О "противных голосах"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

О "противных голосах"

Сообщение Ma-Mashka »

Перевод! :D
На скорую руку.... :roll: Не судите строго! :oops:

Не могу...
Могу!

Мы никогда не делали этого раньше
У нас есть возможность быть первыми

Так никогда не получится
Мы попробуем

Времени недостаточно
Мы пересмотрим приоритеты

Мы уже однажды пытались
Мы научились на прошлых ошибках

Это не будет работать
Мы заставим это работать

Это пустая трата времени
Подумайте о возможностях

Это пустая трата денег
Инвестиции оправдают себя

Это уже достаточно хорошо
Всегда есть что улучшить

Лучше уже не получится
Мы попробуем еще раз

Это не может быть сделано
Это будет достойным испытанием

Это слишком сложно
Давайте посмотрим на это с другой стороны

Нам это не подходит
Возможно всё

У нас недостаточно денег
Думаю, мы сможем сократить кое-какие расходы

Ума не приложу
Я подумаю над вариантами

Пусть это сделает кто-то другой
Я готов учиться новому

Это не моя работа
С радостью приму эту ответственность

Это никогда не взлетит
Мы не знаем, пока не попробуем

Я не могу...
Я могу!
8) :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

О "противных голосах"

Сообщение Терпсихора »

Девчата, я падаю... Чтобы не засорять отчеты, займусь здесь рефлексивой деятельностью, иначе упаду с громким "БУМ!" немедленно...
Где-то уже писала,о том, что приглашение гостей на днюху вернуло к жизни таракана со звучным и неудобоваримым именем "придут, натопчут, в душу нагадят и уйдут, а я опять должна все сначала...". Другими словами, явился ко мне голос-страх перед необходимостью нарушить ритм, который только-только поймала, признала за своего и стала в такт ему двигаться...
Если совсем конкрето: сегодня, если убрать ситуевину с гостями, мне предстоит сделать размусоривание в комнате (с удоволствием, ибо показался горизонт, означающий условный конец долгого пути. Ну или порт-стояку,пока не определится дальнейший маршрут), приготовить ужин, поухаживать за собой и лечь вовремя спать. Завтра - УР, ВР, утренник у дочери, размусоривание, игры с детьми, уроки-занятия, прогулки, довязать коврик в прихожую, побродить по форуму и корректировка на местности - ликвидировать где чего вылезет. Завтра - то же + подготовка к понедельнику. Спокойно, размеренно, бесстрессово.
По факту же сегодня сверх срочно (ни шагу назад! Прыжок на месте - расстрел...) добить ХС в своей комнате, недопустить под страхом смертной образования ХС - нигде, отчистить ковер в детской, приготовить все для встречи гостей (зависла на меню - основные блюда уже придумала, продукты закупила, убилась на стадии закусок, х/б, десерта), привести в порядок себя (ну как бороться сповышенной лохматостью-когтистостью? Обрастаю мгновенно!), детей, их и свою одежду, придумать, что и в какой последовательности готовить, чтобы все успеть (плита ма-а-ленькая и духовка работае так, чо на время ее работы отключаются обе конфорки), сделать сегодня - голубцы ленивые (здесь рецепт слизала, все продукты в наличии), нагрызть овощей на салаты(их еще отварить надо, а салаты даже еще не продуманы, соответственно, и с продуктами не очень пока ясно), компот сварить. Блин,хорошо, что начала все-таки писать - хоть стало что-то вырисовываться. почему-то бумага такогоэффекта не дала - писала-писала вчера, килограмм макулатуры организовала, а толку - 0.
Утром сходить на праздник к дочери (к 10 часам и как обычно трудно предскзать,до сокльки. ориентируюсь на 12 ч.) Т. о. 2 ч. имею утром и 3 ч. днем - на все. Мне этого времени кажется мало.
Но главное, пожалуй, то, что я жду негативной промывки мозгов от нашествия родственников. Заранее внутренне скукоживаюсь вместе со своим внутренним ребенком (приду-то родители, тети, дяди) в ожидании тотальной промывки мозгов на предмет трудоустройства, безденежья, безответственнсти, неорганизованности и прочих своих исключительных качеств... У нас очень разный взгляд на жизнь и я навсегда, похоже, останусь в их глазах раздолбайкой (пардон) и неудачницей. Потому что - нет статуса, нет работы,нет мужа... У всех знакомых дети удачно пристроены, а ты... (это за кадром, мимо глаз, но я, хоть и раздолбайка, но не клиническая идиотка, чтобы не прчесть между строк... Написала и вспомнила:"Все, кто имеет в доме ружье, приравнваются к Курту Кобейну. Все кто умеет читать между строк, обязаны иметь в доме ружье". М-да, может, это тоже вариант... Пока не мой.) вообще-то один из моих главных жизненных принципов общеизвестное -не можешь изменить ситуации - меняй отношение к ней. Есть у меня волшебное оружие - симорон. Попробую ситуацию менять с его помощью. а отношение изменять буду по ходу действия пьесы, если не будет других вариантов. Просто настроение не для пенделей нынче, хочется мягких поглаживаний и щекотания пяток.
Это я к чему - основная причина ступора у меня сейчас именно вот это тягостное ожидание пенделей, от него крылья падают. Еще детсадовский психолог добила косвенно. Думаю вот, погрузиться в пучину чувства вины, или ну его на фиг? Без него попробую обойтись. Соплями горю не поможешь.
Отписаться было мне важно сейчас, потому что проговорив эту ситуацию для кого-то я уже почувствовала свой поток турбулентный и крылья нетерпеливо задрожали. И, вынашивая очередную фразу, я поставла отваривать рис на голубцы. И через пару минут сообразила проверить - а нужен туда рис-то? :lol: Оказалось - нужен :P

