Пятна от еды на мультиварке

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Breeze »

Не нашла похожего вопроса поэтому выделяю в отдельную тему.
Варила в мультиварке борщ и вот уже несколько дней не могу отмыть оранжевые следы :? Мультиварка из белого пластика и брызги из чаши в процессе готовки попали на этот белый пластиковый край. Испробовала все что есть: фейри, чистящую пасту, уксус. Чем можно еще попробовать отмыть?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Пятна от еды на мультеварке

Сообщение Нати »

Можно попробовать содой (щелочь всё-таки) или лимонной кислотой высокой концентрации, вдруг поможет..
А так, больше ничем. Смирись. Пищевой пластик нельзя мыть особо ядрёными хим. средствами. Он может впитать ядовитости и потом это в пищу отдать..
❆❆❆
ValensyVVV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 1:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пятна от еды на мультеварке

Сообщение ValensyVVV »

На белых пластиковых частях комбайна следы от моркови удаляла растительным маслом, а потом уже мыла обычным моющим. Может и здесь поможет?
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Breeze »

Нати, Valensyvvv - увы, ничем не смогла оттереть, хотя попробовала и лимонную кислоту и масло :( Нати, следую твоему совету - смиряюсь :). Но все равно расстроилась конечно.
Наверное надо было подбирать еще и по цвету мультиварку - на черной не было бы видно.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Нати »

Насчет масла, это помогает, но надо намазать и оставить на пару-тройку часов. Я после этой темы только заметила, что дно моей пароварочной чашки стало опять белым, а босле борща было всё в ярких красно-рыжих пятнышках, так что попробуй ещё разок ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Breeze »

Спасибо. Попробую еще раз :D
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Breeze »

Намазала маслом подсолнечным и оставила. И даже забыла об этом. А сегодня обнаружила, что пятен нет! :Yahoo!:
Нати! Спасибище!!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Нати »

Не мне спасибо, а Valensyvvv ;)
Если б не её совет, я бы и не вспомнила :)
❆❆❆
Гость

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Гость »

А кто-то знает,как отчистить нагревательный диск в МВ?
Аватара пользователя
berezovskaya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:03 am
Откуда: Новосибирск

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение berezovskaya »

с недавних пор полюбила меламиновые губки, я их прям оптом покупаю себе, с пятнами от еды справляются на ура, мультя у меня блестит как новая, хотя раньше ничем не могла добиться такой чистоты
3...2...1... Полетели!
Аватара пользователя
Nu-nu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 11:47 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Nu-nu »

Девочки, у меня совет как избежать загрязнения крышки мультиварки (для меня актуально, так как она не съемная, а погружать в воду категорически нельзя). Когда готовлю что-то жирное, брызгучее, тушу с томатом, ставлю сверху вставку-пароварку, а на нее кладу бумажное полотенце.
1.jpg
2.jpg
Крышка остается чистой,
3.jpg
саму вставку, сразу в раковину, обдаю холодной водой, протираю брызги этим же бумажным полотенцем, и мою фейри - тоже ни пятнышка. Мульте 5 лет - как новая..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Olgaprib »

Nu-nu, спасибо огромнейшее за совет!!! :bis: Он очень актуальный для меня. Все время мучаюсь с этой крышкой. Просто у меня такая же или почти такая же мультиварка, как у вас, насколько я поняла, у меня Панасоник-18. А вы не подскажете, а как мне сейчас отмыть эту самую крышку, к сожалению, она не идеальна, протирала только микрофибровой тряпочкой, химией боюсь, ну и влагосборник тоже какой-то нечистый из-за этого. Хочу по вашему совету поддерживать потом в хорошем состоянии, но сначала надо отмыть как-то :oops: .
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение волкозай_new »

Смотря что химией считать... спирт (нашатырный или водку обычную) считаете? Или сок лимонный (лимонку растворённую)? Можно попробовать пока крышка ещё горячая лимонкой протереть хорошенько (сняв клапан конечно предварительно, выключив из розетки и защитив руки перчатками в два слоя), особенно удобно рулонным полотенчиком отрывным это делать, не вспомню как они точно называются, а если следы какие цветные на резинке - то эта резина вроде масла растительного не боится... Некоторые уксусом моют, но я не любительница его - сам уксус потом ещё отмыть попробуй, вонять будет.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Olgaprib »

волкозай_new, спасибо большое за совет. Эх, водки в доме нет, нашатырного спирта тоже. :D Все думаю, а спирт этот в аптеках продается? Часто вижу в полезных советах использование нашатырного спирта. Можно попробовать лимонкой... Интересно, а если просто половинкой лимона протереть, отмоется крышка? :oops: Че-то я совсем ленивая стала :D А резинку попробую маслом потереть. Потом напишу, какой результат будет1
Аватара пользователя
Nu-nu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 11:47 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятна от еды на мультиварке

Сообщение Nu-nu »

Olgaprib писал(а):Nu-nu, спасибо огромнейшее за совет!!! :bis: Он очень актуальный для меня. Все время мучаюсь с этой крышкой. Просто у меня такая же или почти такая же мультиварка, как у вас, насколько я поняла, у меня Панасоник-18. А вы не подскажете, а как мне сейчас отмыть эту самую крышку, к сожалению, она не идеальна, протирала только микрофибровой тряпочкой, химией боюсь, ну и влагосборник тоже какой-то нечистый из-за этого. Хочу по вашему совету поддерживать потом в хорошем состоянии, но сначала надо отмыть как-то :oops: .
Очень рада если совет придется вам по душе :D У меня панасоник-18, и если честно я один раз все же запачкала крышку и так как протирание тряпочкой не дает той чистоты, которой хочется, то я ее мыла щеткой с фейри и полоскала потом в душе, то есть вода попала везьде где только можно. Потом сушила сутки под разными углами, чтобы вся вода вытекла, еще пару дней мультя стояла без дела, а потом готовила как обычно, все оказалось в порядке. Я конечно ни в коем случае не советую так делать, просто я решила рискнуть, не могла с грязной крышкой смирится (это наверное клинический случай), решила если испорчу то выкину и куплю более удобную модель.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»