31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

31 шаг на кухне. Обсуждение шагов

Сообщение legko »

Девочки, временно добавляю шаги, которые мы уже написали, чтобы не приходилось долго искать

Первый шаг
проверить продукты в холодильнике (пункт добавится в ВР )
Суть шага: проверить имеющиеся продукты, выбросить просроченные, испорченные продукты, определить продукты с истекающим сроком годности - их надо будет иметь в виду при планировании меню на следующий день, чтобы они не пропали, определить какие продукты необходимо докупить и записать их в список покупок; удостовериться, что продукты хранятся правильно, т.е. температура хранения соответствует рекомендованной, сильнопахнущие продукты в пакетах и т.д.
1 шаг - это то, что, подобно мытью раковины, выполняется всегда и ежевечерне. И то, что опять же подобно намытой с вечера раковине, значительно облегчает жизнь с утра.
2 шаг: что завтра приготовить (съесть )?
вы уже знаете, что у Вас имеется в холодильнике, знаете что надо съест или из чего надо готовить, чтобы ничего не пропало. Теперь исходя из имеющихся ингредиентов (напишите себе для удобства список :wink: ) , напишите меню на завтра, вспомнив простые и знакомые для вас блюда, ну или напишите в меню то, что у вас уже имеется приготовленное, если готовите не каждый день. Листик с меню на завтра можно повесить на холодильник или положить в КЖ, кому как удобно.
Для чего мы на 2 шаге обуваемся, одеваемся, причесываемся, красимся, то есть совершаем то, что массово принято делать на работу или в гости, но часто забывается для себя и для домашних? Для того, чтобы напомнить себе и своей семье о том, что мы, мягко выражаясь, не SHE. И для того, чтобы мобилизоваться на домашнюю работу. И для того, что если кто-то внезапно позвонит в дверь, на мне было мучительно стыдно за свой внешний вид.
Теперь переносим все эти принципы на кухню. Мы должны напомнить себе и своим домашним, что в деле приготвления пищи мы не полные разгильдяйки, а еще очень и очень даже ничего себе. Мы должны мобилизовать себя на дальнейшие кулинарные подвиги. Если кто-то внезапно пришел в наш дом, мы должны быть готовы вместо того, чтобы объяснять гостю, что в холодильнике мышь повесилась, и посылать его самого в магазин за чем нибудь съедобным, элементарно предложить попить чаю. Пусть никакого гостя и не будет, но теоретические твердые знания того, чем точно возможно накормить себя, домочадцев и заглянувших на огонек, уже придает уверенности в себе как в человеке, способном управлять кулинарным процессом.
3 шаг:
- проверить продукты в холодильнике
- выписать, что завтра приготовить и съесть
- 2 минуты читать тему Готовим быстро - за 15 минут


4 шаг: напиши меню на завтра на бумаге
До сих пор ты:
- во время ВР проверяла продукты в холодильнике,
- выписывала, что завтра приготовить и съесть
- читала тему с быстрыми рецептами

Следующий шаг будет такой: пишем уже не просто список того, что завтра необходимо приготовить и съесть, а на основе этого составляем меню на день хотя бы для себя (а в идеале и для домашних) и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте.

5 шаг.
Борьба с противными голосами, которые рассказывают о том, что мы совершенно не любим и не умеем готовит. Выписываем свое "Базовое" меню. Эта работа, как и борьба с противными голосами может занять не один день, поэтому базовое меню можно будет дополнять и дальше.
6 шаг - в обсуждении, черновой вариант, читайте и дополняйте, что еще можно сделать заранее
6 шаг может выглядить таким образом:
- проверить продукты в холодильнике
- выписать, что завтра приготовить и съесть
- 2 минуты читать тему Готовим быстро - за 15 минут
- вывесить хотя бы для себя меню на день
- вспомнить блюда, которые ты умеешь готовить, и записать их названия в Базовое меню

Теперь ты готова заняться подготовкой завтрака с вечера.
Я хочу, чтобы ты поставила таймер на 2 минуты и подготовила то, что сэкономит тебе время утром. Нет необходимости готовить сейчас завтрак. Поставь таймер на 2 минуты и для начала проверь, насыпан ли сахарный песок в сахарницу и не нужно ли развернуть новую пачку масла и положить ее в масленку. Тебе больше не нужно будет тратить эти минуты с утра.
Варианты дополнений:
HoneyBonny писал(а):Я нашла для себя такое решение:
1. С вечера споласкиваю заварочный чайник (ЛМ любит чайком побаловаться перед сном).
2. Доливаю воды для кипячения в чайник
3. Рядом с заварочным чайником ставлю банку с чаем, кофе, кофейник (френч-пресс), сахар.