Я не против, если этот пост будет удален на фиг. Для меня он свою роль уже выполнил на 70%. Но, возможно, кому-то еще он поможет разобраться в том, что мешает лететь и получать удовольствие от полета. По опыту знаю, что похожие проблемы есь у многих, не у всех они осознаются...
Перед тем как писать, пробежала по форуму в поисках подходящей темы, не по глазам оказалось, хотя раньше что-то созвучное встречала, потому, простите, решила развернуться здесь, в своей подарочной темке :P
Еще раз повторю, если совсем не к месту - мона удалять.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

...

Сообщение ПоляковаИрина »

Привет! Уф - ну ты даешь..., чего так позно тебя излило.

Таже проблемма меня каробила лет так 6 пока малая не родилась и неподросла до сознательно мешательства на кухне. Сейчас делаю проще и менее трудоемко.

Праздник в субботу.
Четверг вечер - варю основные ингридиенты ( о поумничила) для салатов: картошка, яйца, морковь, свекла. (ничего с ними в холодильнике не случиться за сутки - даже если почистишь). Потом перед сном - маринуешь мясо, или курицу - тоже ничего с ними не случаеться.

Пятница - вечер: салаты нарезаешь все в кастрюли но не заправляешь и не добавляешь - что-то вроде огурцов и прочих соленьев (это в субботу). Гарнир - картошка (значит чистим и ставлю в холодильник) Нарезка - режешь все что будит из колбас и сыра - на тарелку, тарелку в пакет - в холодильник ( тоже проблем никаких нет - достаешь - она в хорошем виде, вкусе. Да зелень - забыла - тоже нарезаешь и по пакетам.

Суббота - накрываешь на стол, заправляешь салаты, выплюхиваешь в салатники - посыпаешь зеленью. В твоей ситуации - гарнир - потом духовку включаешь, гарнир только с плиты не убирай ( горячий останеться).

В это время совершенно спокойно красишься, одеваешься, и занимаешься оформлением стола. Даже время остаеться побегать к окошку в ожидании нерадивых гостей. Если горячее из духовки не готово с их приходом - все объявляешь что мясо подрумяниваеться и едим салаты... все нормально. Вот.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение Мэй »

Терпсихора писал(а): Но главное, пожалуй, то, что я жду негативной промывки мозгов от нашествия родственников. Заранее внутренне скукоживаюсь вместе со своим внутренним ребенком (приду-то родители, тети, дяди) в ожидании тотальной промывки мозгов на предмет трудоустройства, безденежья, безответственнсти, неорганизованности и прочих своих исключительных качеств... У нас очень разный взгляд на жизнь и я навсегда, похоже, останусь в их глазах раздолбайкой (пардон) и неудачницей. Потому что - нет статуса, нет работы,нет мужа... У всех знакомых дети удачно пристроены, а ты... (это за кадром, мимо глаз, но я, хоть и раздолбайка, но не клиническая идиотка, чтобы не прчесть между строк...
Терпсихора, хи-хи :P Эх, родители... Узнаю своих, в том числе! :aaa:
Причем знаю, что, в основном, при разговоре с другими они меня хвалят и все такое. Но мне выкатывается воз и маленькая тележка недовольств. Почему-то у них есть идея, что только их постоянные клевания способны меня улучшить :P А похвалить - испортит в момент!
Но в последние годы стало значительно лучше - я перестала просто это все слушать. Иногда заявляю в довольно грубой форме, что если вам больше нечего мне сказать, то я пошла - например :P Даже у себя дома я могу уйти, по крайней мере, в туалет :wink: И защелкнуться, если будут преследовать. Или исполнить психологическое айкидо - да, я раздолбайка! И?.. :P И знаешь - они стали намного приличнее себя вести, научились на глазах говорить приятное! :wow:
Теперь борюсь с противными голосами, засунутыми мне меж ушей - от них у туалете не укроешься :wink: Но и слушать их - тож не след.
Так что бери себя в руки, а родственников - в ежовые рукавицы. И начинай им промывать мозги, что к тебе надо относиться с уважением! И если они хотят с тобой общаться, то пусть за своими голосами - следят! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: О "противных голосах"

