Терапевтические сказки

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Терапевтические сказки

Сообщение Юляшечка »

Столкнулась с очень полезными сказками-терапевтическими.
Терапевтические сказки
– Вы хотите получше узнать своего ребенка?
– Вы хотите стать ребенку ближе, сделать так, чтобы у вас получалось лучше понимать друг друга?
– Вам кажется, что у вашего ребенка психологические проблемы и трудности?
– Вам хочется развлечь своего ребенка так, чтобы это приносило пользу?
– Вам нужно помочь ребенку справиться с естественными возрастными трудностями?

Тогда терапевтические сказки для Вас! Читайте их ребенку вслух. Даже если ребенок прекрасно читает, важно, чтобы это делали вы. В этом случае содержание сказки как бы автоматически одобряется вами и разрешается для обсуждения. Да и потом, какое несказанное удовольствие можно получить от того, что «тебе читают!», хотя, в общем, уже совершенно не обязаны этого делать.
Читая ребенку сказку, необходимо внимательно смотреть за тем, как он слушает. Если беспокойный обычно ребенок замер – это говорит об актуальности темы сказки. Если спокойный ребенок начинает вертеться – значит, либо тема абсолютно незначимая, либо сказка по форме трудна для понимания. Может быть еще третий вариант: тема «болезненная» настолько, что даже упоминание о ней совершенно в ином контексте приводит к отторжению. Однако здесь за невниманием ребенка легко разглядеть высочайшее внутреннее напряжение, связанное с любыми разговорами на данную тему.
В процессе чтения можно просить ребенка высказывать свое мнение относительно течения сказки. Может быть, он что-то добавит (например: на что еще обиделся мишка), что-то наоборот изменит, выскажет свое мнение по поводу действий героев и сюжета.
Вне зависимости от активности ребенка во время чтения, закончив, необходимо обсудить сказку. Здесь уже ваши возможности безграничны, – спрашивайте все, что вам придет в голову, делитесь своими мыслями и чувствами с ребенком. В качестве основы для обсуждения можно использовать примерные вопросы, приведенные после каждой истории. Однако необходимо соблюдать два основных правила.
Во-первых, ребенок должен иметь возможность сказать все, что он думает. Это значит, что вы не оцениваете ни единого слова из того, что он говорит. Вы вообще не употребляете выражения «правильно», «неправильно», «верно», «неверно», а говорите только «мне кажется», «на его месте я бы...» и т. п. Ребенок должен четко знать, что ни одно из его высказываний не будет подлежать осуждению.
Во-вторых, подталкивая ребенка на обсуждение истории, высказывая свое мнение, нужно по возможности отдавать «бразды правления» в этом разговоре ребенку. Как только он хочет что-то сказать, – заканчивайте и слушайте его. Лучше всего если он будет сам задавать вам вопросы, а вы будете искренне на них отвечать.
Однако не стоит «затягивать» обсуждение. Если ребенок устал – это значит, что длительная эмоциональная активность такого рода для него сложна или сама тема отбирает очень много сил. Мы, взрослые, можем устать от получаса тяжелых переживаний больше, чем от дня работы. Поэтому лучше вернуться к обсуждению через день, чем сформировать у ребенка отвращение к подобным занятиям. Ведь основной принцип свободного диалога – удовлетворение желаний обеих сторон, то есть как ваших, так и ребенка.

Давайте обсудим.Я прочла одну сказку очень действенный метод,хотя слушали не очень внимательно.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Юляшечка, а какие сказки ты читаешь?
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Рысь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 10:57 pm

Сообщение Рысь »

Юляшечка, хотя моя малышка еше мала, я уже задумываюсь о сказках и даже придумываю их для нее, жаль только записать нет времени :sad:

Хочу в ответ тоже процитировать заинтересовавшие меня вещи:
Читайте на ночь детям сказки,
Будите в детях добрый свет.
И не жалейте детям ласки –
Для вас мой дружеский совет.
И будьте с ними откровенны
И так же попросту честны.
Не заносите детям скверны,
Ведь мы плодом своим красны.
Ведь жнем мы то, что сами сеем.
И как нам это не понять?
Иль не хотим, иль не умеем
В своих потомках воссиять.

Детская память цепкая. Мы родом из детства. Сказки научают ребенка жизненному опыту в игре. Мы как бы проигрываем с детьми те или иные жизненные ситуации, учим детей правилам игры (жизни).

Каждая мама, зная своего ребенка, может подобрать для него сказку, наиболее полезную в данный момент. Такую сказку, которая научит ребенка бороться с развивающимися в нем пороками (ленью, неаккуратностью, непослушанием). Но делать это нужно очень тонко, без намеков. Пусть ребенок сам решит, на кого из персонажей он хочет быть похожим. Никогда нельзя обличать ребенка, “застукивать” на месте и вешать на него ярлыки:
— Ты болван, дурак, лентяй, неряха…
Происходит горячая штамповка детской души под строгим приговором родителя. Ведь дети еще не знают, что взрослые могут “ошибаться”, они еще не утратили доверия к своим родителям. Да и как в детскую головку может уместиться мысль, что взрослые могут бояться жизни, могут обманывать и предавать.
Чистая детская душа ищет Света. Дайте его ребенку. Если у вас нет своего, прочтите добрую, мудрую сказку. Сказку, которая станет для ребенка другом и проводником, научит вашего ребенка дружить, верить в добро и творить чудеса.

Это цитаты из книги Елены Потехиной "Мама, расскажи сказку!"
Там есть еще много интересного.
Как счастлив тот, кто любит сам!
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Терапевтические сказки

Сообщение Ромаshка »

Юляшечка писал(а):Столкнулась с очень полезными сказками-терапевтическими.
Терапевтические сказки
– Вы хотите получше узнать своего ребенка?
– Вы хотите стать ребенку ближе, сделать так, чтобы у вас получалось лучше понимать друг друга?
– Вам кажется, что у вашего ребенка психологические проблемы и трудности?
– Вам хочется развлечь своего ребенка так, чтобы это приносило пользу?
– Вам нужно помочь ребенку справиться с естественными возрастными трудностями?

Тогда терапевтические сказки для Вас!
Скажите, что это за сказки? Как я поняла, это специальные сказки? Для какого возраста? Мне и самой их интересно прочесть.
Аватара пользователя
Любимчик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 10:23 am

Re: Терапевтические сказки

Сообщение Любимчик »

Мы на учебе проходили курс сказкотерапии. Если кому интересно, я могу выложить пару книг... Там не только для детей, но и для взрослых есть сказки.
Именно сегодня радуйся...
medveditsa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 1:03 pm

Re: Терапевтические сказки

Сообщение medveditsa »

А я вот читала у Б. Хеллингера о таких сказках. Точно не помню но смысл был такой. Если у ребенка энурез постоянно говорить ему о том что мол ты большой как не стыдно ругать огорчаться путь бесполезный. Хеллингер предлагает рассказывать историю или сказку о том что, например, малыш идет идет по лесу, видит дом красной шапочки слышит - вода течет, он подошел закрутил кран и пошел дальше, далее по тексту.В книге говорилось что действительно за короткое время проблема исчезает. Это сказко терапия?
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Терапевтические сказки

Сообщение Солнечная грация »

Любимчик писал(а):Мы на учебе проходили курс сказкотерапии. Если кому интересно, я могу выложить пару книг... Там не только для детей, но и для взрослых есть сказки.
Выложи, пожалуйста, мне сейчас актуально :wink:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Терапевтические сказки

Сообщение Аленка Иванова »

Тема закрыта до выяснение авторства сказок и правомерности их публикации
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»