Анализируем и планируем расходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Росинка, учет необходим! И без создания фондов, мне кажется, из такой ситуации не выйти. Первоначально создать фонд будет очень тяжело, придется ужать расходы до минимума, зато потом, когда ты будешь знать, что деньги на следующий платеж уже отложены, ты почувствуешь себя гораздо спокойнее. А потом это уже это станет новой привычкой, стилем жизни. :) Попробуй начать с фонда на следующую неделю. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Росинка, ну например: на этой неделе живешь, как обычно, производишь все необходимые выплаты из тех доходов, что есть, и при этом стараешься отложить сумму, необходимую на выплаты, срок которых наступит на следующей неделе. Обязательно ведешь учет доходов и расходов. И читаешь темы в этом разделе. :)
Таким образом, на следующей неделе у тебя уже будет сумма для обязательных платежей. Ты будешь чувствовать себя спокойно. На следующей неделе поступаешь также: откладываешь на следующие платежи. Не забываешь про учет, это очень важно. Сейчас еще с начала месяца прошла всего неделя, запиши все расходы, которые помнишь. В конце месяца проанализируешь структуру расходов. Вот сейчас ты знаешь сколько денег вам надо на питание? на транспорт?
Я нормально объясняю? :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alivita, я принципиально в этой темке не появляюсь: ЛМ занимается бюджетированием.

но как ты себе представляешь
Таким образом, на следующей неделе у тебя уже будет сумма для обязательных платежей. Ты будешь чувствовать себя спокойно
?

Если платеж по кредиту составляет, например, $1000, как ты ее за неделю накопишь?
В случае с кредитами и с авансовой системой выплаты зп, мы поступаем так: у нас 2 платежа - до 10 и до 20 (этот уже закрыт, ттт) и 2 раза прибыль 7 -зп и 25 - аванс. поэтому мы из зп откладываем 1 платеж + часть второго, из аванса - остатки 2 платежа.
все что остается, а сама понимаешь, что в 1, что во 2 случае от прибыли остается мелочь, распределяется на "жизнь". в этом случае, накопление просто невозможно. вполне возможно, если получать все деньги сразу, наверно $100 можно было бы в месяц откладывать. но получая частями в течение месяца, например, от 1 прибыли остается 10 000 и от второй - 5 000 (условно). ты сначала проживаешь до 25 числа 1 часть, а с 25 по 7 - вторую.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alivita, и вот еще что вспомнила. наверно формировать накопление возможно, когда твои траты уже не ограничиваются необходимым. ну то есть ты за все заплатила, все купила, осталось еще маленько - ага, ну, "куплю жене сапоги" (с)
Когда зп распределяется, не то чтобы она тратится, а именно распределяется впритык: то есть есть у тебя статьи расходов и ты по ним раскидал деньги до "копеечки", ужиматься ради $50 не имеет смысла. за год так ты только $600 тяжкими ужимками накопишь, на которые даже отдохнуть не сможешь....
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Но я на 100% уверена, что тщательный анализ расходов и планирование помогут изменить ситуацию в кошельке :!: :wink:
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

На мой взгляд самое важное учесть сколько вы съедаете в день, помножаешь эту сумму на колве дней в месяце. например в день на еду уходит 200р (у нас , в семье из 4 человек, два подростка сейчас 250р.), помножаешь на 30, получаешь, что в месяц 6000. Муж принёс два дня подрят 3000р. Отложила, это еда на месяц.
Далее квартплата, занятия. Все сумы заранее известны. Всё это откладывается сразу на месяц. Остальное кредит и одежда, и если останется, то накопления.
Так считаю я, мне психологически трудно делать накопления, когда есть долг. И не могу сильно экономить на еде, когда есть дети. Поэтому так расставила приоритеты.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Анюта, у Росинки ситуация такая, что муж получает зарплату ежедневно и разные суммы, сколько заработает. Прочитай выше. :) Поэтому мы вместе и думаем как ей планировать и тратить.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Анюта писал(а): ужиматься ради $50 не имеет смысла. за год так ты только $600 тяжкими ужимками накопишь, на которые даже отдохнуть не сможешь....
Имхо, но я не согласна. Даже на такую скромную сумму можно себя порадовать, и еще как. Так что стремиться есть к чему. И всегда.
А ужимки не обязательно будут тяжкими, тут уже вопрос о мотивации.
А вообще, мы об этом уже говорили тут
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

