Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение natali »

я тут еще новенькая, но так получилось, что свои финансы начала подсчитывать еще пару месяцев назад.
И получается, что лишних денег мы и не тратим. Если исключить "ненужные" покупки, то в месяц мы сможем отложить около 10$. Ну разве это деньги?
никаких дополнительных доходов (кроме зарплаты мужа) у нас нету.
вот и стоит ради того, чтобы экономить 10 вести учет финансов?
пока на работу я выйти не могу (дома с маленьким ребенком).
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

natali, стоит!!! мы первые полгода учёта не откладывали вообще!!! Зарплата мужа, мои мелкие! подработки и я дома с маленьким ребёнком. Но потом нам стало намного легче, начали планировать исходя из предыдущих расходов, а теперь через год, мы умудряемся и откладывать! А расходы не уменьшились (нужные), и доходы не увеличились. Можно планировать платёжки и некоторые вещи покупать оптом, в этом месяце - одно, в следующем - что-то другое. В общем вы тратите примерно ту же сумму, но выигрываете в количестве. Ну и т.д. Ведь главное достоинство учёта - что он даёт вам возможность оптимально планировать свои расходы.
Пожелайте мне удачи!!!
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

natali, за это время вы просто выработаете привычку учитывать деньги. Это самое ценное. А когда доходы увеличатся, и суммы будут больше.
ЗЫ Еще одна просьба. Из заголовка темы не всем будет ясно о чем речь идет. Не могла бы ты назвать тему более конкретно.
Тогда, название может привлечь больше участников.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

natali, пишу еще.
Очень многие семьи вместе с рождением ребенка учатся не только быть родителями, но и учиться распоряжаться деньгами.
Если трудно, тогда стоит помнить, что это не на всю жизнь и обязательно прийдет время, когда доходы вырастут.
Тут получается так, что жизнь дает возможность поучиться на небольших суммах. Научишься распоряжаться небольшими суммами, и бОльшие не пройдут мимо рук.
Даже по 10 долларов в месяц в конце года дадут сумму , на которую можно купить что-то уже серьезное.
Даже если не тратить все равно нужен хотя бы минимальный поплавок.
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Я тоже считаю, что учет стоит вести в любой ситуации и при любом уровне доходов. Финансовая дисциплина - это одно из звеньев самодисциплины в целом. К тому же это интересно! ИМХО ИМХО ИМХО!
Из своего опыта: в нашей семье оочень скромные доходы. Это правда. Но с того момента, как я начала вести учет, я стала спокойнее, увереннее в себе и нашем будущем, у меня появились пусть скромные, но сбережения. Учет в течение всего лишь 2 месяцев позволил отлично отметить НГ, сделать всем друзьям и близким подарки и дал возможность понять, что при разумном подходе можно изменить свою жизнь к лучшему. И пусть даже бэбистепс.
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

natali, если бы я вела учет, перед беременностью...это мне много дало бы...я тоже сижу по уходу за ребенком и подсчитываю.....как говоришь мизер...но зато я знаю, сколько, куда и зачем, и как мало нам надо... :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Целестина

Сообщение Целестина »

Маленькое примечание: учет расходов, особенно если в семье один добытчик (например, жена сидит с ребенком и не имеет никаких доходов) - это путь к уменьшению семейных конфликтов :) Я столько раз выслушивала от приятельниц жалобы, что муж упрекает в излишних расходах (типа "Я тебе недавно деньги давал, куда ты их подевала!"), страшно сказать :) А решение-то простое имеется. Пару месяцев поучитывать тщетельнейшим образом все расходы семьи, а потом предъявить мужу полный расклад :) На самом деле, очень значительные суммы уходят на "незаметные" расходы (пакетик сока и булочка ребенку между школой и секцией плюс пицца маме, которая этого ребенка отвозила и не успела пообедать; мороженое и плюшка на бегу между офисом и налоговой; ежедневная бутылка пива мужу и т.д., и т.п.) Когда я с ребенком сидела, мой муж тоже пару-тройку раз попытался что-то насчет моего "транжирства" сказать ;) Так я сразу сунула ему под нос блокнотик с расходами, пришлось ему идти на попятный :)
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Анаис »

Натали, я тоже новичок, но решила, что учет нужен. Уже подсчитываю свои расходы второй месяц. Заметила, что у меня уходит много денег на книги и на журналы – это по большому счету те дыры, в которые они улетают. А еще неразумный подход к покупке продуктов – еще одна дыра. Так что учет даже поможет тебе найти такие же проблемные зоны.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Анаис, у меня доход тоже великим не назовёшь. Скорее- противоположно.
А вот, с тех пор, как на форуме поднялась тема финансов- (честно!) деньги не кончаются. Их не стало больше, но они сами по себе умудряются откладываться. У меня получается, что слишком неразумно тратилась на продукты. Теперь я думаю, прежде чем иду в магазин, чтÓ я могу купить на установленную мной самой сумму денег. И очень редко, когда эту сумму полностью отдаю. Самой чуднО, как так получается? Но это здорово! Конечно, о великом накоплении и речи пока быть не может, но хоть великие растраты "на ветер" не наблюдаются!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

:D
а я только с января начала эксперимент по учету вдохновленная флаюшками из финансов.Поживем-увидим!
:aaa:
Ольgа

Сообщение Ольgа »

Привет всем! Пишу первый раз, вот прочитала все сообщения и сразу грустно стало.
"незаметные" расходы (пакетик сока и булочка ребенку между школой и секцией плюс пицца маме, которая этого ребенка отвозила и не успела пообедать; мороженое и плюшка на бегу между офисом и налоговой; ежедневная бутылка пива мужу и т.д., и т.п.) Когда я с ребенком сидела, мой муж тоже пару-тройку раз попытался что-то насчет моего "транжирства" сказать Так я сразу сунула ему под нос блокнотик с расходами, пришлось ему идти на попятный
А согласитесь, ведь все это покупается не просто так. Какими бы были отношения с мамой, не купи ей пиццу, у мужа настроение = без пива (наверняка, сам купил бы), ваше самочувствие без мороженого между работой и налоговой и т.д.?
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Что-то, безусловно, покупается не просто так. Но многое, я просто уверена, много-много белиберды покупается зря.
А учет и анализ расходов не забирает у тебя возможность радовать себя и других , а, наоборот, предоставляет дополнительный для этого ресурс. ИМХО.
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Ольgа, не надо грустить.
С большими доходами растут и расходы на всякую дребедень и от этого тоже грустно становится.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Bee, я в соседней теме понаписала про учет, может лучше сюда перенести? :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

А я считаю, что в любом случае учет нужно вести! У меня получилось так: когда начала вести учет, вечером сердце кровью обливалось на некоторые расходы. А ведь когда днем кошелек открывала - думала над тратами, казалось, что все по делу. А когда в конце месяца свела все расходы! Мама дорогая! Вот она, экономия-то! А потом уже и планировать стала. Жить стало намного легче! Так что полностью солидарна: надо вести учет при любом раскладе! А потом: пусть сейчас и действительно отложить нечего, зато когда будет - вы во всеоружии!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ответить

Вернуться в «Финансы»