И утром для того, чтобы вскипятить воду, забросить чай/кофе по чайникам-кофейникам нужно гораздо меньше времени :D



Ratk писал(а):

на-дин писал(а):Каждый вечер перед сном нарезать колбасу, сыр, ветчину, сало, копченую рыбу (что там еще можно нарезать?) для будущих бутербродов и складывать в контейнеры с крышками, чтобы в течение дня сразу можно было доставать и есть?
Пока не один из вариантов мне не нравится .


а зачем перед сном? может нарезать стоит когда первый раз достал это самый кусок сыра, на один бутер порезать и заодно и остатки допилить и в банку (главное что банка была чистая и вообще была :lol: я даже под это дело специальную прикупила). Масло кстати тоже достаю и в банку или масленку уж очень не люблю замасленную бумажку открывать, потом руки мыть.
Еще можно крупу с вечера кипятком залить, сухофрукты для каши, банку горошка для утреннего омлета достать с антресоли. Что еще? Подсказывайте.
Но только эта подготовка должна быть очень быстрая, это не то, что пироги начать печь для того, чтобы утром с ними чаю попить
По Хот-спотам:
1. если на завтрак планируется каша, как у меня, то можно к примеру перебрать крупы заранее, отмерить необходимое количество крупы. в ту же чашку, а может сразу в кастрюлю, если каша не молочная, бросить необходимое количество соли (останется залить кипятком и накрыть крышкой)
2. обязательно проверить чистоту чайника, налить в него воды (утром сразу поставить чайник на огонь и помимо чая кипяток применить для приготовления каши или макарон, например)
3. сыры, мясо на бутерброды, рыбу на бутерброды я режу заранее на тарелку и в пакет или под пищевую пленку, потом в холодильник
4. хлеб тоже можно заранее порезать и хранить в пакете, при наличии нарезки, плавленного сыра и масла в масленке, бутерброды можно за минуту приготовить, я стараюсь каждый раз разные делать к каше
5. возможно стоит еще достать мясо-рыбу или заготовки из морозилки на разморозку в холодильник, чтобы утром об этом не думать, а вечером не корить себя в забывчивости
6. тут бы я еще о посуде вспомнила - надо обеспечить наличие чистой посуды на утро - у меня это включить ПММ
7. еще к завтраку: если планируется что-то добавлять в кашу или творог и т.п., то можно эти добавки вечером положить на стол. Поясню : например, сухофрукты - помыть и положить в пиалу или на блюдце, орехи в еще одну пиалу, сахар в сахарнице проверить, мед налить тоже с подходящий сосуд, фрукты помыть и на тарелку и т.д. , если на завтрак мюсли, то можно с вечера насыпать их в тарелки - все это хранится без холодильника и вполне можно вечером поставить эти тарелочки на стол или на поднос, чтобы утром не искать, не мыть, не перекладывать
8. приспособления - подумать заранее что вам понадобится утром при приготовлении завтрака, в идеале все в кухне просто должно стоять на своих законных и всем известных местах, но поскольку мы пишем первые шаги, то можно приготовить с вечера все необходимое, т.е. если мы собираемся на завтрак готовить омлет, то ставим на плиту сковородку с крышкой для омлета, чашу для взбивания и приспособление для взбивания (вилка, миксер или блендер), чтобы утром взять яйца из холодильника (кстати можно их помыть вечером) и дальше все шло легко)
Я овощи чищу на суп либо на второе (картошку, морковку, лук и т.д). Все спокойно постоит в водичке.
7 шаг:
- проверить продукты в холодильнике
- выписать, что завтра приготовить и съесть
- 2 минуты читать тему Готовим быстро - за 15 минут
- вывесить хотя бы для себя меню на день
- вспомнить еще хотя бы одно блюдо, которое ты умеешь готовить, и записать его название в Базовое меню
- за 2 минуты подготовить продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Я хочу, чтобы сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, ты определилась, какое основное блюдо ты будешь готовить завтра. Ты можешь достать мясо или рыбу из морозилки, либо можешь начистить на суп или на второе картошку, морковку, лук и т.д., чтобы оно дождидалось в водичке того момента, когда ты начнешь готовить, а может быть тебе нужно заглянуть в рецепт и удостовериться, что все необходимые индигриенты есть в наличии.
шаг 8
Ну вот. Ты уже готовишь без нервотрепки целую неделю! Я так тобой горжусь! Давай посмотрим на наши новые привычки. Я разобью их на то, что ты делаешь утром, и на вечерние дела.

