Женская чаша

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Raich
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 2:04 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Женская чаша

Сообщение Raich »

Долго думала в каком подфоруме разместить рассказ об этой штуке - решила что Салон красоты подойдет. Потому как чаша дает женщине уверенность, а значит она (дама) красива :) Но если я ошиблась - пожалуйста, перенесите тему в соответствующее место.
Итак, упомянула о женской чаше и появился интерес. Рассказываю. Дивайс называется Женская Менструальная Чаша. Выглядит вот так:

Что о ней пишут продавцы - можно найти в Сети. Я пишу своё мнение и "непередаваемые очучения" :)
С чего все началось. В какой-то момент девочка становится девушкой с биологической точки зрения. Для меня этот момент был совсем безрадостным. Принято называть эти дни критическими. Для кого как. Для меня они стали катастрофическими :D Мало того что жуткое недомогание, мало того что очень рано, мало того что регулярно так еще и постоянные протечки. Через какое-то время, Мама заметив мой дискомфорт подарила мне "резиновые трусы". Если честно я не знаю как называется это прибамбас, но он должен был предотвратить протекания. Должен, да не обязан. Протечки все равно были, да еще добавилась прелая попа и бедра (резина ж, блин!). Потом я покинула отчий дом, приехала в большой город и попала в огромный мир прокладок и тампонов. И с каждым годом этот мир расширялся. Я еще тот экспериментатор над собой :D Пробовала все новинки, но увы... Сырость, протечки, съехавшая назад прокладка (как ты ее не прилепляй, а законы физики никто не отменял). Трусы потемнее, по утрам застирывание простыни, а то и обивки дивана. И это при том что выделения меньше чем средние. Про тампоны вообще молчу. Самый тоненький со скрипом влезал. А вылезал когда ему заблагорассудится! И ниточка эта дурацкая... И бочкой с пробкой себя чувствуешь!
Недавно случайно увидела в закупках женскую чашу. Записалась сразу. Сильно не раздумывая. За более чем 20 лет катастрофических дней меня здорово достали протечки! Выкупила, получила, жду дни :girl:
Чаша силиконовая, складываешь ее (один способ есть в инструкции, и ещё сотня в Сети) и вводишь её в причинное место хвостиком наружу. Первые разы можно проверить (пальцем) хорошо ли развернулась внутри. И забыть о ней часов на 8-12. Ну на самом деле кому как. Кто-то за 4 часа ее наполнит, а кто-то, вроде меня, и 24 часа не напрягается (на третий день). 12 часов заявлено производителем. Объём 40-42 мл, в зависимости от размера (хотя честно не помню, лень искать в Сети данные). Лето, пляж, стринги, белые шорты и юбки в обтяжку - это все останется доступным.
Личные впечатления:
дивайс вводится при полном расслаблении (впрочем как и тампон);
развернувшаяся чаша прилипает намертво к стенкам и исключает протечки (протечка: проверяй размер, разворнулась ли полностью, ну или элементарное переполнение системы :D );
гибкая, принимает форму пространства чего категорически лишен тампон из-за своей жесткой структуры;
правильно подогнанный хвостик не мешает и не вызывает болевых ощущений;
чаша устанавливается чуть ниже чем тампон и по первости это вызывает недоумение и страх протечь;
извлекать проще если помочь внутренними мышцами.
Извлечение не сложно. Ввели палец между телом и чашей, ослабив тем самым вакуум, потянули за нижнюю часть, извлекли на свет, по удивлялись :D
Главное философский взгляд на процесс и результат. А то мне по первости вспоминался пошлый анекдот про вампиров и девушку.
Я не знаю насколько это хорошо с медицинской точки зрения. Я не знаю сколько положительных и отрицательных отзывов можно найти. Я поняла только то что эта штука для меня стала ценнейщей и я ее просто так, без боя :box: не отдам 8)
Дочитавшим - спасибо!
:bis: :rev:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий... маленькими шажками
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женская чаша

Сообщение Оречкина »

Raich, спасибо, что поделилась.
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женская чаша

Сообщение Cabbagemama »

А кто производит?
Навскидку - тревожит вероятность инфекционных осложнений. То, что должно выходить - должно выходить. Иначе - застоявшиеся выделения являются чудесной средой для микроорганизмов, и заявленные 12 часов - это очень, очень много. Не говоря о 24. ИМХО.
Аватара пользователя
hitrulya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:40 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Женская чаша

Сообщение hitrulya »

A я свою Diva cup как раз сегодня на почту иду получать. Жду не дождусь, чтобы опробовать. Надеюсь, что понравится :) Кстати, их уже свободно можно покупать не только через закупки, а самостоятельно из иностранных магазинов заказывать. Популярность набирает обороты. Обязательно отпишусь о своем опыте. А пока пойду изучать инструкции.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Женская чаша