от прибыли остается мелочь, распределяется на "жизнь".
Анюта, вы взяли такой большой кредит, наверняка, не на бриллиантовое кольцо, а скорее всего на квартиру - это и есть ваши накопления, вложения в необходимые жизненные вещи, ради этого можно и потерпеть, и ужаться, и во многом себе отказать. По-моему смысл откладывать есть в любом случае, даже если это будет даже не 50$, а 50 рублей. Во-первых это формирует хорошую привычку, которая позволит разумно распорядится большими деньгами, когда они появяться, во-вторых без этой привычки больше денег может вообще никогда не появиться. И должны быть отложенные деньги, только не "на черный день", а пусть он называется Фонд Финансовой Защиты (название прочитала в какой-то книжке) или Стабилизационный. :) В-третьих это действительно помогает чувствовать себя защищенными.
Мы вот не откладывали, и когда оказались в финансовой паузе, без финансовых поступлений, стало как-то очень обидно, что зарабатывали неплохо, а ничего не отложили, и в основном деньги расходились неизвестно куда, а казалось, что покупались все сплошь нужные вещи. Где они теперь?
Потом о том сколько можно сэкономить, можно судить только анализируя статистику и структуру доходов и расходов. Одно дело когда ты ЗНАЕШЬ сколько ты получаешь и сколько платишь за кредит, а остальные суммы только прикидываешь примерно, и совсем другое дело, когда ты ВИДИШЬ ЦИФРЫ. Тогда можно и прикинуть, что колбаску копченую можно на завтрак не покупать, а кашу сварить; что без помады ты бы обошлась, а муж без очередного диска. и т.д. и т.п. А иногда и по 5-10 рублей не грех поэкономить - за месяц почти на помаду или диск и набежит. :)
Анюта, ты только, пожалуйста, не принимай все на свой счет, я говорю в общем и образно, и твой пост взяла как отправную точку для рассуждений. :) :hug: Пишу-то про себя в основном.
Последний раз редактировалось Alivita Ср фев 07, 2007 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Росинка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 7:31 pm
Откуда: Россия Москва

Сообщение Росинка »

Девочки,спасибо большое за заботу!Очень приятно что вам не "всё равно",и что реально хотите помочь разобраться! :lol:
Что бы было понятнее,скажу что муж работает два через два,но зарплата идёт каждый день.Ну например:понедельник работает-примерно тысячу принёс,вторник то же самое,потом два дня выходной,а в пятницу приходит с работы и приносит примерно три тысячи(за два выходных и рабочую пятницу),в субботу работает-примерно тысяча.Вот так!При таком раскладе мне кажется реально всё правильно распланировать,но в голову ничего не лезет.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

за год так ты только $600 тяжкими ужимками накопишь, на которые даже отдохнуть не сможешь....
Отдохнуть может и не сможешь, зато на 600$ можно купить одну или несколько полезных вещей. :) К тому же необходимые расходы - вещь очень субъективная и часто зависит от доходов: белье, которые мы обсуждаем в соседней теме, кто-то купит за 50 рублей, а кто-то за 50$ - и при этом второй будет считать, что это не та вещь, на которой можно экономить. Я не призываю покупать дешевое белье, я на примерах хочу сказать, что при необходимости вполне можно изыскать резервы экономии.
Не надо так сходу отмахиваться даже от мелочи. Деньги нам не даром даются! Не ценить свои деньги - это значит не ценить свой труд и свое время. Я так считаю.
Во написала! Еще бы мне научиться мой труд реально оценивать и не стесняться просить повышения зарплаты. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alivita, умница ты моя разумница :hug: :hug: :hug: :hug: :hug: :hug: :hug:
в целом все правильно, только сама понимаешь при муже финансисте у нас очень тщательный анализ все трат/приобретений :lol: :lol: :lol:
ну да ладно, говорила же, что специально не читаю эту темку :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Анюта, :hug:
тщательный анализ все трат/приобретений
это хорошо, но ты окончательно ему это дело не доверяй, держи руку на пульсе и читай. :) Где-то тут на сайте писали, что самая глупая женщина справится с семейным бюджетом лучше самого умного мужчины. А мы-то совсем не глупые, а очень даже умные!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Alivita, я стабильно раз-два в месяц устраиваю разборы бюджета: че, зачем и почему? например почему деньги из статьи "вещи" уходят на домашние покупки? и от этого статья "вещи" по своему прямому назначению - покупка тряпочек красивых, - не используется... а мне СЛМ и говорит: а из какой стать я тебе должен новую гладильную доску купить? у меня на такие провокации только один ответ: а из статьи "машина" :P :P :P :P
в общем, я не даю ему расслабиться :lol:
да к тому же я принципиально не ПИШУ, а читать я вас читаю :wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

дайте мне мужа финансиста, когда есть деньги, он меня не слушает, а сегодня я должна свою тщательно оберегаемую заначку вытаскивать, чтобы за садик и за квартиру проплатить. ну и где справедливость??????
сегодня с мужем будет серьезныый разговор. готовлюсь, читаю, выписываю для памяти ))
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Закрыто

Вернуться в «Финансы»