Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

С тпаками разобрались вроде. А вот что делать с детьми, которые все лето отказываются носить открытую обувь? То есть на улице +30-35, а у нас на ногах носки и кроссовки. Уговоры не помогают. Запугивание грибком тоже...Причем дома ходят босиком и зимой и летом, а вот сандалии - это моветон.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а):С тпаками разобрались вроде. А вот что делать с детьми, которые все лето отказываются носить открытую обувь? То есть на улице +30-35, а у нас на ногах носки и кроссовки. Уговоры не помогают. Запугивание грибком тоже...Причем дома ходят босиком и зимой и летом, а вот сандалии - это моветон.
Купить какие-нибудь дышащие летние кроссовки из нат.кожи и хлопковые носки.... грибок не заведется. Есть спортивного типа сандалии с рифленой подошвой и толтыми лямками - такой вариант дитю предложить.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

tooty, а сколько лет детям? И почему отказываются?
Некрасиво, неудобно, холодно, песок попадает - или что? Я бы попыталась выяснить причину и уже от этого плясать..
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Тося »

tooty писал(а):С тпаками разобрались вроде. А вот что делать с детьми, которые все лето отказываются носить открытую обувь? То есть на улице +30-35, а у нас на ногах носки и кроссовки. Уговоры не помогают. Запугивание грибком тоже...Причем дома ходят босиком и зимой и летом, а вот сандалии - это моветон.
Пусть себе ходят в кроссовках. Есть летние, "дышащие". Не как сандалии, конечно, но все же... Мой тоже долго не поддается на уговоры. В закрытых ботинках он как-то более уверенно себя чувствует. А племянник соглашается сандалии только на носок.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Девочки, но ведь есть спортивные модели сандалей - с закрытым носком. Может это выход?
y_32468e4d.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Аленка Иванова »

Если ребенок ходит в садик или общается со своими сверстниками во дворе, то источник не приятия сандалий может быть именно там.
Сандалии может носить какой-нибудь "изгой" и носящие такие же (или похожие) сандалии могут причисляться к такой же "касте".
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

Ну, я поэтому и спросила - почему такое категорическое неприятие. Или ребенку банально неудобно, или что-то психологическое...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

Да нет, это просто принцип такой. Настоящий мачо в сандалиях не ходит. Детя 11 и 5 лет. Мне в принципе все равно. Если идет куда-то с нами, то можно уговорить, а с друзьями тоько кроссовки. А мелочь у старшего учится жизненным приоритетам. Мне в принципе не мешает, но жалко ноги. Это ж не Россия, у нас +38 летом - норма.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Тося
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 10:24 pm
Откуда: Israel

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Тося »

В саду с марта месяца ни одного ребенка в закрытой обуви, только мой. К июню уговорила только расстаться с кроссовками. У 11-летних, видимо, действительно такая мода (ну или в компании ребенка). Тут уж ничего не поделаешь, только кроссовки полегче купить...
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а):Да нет, это просто принцип такой. Настоящий мачо в сандалиях не ходит. Детя 11 и 5 лет. Мне в принципе все равно. Если идет куда-то с нами, то можно уговорить, а с друзьями тоько кроссовки. А мелочь у старшего учится жизненным приоритетам. Мне в принципе не мешает, но жалко ноги. Это ж не Россия, у нас +38 летом - норма.
А не слишком ли это - для мелочи решать что ей одевать на ноги? У нас когда начинаются: "Не хочу эти шорты" - подключаю папу и быстренько самодеятельность обламываем. Ребенок до определенного возраста делает то, что ему говорят, в разумных рамках, конечно, семья не армия, но если мама сказала: "носишь сандали" - одеваются сандали и носятся.
Если мама решила, что сандали - лучше, значит мама должна купить хорошие сандали и дать в носку. Не хочет сандали - пусть ходит босиком.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение tooty »

И до какого возраста будем решать? Лет до 16? Потом удивляемся, что либо подросток не умеет принимать решения, либо щлет родителей куда подальше во всех областях. Так было со мной. Ведь наступит момент, когда уже управлять ребенком мы не сможем. Остануться хорошие отношения и здравый смысл. Так вот эти отношения нужно уметь с младенчества выстроить. А кроссовки летом, прогулки по дождем проливным без зонта зимой - это же такая мелочь... Мне знакомые говорят: видели твоего сына в ливень гулял без зонтика!!! А я отвечаю: он это любит. Не болеет, пусть гуляет.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение flash! »

tooty, согласна с тобой. Я в одежду ребенка вмешиваюсь только если она совсем уже не по погоде (например в шортах и босиком в -30 на улицу собирается) или просто мне вещь жалко (скажем, у нас всего одно "выходное" платье - его таскать просто так не даю, а остальное - на ее усмотрение). Хочет в разных ботинках идти - ради бога. Объясняю только, что все смеяться будут. Чаще всего удается переубедить этим, но если нет - то идет.
Вчера, например, в садик пошла в осенней вязанной шапке (на улице +30) - воспитатели вечером повякали, но у нас в кабинке лежит кепка - так что ребенку есть что надеть в случае "если передумает". А так - хочет в шапке, значит в шапке. И это нам 4,5 всего.

