Депрессия нам не страшна

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Депрессия нам не страшна

Сообщение Anita »

С наступлением осени у многих людей отмечается склонность к плохому настроению. И такое сезонное уныние очень часто переходит в самую настоящую осеннюю депрессию. Причин для неприятного заболевания достаточно. Лето закончилось, отпуск позади, впереди долгая зима, работа, световой день становится все короче, холод и простуда забирают накопленные силы.
Что делать?
One life. Live it well.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОСЕННЕЙ ХАНДРОЙ?

Осень… На календаре сменяются Сентябрь, Октябрь, Ноябрь. За окном то переменный дождь, то падает первый снег, то чуть ли не шквальный ветер носит по двору простыни соседки. А этот утренний туман, так и липнущий к стеклам! Брр, совсем не хочется этого после хорошего отдыха на пляже или пикников на природе. Смотришь и кажется, что мир потерял свои привычные краски, стал каким-то тусклым и серым. Прохожие суетливо ходят по улицам, спеша поскорее попасть в теплые уютные квартиры. На душе от всего этого не орхидеи распускаются, а цветет репей. Накатывают необоснованная пассивность и депрессия. Хотите сказать, с вами этого не было? Наверняка было. В такое время везет только сумасшедшим оптимистам, которые даже под прицелом автомата будут жизнерадостны. Так вот, если ты не такой и на тебя с первым пожелтевшим листиком «наплывает» хандра, то мои советы помогут справиться с плохим настроением и найти в осени свою прелесть!

Радуйся новому дню!
Каждый день несет в себе что-то хорошее или не очень. Все зависит от твоего настроя. А он должен быть только положительным! Проснулся (пусть даже и с трудом) – подойди к своим домашним, чмокни их в щечку и просто скажи «С добрым утром!», а не иди с кислым видом сразу в ванну. Это простое утреннее приветствие будет отличным стимулом для них и для тебя на целый день. Скажешь, улыбка близкого человека не помогает орхидее в твоей душе распускаться? И не забудь сделать зарядку! Это здорово поднимает настроение, да еще и поддерживает физическую форму.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Вспомни детство!
Наверняка, у тебя в детстве были любимые игрушки. Попробую угадать, где они сейчас. Симпатичный плюшевый мишка лежит в дальнем углу шкафа с оторванным ухом, а кукла Маша с растрепанными косичками завалялась за кроватью? Несправедливо! Вспомни, сколько времени вы проводили вместе. Игрушка разделяла с тобой радость и выслушивала обиды. И цветные сны вы тоже смотрели вместе. Неужели в благодарность игрушка получила пыльный угол и одиночество? Нет, так дело не пойдет! Немедленно доставай ее, «реставрируй» и находи место в своей комнате. И теперь этот старый друг будет радовать тебя, когда ты придешь домой и напоминать о незабываемых минутах детства. Неужели эти добрые глаза-пуговки не способны развеять осеннюю хандру?
Sukkub

Сообщение Sukkub »

«Замороженные» мгновения
Фотографии не обязательно должны лежать в альбомах или коробках. Каждый снимок – момент твоей жизни. Так пусть самые яркие из них будут у тебя на глазах! Дни рождения, первое свидание, путешествие за границу, пикники с друзьями – все это листки твоей жизни, о которых полезно вспоминать. Невозможно не улыбнуться, видя лицо лучшего друга в торте! Так что срочно ставь в рамочку лучшие фото, вешай на стену, зеркало или компьютер. Все зависит от фантазии. Главное, чтобы «замороженные» моменты поднимали настроение! Но не забудь, что попадание на фото прямых солнечных лучей может со временем сделать его блеклым, будь предусмотрительнее.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Научись дарить радость!
Ведь это так просто! А главное – совсем не трудно! Каждое утро, по дороге на работу, ты видишь на скамеечке старушку. Так почему бы не сказать ей «здравствуйте»? Возможно, она одинока, а твое приветствие, поверь, не оставит ее равнодушной. Почему бы не сказать комплимент другу, коллеге, начальнику? Не из лести, не из корысти, а просто так, от сердца. Помните мультик, где медвежонок всем дарил цветы. «Просто так» – говорил он, и всем было хорошо. Когда даришь радость людям, самому становится радостнее. Сделай то, чего раньше не делал и ты увидишь, как мир изменит краски вокруг. Главное, чтобы это было от сердца. И, конечно, не забывайте проводить больше времени с близкими, ведь ничто так не греет в осеннюю бурю, как добрая улыбка и теплые слова.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Лови позитив!
Это должно быть твоим девизом на всю осень, друг! Помнишь, в песне поется, что «у природы нет плохой погоды»? И это абсолютная истина! И дождь, и туман, и разноцветные листья имеют свою неповторимую прелесть, просто в нее нужно всмотреться. Осенью можно собирать гербарий, целоваться под дождем, бегать босиком по лужам, а потом дома пить чай с малиной. А еще осенью уйма интересных и веселых праздников, которые просто нельзя пропустить! Так что пусть осенняя хандра уходит, будем ловить позитив и наслаждаться жизнью! И пусть осенью распускаются орхидеи!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Если плохо сейчас – не всегда же так будет...