Сообщение alysha »

девочки, вы как=нибудь поаккуратнее, даже за 8 часов в летнее время такая бяка завестись может.
Здесь наверное как с линзами - когда надо выглядеть без очков - носишь линзы, а когда надо - очки. Ведь её даже если в перекиси стерилизовать, то на это время прокладка нужна. Ну не потянет цикл например 4 дня и без стерилизации?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Женская чаша

Сообщение Смумр »

alysha писал(а):её даже если в перекиси стерилизовать,
А разве перекись стерилизует? :wow: Но насчет обработки согласна. Пару-тройку часов-это еще можно понять, но 12... :o Хотя сторонники так называемого естественного родительства (не наезжаю ни разу) также и большие сторонники этих капов. Но я их что-то побаиваюсь... :oops:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Женская чаша

Сообщение alysha »

Смумр писал(а):А разве перекись стерилизует?
Я во всяком случае не знаю, чем ещё можно обрабатывать силикон в домашних условиях. Предполагается. что препарат для обработки должен быть в свободной продаже.
Ванночки для глаз силиконовые в домашних условиях промываются мылом и заливаются 6% перекисью на 30 и более минут 9я заливала на ночь), с чашей я думаю, ещё жестче должно быть. Потому что неизбежно микроцарапинки какие-то хотя бы от ногтей, где будут скапливаться частички крови мельчайшие.

Наерное, если в речке искупаться или что подобное - это выход, хотя меня и тампон устраивает, но вот на ночь, я бы не рискнула....
Смумр писал(а):Хотя сторонники так называемого естественного родительства (не наезжаю ни разу) также и большие сторонники этих капов.
У нас вообще то много дома рожают (и я тоже) но ни разу про такое не слышала. Если бы это было супер хорошо наши бабочки уже давно бы на ушах стояли по этому поводу.

А чем вообще их рекомендуют стерилизовать или обрабатывать хоть как то??
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
hitrulya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:40 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Женская чаша

Сообщение hitrulya »

alysha писал(а):
А чем вообще их рекомендуют стерилизовать или обрабатывать хоть как то??
Вообще для них есть специальные средства для обработки. По крайней мере у моей марки точно есть.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Женская чаша

Сообщение Смумр »

Силикон-то разный бывает... А этот, может, еще и спиртом обрабатывать можно?
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Женская чаша

Сообщение Смумр »

Ой, нашла. Есть спец.таблетки для обработки самой чаши и стаканчиков. Помните, раньше были таблетки для растворения белковых отложений на линзах? Принцип тот же.
Все-равно, как-то смущает меня эта тема. Извиняюсь, но мне это напоминает одну статью в журнале, прочитанную пару лет назад. Ученые создали принципиально новый вид тампонов для женщин. В хлОпок заворачивают... личинки опарыша так, чтобы торчала только головка. Это... как бы по-тактичнее... существо съедает выделения. Типа, все щасливы: женщина (в течение длительного времени не надо беспокоиться), опарыш (тепло, темно и много еды) и производители. Как вспомню, так :bad: :bad: :bad: Хотя как бы и логично получается, но все-равно на себе пробовать не хочется. Вот как-то так.
Алла, я неправильно выразилась.
Смумр писал(а):сторонники так называемого естественного родительства
радеют не только за собственно родительство, но и за экологию в целом. Именно от них я впервые и получила инфу. А то, что капы экологичнее тампонов и прокладок, надеюсь, не вызывает сомнений. :wink:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Оречкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 4:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Женская чаша

Сообщение Оречкина »

По-моему, просто неприемлимый штук. На здоровье как скажется - не известно (про тампоны давно уже все описано), да и косметический эффект под вопросом. Смотря ведь, сколько у кого этих самых выделений. Кто купил - желаю не разочароваться и пользоваться в свое удовольствие. Для себя - совершенно невозможно.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Женская чаша

Сообщение alysha »

Смумр писал(а):Смумр писал(а):
сторонники так называемого естественного родительстварадеют не только за собственно родительство, но и за экологию в целом. Именно от них я впервые и получила инфу. А то, что капы экологичнее тампонов и прокладок, надеюсь, не вызывает сомнений.
Ну уж кому как не мне больше радеть за экологию - живу на родовом поместье и всё практически утилизирую на своей земле. Прочитала про обработку этих чаш - так же как и линзы старого образца - кипячение или таблетки (когда не было таблеток для линз использовали перекись).

