Вязание: спицы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Galina

Вязание: спицы

Сообщение Galina »

Я умею вязать.Но вяжу несложные вещи.Пора и мне взяться за вязание чего-нидудь к лету.Топ я вязать не буду,возраст не тот. :( Типа маечки что-то.Надо подумать....Когда-то связала на круговых спицах зимнюю юбку,плотные нитки,носила её.Теперь смотрю и не верится,что это я связала..
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Ну вот, появились соратники по вязанию :D
Я топ как раз и собираюсь вязать на круговых спицах, уже модель в журнале нашла.
Жаль только з/пл нам задерживают, и соответственно покупка ниток откладывается.

И еще ИМХО возраст топу не помеха, они ведь (топы) тоже разные бывают, есть и более закрытые. :)
Неуправляемая я...
Galina

Сообщение Galina »

Maybe, Когда на улице очень жарко,люди готовы скинуть с себя всё..Имею в виду больше 30гр.Пока я свяжу,а ещё и не начала,боюсь осень настанет..Через пару дней нужно посмотреть,какие нитки у меня есть,что из них можно сделать,чтобы специально ничего не покупать.Буду готовить себя к мысли постепенно,по флаевски.
Гость

Сообщение Гость »

Svechka, Работы у тебя бесподобные! Мастер "Золотые руки" . Тебе можно этот титул смело давать! :bis:

А я тоже вяжу немного. Но всё больше мелочь всякую. Носки, тапочки себе и деткам. А недавно меня научили свитера вязать от горловины и без сшивания всех частей. Теперь младшему обнову вяжу. Последний рукав остался, надо рывком добить уже его. :nunu:
Galina

Сообщение Galina »

Anima, А как это без швов?на круговые или на 4?Если можно,опиши..Мне мама связала от горловины свитер.Сидит неважно.Я бы его перевязала.Почему у мамы не спрошу - она далеко живёт.И чтобы не догадалась.Расстроится.
Гость

Сообщение Гость »

galina, Да, всё верно, начинаешь вязать на 4, потом прибавляешь, увеличивая объём вязки и переходишь на круговые спицы. Свитер получается с рукавом реглан. Вязать легко. Подробное описание напишу позднее. Моя семья проснулась.
Гость

Сообщение Гость »

Как связать свитер от горловины.

Сильно разжёвывать пока не буду, объясню пока только суть, если понадобится подробнее, я на связи!

Измерить окружность шеи в см., связать образец и расчитать плотность вязания.
В соответствии с этим образцом набрать определённое количесиво петель для горловины на 4 спицах. Провязать высоту стойки и разделить все петли на 3 равные части.
Я набирала 33 петли и разделила их на 3 части, по 11 петель.
11 петель уходят на спинку, 11 на перёд и ещё 11 на 2 рукава.
Т.е. 1 рукав 5 петель, а второй, получается 6. Для равенства петель делаем и второй рукав тоже 5, а одну петлю перекидываем на перёд.
Итак у нас 11 петель спинка, 2 по 5 петель рукава и 12 петель перёд.
Пока всё ясно? Идём дальше!
Вяжем всё ещё на 4 спицах. Теперь нам нужно отработать сами "швы" реглана. это для красоты, швов то нет, но мы создаём её видимость.На "швы" мы отводим по 2 петли. Регланных швов у нас на свитере будет 4. Спереди 2 и сзади тоже 2, их сейчас лучше пометить другой ниточкой, просто привязав её за эти 2 петли.
А теперь наведем порядок в нашей бугалтерии!
Выделив по две петли на 4 шва мы имеем: спинка 9 плюс 2, перед 10 плюс 2, рукава 3 плюс 2.
Мысль ещё прослеживается? Теперь просто вяжем по кругу, как носок, при этом делаем закрытые накиды перед швом и после него. Т.е провязали 9 петель спинки, накид, две петли шва, накид, 3 петли рукава, накид, опять 2 петли шва и снова накид и т.д.....
Так как мы вяжем по кругу ( без изнаночных рядов) , накиды делаем только в каждом втором ряду. В ходе вязания переходим на круговые спицы.
Ну вот, в принципе, и всё. Провязав так глубину реглана перекидываем петли рукава на другие спицы, а "тело" вяжем дальше уже без прибавлений чулком, заканчиваем резинкой или как нравится. Потом вяжем рукава и носим на здоровье!