Сообщение Anita »

Вы столкнулись с подлостью и хамством, с грубостью и пошлостью? Вам больно? И очень-очень захотелось ответить тем же? Сядьте. Вдохните глубоко три-четыре раза и… посчитайте до 10 и обратно. Думайте только о том, как бы не сбиться со счета. Отвечая грубостью на грубость, хамством на хамство, подлостью на подлость Вы ничего хорошего не добьетесь. Чтобы справиться с возникшими трудностями – надо сделать все по-другому… совсем по-другому. Так или почти так говорил известный афинский оратор Демосфен еще задолго до Рождества Христова. Вам не всегда будет плохо как сейчас. Но если Вы поступите плохо (так же как поступили с Вами) – это плохое состояние будет длиться много дольше, чем могло бы… И это так.
- “Take it as it comes” – не жалей ни о чем.

Что бы ни произошло, что бы ни случилось – не жалей ни о чем. Ведь случилось и произошло только то, что уже случилось и уже произошло. Ни больше, ни меньше. И исправить сие уже нельзя. Можно предпринять усилия для недопущения аналогичного в будущем. Побудите к работе свой ум и … Душу. Душа обязана трудиться… день и ночь, день и ночь. Так, или почти так писал Н. Заболоцкий. И если Вы побудили Душу к работе, она не позволит Вам совершать системные ошибки, она убережет Вас от неправильных (и неправедных) действий.

Как много времени мы уделяем тому, чему и уделять-то его не стоит, даже одной минутки. Вы вышли из дому, с Вами не поздоровался сосед, или увидели что-либо нелицеприятное. И Ваш мозг начинает муссировать это увиденное или услышанное (вернее, неуслышанное – приветствие соседа). Да бог с ними со всеми – с тем, что сосед не здоровается и с тем, что нелицеприятно. Приложите силы к тому, чтобы сразу же это и забыть. Накапливайте положительную психическую энергию. Она Вам ой как пригодится. Любое приятное старайтесь повторять, «прокручивать» в мозгу. Вам улыбнулся (улыбнулась) встреченный мужчина (женщина). И улыбка Вам понравилась? Приложите силы к тому, чтобы вспомнить об этом ещё и ещё раз. Увидели, что трава зазеленела у Вашего подъезда? Да ведь это просто замечательно. И вспомните об этом не раз и не два в течение дня. Вы таким вот образом накапливаете ту самую столь необходимую для жизни (долгой и счастливой жизни) энергию.
Проснувшись утром сразу же, ещё даже и не открыв глаза, подумайте о приятном и очень хорошем в Вашей жизни. Вне зависимости от того, есть у Вас деньги в кошельке или нет их, есть ли кусок колбасы в холодильнике или в нем уже шаром покати. От того, что Вы подумаете о плохом – ничего не прибавится. А вот оттого, что подумаете хорошо – непременно прибавится. Не мгновенно, не вдруг. Но по мере накопления той самой «доброй и хорошей» энергии Вы заметите, что жизнь начнет меняться. Меняться к лучшему. Только просыпайтесь с добрыми побуждениями и добрыми мыслями каждое утро.


