Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Сообщение Гость »

Эх, тяжело слушать правду про себя :cry: , но это полезно. Мне еще муж как-то сказал, что я во всем стремлюсь к совершенству, я страшно рассердилась тогда на него за это. Но потом стала присматриваться сама к себе и, действительно, он прав, и это проявляется во всем, даже в уборке. И самое главное, что мне от этого только самой тяжелее. Буду бороться. :box:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

У меня квартира однокомнатная, но от проживающей в ней толпы (муж, я, две дочки, две кошки) пачкается очень быстро. Поэтому у меня не "час благословения", а "30 минут благословения", но 2 раза в неделю - понедельник и пятницу (после выходных особо много мусора - все дома). Стало гораздо чище чем раньше.

А таким "быстрым" способом уборки действительно больше получается сделать. Причем, с каждой уборкой все больше дел успеваешь сделать. Ведь многие места буквально по чистому убираешь. :P
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

У нас тоже после выходных больше всего беспорядка. Иногда такое ощущение, что весь дом один сплошной хот-спот. Тоже убираюсь два раза на неделе. но в понедельник все-таки час, а в пятницу уже быстрее.

Клен удачи в борьбе! У меня еще хуже было: то периоды перфекционизма, то периоды полного пофигинизма. Благодаря флай-леди они у меня сейчас сглаживаются. :wink:
Гость

Сообщение Гость »

Sulamita, Облако, хорошая мысль делать уборку в два этапа. Надо попробовать. Только вот сегодня у меня не получилось HBH. Я сегодня стираю. Сделаю что-нить завтра. :D
Докладываю, как борюсь с перфекционизмом. Намыла унитаз с головы до пят. Решила протереть вокруг. Да чуть не увлеклась, полезла уже в каждый уголок. Вовремя вспомнила - никакого перфекционизма! Продолжаю бороться.
И кстати, действительно, все заняло лишь 15 минут. Мне понравилось. :)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

А я вот делаю убрку в четверг, квадратов у меня много, но мы убираем всегда вместе с мужем. Поэтому в час укладываемя. Правда, только в том случае, если я неделю не филонила. Обожаю этот день :lol: Если я запускаю хот-споты, то больше всего времени уходит на них, поэтому я стараюсь этого не делать :roll:
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Вот добралась до темы , которая меня интересует.
Уборку вообще не делаю, т.к. в течении недели что-то делаю их НВН. Хотела просто уточнить варианты, что бывает.
Надо чистить и убирать что скорее всего пачкается.
У меня раз в неделю надо надо помыть под раковиной, т.к. там стоит мусорное ведро. А мытье полов в кухне - ежедневно.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

У меня уборка по четвергам, чтобы выходные были чистыми (в пятницу после работы я даже двигаться не хочу. Правда муж каждую пятницу пытается меня вытащить).
- размусорить квартиру (хот-споты)
- пропылесосить
- постирать
- зеркала
- протереть пыль
- ванная (2 раза в неделю)
- туалет ( мою 3 раза в неделю)
- полить-помыть растения
А вообще подготовку к уборке начинаю со среды :oops:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Sukub, а я цветами во вторник занимаюсь, стиркой по необходимости, а все остальное тоже в четверг
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Как мне хочется, чтобы вы попробовали также НВН распределить по всей неделе.
У меня в неделю два полноценных выходных получается, т.к. все, абсолютно все, сделано в течении недели, и причем не особо напрягаясь.
Только в восересенье вечером я проверяю, что буду одевать на работу. Но во многом зависит от погоды. Да и все у меня выглажено, можно с закрытыми глазами доставать и одевать.
Я так убирать начала, потому что сил у меня не очень много. А потом втянулась.
В этой еженедельной уборке всего пунктов 7 Они как раз хорошо укладываются в текущие дела на неделе. Не могу сказать, что все устоялось, что-то будет меняться. Например, я сталахолодильник стала вытряхивать по средам-четвергам, т.к. в это время закупаю продукты. Пока не было меню , не было необходимости в ревизии содержимого холодильника. Он размораживается раз в три месяца, а в промежутках получалось на мое усмотрение.
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Bee, так у меня тоже все в течении недели. На четверг остается толко то, что связано с пылесосом. Например мою цветы в четверг, т.к мне удобно их один раз перед тем как пылесосить пол (только те, что стоят на полу), перенести в ванную. Опять же протереть пыль тоже лучше пылесоса. Стирка ... так машина стирает :D .
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Ну а я в четверг - пыль, пылесос и пол. Так мы это вдвоем с мужем делаем, т.к. квартира большая и в принципе не устаем.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Anasty, про уборку с мужем могу только мечтать. Это большое дело.

Sukub, конечно ты права. Я забыла, что каждый под себя систему переделывает, чтобы было удобно.
Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение надежда »

Anonymous писал(а): Кстати Да! :-)) У меня та же проблема :-)

Поэтому в понедельник я перетрудилась.. ну никак я укладывалась в час.. хоть и спешила..
:lol:так.................наводить порядок по дням???? :?
я делаю так.......... :wow: смотрю на КЖ, потом на свой дом... :sad: пытаюсь облегченно вздохнуть....и принимаюсь за уборку :arrow:
в понедельник-1зона
во вторник-2 зона
в среду-3 зона и.т.д.
.... .............. ................ :) но по выходным я обычно откладываю все на понедельник..........и радуюсь 1-дню.... :P :pya: ..............а потом .................в понедельник...............злюсь........ :evil: :aaa: хлопаю дверями....... :cry: и думаю ...."Какая я дура!!!!!!!!!!!!!!! :oops: :( "
Dancer in the Dark.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

так.................наводить порядок по дням????
надежда, так... давай начнем с начала:
1. квартира делится на 5 зон. Зоны распределены понедельно.
2. Каждое день выполняются рутины (утренние, дневные, вечерние), причем дневная рутина может выполняться в офисе!
3. Каждую неделю делается HBH - час уборки дома. Кто-то может выделит на это занятие день/вечер, а кто-то делит час на части и выполняет его потихонечку. Кому-то необходимо делать 2 HBH в неделю (квартира большая, плотностью людей/детей на 1 кв метр большая и т.д.)
4. В выходные - никакой уборки! Только рутины и семья.
5. Ты должна себя хвалить за то. что ты делаешь для своих домашних, для себя, для своего дома. Это очень важно!

как-то так ;)
Аватара пользователя
надежда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение надежда »

Аленка Иванова писал(а): надежда, так... давай начнем с начала:
1. квартира делится на 5 зон. Зоны распределены понедельно.
2. Каждое день выполняются рутины (утренние, дневные, вечерние), причем дневная рутина может выполняться в офисе!
3. Каждую неделю делается HBH - час уборки дома. Кто-то может выделит на это занятие день/вечер, а кто-то делит час на части и выполняет его потихонечку. Кому-то необходимо делать 2 HBH в неделю (квартира большая, плотностью людей/детей на 1 кв метр большая и т.д.)
4. В выходные - никакой уборки! Только рутины и семья.
5. Ты должна себя хвалить за то. что ты делаешь для своих домашних, для себя, для своего дома. Это очень важно!

как-то так ;)
ну...не знаю.У меня времени по -зарез...а в субботу у еня учба!!!что делать???я вообще в школе учусь :sad:
Dancer in the Dark.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»