А уж про 11 лет я вообще молчу. В этом возрасте самостоятельность надо развивать, а не навязвать свое мнение. Если ребенок считает, что кроссовки - это красивее - то ради бога. Можно попытаться переубедить (скажем, модные спортивные сланцы, хорошей фирмы). Но если нет - то пусть вырабатывает свой стиль.
А то у меня вот свекровь до сих пор к мужу лезет, пытается его одеть "правильно" (он в спортивном стиле ходит, а она все норовит классический привить). Итог: куча рубашек, пиджаки-брюки, туфли, кожаная куртка - валяются у нас в коробках новые, место занимают. Выбросить не дает, или отдать - "это же мама подарила". А хлам копится - т.к. она никак угомонится не может...
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

tooty писал(а):И до какого возраста будем решать? Лет до 16? Потом удивляемся, что либо подросток не умеет принимать решения, либо щлет родителей куда подальше во всех областях.
Нет, что вы. Пусть ребенок с рождения указывает маме, что ему одевать: Памперсы или Хаггисы. Потом посмотрим, что будет в 16 и в 18.
Так было со мной.
У вас были диктаторы родители?
Ведь наступит момент, когда уже управлять ребенком мы не сможем.
Ребенка необходимо корректировать. Это известно всем здравомыслящим родителям. Есть вещи, которые ребенок может решать, а есть ситуации, когда последнее слово - за родителем. Ровно до совершеннолетия.
Остануться хорошие отношения и здравый смысл. Так вот эти отношения нужно уметь с младенчества выстроить.
Дело не в кроссовках, а в том, что дети упорствуют перед своей матерью по неизвестным причинам. Сегодня они упорствую в кроссовках - завтра им еще что-нибудь в голову взбредет. А если им покурить травку захочется, а мама говорит: "не надо сынок", так что - пусть сынок курит?

Хорошие отношения останутся не с попускающими родителями и не с диктующими, а с теми, кто разумно корректировал своих детей на пути их взросления.
Мега-размусоривание, фаза 2
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Аленка Иванова »

Прежде чем настаивать на своем, нужно понять причину, почему ребенок отказывается одевать ту или иную вещь

Родители, став взрослыми, забывают, как больно быть изгоем и какими жестокими бывают дети!

Причин отказа от этих несчастных сандалий может быть множество!
Начиная со "стадных" (кто носит сандалии - тот сопливый вонючий урод, как Васька Пупкин), заканчивая песком и камнями, которые попадают внутрь и доставляют массу неудобств. С ребенком нужно разговаривать и выяснять причины, чтобы искать выход из ситуации.
Аватара пользователя
Solomia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 5:09 pm
Откуда: Хоумландия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не правильно одеваю на прогулку дочку?

Сообщение Solomia »

flash! писал(а):А уж про 11 лет я вообще молчу. В этом возрасте самостоятельность надо развивать, а не навязвать свое мнение. Если ребенок считает, что кроссовки - это красивее - то ради бога. Можно попытаться переубедить (скажем, модные спортивные сланцы, хорошей фирмы). Но если нет - то пусть вырабатывает свой стиль.
Видите, вы понимаете ситуацию в отличном ключе от меня.
Я лично вижу проблему не в кроссовках. Проблема заключается в том, что 11-летний сын не слушает слова матери, а 5-летний берет со старшего пример.

Не смешите о стиле. Когда речь идет именно о стилях, ребенку постоянно разъясняется, что есть одежда официальная, парадно-выходная, спортивная, пляжная, повседневная и ребенок учится ориентироваться в том, как и куда правильно одеться, чтобы не выглядеть огородным пугалом. :)) )) )
Причин отказа от этих несчастных сандалий может быть множество! Начиная со "стадных" (кто носит сандалии - тот сопливый вонючий урод, как Васька Пупкин), заканчивая песком и камнями, которые попадают внутрь и доставляют массу неудобств. С ребенком нужно разговаривать и выяснять причины, чтобы искать выход из ситуации.
Ну, это отдельная ситуация. Выяснить безусловно необходимо. А вот поощерять ребенка идти на поводу у стада - не лучшая тактика.
Мега-размусоривание, фаза 2
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»