает, одергивает и очень надеется, что Бог всех накажет. А ведь в одну церковь при этом ходят...
Прошу прощения за пафос, но аналогия с церковью возникла в теме еще до меня.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение 4ernika »

Когда у меня родился третий ребенок и быт стал наступать, я определила несколько ключевых моментов, которые помогут мне не свихнутся.Главными были-вечером обязательно вымыть обувь и пол в прихожей , убрать на кухне, приготовить кашу на утро и чтобы старшие дети и муж приготовили на утро одежду и портфели.А утром привести в порядок себя, ребенка и спальню и запустить стирку.Так жизнь наладилась.
Поэтому когда прочитала про систему, то поняла- вот оно!!!! Только доработанное и усовершенствованное.
Таким образом - Я ЗДЕСЬ!
Аватара пользователя
Naunata
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Naunata »

Lasskka писал(а):А меня мама пыталась-пыталась в детстве приучить к порядку. Теперь мне интересно, вот откуда у такой ОР мамы такая неорганизованная дочка?
На детях гениев природа отдыхает :D Шучу конечно :lol: :lol: :lol: У меня мама очень порядок любит, до жути. Но у меня было стойкое отвращение с детства, потому что было пыткой. Суббота была для нее священна (какой выходной, забудьте!) с утра до вечера надо было убираться, причем если я старалась быстро все намыть, пропылесосить, мама считала это халявой и заставляла делать все методично, медленно, чинно. И каждый день приходя со школы (какое поваляться, телек посмотреть, ни-ни) сразу звонила по телефону и давала ЦУ: протри пыль, через день пропылесось, начисти картоши и т.д. и т. п. :cry: Поэтому у меня долго было чувство, что родились мы все для уборки. Потом когда у меня уже была своя семья, жила отдельно, позвоню маме, спрашиваю что делаешь? И как всегда:"Убираюсь!" :D :D :D
Если хочешь быть любимой, люби
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение MargaritkaM »

Хочу похвастоваться: я была флаюшкой еще до того, как узнала о системе. Я вела ежедневник, у меня была поделена работа по дому на месяц (зон не было, но "месячник" был расписан), я старалась баловать себя, старалаь не оставлять работу по дому на выходные, не поверите, но у меня даже 15-минутки были! Дошла я до них сама, решая проблему, как совместить "надо что-то сделать" с "сидением за компом". Придумала чередовать по 15 минут.
Когда увидела, что "мои изобретения" не только мои, очень обрадовалась. Здорово обнаружить, что твоя придумка оказывается так эффективна...

Конечно, все элементы системы - это вполне обыденные привычки многих женщин: кто-то регулярно расхламляется, кто-то делит работу по уборке на неделе, а в выходные отдыхает, кто-то балует себя, а кто-то всегда ведет бюджет, пишет ежедневники и разные списки.
НО! Сила системы в ее единстве! В том, что флаюшки делают все это сразу!
Аватара пользователя
Крис
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 9:04 pm
Откуда: Украина

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Крис »

У меня мама всю жизнь живёт по принципам флай леди, ну прям с неё система списана... И чисто в доме всегда не напрягаясь, и в свои 52 выглядит на все 100!-многие позавидуют. :bee: Единственное, обувь дома не носит и ежедневник не ведёт.
А я думала, что лучше ген.уборка раз в пол года. Но ошиблась... :cry: Теперь пытаюсь жить по принципам вдалбливаемым мне с самого детства. Вот пока сам на грабли не наступишь не поймёшь. А всем флаюшкам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за волшебный пендель к действию :wink:
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Лючанна »

Крис, расскажи, пожалуйста, подробнее про маму, как она устроила свой быт?

И вот про это еще:
Крис писал(а):........... жить по принципам вдалбливаемым мне с самого детства.......
Такой опыт очень ценен!
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Angie@ »

Я тоже была образцовой флайледи) На всех полках, во всех ящиках порядок, в любой угол загляни - чисто, ванная - вообще пунктик)) ванна, раковина сияют, на полочках красиво флакончики расставлены, хоть для рекламы фотографируй)) Зимний сад на балконе, ухоженный! Каждую пятницу строго уборка, ну прям ЕЧУ. Правда, ограничивалась не 15-минутками, а часом, все-таки пятнадцати минут мне не хватает, увлекаюсь :)
Потом работать пошла, и все - только в работе и жила. Теперь пробую снова порядок навести, пока что-то не особо получается. Вся надежда на систему.
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»