Утренняя кулинарная рутина
- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера.
- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью.
- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не толко сытным и вкусным, но и красивым. Можно успеть сделать не просто бутерброд, а горячий бутерброд, или украсить яичницу несколькими кружками помидора и огурца, или оформить тарелку с творогом ягодками из варенья.
- В течение дня 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы.
- Перестаем себя ругать и пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом.

Вечерняя рутина
- проверяем продукты в холодильнике
- выписываем, что завтра необходимо приготовить и съесть
- вывешиваем хотя бы для себя меню на день
- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день
- теоретически и практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

За последнюю неделю ты положила начало твоим собственным кулинарным рутинам и заложила основы планирования меню. Как только у тебя выработаются новые привычки, рутины будут выполняться легче и быстрее, и ты сможешь добавить еще одну привычку.

Сегодня я хочу, чтобы ты добавила в свой КЖ кулинарный раздел. На одной странице этого раздела запиши карандашом Утреннюю кулинарную рутину, а на другой - Вечернюю кулинарную рутину. Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!
9 шаг.
Давай еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер на кухне, кроме придумывания, чем бы накормить семью. Но прежде хотелось бы отметить, что для выработки новой привычки требуется не менее 28 дней. Это наш маленький шаг на пути к новому образу жизни.

Утренняя кулинарная рутина
- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера.
- Разбираем ПММ или сушку для посуды
- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью.
- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не толко сытным и вкусным, но и красивым.
- В течение дня 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы.
- Пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом, ХВАЛИМ себя за то, что этот список уже такой длины.

Вечерняя рутина
- проверяем продукты в холодильнике (хотя скорее теперь уже заглядываем туда для профилактики)
- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем хотя бы для себя меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте
- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день
- практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

Сегодня мы научимся готовить блюдо за 5 минут (ну, или за несколько подходов по 5 минут :D ). И не забывай о своем настроении и настрое: чем веселее, тем быстрее будет сделана работа.

А это темы, в которых точно можно найти необходимые рецепты:
Яичница - как много в этом слове :)
Сегодняшнее блюдо на завтра
Рецепты для микроволновки
(Девочки, я плохо знаю темы Летной повареной книги, подскажите, где еще можно найти супер-быстрые рецепты?)

Добавь в свои кулинарные умения готовку за 5 минут.
День 10: ты можешь накормить свою семью за 15 минут!

Утренняя кулинарная рутина
- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера.
- Разбираем ПММ или сушку для посуды
- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью.
- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не толко сытным и вкусным, но и красивым.

В течение дня:
- в удобное для себя время готовим одно блюдо за 5 минут
- 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы
- Пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом, ХВАЛИМ себя за то, что этот список уже такой длины, и любим себя за выдающиеся кулинарные успехи


Вечерняя кулинарная рутина
- проверяем продукты в холодильнике (точнее заглядываем туда для профилактики)
- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем хотя бы для себя меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте
- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день
- практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда

Мы уже ставили наш таймер на 2 минуты и на 5 минут. Сегодня мы научимся использовать всю мощь 15 минут. Ты можешь приготовить еду для своей семьи за 15 минут. Таймер поможет убедиться в этом, а в теме Готовим быстро - за 15 минут можно подобрать необходимые рецепты. (Вера, я сделала и выложила подробный каталог рецептов этой темы, вставь, пожалуйста, ссылку на него в первое ее сообщение).

А теперь поставь таймер на 15 минут, собери весь хлам и мусор, который найдешь, и выбрось его. В мусоропровод, в мусорный контейнер - куда угодно! После поставь таймер на другие 15 минут, положи ноги повыше и почитай свой любимый журнал, пока не прозвенит таймер.
Подробный каталог рецептов темы Готовим быстро - за 15 минут
Теоретическая база под 11 шаг. Что может больше вдохновить кулинарку на дальнейшие подвиги, чем похвала других людей? Прекрасно, когда такую похвалу она слышит от своих домашних, но в любом случае флай-общественность может оказать ей поддержку.