Но вот что лично у меня сомнения даже в экологичности большей вызывает. больше полутора лет одну чашу использовать нельзя, это - факт. потому что даже на линзах при хорошей обработке через год появляются колонии бактерий - такие маленькие белые кружочки, которые начинают царапать глаз. на чаше это тоже будет.
Прокладки или тампоны я утилизирую кидая в печечку - сгорает, целлюлоза она и в африке целлюлоза. для того чтобы прокладок меньше использовать мы учимся мышцами тела во время мочеиспускания максимально освобождаться от выделений, некоторые так натренировываются, что им ежедневок хватает, мне пока не хватает. На цикл идёт упаковка прокладок, за год - 12 пачек. При сжигании вот эта только плёночка тоненькая выделяет вредные вещества, но чашу - тоже как то утилизировать надо и при утилизации если сжиганием одной чаши вредных веществ не меньше. чем от прокладок будет+ таблетки для обработки. так что экология для меня не слишком убедительно - более экологично тряпочки в берёзовом щелоке стирать.
по деньгам - чаша выходит дороже. раза в два.

когда научилась использовать мышцы тела+ прокладки надёжные, протечек не стало.

Что же касается удобства пока кто-то не попробует и не скажет - мы не узнаем. потому что рекламные отзывы есть рекламные. Диаметр от 4 см, мне как-то кажется не маленький.

Что очень смущает - говорится про время ношения до 12 часов :wow: :wow: :wow: :wow: :wow:

при этом пишут, что не доказано случаев токсического шока, связанного с чашей. То есть по видимости, случаи были но не доказана связь. Это как со многими прибамбасами.

Но вот за 12 часов, если кровь налить и поставить на стол в стаканчике - протухнет за это время. а в организме женщины - термостат 37 гр. благоприятнейшая среда для бактерий.

Так что девочки, кто будет использовать, со сроками ношения поаккуратнее всёже.

Ну и про удобство напишите, пожалуйста.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Raich
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 2:04 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Женская чаша

Сообщение Raich »

Cabbagemama писал(а):А кто производит?
Моя чаша бразильская, есть российские
Cabbagemama писал(а):Навскидку - тревожит вероятность инфекционных осложнений. То, что должно выходить - должно выходить. Иначе - застоявшиеся выделения являются чудесной средой для микроорганизмов, и заявленные 12 часов - это очень, очень много.
А если есть сомнения все вопросы о безопасности использования таких чаш можно (и я считаю дОлжно) задать своему гинекологу. Тому к которому ходишь на осмотр, тому которому доверяешь. Я не задавала, уже после первого использования поверхностно просматривала какие-то отзывы и статьи (которые могут быть и заказными).
Cabbagemama писал(а):Не говоря о 24. ИМХО.
Я не специально. Я действительно забыла :D На третий день физических проблем нет. А из-за чаши не было сырости в трусах и специфического запаха которые не давали мне забыть. Производитель заявляет 12 часов и ни минутой больше. Причем очень категорично 8)
Очищение чаши... в моей написано обработка мылом, стерилизация. Или стерилизационными растворами.
alysha писал(а): но вот на ночь, я бы не рискнула....
А вот я как раз от ночи в полном восторге... Все внутри. А чашу вынув видишь что ничего не переливалось, ну то есть как стекло на донце так там и осталось.
На самом деле я тему открыла потому как упомянула и появился интерес. Попросили рассказать. Я рассказала :)
п.с. Нати, спасибо, что нашла подходящее место!
Дорогу осилит идущий... маленькими шажками
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Женская чаша

Сообщение alysha »

Raich писал(а):alysha писал(а):
но вот на ночь, я бы не рискнула....
А вот я как раз от ночи в полном восторге... Все внутри. А чашу вынув видишь что ничего не переливалось, ну то есть как стекло на донце так там и осталось.
Я вчера гуглила по этому поводу. разные производители заявляют разное время ношения чаши. есть те которые до 12 часов, есть те, которые до 6. разница в 6 часов существенная!
Поэтому и пишу про ночь, т.к. мой ночной сон превышает 6 часов. Кроме того - наличие крови про горизонтальном положении, она ведь не в чашу скапливается, а в полости остаётся, это как бы так... не совсем физиологично. Может, гинекологи на нашем форуме подробнее объяснят, пугать не хочется. Но у меня подруга однажды попала в больницу от того. что по причине нервного перенапряжения шейка во время КД не раскрылась и кровь пошла в трубы. Чаша действует по тому же принципу. Этот же вопрос задавался на сайтах производителей чаш, они отвечали что у не рожавших такое вряд ли возможно, а рожавшие пусть следят за наполнением, вычисляя своё время.
Я акушер ветеринарный, у женщин свои особенности, так что весь механизм до конца не понимаю.
Raich писал(а):Cabbagemama писал(а):
Навскидку - тревожит вероятность инфекционных осложнений. То, что должно выходить - должно выходить. Иначе - застоявшиеся выделения являются чудесной средой для микроорганизмов, и заявленные 12 часов - это очень, очень много.
А если есть сомнения все вопросы о безопасности использования таких чаш можно (и я считаю дОлжно) задать своему гинекологу
У себя что ли самой спросить? Это как?