Сообщение Терпсихора »

Спасибо, девочки! Поздно нашла эту тему - думала, удалили мои сопли :cry: . А они, оказывается, живут уже своей, особой жизнью :wow:
Иринка, ну ты даешь! Я-то себя нахваливаю, что в четверг догадалась про меню подумать, не составить даже :oops: и прикупить кое-что дотумкала. Раньше бы составлять начала непосредственно в магазине, за день до сабантуя. А тут - вон оно как! И, не смотря на позднее зажигание, все успела и даже выхватывала время полазить по инету, ловить поздравления, и закончила все за час до прихода гостей. И гости остались довольны, даже сегодня еще звонили, говорили как все вкусно было и посидели хорошо.
Мэй, спасибо за поддержку. Мероприятие показало, что "воспитание"родственников все-таки дало хорошие плоды - темы животрепещущие заводил только братец двоюродный, но он еще молодой, сам в такой же засаде, что и я и гонору - обратно пропорционально возрасту (он почти вдвое меня моложе, соответственно, гонору почти вдвое больше :lol: ). Пытался воспитывать меня , ну да его-то я одной левой))) Любя. На самом деле дело, действиетельно, в голосах между ушей (классное выражение, беру на заметку). Сейчас медленно, но неуклонно конкретизирую своицели и задачи - просветление в мозгах и в пространстве моем жизненном (и все-таки они связаны. Респект Канту!) - и выхожу на прямую, ведущую к желаемому результату. Тогда и чувство вины грызущее, и все голоса станут уходить в небытие. Вперед!
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Машук
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:39 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: О "противных голосах"

Сообщение Машук »

Меня вот тоже в последнее время голоса донимают... только мои собственные, таракашки, которые в голове ползают. :?
Некоторые я успешно глушу. Они мне:"Посмотри, что у тебя в еженедельном плане на пятницу стоит... а ты что из этого сделала? А??" А я им:" Фигушки... а я зато окошки помыла!" :D
Но вот что меня больше всего донимает, это:"Вот уедешь на лето с детьми к маме на дачу, и все твои привычки коту под хвост" Вот тут пока не знаю, чем крыть. У мамы моей и так порядок образцовый... как бы и правда не упасть :(
Может, есть здесь где-нибудь такая темка, подскажите, кто нашел :au:
Аватара пользователя
марч
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:07 pm

Re: О "противных голосах"

Сообщение марч »

Ну не форум а кладяз мудрости! И где я раньше то ходила.Мне сюда к вам.Только я дошла до 6-го дня и вдруг бумс, и я тут.Завышенные требования окружающих(или я себе их сама создала)Вот завтра брат придет надо приготовить то то и се то, а старшая с зятем заедет а он чистюля(я комплексую) и так до бесконечности.А зять то душа-парень и он мои рецептики лямзит и сам готовит их, а брат то застарелый холостяк-он все равно ворчать будет, ему ж надо поворчать.Ну ведь так просто все, ну что ж я раньше то все в подсознание загоняла.Бум пересматривать отношения мои с бытом.
Аватара пользователя
Swan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 12:12 am

Re: О "противных голосах"

Сообщение Swan »

Знаете, девочки, мои полеты кроме 13- летней дочери вообще никто не воспринимает. Я имею ввиду из близких.Муж смеется, мол через 15 лет супружеской жизни решила "учиться", но если с ним все просто - не нравится не смотри, то матушка просто изошла в издевках.Я думаю, что останавливаться в любом случае не буду, главное ЛД со мной солидарна :bee: :bee:
Красота спасет мир, пофигизм - нервы
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение Lem_skaya »

ооооооо, как мне знакомы эти голоса меж ушей.... :D

я эти голоса нику не затыкаю, потому что уже смысла нет.
я с этими противными голоса разговариваю.