День 11: добавь немного вдохновения

Утренняя кулинарная рутина
- Заходим в кухню и радуемся тому, что начали готовиться к завтраку с вечера.
- Разбираем ПММ или сушку для посуды
- Смотрим на листочек-напоминалку с меню на сегодня и вспоминаем, чем сегодня собирались кормить семью.
- Сэкономленные за счет вечерней подготовки 2 минуты тратим на то, чтобы сделать завтрак не толко сытным и вкусным, но и красивым.

В течение дня:
- в удобное для себя время готовим одно блюдо за 5 минут
- готовим еще одно блюдо за 15 минут
- 2 минуты читаем заинтересовавшие кулинарные темы
- Пополняем свой Базовый список названием тех блюд, которые умеем готовить, но просто забыли об этом, ХВАЛИМ себя за то, что этот список уже такой длины, и любим себя за выдающиеся кулинарные успехи

Вечерняя кулинарная рутина
- проверяем продукты в холодильнике (точнее заглядываем туда для профилактики)
- ориентируясь на то, что завтра необходимо приготовить и съесть, составляем хотя бы для себя меню на день и вывешиваем его в удобном для утреннего просмотра месте
- за 2 минуты подготавливаем продукты и посуду, которые потребуются для приготовления завтрака на следующий день
- практически подготавливаемся к приготовлению на следующий день одного основного блюда


Сегодня задание для тебя будет вдохновительное :D . Я хочу, чтобы ты выложила на страницах Летной повареной книги рецепт того блюда, который тебе больше всего удается. Идеально было бы, если бы ты снабдила этот рецепт фотографиями этапов приготовления и своим вариантом сервировки его перед подачей на стол. Но даже просто описания будет достаточно.

Я знаю, что у тебя есть несколько любимых рецептов. Дай возможность узнать о них не только твоим домашним.
12 шаг: создаем блокнот для планирования меню (автор Нати)

Проверь Утреннюю кулинарную рутину в твоем Контрольном журнале
Приготовь запланированные на сегодня блюда
Проверь Вечернюю кулинарную рутину в твоем Контрольном журнале

Ты можешь поверить в то, что планомерно готовишь уже 12 дней??? Я так тобой горжусь! Маленькие шажки привели тебя к этому результату.

Ты начала выполнять свои основные кулинарные рутины, а теперь вот что ты должна сделать.
1. Берём блокнотик на пружинке, на кольцах будет неудобно, т.к. крепление не позволит разделить/разрезать лист на 6 частей.
2. Делим лист на 6
- салат
- суп
- гарнир
- горячее
- десерт
- примечания (комплексы) или что захотите, этот кусочек на всякий случай
3. Разрезаем перпендикулярно пружине несколько листов (10 к примеру). Весь блокнотик резать не надо, потом можно подрезать по необходимости.
Получаем 6 мини-блокнотиков на одной пружинке.
4. Всё. Пишите по порядку, какие у вас блюда в арсенале и формируйте своё оригинальное меню на каждый день...

Здесь основная цель - это продуманное меню на завтра, при как можно более разнообразном питании (чтоб не есть одно и то же). Меню на день можно формировать, исходя из пожеланий семьи, оно не привязано к определённому дню, но если блюдо использовалось, то кусочек страницы просто перелистывается, тем самым избегаем повторов. Можно вписывать сколько угодно много блюд, а можно обойтись самым необходимым, зависит от стиля питания
А так же, если у вас по плану, к примеру рыба, а вы её не хотите, то просто листните дальше:)

блокнот1.JPG
блокнот1.JPG (25.34 Кб) Просмотров: 113


блокнот2.JPG
блокнот2.JPG (26.48 Кб) Просмотров: 113



Не пытайся сделать слишком много и слишком быстро - ты перегоришь! Продолжай постепенно создавать свой кулинарный раздел в КЖ. Не позволяй перфекционизму вмешиваться в этот процесс. Мы вносим в рутины по одной новой привычке.
13 шаг.
Проверь Утреннюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.
Приоготовь запланированные на день блюда
Проверь Вечернюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.

Сегодня я хочу, чтобы ты начала вырабатывать у себя новую привычку. Они простая и займет совсем немного времени. Каждый день я предлагаю тебе тратить несколько минут (от буквально одной до 15-ти) на то, чтобы приготовить немного еды или полуфабрикатов впрок. Почитать об этом можно в теме Заморозка - готовим впрок. Это поможет тебе никогда больше не напрягаться с готовкой в такие дни, когда у тебя совершенно не хватает времени или сил на готовку.

