Финансы + Физика = Философия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Если мелочь валяется на полу (на дороге), если ее не поднимаешь, когда сам уронил, - то это достаточно сильное самопрограммирование: "Мне этого не надо". Уж очень сильный образ, - деньги, ушедшие в грязь. Ведь символика денег очень сложная, и ассоциации - наши личные и общекультурные - таковы, что мало не покажется: "Время - деньги", "Копейка рубль бережет", "Деньги - это нереализованные возможности", старинная присказка "Хозяйка в дому - что оладушек в меду, ступит - копейка, переступит - другая, а начнет семенить - и рублем не покрыть" :) До сих пор помню образ из песни, которую пел мой однокурсник лет около 30 назад (песня, не помню чья, называлась "Отчаянье"): "И ты добыча для ворон,// И дом твой пуст и разорен, // И гривенник пылится на полу"...
Поэтому стараюсь подбирать монетки, которые роняю сама.
Кстати говоря, аналогия "Время - деньги" есть еще в одном. У всех нас есть некоторая малая сумма, которую мы называем "не деньги", и которую, как правило, не отслеживаем, а если и отслеживаем - то особенно не печалимся. У кого-то это пять рублей, у кого-то - сотня, у кого-то - 50 копеек. Мы легко тратим "не деньги", не обращаем внимания на разницу в цене товара, если она "не деньги"... и чем больше транзакций совершаем, тем более серьезная сумма набегает из "не денег". Когда я сообразила, что мои "не деньги" - примерно 20 рублей в день, 600 - в месяц, 7200 - в год, мне как-то нехорошо стало. Это же полторы месячных пенсии моей тетки!
Соответственно, есть "не время": минута, пять, десять... у кого сколько. С "не-временем" мы расстаемся так же легко, как с "не-деньгами". Дойти до ближнего магазина - не время: 10 минут. А в два конца - уже двадцать... Если ходить туда ежедневно, то получится 140 минут в неделю только на дорогу в магазин. А еще одеться, сумку взять, на кассе постоять... И разница в ценах ближнего магазина и дальнего (туда ехать полчаса), исчисляемая в "не-деньгах", за ту же неделю составит вполне достойную обсуждения сумму.
Причем, как я поняла, такие потери, возникающие при переходных процессах, неизбежны (то же самое мое любимое второе начало термодинамики!) Посему порешила: не суетиться, в магазин (большой и хороший) хожу раз в неделю - 10 дней, но с проработанным списком. Никаких заходов в магазины "по дороге". Результат? Сверила расходную книгу за соответствующие месяцы двух лет, и поняла, что расходы - даже без учета инфляции - стали меньше примерно на 20 %. При этом всего хватает! И баловать себя и "своих" стало почему-то менее затратно :wow:
Посему приняла решение: переходные процессы, приводящие к потерям "не-времени" и "не-денег", надо сводить к минимуму. Стараюсь, но предела совершенству тут явно нет :)
Удачи!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Eos, браво! это великий труд-организовывать мелочи вокруг себя
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

kuptan, главное, что овчинка стОит выделки! Только вот решать эти задачи приходится системно, - садиться, считать и принимать решение: "Вот этот процесс отныне будет идти ТАК!" Это не значит, что исключений не бывает, каких-то "блох" все равно выловить не получится :)
Да, я барыня!
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Eos писал(а):.... У всех нас есть некоторая малая сумма, которую мы называем "не деньги", и которую, как правило, не отслеживаем, а если и отслеживаем - то особенно не печалимся. У кого-то это пять рублей, у кого-то - сотня, у кого-то - 50 копеек. Мы легко тратим "не деньги", не обращаем внимания на разницу в цене товара, если она "не деньги"... и чем больше транзакций совершаем, тем более серьезная сумма набегает из "не денег". Когда я сообразила, что мои "не деньги" - примерно 20 рублей в день, 600 - в месяц, 7200 - в год, мне как-то нехорошо стало. Это же полторы месячных пенсии моей тетки!
Соответственно, есть "не время": минута, пять, десять... у кого сколько. С "не-временем" мы расстаемся так же легко, как с "не-деньгами". Дойти до ближнего магазина - не время: 10 минут. А в два конца - уже двадцать... Если ходить туда ежедневно, то получится 140 минут в неделю только на дорогу в магазин. А еще одеться, сумку взять, на кассе постоять... И разница в ценах ближнего магазина и дальнего (туда ехать полчаса), исчисляемая в "не-деньгах", за ту же неделю составит вполне достойную обсуждения сумму.
Очень интересно!Eos ты сама додумалась или подсмотрела идею?Особенно про неденьги-невремя? Может еще чего ценого подскажешь?
:D
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

kuptan писал(а): это великий труд-организовывать мелочи вокруг себя
:D Браво!Тянет на афоризм! :D
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Eos, спасибо! Всегда с наслаждением читаю твои строки. Думаю, что у тебя есть литературный талант. Спасибо еще раз!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

Eos, спасибо за то, что делишься своими наработками. Настолько все разумно и доходчиво, что невольно начала думать о своих "не-времени" , и "не-деньгах" :o

Как и марфа васильевна, жду еще что-нибудь ценного с огромным интересом!

Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Сообщение Анитта »

Прикинула на себя "не-деньги". Не подходит. Видимо, имеет место быть скидка на место проживания. Мне выгоднее потерять немного экономии в цене, зато сократить расходы на бензин и стоянку. То на то и выходит. А время,при этом, экономится, потому как по пути.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

марфа васильевна, сама придумала! Зря, что ли, студентам читаю теорфизику :) Влияние флуктуаций на процессы переноса, - это ж тема изучаемая давно,так и не изученная до конца, и с кучей интересных результатов! А что есть жизнь, как не совокупность процессов переноса? И, соответственно, бОльшая часть методов и идей физической термодинамики, в особенности неравновесных процессов, статистической физики и - временами - квантовой механики совершенно замечательно распространяется на любые жизненные ситуации :)
Fey, не за что! Я на студентах тренируюсь - ведь чтобы освоить материал, студент должен а) его понять; б) в него влюбиться :wink: Соответственно, либо ты научишься рассказывать - либо сам себе в качестве преподавателя опротивеешь :)
Анитта, так ты же уже все учла и оптимизировала!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

марфа васильевна, еще вот: деньги и время, если рассматривать их как физические величины, связаны соотношением неопределенности. И это полезно знать. Кроме шуток. Думаю, что большинство присутствующих думает, что "соотношение неопределенности" - это из квантовой механики. Да. Но не только. Это понятие вообще присутствует всюду, где мы имеем информацию, выражаемую количественно.
При этом мы каждый день сталкиваемся с тем, что "истинного значения" интересующего нас параметра мы не знаем, точнее, знаем, но... Цена батона в ближайшем магазине - 25 рублей. В дальнем - 22. В пекаренке - 28... По телевизору заявили, что цена батона в вашем городе - 26 рублей... Где правда? Правда в том, сколько вы отдали за тот батон, который положили в сумку. И в наборе городских цен.
Любую величину мы можем характеризовать ее средним значением и разбросом возможных значений - "неопределенностью". Неопределенность может быть и нулевой - скажем, все помнят советский пломбир за 48 копеек и батоны за 13 :) В этом случае бежать в дальний магазин нет смысла :)
Есть величины, для которых неопределенности независимы. В этом случае мы может получить одновременно точную информацию (с нулевой неопределенностью) обо всех таких величинах. Но есть и такие, для которых выполняются ограничения типа "произведение неопределенностей величин А и В не меньше некоторого С". Самое известное подобное соотношение - соотношение неопределенностей Гайзенберга :) Для каждой конкретной системы и конкретной пары величин эти ограничения свои.
Так вот, "не-время" и "не-деньги", по сути, представляют собой те самые "неопределенности" наших затрат.
И для них явно существует соотношение неопределенностей :)
С бытовой точки зрения - оптимизация по времени не позволит нам узнать, насколько хорошей была заплаченная нами цена. Оптимизация по цене может сожрать столько времени, что никакая экономия этого не окупит :wink: Кстати, как и в физике, мы можем в последнем случае говорить только о том, что "с вероятностью такой-то заплаченная нами цена была минимальной", потому что идеальное маркетинговое исследование может потребовать бесконечно большого времени :P
Так что пример, который привела Анитта, именно из этой серии :)
Занимаясь экономией ресурсов, по-хорошему, надо определиться, бОльшую неопределенность какого из параметров - денег или времени - мы можем себе позволить :)
Удачи!
Последний раз редактировалось Eos Сб авг 02, 2008 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Да, я барыня!
Анатолия
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 9:09 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анатолия »

Еоs, мне кажется, Вы могли бы написать увлекательную книгу "О деньгах с точки зрения физика" :D или "Притяжение денег - законы физики" или что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Немного офф.
Eos, это все физики такие? :) :) :)
Обожаю физиков!
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Анатолия, надо попробовать! Это идея :) Физика на самом деле классно работает во многих ситуациях, особенно если речь идет о системах с большим числом степеней свободы.
Anjutam, физики бывают разные, по крайней мере сначала. Просто физика вообще наука прикольная, и если ею долго заниматься, то жизнь выглядит веселее. Должно же это сказываться на характере участников :P Если что - переходи в наш лагерь!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Eos, уже почти :) спасибо за приглашение ;)
ЛМЧ - физик, брат - на ФОПФе (физтех), правда, физиком себя не считает, а по работе (не аспирантуре) я "менеджер авторской группы физических задач", а вся группа состоит из физиков и инженеров.
Кто бы мне такое в школе сказал - не поверила бы :)
Надо бы что-то по теме написать, чтобы не выгнали за офф :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Anjutam, так как же тебе не любить физиков! Ни домой, ни работу ведь не пустят :)))))))))
Точно off ! Модераторы, простите!
Да, я барыня!
Ответить

Вернуться в «Финансы»