Самодельные игрушки

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Самодельные игрушки

Сообщение Ya »

Девочки, мне пришла в голову идейка открыть темку про самодельные игрушки - те, которые мы делаем сами из доступных материалов. Я сама безумно люблю красивые покупные игрушки, но сами занете, как они быстро надоедают деткам! :D
Многие же самодельные игрушки - быстро делаются, доступны, развивают детей и очень любимы последними.
Очень бы хотелось, чтобы мы с вами создали нашу копилку самодельных игрушек и могли обменяться идеями.
Итак, начинаю - мой первый опыт(перенесла из дневничка)
ОСЬМИНОГ

Для того, чтобы сделать осьминожку нужно : скорлупка от киндер - яйца( такая желтенькая) 4 веревочки разных цветов. У меня красный, желтый, синий, зеленый (основные цвета). В верхней и нижней части скорлупок шилом делаем дырочки и продеваем туда веревочки. Кончики оставляем около 25-30 см , завязываем, чтобы не выскочили и можно прижечь спичкой, чтобы не мохрились.Ой. забыла, еще приклеить и нарисовать глазки.
Теперь играем показываем ребенку осьминожку, говорим"Посмотри , какая осьминожка, давай попробуем сделать ей волосики" И вытягиваем все веревочки вверх. Обычно первую вытягиваем, а все остальное дите само догадается! Вытянули, посмотрели, какая прическа у осьминожки!
Теперь говорим"Давай сделаем осьминожке ножки" И вытягиваем все веревочки обратно.
Деть может потом сам очень долго играть с игрушкой.
Вариант посложнее - вытягивать по цветам - сначала красную, потом синюю и т.д.
DSC00832_thumb.jpg
делаем волосики
DSC00828_thumb.jpg
а теперь ножки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Домашний ангел »

супер! Занесла в список покупок киндерсюрприз - будем на днях делать. А веревочки - специально покупала или как?
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Ya »

Домашний ангел, веревочки в рукодельном магазине покупала, они как правило на стенде.
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Настенка »

Ya, осьминожек - чудо. Я вот подумала :roll: , а что, если веревочки сделать разными на ощупь - для разных тактильных ощущений? Скажем: сплести шнурочек из шерсти, купить кожаный шнурок, еще есть такие круглые шнуры на ощупь как атласные (не помню как точно называются), ну и такая вот веревочка как у тебя или шнурочек из замши... А с цветами веревочек мне очень понравилось, здорово.
Предлагаю еще одну игрушку из киндера - своеобразный тренажер для пальчиков, мы с таким занимаемся в школе развития. Нужно: киндеры (2-3-4 шт). В них кладем пару крупных бусин или пуговиц или маленькие деревянные кубички - в общем, чтобы звенело-гремело. Все -тренажер готов. Его можно трясти, катать между ладонями, по маминой ладони, по столу, крепко держать пальчиками одной руки и обеих рук, прятать в кулачках, перекладывать из руки в руку, удерживая двумя пальцами, закручивать на столе... Можно играть сразу с двумя... Количесвто киндеров определяется только тем, что по максимуму их нужно 4 - 2 маме и 2 ребенку. Тогда малыш может повторять за мамой все движения! :D
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Ya »

Давно лелею мысль о кукольном театре для ребенка.Увидела идею в Инете, долго собирала главное оборудование :D и вот наконец свершилось и у меня получились вот такие фигурки для сказки Репка
DSC02308_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Ya »

Все очень просто - вырезаем картинки из сказки и наклеиваем их на.... рулончик от туалетной бумаги, сверху для прочности наклеиваем скотч для долговечности и у нас получаются очень удобные фигурки для держания в руке с прочной основой!
DSC02311_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
жанетта
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:16 pm
Откуда: Белгородская область

Re: Самодельные игрушки

Сообщение жанетта »

идея просто супер, я вот тоже хочу сделать дома кукольный театр. Купила дочке на новый год деда, бабку и внучку, вот теперь вынашиваю идею декораций и остальных героев, на сказку репка.
Хочу, чтобы у меня везде был порядок.
Аватара пользователя
жанетта
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:16 pm
Откуда: Белгородская область

Re: Самодельные игрушки

Сообщение жанетта »

YaВдохновленная твоей идеей я вчера сделала домик для декораций и обычного коробка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, чтобы у меня везде был порядок.
Аватара пользователя
жанетта
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 9:16 pm
Откуда: Белгородская область

Re: Самодельные игрушки

Сообщение жанетта »

ракрасила и обклеила скотчем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, чтобы у меня везде был порядок.
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Ya »

жанетта, такой классный домик и думаю - очень устойчивый! :D Кстати, развлекаю моего сына спектаклем и он постоянно требует - еще, еще спектакль! :D А когда первый раз увидел - так смеялся! :D
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Девяни »

Замечательно! У меня, когда дочка маленькой была, я из коробки(отTV) комнатку. Мы там тоже театр делали, а потом эту коробочку подарили.
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодельные игрушки

Сообщение violina »