Итак, вот что мы делаем: выполняем Утреннюю кулинарную рутину, готовим запланиованные на день блюда и небольшой запас еды или полуфабрикатов, выполняем Вечернюю кулинарную рутину.
Пока вариант 14 дня.

Проверь Утреннюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.
Приготовь запланированные на день блюда и немного еды впрок.
Проверь Вечернюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.

На нашем сайте размещены тонны информации. Я не хочу, чтобы тебя это смущало. Я хочу, чтобы сегодня ты завела себе Кулинарный календарь. Записывай в него меню текущего дня, чтобы определиться со свими предпочтениями и в дальнейшем выработать определенную стратегию питания твоей семьи. Ты можешь сделать это в специальном календаре, блокноте или подкалывать ежедневное меню, которое пишешь для себя и своих домашних с вечера.
на-дин писал(а):Вариант 15 шага: Подготовь плацдарм для готовки

Проверь Утреннюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.
Приготовь запланированные на день блюда и немного еды впрок.
Проверь Вечернюю кулинарную рутину в своем Контрольном журнале.

Начинается третья неделя Полетов. Каждый день ты обращалась к своему Кулинарному разделу в Контрольном Журнале, писала и вывешивала меню на день, читала темы в Летной повареной книге. Мы незаметно для самих себя вырабатываем привычки, а наше отношение к готовке начинает постепенно меняться.

На этой неделе мы добавим еще одну привычку: перед тем, как начать готовить, достань из холодильника и шкафчиков те продукты и приспособления, которые тебе понадобяться. Если ты это будешь делать до того, как приступить к готовке, ты никогда не забудешь положить в блюдо какой-нибудь из индигриентов или не полезешь на верхнюю полку за крупой именно в тот момент, когда молоко решит "убежать" из кастрюльки :D .

Также я прошу тебя прочитать статью об одной из стратегий питания, которая называется "Быстрое и свежее". Я хочу, чтобы ты оценили преимущества и ограничения этой стратегии и решила, подходит ли она тебе и твоей семье. Не торопись читать об остальных стратегиях, это будут следующие шаги.
на-дин писал(а): 16 шаг: Прочитай про стратегию питания "На всем готовом"

Обращайся к своему Кулинарному разделу в Контрольном журнале каждое утро и каждый вечер.

Сегодня я хочу, чтобы ты почитала про еще одну стратегию питания, которая называется "На все готовом". Давай обсудим преимущества и ограничения этой стратегии, это поможет понять тебе, что из этой стратегии подходит твоей семье, а что нет.
Последний раз редактировалось legko Пн сен 13, 2010 9:41 am, всего редактировалось 5 раз.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

Ratk писал(а):1. шаг наверное будет неизменным Почистить раковину... :P
Перемыть посуду :D

Я готова участвовать, потому что 2,5 года тому назад я писала:
Я, девочки. наверное маньяк, потому что причина моей нелюбви к готовке - это невозможность ее систематизировать. Но правда по этой же самой причине до знакомства с Флай я ненавидела и уборку, и вообще всю домашнюю работу. Появилась система, появилось желание. Кто бы составил 31 шаг по вхождению в процесс готовки, чтобы маленькими шагами и очень продуманно.
Или самой попробовать?
Вот смотрите. 1 шаг. В системе домашнего хозяйства это раковина. Что может быть аналогом для готовки? Это должно быть ежедневным, малозатратным по времени и силам, но являться символом любви к готовке. Пишу то, что приходит в голову:
1. С вечера заваривать чай? Но он вкуснее свежезаваренный.
2. С вечера замачивать крупу на каши? Но я терпеть не могу кашу, а по утрам ем мюсли с молоком, которые очень люблю.
3. С вечера достать из морозилки и оставить для разморозки на полке в холодильнике мясо или рыбу, которые собираемся готовить на следующий день?
4. Каждый вечер перед сном нарезать колбасу, сыр, ветчину, сало, копченую рыбу (что там еще можно нарезать?) для будущих бутербродов и складывать в контейнеры с крышками, чтобы в течение дня сразу можно было доставать и есть?
Пока не один из вариантов мне не нравится .
Так я этот 31 шаг себе и не составила, хотя уже теперь и не питаюсь одними бутербродами. Но, если кто-то кулирнарно-планомерный (или общий коллективный разум) такие шаги составит, то я обеими руками "за".
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение legko »

