Детские врачи. Наш опыт общения.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

sotofa, не моя вина, что у нас большая часть врачей учились как попало и теперь так же лечат. Я, к сожалению, не имею ни возможности ни даже желания их переучивать - большей частью потому, что это бесполезно.
А доверять врачам... Я всем и всегда говорю - доверяй, но проверяй. В конечном итоге за здоровье твоего ребенка нужно только тебе - врачу пофигу по большому счету, у него этих детей на участке сотни. ЛЮБОЕ назначение врача надо обдумать. Не бывает безобидных препаратов. Даже витамины надо пить не просто так, а по показанием. То же касается всего остального. Я понимаю, мне проще говорить - я учила фармакологию, у меня куча знакомых специалистов. Но ЛЮБАЯ мама может хотя бы проконсультироваться у НЕСКОЛЬКИХ специалистов. Может почитать отзывы в интернете о врачах (уж думаю в Москве то точно можно найти и нормальных педиатров, и узких специалистов).
Хорошие врачи есть. И надо их искать. А не переучивать то, что само не смогло выучиться за 6 лет.
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение sotofa »

flash! писал(а):sotofa, не моя вина, что у нас большая часть врачей учились как попало и теперь так же лечат.
Они могли хорошо учиться, другой вопрос кто и чему их учил. К примеру многих педиатров раньше учили кормлению "по часам", сцеживанию и прочей ерунде. Сегодня мы знаем, что надо делать иначе. Но если все мамочки до сих пор говорят этому педиатру, что "да, кормлю по часам, все замечательно" в то время, когда она кормит по требованию, то зачем педиатру менять свои взгляды на кормление. А вот если каждая признается, что по требованию лучше, то может педиатр задумается. Впрочем я наверно слишком наивная.
А в целом вы конечно правы.

P.S.: Я вот с удовольствием принимаю конструктивную критику в работе (я не врач и тем не менее). Я молодой специалист и готова перенимать чужой опыт.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

Знаешь, я не в курсе кто ты по специальности. Но медицина - это такая узкоспециализированная штука. А медики - весьма специфичный народ (говорю т.к. сама отчасти оттуда же :) ) Т.е. критиковать работу врача КОНСТРУКТИВНО может только врач. Честно говоря в большинстве случаев это так и есть - ведь по сути только врач по-настоящему понимает процессы, происходящие в организме, действие медпрепаратов (или каких-либо процедур) на эти процессы.. Тогда получается разговор "на равных" - т.е. я не просто говорю: "Знаете, нам витамин Д не нужен - на улице итак солнце". Это было бы неправильно - ведь рахит бывает и летом. Нет, я должна аргументированно доказать свою позицию, чтоб меня поняли и выслушали.
Беда в том, что у врачей во-первых, никогда особо нету времени выслушивать кого-либо (еще бы, очередь в коридоре 15 человек, а потом ведь еще на вызова ехать). Поэтому если с каждой мамой перепираться - так вообще дома ночевать не придется. А во-вторых, у большинства (особенно тех, кто давно работает) в голове уже есть стереотип. Ведь и вправду, сейчас очень много мам, нахватавшись по верхам информации в интернете начинают "лечить" доктора :) И зачастую эта информация абсурдна. Не всегда, повторюсь, но часто. И врачам правда уже надоедает доказывать и объяснять всем, что дважды два - четыре. Мамы ведь часто такие откровенные глупости несут... Поэтому доктора идут по пути наименьшего сопротивления - вообще никого не слушают.
Много букв получилось... Дело в том, что я и врачей понимаю, и мам тоже... Они ведь не от хорошей жизни в интернет то лезут - а именно потому, что врачи стали далеко "не те что раньше". И приходится самим лезть и разбираться в том, что другие люди 6 лет в универе учат, и в чем самостоятельно человеку разобраться практически невозможно - т.к. тогда надо начинать с нуля: т.е. с анатомии, физиологии, биохимии, и т.д.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение flash! »