Raich
На самом деле спасибо за тему - мне действительно интересно. Потому что от меня до речки 15 минут, с детьми на неё каждый день. И вот тампоны во время КД мне не комфортно, на такие случаи чаша наверное и выход. если действительно комфортнее. Просто пользоваться как линзами, имеешь линзы - имей и очки. То есть и то, и другое, и проклапдки, и чаша. Об этом говорят и некоторые производители. отзывы гинекологов тоже читала. мнения разделяются, но большинство за сочетание .

Цена от 680 до чуть больше тысячи. Несколько завышенная, потому что силиконовые ванночки для глаз я покупала за 32 руб штуку.
И вот некоторые, которые уже пользовались девочки в отзывах говорят что лучше иметь две. Одну обрабатываешь. второй пользуешься. Но сейчас это по деньгам ощутимо. при таких ценах. Когда будут производить много, цена раз в 5 снизится, тогда проще.

Ещё момент смущает - насколько чисто всё это можно достать из себя.

Думаю, что на нашем форуме мы лучше сможем понять все тонкости. потому что на сайтах производителей часть статей могут быть заказными.
Raich писал(а):Мама заметив мой дискомфорт подарила мне "резиновые трусы"
Вот это чудо человеческой мысли до сих пор вспоминаю с содроганием. Мы на работе называли его пояс целомудрия. Долго хранила его, наверное как музейный экспонат для потомков, но всё-таки размусорила.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Raich
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 2:04 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Женская чаша

Сообщение Raich »

У меня также возникают сомнения и вопросы, как и у вас, девочки. Имейся в продаже одноразовый вариант - использовала бы без малейшего сомнения. Ведь когда появились в продаже тампоны тоже были и за и против и только временная статистика показала достоинства и недостатки. и Мы их все равно используем. Думаю что с чашей так же.
alysha писал(а):Поэтому и пишу про ночь, т.к. мой ночной сон превышает 6 часов. Кроме того - наличие крови про горизонтальном положении, она ведь не в чашу скапливается, а в полости остаётся, это как бы так... не совсем физиологично.
И я про тоже. Мое утро начиналось так: проснулась, села в кровати (изменила по сути положение таза), чувствую смачный Плюх! аж теплый (откуда? оттуда, из горизонтального положения), сижу 2-3 минуты (тихо матерясь) дабы дать возможность этому плюху впитаться в прокладку. Думаю что сейчас происходит тоже самое, така попадает в чашу, которую я опорожняю за утренним умыванием.
И этот вопрос добавился в мою копилку не решенных по поводу чаши.
Временной интервал... Хм, сколько часов стоит тампон без замены? А ну как работаешь далеко от дома (а в конторских-производственных туалетов биде не предусмотрены, а потом, о чудо! пробка по дороге домой (этак часа на 2)? Или все использующие тампон предусмотрительно часа в 4 вечера (незадолго до окончания рабочего дня) его меняют?
Это я к тому что все новое неизвестно и может пугать.
И полностью согласна с alysha выбираем то что по душе и необходимо в данное время. У нас сейчас +38, и так фигово, а ежели добавить прокладку с ее парниковым эффектом... да этож ужос какой! А с чашей сейчас в этих условиях чувствую себя не тварью смердящей, а человеком. Потеющим, но человеком :P
alysha писал(а):Ещё момент смущает - насколько чисто всё это можно достать из себя.
:lol: а это только с практикой. И не торопиться. И мышцами можно помочь.
alysha писал(а):Думаю, что на нашем форуме мы лучше сможем понять все тонкости.
Согласна! Мозговой штурм здесь может быть ого-го какой! За что сей форум и люблю
alysha писал(а):Вот это чудо человеческой мысли до сих пор вспоминаю с содроганием. Мы на работе называли его пояс целомудрия. Долго хранила его, наверное как музейный экспонат для потомков, но всё-таки размусорила.
Приятно встретить такого же "динозавра" как и сама :) я тоже хранила (зачем???) лет 15... Размусорились от меня сами, во время бегства от последнего муженька :D Хотя... вполне возможно что теперь он почетный хранитель этих трусов :roll:
Дорогу осилит идущий... маленькими шажками
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»