Тося писал(а):Я - да! А как это будет? С конкретными заданиями :oops: ?
Да, Идея в том, чтобы маленькими шажками прийти к результату :wink:
Ratk писал(а):1. шаг наверное будет неизменным Почистить раковину... :P
Нет, раковину ведь мы и так чистим, нужно вводить именно кулинарные привычки :wink:
на-дин писал(а):Но, если кто-то кулирнарно-планомерный (или общий коллективный разум) такие шаги составит, то я обеими руками "за".
Я попробую :wink: , а вы помогайте, обсудим вместе, разумное дополнение и изменение приветствуется, предложения по поводу следующих шагов тоже, только это время, но по поводу первого шага предложение уже есть (на-дин, нормально если в этой темке обсуждать будем?):
- проверить продукты в холодильнике (пункт добавится в ВР :wink: )
Суть шага: проверить имеющиеся продукты, выбросить просроченные, испорченные продукты, определить продукты с истекающим сроком годности - их надо будет иметь в виду при планировании меню на следующий день, чтобы они не пропали, определить какие продукты необходимо докупить и записать их в список покупок; удостовериться, что продукты хранятся правильно, т.е. температура хранения соответствует рекомендованной, сильнопахнущие продукты в пакетах и т.д.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение HoneyBonny »

По поводу начала дня
на-дин писал(а):Вот смотрите. 1 шаг. В системе домашнего хозяйства это раковина. Что может быть аналогом для готовки? Это должно быть ежедневным, малозатратным по времени и силам, но являться символом любви к готовке. Пишу то, что приходит в голову:
1. С вечера заваривать чай? Но он вкуснее свежезаваренный...
Так я этот 31 шаг себе и не составила, хотя уже теперь и не питаюсь одними бутербродами. Но, если кто-то кулирнарно-планомерный (или общий коллективный разум) такие шаги составит, то я обеими руками "за".
Я нашла для себя такое решение:
1. С вечера споласкиваю заварочный чайник (ЛМ любит чайком побаловаться перед сном).
2. Доливаю воды для кипячения в чайник
3. Рядом с заварочным чайником ставлю банку с чаем, кофе, кофейник (френч-пресс), сахар.

И утром для того, чтобы вскипятить воду, забросить чай/кофе по чайникам-кофейникам нужно гораздо меньше времени :D
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ratk »

legko писал(а):- проверить продукты в холодильнике (пункт добавится в ВР :wink: )
Суть шага: проверить имеющиеся продукты, выбросить просроченные, испорченные продукты, определить продукты с истекающим сроком годности
с этим понятно!
Почитав темку планирование меню и поэкспериментировав сама - убедилась в том что это дело далеко не легкое и не всем удается спланировать на неделю. Даже определиться со списком продуктов не так просто, соответственно и планирование меню страдает. У меня проблема даже с тем что я то мало приготовлю, то много, то приготовлю позже чем надо типа обед вместо ужина. Наверное тут не обойтись без анализа как предпочтений так и объемов пищи и конечно-же никто не отменял правильное питание (как там правильно подскажи нам legko ты уж точно в этом спец :lol:).

Чтоб хотелось готовить и вообще идти на кухню там должно быть Чисто Уютно и Удобно Поэтому наверное надо определить список самого необходимого на кухне
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение Ratk »

на-дин писал(а):Каждый вечер перед сном нарезать колбасу, сыр, ветчину, сало, копченую рыбу (что там еще можно нарезать?) для будущих бутербродов и складывать в контейнеры с крышками, чтобы в течение дня сразу можно было доставать и есть?
Пока не один из вариантов мне не нравится .
а зачем перед сном? может нарезать стоит когда первый раз достал это самый кусок сыра, на один бутер порезать и заодно и остатки допилить и в банку (главное что банка была чистая и вообще была :lol: я даже под это дело специальную прикупила). Масло кстати тоже достаю и в банку или масленку уж очень не люблю замасленную бумажку открывать :roll: потом руки мыть. :lol:
Или купить нарезку в магазине - совсем для ленивых вариант, я люблю так делать хотя сейчас реже пользуюсь нарезкой Портится быстро и сыр все равно бывает поприлипает друг у другу сто и не отклеить, только оторвать!
А про чай , кофе HoneyBonny хорошо подсказала воспользуюсь!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение Bepa »

Девочки, как видите тему я отрезала из "кухонных премудростей". Название пока черновое, предлагайте интересные и я переименую тему. "Кулинарный марафон" мне не нравится, нам нужно систему выработать, а не спринтерский забег на кухне устроить.