Замкнутый круг, короче... Так что единственный выход на мой взгляд - искать ХОРОШЕГО врача. Можно несколько. По-другому никак :(
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение zamira »

а мне везло пока с детскими докторами :D ! Корректны, опытны. Правда устаааавшие такие, измученные частенько. но действительно, когда отводишь ребенка к доктору так сердце сжимается...хоть бы ничего серьезного, хоть бы обошлось..
Люблю сердца способные прощать
Рамона
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 10:35 pm

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Рамона »

А вот мне с детским доктором к сожалению не повезло! Когда ребенку был 1 месяц, она поставила кучу разнообразных диагнозов и отправила нас в областную поликлинику для их подтверждения. Это было зимой, в январе, когда на улице было градусов 20 мороза, а до областной поликлиники ехать 2,5 часа, причем очередь там уже с утра занимают на 100-й номер, а как раз в то время была эпидемия гриппа. Я от этого отказалась и обратилась в платную клинику( тоже областную), где ребенка тщательно обследовали и к счастью ни один диагноз не подтвердился! Сейчас сыну 1,5 года, несколько дней назад сделали плановую прививку АКДС, хотя накануне он переболел ангиной! Врач была в отпуске, а медсестра заверила, что горло уже не красное и ничего страшного нет, направила в прививочный кабинет. После прививки температура держалась 38-38,5 и сбивалась лишь на несколько часов. На четвертые сутки мы позвонили в регистратуру поликлиники, чтобы вызвать врача, но там объяснили, что врачи у них "на дом" не выезжают, может прийти только медсестра(та самая), тогда мой муж обратился к педиатру с другого участка, с просьбой осмотреть ребенка и назначить какое-либо лечение, но в просьбе было отказано, типа другой участок, вызывайте свою медсестру)! Недолго думая мы обратились в приемный покой отделения, где наконец сына осмотрел врач и назначил лечение антибиотиками(ангина, сильное осложнение после прививки). Как объяснил доктор, перед тем как делать АКДС, нужно чтобы ребенок был совершенно здоров или должно пройти недели 2-3 после заболевания. Видимо наша участковая медсестра этого "не хотела знать",потому, что мы эту прививку и так "просрочили" и должны были сделать раньше!
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение zamira »

Направление на прививку может дать только врач. И только врач может определить здоров ли ребенок. В данном случае действие медсестры неправомерно.
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение venesia »

Рамона, простите, если резко скажу, поверьте не хочу Вас осуждать, а только выскажу свое мнение. Просто данная тема для меня близка и весьма болезненна.
Вашего ребенка кто-то посмотрел и направил в прививочный кабинет и ВЫ ПОШЛИ!!!!! Сами, Вас не силком тащили, и без конвоя. Зачем? Вы ведь лучше знаете своего ребенка, чем и когда он болел, как переносил, достаточно ли окреп после болезни чем медсестра или врач или доктор медицинских наук. Любая прививка - это стресс для иммунной системы, а соответственно не должна делаться когда она ослаблена. Моей младшей дочке сейчас год и мы вот только только начали делать прививки, потому что сначала болели, потом невролог сказала что повышенное внутричерепное, потом у сына сопли были, дальше отравились чем-то, потом температура была (как оказалось зубы резались), потом сыпь какая-то выскочила. Я даже отказалась делать манту сразу после болезни, потому как результат может быть не верным.
Здоровый ребенок и хорошие препараты - залог успешной вакцинации.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение venesia »

Да,у меня был случай со старшим сыном, когда нас как и Вас направили на прививку. А мы в поликлинике тогда оказались потому что пришли после болезни показаться. Ну так до прививочного мы не дошли :) Точнее дошли, но через неделю.
Рамона
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 10:35 pm

Re: Детские врачи. Наш опыт общения.

Сообщение Рамона »

Venesia, конечно моя вина здесь есть, но я обычно доверяла медработникам, тем более, что несколько лет назад в больнице врачи меня буквально "вытащили с того света". А в данной ситуации на прививку нас направил не "кто-то", а медработник, кстати далеко не молодого возраста и с большим опытом работы.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»