Както давно лет 4-5 назад была песня ...чучука..Вот мениа моя дочка спрашибает ...а кто такая ..чучука...? Короче беру я один махровыи носок маполниаю его ватои, зашиваю ему пуговицы в место глаз и носа, ротик рисуем, нашла пинеточки и перчаточки моеи дочери ,наполнила и их ватои и пришила на место рук и ног. Получиласи очень приятное создание. С тех пор моя дочка спала очень долго с чучукои.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Самодельные игрушки

Сообщение Lel »

Кошелек из упаковки тетра-пак
В детстве девочкам очень нравится складывать разные мелочи в кошельки и ходить с ними, "как взрослые". Сейчас вы без проблем можете купить какие угодно сумочки и кошельки своей дочке, но, как альтернативный вариант, можете попробовать сделать необычный кошелек сами. Тем более, что сделать его очень просто, а когда надоест — не жалко будет выкинуть.
"Кошелек" будем делать из упаковки из-под кефира или сока. Такой, чтобы она имела пластмассовую закручивающуюся крышку.
Что вам потребуется
Чистая коробка-упаковка из-под кефира или сока с пластиковой крышкой
Ножницы
Бумажные полотенца
Лента
Шаблон кошелька
Ручка
Линейка
Канцелярский нож
Инструкции для изготовления кошелька
1. Разрежьте коробку так, как показано на первой картинке, и разложите ее на рабочей поверхности. Крышку пока отложите в сторону. Протрите внутренности с помощью бумажных полотенец (чтобы не осталось влаги после того, как вы вымыли коробку). Шаблон вырежьте, склейте 2 его части и наложите на коробку так, чтобы верхний кружок совпадал с носиком. Обведите шаблон ручкой. Не забудьте про нижнее отверстие. Все линии сгибов надо тоже перенести с шаблона. По линиям можно аккуратно провести канцелярским ножом, чтобы потом удобнее было складывать. Вырежьте фигуру из коробки.
2. Ножницами вырежьте нижнюю окружность (Чтобы вырезать было легче, сначала можно сделать крестообразный разрез ножом в центре круга).
3. После того, как все линии сгибов перенесены на деталь, согните по ним "гармошки" с боков кошелька.
4. Плотно сожмите "гармошки", опустите верхний клапан вниз, продевая носик в отверстие. Закрутите крышечку. Все, теперь можно "тестировать" кошелек в очередной игре "в магазин" :)
Взяла отсюда http://subscribe.ru/archive/home.childr ... 2527.html/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
polyarnaya sova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:25 pm

Re: Самодельные игрушки

Сообщение polyarnaya sova »

Дочке 7 мес, делаю игрушки извсего, что под рукой. Например, ярко-оранжевый носок неоднородной фактуры (гладкий и немного рубчиков) для стимуляции пальчиков. В нос положила макароны-ракушки. По кругу прошила ниткой, перетянула. Дальше положила полиэтиленовый пакет, пластмассовый пузырёк с несколькими витаминками-горошинками (очень хорошо гремят и необязательно сильно трясти) и снова пакет. Хорошая тактильная стимуляция, да и зрительная и слуховая тоже.
Ещё вариант (это из книги о методике М.Монтессори, кстати, там много идей самодельных игрушек). Пластмассовая бутылка, веревочка и 2 шарика. В бутылке сделать отверстия, протянуть верёвочку, на концах закрепить шарики.
Самодельные бусы : нанизать на верёвочку бусины, крышки, катушки, лоскутки, пуговицы, небольшие игрушки, помпоны, трубочки от фломастеров и пр . То, что нам не нужно и выглядит мусором , может надолго увлечь ребёнка. Особенно хороши такие игрушки, когда ребёнка начнёт интересовать проблема "целое и части". Поэтому так интересно бить тарелки: как из одной большой получается столько маленьких??
Снова мой вариант. Прозрачная пластмассовая коробка от конфет в форме ёлочного шарика. Внутрь положила мячики для кошек, они хороших ярких цветов, называются "сахарные", внутри бубенчик.А выглядят как-будто из множества мелких шариков сделаны, т.е. поверхность шероховатая, что тоже хорошо стимулирует пальчики. Бывают разных размеров. К шарику привязана ленточка. Можно потянуть шарик за ленточку, можно покрутить или потолкать его, когда он подвешен, причем мячики внутри будут перемещаться и звенеть.
В-общем, после знакомства с этой методикой я стала видеть игрушки для развития ребёнка на каждом шагу, только успевай делать :)))
polyarnaya sova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:25 pm

Re: Самодельные игрушки

Сообщение polyarnaya sova »

Ещё вспомнила. Гусеница. Гольф заполнить шариками из газет или любого другого материала, из чего сможете эти шарики сделать. Между шариками перетянуть ниткой. Можно внутрь положить погремушку (бубенчик, пластмассовый пузырёк с крупой или витаминками, крышку, наверное, лучше приклеить ). А уж какой красоты невиданной будет эта гусеница и чем украшена, зависит от вашей фантазии :))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»