Идея очень интересная. Когда все шаги сформируются я соберу их в одном сообщении и прикреплю его вверху.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение Marg »

Какую замечательную вещь вы придумали, ведь это именно то, чего не хватало. Я тоже понахваталась информации из планирования меню и других тем, но именно системы не хватало :)
Жаль, только, что уезжаю вот-вот :)

Мое предложение - ИМХО, начинать надо прежде всего с правильного планирования меню
Вот, например - Советы Флайледи по планированию меню . Может их тоже взять на вооружение, какие-то пункты превратить в шаги?
Только мне больше нравится идея начинать не с того, чтобы записывать, что вы едите каждый день, а с инвентаризации холодильника, как тут уже предлагали.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение Нати »

Собрать по дому, помыть и приготовить посуду - однозначно самый важный шаг :)
В том числе достать посуду из холодильника, а то среди домочадцев встречаются хитрецы, оставляющие ложку еды на сохранение, лишь бы не мыть посуду :lol:
Ну а вторым шагом да, инспекция холодильника на предмет посмотреть сроки, поразмусорить испорченное и прибраться.
Последний раз редактировалось Нати Ср сен 08, 2010 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
❆❆❆
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение legko »

Если честно, то хочется взять разумные и полезные идеи из уже высказанных в темах по планированию, готовим быстро, про заморозку и т.п.
Нати, (понравилась твоя идея с блокнотом :wink: ) посуда и инвентарь очень важно, бесспорно, но мне кажется, что мытье посуды это часть чистоты в доме, основа чистой раковины и т.п., чисто теоретически флай моют посуду :wink:
Не знаю, стоит ли так широко, давайте определимся: или принимаем что мытье посуды , как и мытье рук, протирание рабочих поверхностей и применение качественных продуктов само собой разумеющиеся вещи, или расписываем чистоту и гигиену в шагах .
Сформулируем границы шагов на кухне, чтобы легче было уложить это в систему, ладно :wink:
Вера тоже обещала помогать и поддерживать :wink:
По поводу можно ли начинать: нужно, хуже точно не будет :wink: Думаю этот шаг как минимум полезная привычка, так что пока не сформировалась система и ее границы можно позакреплять эту полезную привычку - как минимум больше порядка и экономия :D
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Кухонные премудрости для "чайников"

Сообщение на-дин »

legko писал(а):- проверить продукты в холодильнике (пункт добавится в ВР :wink: )
Суть шага: проверить имеющиеся продукты, выбросить просроченные, испорченные продукты, определить продукты с истекающим сроком годности - их надо будет иметь в виду при планировании меню на следующий день, чтобы они не пропали, определить какие продукты необходимо докупить и записать их в список покупок; удостовериться, что продукты хранятся правильно, т.е. температура хранения соответствует рекомендованной, сильнопахнущие продукты в пакетах и т.д.
Мне такой вариант 1 шага очень нравится. Рассуждаю так: 1 шаг - это то, что, подобно мытью раковины, выполняется всегда и ежевечерне. И то, что опять же подобно намытой с вечера раковине, значительно облегчает жизнь с утра. А планирование меню, перепись того, что есть или желательно иметь на кухне - это скорее вариант КЖ: один раз сделал и пользуйся в течение недели или более длительно.
Для меня первый шаг в виде инспектирования холодильника удобен еще и тем, что я ухожу на работу рано, когда мои домашние еще спят, а по вечерам иногда ложусь спать еще до того, как сын вернулся домой. И получается, что некоторые блюда остаются несъеденными, а вместо них уничтожены стратегические запасы сыра, печенья и сгущенки. Не то, чтобы из вредности, а потому что сгущенка на виду, а суп в непрозрачной кастрюльке.
Поэтому я бы для себя еще в этот шаг добавила записку на холодильник с перечислением того, что обязательно надо съесть до следующего вечера.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Солнца луч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение Солнца луч »

