Блюда с грибами

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Калинка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:38 pm

Блюда с грибами

Сообщение Калинка »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь.
Аватара пользователя
чья-то радость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 11:49 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Блюда с грибами

Сообщение чья-то радость »

Была недавно в гостях, попробовла салат. Думала внешне, что это оливье, а оказалось - салат с грибами. Очень понравился
Состав:
Куриная грудка (или индейки) отварная, картофель отварной, яйца вареные, горошек - в принципе как в оливье. Но добавлены грибы. Предварительно отваренные, затем обжаренные с луком. Заправлено майонезом, сверху зеленый лук. Сытный получается, калорийный, но вкусный же))
Аватара пользователя
Яся Арнольдовна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 11:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Блюда с грибами

Сообщение Яся Арнольдовна »

У меня грибы очень любят. Так что для меня тема актуальная. За рецепты спасибо. Побольше пишите))
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 4628 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение Svetter »

В других темах о грибах речь идет... вспомнилось...
Муж мой грибы не любит. Но котлеты мясные с грибами ест с удовольствием. Грибы отварные через мясорубку и в котлеты вместо хлеба.
Хотя я грибы (обычные лесные неядовитые, для строчков другая технология) в воде не отвариваю, а чищу, мою в соленой воде, (избавление от незамеченных при чистке червячков), чуть обсушиваю, режу и на сковородку. Тушатся в собстенном соку, пену снимаю. Как жидкость испарится, так и готов полуфабрикат. Хоть куда - в заморозку, молоть на котлеты, жарить с картофелем или в суп.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение marouska »

мы грибы обязательно предварительно отвариваем 20 минут, дальше на усмотрение: жарить, запекать, варить, морозить - в любое блюдо, но отварить предварительно обязательно, так безопаснее, имхо, за исключением тех, что в засолку (грузди, рыжики - их просто вымачиваем). К тому же, при варке много грязи уходит - вода черная становится (при том, что замачиваем не на долго и моем их три раза меняя воду), а если тушить и выпаривать, то она тут-же вся и останется
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4135 раз
Поблагодарили: 4628 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение Svetter »

Я живу в относительно благополучном по экологической обстановке районе. А если есть красноголовики, то вода и у меня черная. :D
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение свекровь »

marouska писал(а): Чт июл 25, 2019 1:34 pm мы грибы обязательно предварительно отвариваем 20 минут, дальше на усмотрение
Мы не просто отвариваем, но потом и тщательно промываем, особенно лисички.
Музыка Ветра
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение Airenne »

Грибы, которые вот прям нужно отваривать предварительно, не собираем. Типа сыроежек, горькушек и тому подобного.
Отвариваем перед заморозкой или если вдруг в промышленных масштабах собрано и за один‐два раза не съесть.
Если бы мне сильно захотелось купить лесные, собранные кем‐то неизвестно где, то отварила бы.

И чикен‐машрум‐суп. Он же chicken mushroom soup, грибной суп на курином бульоне.
1. Куриный бульон подготовить заранее.
2. На масле пассеровать мелко нарезанные овощи. Абсолютный минимум ‐‐ лук и чеснок. По желанию еще стебли сельдерея и морковь. Из трав в обязательном порядке тимьян. Если сухой, то сразу. Если свежий, то можно на этапе 4.
3. Когда овощи начнут становиться мягкими, добавить мелко нарезанные грибы. Лучше пластинчатые или ножки от светлых трубчатых. Протушить. (Можно вмешать немного пшеничной муки ‐‐ это сделает суп гуще.)
4. На этапе почти готовых грибов добавить бульон. (Если хотите суп‐пюре, то на этом же этапе пробить блендером.) Суп должен быть густой, поэтому в любом случае бульона должно быть немного: помните, что вам туда еще сливки добавлять. Еще минут десять варить на медленном огне. Добавить соль и при желании перец. Можно добавить куриное мясо из бульона.
5. Влить густые сливки, прогреть.
6. Разлить по тарелкам. Если был выбран вариант супа‐пюре, то можно добавить еще немного обжаренных грибов кусочками покрупнее.

А в классический грибной суп (тот, что с перловкой) кидаю щепотку копченого чая. Получается такой лесной суп с дымком.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение marouska »

Svetter писал(а): Чт июл 25, 2019 3:44 pm Я живу в относительно благополучном по экологической обстановке районе. А если есть красноголовики, то вода и у меня черная. :D
да, в Финляндии это возможно, я росла на Дальнем Востоке и у нас была поговорка - "в тайге грязи нет", и там её действительно не было. Но в лесах средней полосы и европейской части России ситуация много печальнее, увы. Теперь всё, что из леса, подвергается обработке.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение marouska »

И т.к. тема про блюда из грибов, расскажу о своем любимом блюде: свежеотварные грабы (еще теплые), свежий помидор кубиками, зубчик чеснока, немного зелени, заправить сметаной, или майонезом - такой теплый салат получается (очень важно, чтобы был теплый!), в семье люблю его только я, но может еще кому-нибудь понравится :)
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Блюда с грибами

Сообщение mariadelo »

Отбивные с безумно вкусной "шапочкой". Лук, грибы нарезать, пережарить, добавить соль, перец, базилик. Отбивные выложить на противень, посолить, поперчить, на каждую - лук и грибы. Равные части сметаны, майонеза и творожного сыра смешать и уложить поверх грибов. Можно добавить тертый сыр и помидор. Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов примерно 40 минут.
IMG_20200117_170327_compress8.jpg
IMG_20200117_154151_compress27.jpg
IMG_20200117_152853_compress62.jpg
IMG_20200117_152620_compress33.jpg
IMG_20200117_144358_compress19.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет ничего невозможного :adr:
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Блюда с грибами

Сообщение Мурмур »

А 40 минут не много? Отбивные не пересохнут?
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»