Колличество петель указанных у меня на свитер 3 летнему ребёнку!
Galina

Сообщение Galina »

Anima, Спасибо,ты так подробно всё написала.Но я давно не вязала,и мне показалось сложновато..Придётся для примера вязать свитер ребёнку 3 лет.Хотябы до проймы чтобы не запутаться..Что-то я сомневаюсь,что смогу..Раз попросила_значит теперь обратного пути нет,придется вязать!!
Гость

Сообщение Гость »

galina, Нет, это совсем не сложно, это написано так запутанно. Мне просто нужно уже сосредоточится, чтобы по-русски правильно написать. Ты, если соберёшься вязать, спроси, я постараюсь пошагово объяснить. Хотела всавить схемку, не получилось, не знаю почему. Но если надо будет, сделаю. :wink:
Galina

Сообщение Galina »

Anima, Спасибо за предложение и поддержку!!Достала этот свитер,мама сделала шов сзади и на рукавах.Нитки лохматушки,петель не видно,узора тем более.Буклированая.Чувствую,намучаюсь,распуская.
Гость

Сообщение Гость »

Хм, если нитки махер, то и распускать нет смысла, он скатывается, заворачивается и нитки выглядят потом очень неаккуратно. Тут уж нужно хорошенько подумать, а стоит ли овчинка выделки. С одной стороны это мамин труд( святое!) , а с другой стороны при распускании так намучаешься, что вообще просто выкинешь и всё. Во всяком случае я такая. Подумай, если что, я с тобой! :wink:
Гость

Сообщение Гость »

А я, когда вяжу реглан от горловины, швы оформляю жгутами. Для начала лучше сделать схему и рассчитать количество петель. тут уж не запутаешься: 4 петли на жгут, по бокам по 1 петле изнаночной и перед ними делать накиды. Ничего не надо отмечать другим цветом, если все изначально правильно расчитать. Удобно. Вяжу давно, спицы, крючок и на машине. Но всегда на глаз, выкройки делать некогда, когда фасон перед глазами. Иногда распускаю, но уже реже. Опыт :lol:
Galina

Сообщение Galina »

Anima, Джесс, Я кажется всё поняла.И самое главное -я стала распускать другой свитер. Рукавов уже нет.Нитки там интересные,но грубовато смотрится..Где швы -просто жуть.Пришла мне идея связать именно из этих ниток,без швов.Так что огромное вам спасибо!!
Anima, Где ты описываешь про 2 петли ,нужно сделать 4 Из 4-х выделенных на жгут,провязываем лицевой 3-ю,4-ю потом 1_ и 2-ю.перед самим жгутом и сзади по1 петле изнаночной.И накид до изнаночной и после.
Ещё раз спасибо.
Начала вязать,уже 2 раза распускала :( В качестве спиц взяла палочки для суши :wink:
Galina

Сообщение Galina »

Anima, Спасибо!Кажется,опять перевязывать буду.Но уже разобралась,как.Схожу в маг-н поищу толстые спицы 5 штук.На палочках всётаки не то..Один конец тупой.См 7 уже связала.

Спицы купила.Начала снова.Две петли перекручиваю,получается маленький жгутик :wink:
Galina

Сообщение Galina »

Anima, Я эти дни посвятила вязанию.Хочется быстрее закончить.Вяжу спинку и перед,вместе соединённые,8 см уже есть :) Вот только возникают мысли,хватит ли ниток??Придется делать рукава короткие..
Maybe, А попросить кого-то сфотографировать не можешь?Мы вначале так поступали.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»