Как вариант, шаг 2
1.Возьмите большой календарь. Каждый день записывайте, что у вас на обед, даже если обедаете вне дома. Это поможет определить, каким блюдам вы отдаете предпочтение.
2. Выберите основные блюда на каждый день недели. Это будет основой меню на неделю
Вечерком сесть и постараться вспомнить, что же мы ели в течение прошедшей недели. На основе шага 1 и анализа недели, можно сообразить меню на следующую неделю. Можно даже поначалу не изворачиваться с новыми блюдами, чтобы не было разочарований.
Планировать, чтобы не напрягаться
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение Marg »

legko писал(а): давайте определимся: или принимаем что мытье посуды , как и мытье рук, протирание рабочих поверхностей и применение качественных продуктов само собой разумеющиеся вещи, или расписываем чистоту и гигиену в шагах .
Я за то, чтобы принять как само собой разумеющееся :) Это бесспорно очень важно, но вряд ли для этого требуется отдельный шаг для большиства из нас ;) Может просто условие сделать - прежде чем сделать 1 шаг ( и другие тоже) удостоверьтесь, что раковина - чистая, посуда - помыта и т.д.
на-дин писал(а): планирование меню, перепись того, что есть или желательно иметь на кухне - это скорее вариант КЖ: один раз сделал и пользуйся в течение недели или более длительно.
Точно! :) И наверное для этого потребуется отдельный КЖ или отдельный раздел в КЖ (или как-то по-другому его назвать). И сделать создание подобного КЖ одним из шагов (вторым или далее)
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение legko »

Солнца луч, по мне так слишком большой шаг :wink: , у меня идея разделить по приемам пищи: завтрак, обед, полдник или перекусы, ужин :D , но возможно не вторым шагом :wink:
Нати, у меня сбор грязной посуды все таки к уборке отнесен, хотя согласна, что это очень важно :alk:
Ритуль, если надо быстро приготовить, то надо не ходить по дому, собирая посуду и мыть ее, а зайти в кухню и начать готовить, поэтому у меня посуда все таки с запасом :roll: , пока все готовится, можно уже собрать и помыть, но это не должно быть тормозом для готовки, но это конечно ИМХО :wink:
По поводу инвентаризации сыпучих и т.п, думаю вещь нужная, но можно пока отложить до момента формирования списка покупок (я в пятницу обычно все инвентаризирую, чтобы составить список покупок :wink: )
на-дин писал(а):Поэтому я бы для себя еще в этот шаг добавила записку на холодильник с перечислением того, что обязательно надо съесть до следующего вечера.
на-дин, я хотела примерно тоже самое предложить в качестве второго шага, но немного другими словами :lol: :lol:
2 шаг: что завтра приготовить (съесть :pya: :lol: )?
вы уже знаете, что у Вас имеется в холодильнике, знаете что надо съест или из чего надо готовить, чтобы ничего не пропало. Теперь исходя из имеющихся ингредиентов (напишите себе для удобства список :wink: ) , напишите меню на завтра, вспомнив простые и знакомые для вас блюда, ну или напишите в меню то, что у вас уже имеется приготовленное, если готовите не каждый день. Листик с меню на завтра можно повесить на холодильник или положить в КЖ, кому как удобно.
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: 31 шаг на кухне.

Сообщение на-дин »

legko писал(а):2 шаг: что завтра приготовить (съесть :pya: :lol: )?
вы уже знаете, что у Вас имеется в холодильнике, знаете что надо съест или из чего надо готовить, чтобы ничего не пропало. Теперь исходя из имеющихся ингредиентов (напишите себе для удобства список :wink: ) , напишите меню на завтра, вспомнив простые и знакомые для вас блюда, ну или напишите в меню то, что у вас уже имеется приготовленное, если готовите не каждый день. Листик с меню на завтра можно повесить на холодильник или положить в КЖ, кому как удобно.
Я под 2 шаг готова подвести теоретическую базу.
Для чего мы на 2 шаге обуваемся, одеваемся, причесываемся, красимся, то есть совершаем то, что массово принято делать на работу или в гости, но часто забывается для себя и для домашних? Для того, чтобы напомнить себе и своей семье о том, что мы, мягко выражаясь, не SHE :P И для того, чтобы мобилизоваться на домашнюю работу. И для того, что если кто-то внезапно позвонит в дверь, на мне было мучительно стыдно за свой внешний вид.
Теперь переносим все эти принципы на кухню. Мы должны напомнить себе и своим домашним, что в деле приготвления пищи мы не полные разгильдяйки, а еще очень и очень даже ничего себе. Мы должны мобилизовать себя на дальнейшие кулинарные подвиги. Если кто-то внезапно пришел в наш дом, мы должны быть готовы вместо того, чтобы объяснять гостю, что в холодильнике мышь повесилась, и посылать его самого в магазин за чем нибудь съедобным, элементарно предложить попить чаю. Пусть никакого гостя и не будет, но теоретические твердые знания того, чем точно возможно накормить себя, домочадцев и заглянувших на огонек, уже придает уверенности в себе как в человеке, способном управлять кулинарным процессом.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»