www.podruga.net
One life. Live it well.
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Натолкнулась как-то в интернете на опрос для мужчин "как вы справляетесь с депрессией?". 51% респондентов выбрали ответ "а что это такое?". Стоит поучиться? :wink:
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

Прочла я это всё и скажу кому как, кому помогают вышесказанные советы, кому нет. Вообще-то депрессия - это болезнь и может перерасти в хроническое заболевание, эти советы только профилактика пока неначавщейся депрессии. Лечить сложней...
Я очень оптимистичный человек и старалась всегда этих конфликтных ситуации с самим собой избигать и уничтожать на корню, но бывают в жизни огорчения - а потом год - лечения. Воть!

Так что люди выше голову! Вперёд и не оглядываться! И побольше радости в жизни и добра!!!
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

иногда случаются просто моменты унылого настроения... часто по пустякам.. как поступить в конкретный момент? что сделать, чтобы совесм не раскиснуть... может есть какое-нибудь маленькое чудо. Ведь далеко не весгда удается просто гнать прочь плохие мысли
hold fast
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

Fever, я сейчас читаю книгу Анны Лодырь "Настольная книга лентяйки" и автор книги советует всё исправлять счастливой мыслью, мечтой.
Вообще очень интересная книга, я и до книги когда мне было плохо, только тем и спасалась, что мечтала. И старалась искать удовольствия в своих действиях.

А ещё хорошо приглядываться - это делается так я обычно вечером желательно попозже, когда почти нет детеи на улице, выхожу в наш жилой блок, сожусь на лавочку ближе к домам и свечащемся окнам и стараюсь прислушаться и пригладеться к окнам.
Или если кто считает этот метод нарушением личной сферы - приглядитесь в магазине или на базаре - посмотрите вот женщина с ребёнком, как она на него шикает, он продалжает бегать, подойдите ближе или мимо пройдите -мимолётный взгляд- дааа, женщина не накрашена и выглядет уставшей с потухшим взглядом.
И сразу всплывает мысль - я не одна в этом мире у кого проблемы и неприятности, у не которых бывают и похуже.

После случая в магазине - это так меня мне напомнело, я больше не выхожу в таком состоянии нервозности - для меня даже покупка хлеба с молоком должна приносить удовольствие, ненакрашеной вообще не выхожу и на ребёнка стараюсь не шипеть.
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

Fever, по-моему вся эта система Флайледи направлена на борьбу с плохим настроением и унынием! трудотерапия!!!! так всегда говорила моя бабушка!
А еще есть друзья!!!
у меня одна подруга, логик по натуре, а у меня вечный хаос в голове, так вот, у нас даже с ней есть название моей холере "чашки затряслись", в такие моменты я ей звоню или пишу по мэйлу, и она всегда меня призывает структурировать, вопросами разложить ситуацию. Что произошло? Насколько это серьезно? какие последствия? что можно сделать? чего не следует делать? и прочие!
мне очень такое помогает!!!

а можно с подружками наклюкаться! наутро все проблемы отойдут на второй план!!! :P :P :P
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Michi, немного не по теме, но вот к вопросу о шиканье... это ужасно, когда мамы (да и папы тоже) как-нибудь очень грубо шикают на детей... им-то кажется, что они справедливо, и номрально все... но со стороны (со стороны виднее??) это ужасно.. :/

musha, система флай мне очень помогла! но... иногда вот нехватает такого чего-то.... что легко сделать, но поднимает настроение. Может, я , конечно, о невозможном спрашиваю :/
hold fast
Аватара пользователя
Michi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 8:22 pm
Откуда: Germany/Berlin
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Michi »

Fever, я не знаю где ты живёшь - в какой стране, иногда когда тяжело помогает просто выговориться постороннему человеку, а слушать я умею. Если захочешь напиши в личку телефон, я позвоню обязательно.
Жизнь-это дни что запомнились...
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Michi, живу я Москве. Спасибо большое за предложение! уже от того, что есть такие люди на свете становиться светлее! Но сейчас, к счастью, все хорошо у меня, а то, что волнует... создам сейчас тему....:))
hold fast
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»