а сколько завышенных требований нам дают наши родители, это просто с ума сойти можно. :aaa:

я теперь просто перестаю много думать, над тем что говорят эти голоса.
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение Anirina »

У меня "противные голоса" - мои собственные, внутренние... Верней один голос -моё второе Я. Говорит мне, что скоро остыну, заброшу систему и буду жить по-прежнему. А когда радуюсь своим успехам, шепчет: "Не радуйся, а то сглазишь. И не забудь про закон маятника: сегодня он качнулся в хорошую сторону, а завтра качнется в противоположную, плохую". Отвечаю:"Что будет завтра, то будет, а сегодня я живу сегодняшним днем." Но как-то неуверенно получается. Противному голосу удалось посеять сомнения...Этими диалогами со своим внутренним голосом я исписываю и утром и вечером по два тетрадных листа...
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение legko »

Swan, Если Вас не понимают, так сберегите нервы и позитивный настрой - делайте то, что считаете нужным не посвящая никого в то, каким образом вы это будете делать! В конце концов результат скажет сам за себя и как минимум одному человеку от этого станет хорошо - ВАМ 8) Тем более, раз Ваша дочь в таком возрасте (подросток), Вам не стоит сдаваться! Сейчас она впитывает как губка каждое ваше слово и действия, а личным примером гораздо легче научить. Даже если ваши близкие и не считают Вас суперхозяйкой, Ваша дочка учась на ваших взлетах и ошибках уж точно ей станет - она уже маленькая флаюшка, потому что маму свою любит, ценит и понимает :good: . Думаю Вам стоит ей придарить какой-нибудь символический подарок, например с бабочкой или с феечкой. Это может быть даже бональная открытка или тетрадь, блокнотик, наклейка, брелок и.д. в ее любимой цветовой гамме, думаю она должна знать, что она - Ваш главный вдохновитель.
А себе в КЖ обязательно вложите фото - то, где все члены вашей семьи счастливы, ну или ваше с дочкой, можно даже на страничку вдохновения! Удачи :bee:
Anirina писал(а):Отвечаю:"Что будет завтра, то будет, а сегодня я живу сегодняшним днем." Но как-то неуверенно получается. Противному голосу удалось посеять сомнения...Этими диалогами со своим внутренним голосом я исписываю и утром и вечером по два тетрадных листа...
Может стоит написать: "Возврата к прежнему нет, все мосты сожжены" :wink: Думаю, у Вас много свободного времени, раз диалоги такие частые, может стоит найти себе досуг по душе, и вместо общения с самой собой заняться приятным делом, которое бы Вас успокаивало, тоже с таймером конечно, чтоб все остальное не забросить. Ведь наверняка есть что-то, что вы хотели бы делать, но никогда не хватало на это времени, например: чтение, рукоделие на ваш выбор, декорирование, дизайн, а может хотите сделать мыло своими руками или научиться готовить новое блюдо.... Да мало ли приятных занятий, которые и успокаивают и отвлекают от разговоров с самой собой.Включайте фантазию :P .
К тому же, еще один аргумент в разговоре с внутренним голосом: "У меня теперь даже на это время есть, ага, съел?! (или он у вас женского пола :lol: ) Думаю победа в этом случае вам обеспечена! :bee:
Машук писал(а): Но вот что меня больше всего донимает, это:"Вот уедешь на лето с детьми к маме на дачу, и все твои привычки коту под хвост" Вот тут пока не знаю, чем крыть. У мамы моей и так порядок образцовый... как бы и правда не упасть :(
Может, есть здесь где-нибудь такая темка, подскажите, кто нашел :au:
А разве Ваша мама вам запрещает на даче что-либо делать. Думаю, что особых проблем не будет, ведь она не тиран какой-нибудь, иначе Вы бы к ней не поехали!?
Ваши основные привычки останутся с Вами, особенно если заведете себе "отпускной" КЖ. Попробуйте примерно составить рутины, еженедельный план и т.д. А то, что там и так чисто, так ведь это же хорошо, будете поддерживать чистоту, чистить чистое, так сказать!
То, что Вам нужно продолжать делать даже если вас к хозяйству допускать не будут, это:
одеваться и обуваться каждое утро
делать что-нибудь для себя каждый день
заправлять постель (или это тоже мама делать будет :wow: )
убирать вещи на свои места
проходиться ершиком по унитазу
можете помогать своей маме мыть посуду и попутно начистите ей раковину, чтобы улыбалась :D
предложите ей помощь в еженедельной уборке
расскажите о размусоривании, может ее это тоже увлечет
ну и вообще по ситуации составьте рутинки, сверяйтесь с ними, пусть даже они будут меньше, чем обычно :wink: , а бабушка пусть побольше с внуками пообщается, и ей приятно будет и Вы останетесь при своем и опыта наберетесь - все к лучшему :hug:

Есть тема Как не упасть сразу после старта?, думаю если остались вопросы можете написать их там, ведь причины падений разные бывают, а решение зачастую одно: быть уверенной в своих силах и следовать системе! :bee:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
LadyKate
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 1:59 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение LadyKate »

У меня удивительный способ приглушения голосочков типа "Посмотри, ты же сегодня планы недоделала!" я начинаю напевать какую-то песенку. Только тихо, а то ещё "домашние" услышат, скажут совсем уж дочь с катушек съехала :bud:
Don't worry, be happy.
Аватара пользователя
housewife
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 10:46 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение housewife »

Ох уж эти противные голоса...сначала как-то не слышала (просто деньки удачные выдались, пока я этот шаг проходила...), но теперь гложут с каждым днём и никак не хотят отстать, начинается всё с мелочей с утра...ты не встала сразу после того как прозвенел будильник, ты такая нерасторопная, уже полчаса/час/... прошёл, а ты ничего ещё толком не сделала, дальше хуже: начинаю придираться к своей внешности и лишним килограммам (самая больная тема в данный момент!), после звонит ещё мама и начинает такую песню: ты вот раньше дома сидела, не профессию, не работу не получила...и так далее, потом переход ты вот теперь пошла на подготовительные, зачем тебе это надо, только время теряешь, тебе уже 30 лет, а ты ничего не добилась...время идёт, ничего нет - не работы, не профессии...вот такое я слушаю где-то с час, все мои аргументы просто игнорируются....после этого звонка я начинаю перебирать всё что только можно: ты недалёкая, дома бардак, за что тебя только муж полюбил, да разлюбил наверное уже давно, сын ещё тянется, но он маленький пока, другого выхода нет, сам пока не в состояние, а то бы тоже плюнул давно уже, и вообще зачем живу на белом свете, только окружающую среду засоряю...всё СТОП!!! вот теперь пытаюсь эти все диалоги повернуть в обратное русло и хоть маленький, но позитивчик увидеть...да-а-а трудно мне это пока даётся, но думаю понемногу получается...вот делаю зарядочку по утрам (хоть и 15 минут, НО регулярно!!!), слежу за питанием, маму стараюсь пока не слушать, пропускать мимо ушей, пускай всё это летит мимо, мне такого не надо...сынуля у меня просто прелесть!!! и радость всей семьи...ну а муж постоянно комплименты делает, только я разучилась их принимать( буду благодарить теперь за каждое доброе слово с его стороны - а таких очень много!!! :hug: ) дома то уже по чище стало, а то ли ещё будет...ого-ого-ого :bud: и подготовительные мне пока ЛС маленький очень кстати подвернулись, там и немецкий свой подправлю и работать на компьютере научат....а там и дальше можно будет развиваться, какие мои годы (26 всего!!!) Вот и вроде всё в норму пришло...Пускай пропадут эти маленькие противные невзрачные голосишки :boxing: куда им до меня то!!! я ведь сильнее!!! и семья моя в этом только поддержка!!! а для них я горы готова перевернуть!!! :bud: теперь только вперёд и ни шагу назад!!! :matros: :witch: :hear:
Аватара пользователя
хохотушка
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 11:06 pm
Откуда: Мариуполь
Поблагодарили: 21 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение хохотушка »

Девочки. а мои голоса не злые. Они меня любят по своему. Нашептывают мне: ляг на диванчик, у тебя книжка интересная. А потом поубираешь. Или: а ты сегодня еще на форуме не была. Давай быстренько туда заглянем и будем работать.Хитрющие в общем. Стараюсь с ними бороться, но пока не всегда удачно.
А мне летать охота )))
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: О "противных голосах"

Сообщение Нати »

Противный голос: "Ты не справишься!"

Флай голос: "За 15 минут ты можешь сделать всё! "

Противный голос: "Так много работы, всё -равно бесполезно начинать, через пол дня всё станет таким же грязным"

Флай голос: "Маленькие шажки приведут тебя к результату! Только поверь и чуть- чуть поделай. Неидеально сделанная работа лучше, чем вовсе несделанная :wink: "
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Взлёты и парения»